Перейти к содержимому
gaalx

Частотный преобразователь. Выбор, использование и прочая информация.

Рекомендуемые сообщения

Делитесь опытом применения.

Мне нужен аппарат для управления тремя однофазными вентиляторами с мощностью каждого до 250Вт (после запуска и того, как научусь в ручную регулировать обороты, хочу приспособить андруинку с обратной связью по температуре). Те, что, бегло, просматривал идут с трехфазным выходом. В этом случае думаю свои три вентилятора соединить в звезду. Как-то общался на олхе (аналог русского авито) с довольно толковым инженером, так вот удивительно, но он говорил, что при желании подключить несколько двигателей на один частотник надо пользоваться не параллельной схемой включения, а последовательной.

Пишите, очень интересно! Спасибо.

Поделиться сообщением

(изменено)

Задача решена, затраченное время 10 минут, можно закрывать. 

post-4418-0-33340400-1491074168_thumb.jpg

post-4418-0-04274800-1491074477_thumb.jpg

post-4418-0-45017600-1491074622_thumb.jpg

post-4418-0-50195700-1491074629_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik

Поделиться сообщением

Задача решена, затраченное время 10 минут, можно закрывать.

Это вы ШИМ собрались обороты асинхронного двигателя регулировать?

Если бы было все так просто, то частотники и не строили бы.

В асинхронном моторе обороты это производная от частоты питающей сети и количества полюсов статора и обе эти величины в ШИМ - константы.

Поделиться сообщением

(изменено)
Мне нужен аппарат для управления тремя однофазными вентиляторами

Самый бюджетный вариант решения твоей задачи - 2вух амперный ЛАТР (Лабораторный Авто Трансформатор) на каждый вентилятор. Все! :)

После того как научишься регулировать обороты в ручную с помощью ЛАТРА (ГЫ....ГЫ...ГЫ), через ардуинку можно прилепить к каждому латру по шаговому двигателю, для автоматической регулировки оборотов по обратной связи. Это даже не я придумал, это все наши деды ваяли.

( Если денег девать некуда, тогда городи с частотниками.)

З.Ы. Ты бы общую идею изложил, с пояснением зачем все это надо и какие цели..

З.Ы.З.Ы. Диммер не предназначен для регулировки индуктивной нагрузкой, только резистивной! (т.е. нить накала, нихром, лампочка, тен. ДВИГАТЕЛИ - НИ! НИ!)

Изменено пользователем Shnec

Поделиться сообщением

В принципе вентиляторы легко и просто регулируются при помощи симмисторных регуляторов (диммеров), но – кто-то на форуме писал, что сжег таким регулятором вентилятор чуть не за полчаса (вполне возможно так как вентилятор имеет большую индуктивность, и при подаче на него крутых фронтов будут глюки) . И лично мне не нравится звук, который издает вентилятор, регулируемый диммером – зудит падла. В принципе можно и ЛАТР-ом, но габариты!
Поэтому регулировать бум кондерами.
Кондер (конденсатор) включенный последовательно с нагрузкой (вентилятором) в цепи переменного тока сдвинет фазу тока относительно фазы напряжения, так, что мощность, выделяемая в нагрузку уменьшится. Следовательно, упадут обороты вентилятора.
Конденсаторы желательно брать неЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ. Диапазон емкостей конденсаторов в данном случае примерно таков 0,15 – 3,3 uF (микроФарад). Максимально допустимое рабочее напряжение на разных конденсаторах указывают по разному, на одних пишут постоянку, тогда не менее 400V, а на других переменку ~ 275V. Конденсаторы с меньшим рабочим напряжением горят, взрываются и пр.
На фотке типы кондеров которые подходят:
uuz3fu6_b296d6f4794d6004daf5a3c1fe2d52af
Эти тож подходят, габариты у них только поболее:
bvjgfxc_d6f35fdce2c4e04677f8a04d2e36a1fb
А эти не рекомендуются:
y5mkwku_af7405277de77e9d23073a66fee855b9
Начинать ес-но нужно с подбора (математики могут считать), берем первый попавшийся конденсатор и подключаем его как на картинке (белые провода втыкаем в розетку, а красные подключам к вентилятору):
dktc9di_c066933d05c30e6c678749e477424b1d
Если вентилятор не крутится или крутится очень медленно нужно увеличить емкость конденсатора, если крутится очень быстро, то уменьшить.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!! Конденсатор, включенный в такой цепи, будучи выключенным из розетки, ГОДАМИ МОЖЕТ ХРАНИТЬ ЗАРЯД! И ***шить током! Дабы такого не происходило, после эксперимента перемкните его выводы чем-нибудь металлическим.
В рабочем варианте дабы обезопасить себя от случайностей в параллель с кондером есть смысл повесить резистор:
cw0hgbc_467af064f719fff82494129da6295ec7
В этом случае через 5 сек. после вынимания вилки из розетки можно смело хвататься за все элементы схемы, не боясь электрических ударов. Резистор брать с рассеиваемой мощностью 0,25 – 1W и сопротивлением 240-430kOm.
Схематически то, что изображено на картинке выглядит так:
thumb_1spid_fbfb574fe5b9dd91b9fd51cda0ac
С – конденсатор, R - резистор, V – вентилятор.

ДАЛЬШЕ БУДУТ ТОЛЬКО СХЕМЫ!

Если нужно получить 2 скорости вращения вентилятора подключать бум по схеме (S – выключатель):
amgvoje_33cd21af64abbba3d99482a8d5f4fa0f
схема для четырех скоростей:
y4uupog_40b56c664b6157c6d42ed828bd824e03
В последней схеме все 3 конденсатора идентичны – то бишь братья близнецы.
Выключатели можно использовать любые с рабочим напряжением не менее 250V.

спасибо вам интернет и гугл все ищущий.
перевод

Где то был расчет простой и понятный гасящего конденсатора, не могу найти.......

Поделиться сообщением

спасибо за подсказки и даже за нотку иронии присутствующую в них. сейчас регулирую вот таким за доллар штука - 5ac68da2aa4b481094acfbc6c7ac75a0.png

но это простое ручное управление, а хочется автоматическое сделать. Если не завязываться с частотниками (давайте деньги не считать - хочу, для разобраться, это все сделать), то вместо регулирующего резистора поставить ЦАП куда сигнал от ардуины посылать (разработок и скетчей в интернете полно по разным направлениям - поэтому не смотрел), но все же хочется найти какое-то готовое решение.

ЗЫ всем плюсики.

Поделиться сообщением

(изменено)

В небольшом пределе можно регуллировать как выше писали- ШИМом, это будет чисто за счет увеличения скольжения ротора. Но!! как правильно сказал @Uliss, в широком диапазоне можно регуллировать только частотником U/F иначе, загнав ШИМом скольжение в запредел, вентиляторы просто погорят.

ЦАПом можно будет управлять частотником по входу задатчика(если диапазон выхода ЦАПа позволит)

Изменено пользователем Electric

Поделиться сообщением

полгода прокрутились и вроде нормально, однако от порывов ветра (момента на валу недостаточно при малых напряжениях) могли крутиться в другую сторону. Потому подыскиваю частотник - один на три вентилятора. Никто не среагировал на включение треугольником, возможно ли? Вентиляторы немного отличаются.

Поделиться сообщением

(изменено)

при запитке от чатотника 220в, у вас соответственно будет 3Ф 220В, соответственно это треугольник, если вентиляторы стандартные 220/380в  Д/Y

однако от порывов ветра (момента на валу недостаточно при малых напряжениях) могли крутиться в другую сторону

Естественно , так как скольжение запредельное и действующего значения напряжения ушло в пол... Только частотник! 

Изменено пользователем Electric

Поделиться сообщением

@Electric, вентиляторы однофазные на 220В. 

К примеру 59097f027be2ac8798a640949492d80a.png  между UVW и землей будет 220В ? Как частотники относятся к токам несимметрии по нулевому проводу (вентиляторы отличаются)?  У частотников есть вход для переменного сопротивления, как-то его можно подружить с ардуино?

Поделиться сообщением

@gaalx, у тебя 3 вентилятора.

Мути на Ардуине термореле с 6 или 3 каналами управления и включай/выключай и шунтируй контактами реле последовательные (условно 50% оборотов) конденсаторы - получишь  ряд (6 каналов) 0,5, 1,0, 1,5, 2,0, 2,5, 3,0 или (3 канала) 1,5, 2,0, 2,5, 3,0 значений производительности одного вентилятора.

Поделиться сообщением

Кстати, если посчитать, то частотник с обвязкой с бюджетом до 100 уе за год вполне реально отбить за счет экономии элэнергии + он позволит чуть расширить пределы работы вентиляторов.

но и конечно удовольствие от настройки.

Поделиться сообщением

@gaalx,

Разные вентили от одного частотника не рекоммендуется включать, так как у них разное скольжение, но если они не сильно отличаются, то можно попробовать. Если не будут опрокидоваться, то пусть молотят. Напряжение линейное между UVW будет 220в

У частотников есть вход для переменного сопротивления, как-то его можно подружить с ардуино?

Надо глянуть в инструкции, можно ли использовать вход с управлением 0-5В, обычно имеется.

Поделиться сообщением

Где то был расчет простой и понятный гасящего конденсатора, не могу найти.......

http://vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/135-raschet-gasyashchego-kondensatora

post-5592-0-00089100-1491106680_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@Electric, 220 линейное это я так понимаю номинал, а в процессе работы оно меняется, как и частота в диапазоне. касательно опрокидывания - это процесс, когда не хватает момента на валу, который противодействует внешним возмущениям - не думаю, что такое возможно. 

При соединении в треугольник токов в нуле не будет, но напряжение несимметрии может появиться ( или как оно называется - U_00`) - оно не приведет к поломке частотника?

Поделиться сообщением

Да, 220 это при выходе 50гц. На выходе никакой ассиметрии быть недолжно, по входу, если питаетесь от одной фазы и 0 , то может быть перекос относительно других фаз, все зависит от жирноты проводов и удаленности подстанции. По скольжению - немного посмотрите в сети теории. Есть критическое скольжение, после которого асинхронник сваливается по оборотам и не дает момент. Это и есть опрокид. У частотника есть функция Автотюнинг или автообучение, где частотник знакомится с мотором(без нагрузки) там частотник определяет много параметров, в том числе и скольжение.

Поделиться сообщением

@Electric, судя по информированости вы в теме, может подскажете и какой аппарат купить. Спасибо.

Поделиться сообщением

(изменено)

На моей практике, было разобрано (для смазки и обслуживания) 3 разного типа напольных бытовых вентиляторов, те которые в обычную розетку втыкаются. На мое удивление они все оказались трехфазными с конденсатором между двумя фазами. а те вентиляторы которые с регулировкой оборотов, 3 фазные c дополнительными обмотками разной идуктивности (в зависимости от количества скоростей). Осталось разобрать и глянуть на Ваш вентилятор.

Если мои предположения подтвердятся, тогда вывод напрашивается сам собой ..... - что то типа такого если сильно хочется. НО!, Один частотник = один вентель, все остальное огород от лукавого. (Хотя твой знакомый електрик теоретически говорил правильно, что индуктивности можно соединять последовательно, не путать с последовательным соединением двигателей :) )

ЗЫ Сейчас ты регулируешь обороты двигателя тем же диммером, только в долларовом исполнении. От сюда и все чудеса с твоими моторами. Зайди на ютуб вбей слово индуктивность, и найди СССР овский  ролик 60-70годов. поймешь почему нельзя пускать двигатели диммером. (к стати как работает диммер, тоже посмотри ролик. В случае с работой асинхронного двигателя, нельзя разрывать цепь с заряженной индуктивностью, что делает диммер по нескольку раз за каждый полупериод)

Поэтому если  присутствует в твоей задаче слово РЕГУЛИРОВАТЬ,  либо частотник либо ЛАТР.  С конденсаторами там тоже не все так просто. особенно в моменте РЕГУЛИРОВАТЬ. :)

Поделиться сообщением

(изменено)
частотники относятся к токам несимметрии по нулевому проводу (вентиляторы отличаются)?  

В допустимых пределах автоматом программно подстраивается. 

Нормальный частотник (я работал с Шнайдерами серии альтивар 21 и 28 по моему, давно было. 2,2Kw.) он просто не включится, потому как перед включением проверяет все параметры нагрузки по все фазам, подстраивается под них, и только если все ок, пускает двигатель. Если не понравилась нагрузка во весь свой скудный дисплей светит Err (что на русском читается как ERROR) 

Поделиться сообщением

@Shnec, спасибо. плюсиков не осталось) по существу. 1) все вы верно расписали касательно фазоповоротной емкости в цепи питания вентилятора - есть такая, когда подключал, видел и реально там просто сделать трехфазный режим работы - буду думать. 2) касательно индуктивности и тока на ней, который скачком не меняется в переходном процессе, а потому при каждом отключении  идет перенапряжение - понимаю, но работает уже все полгода и работает (точно не помню, но может диммеры как раз были рассчитаны на такую нагрузку схематически), перегрева не замечал. Чем опасно? 3) задачу хочу решить именно так как написал - вопрос все же обмотки нагрузки (вентилятора) соединять треугольником или звездой при подключении к частотнику? В данном случае, я так понимаю, надо соединять все фазы А между собой последовательно, аналогично поступать с фазами В и С.

Поделиться сообщением

ЗЫ Перенапряжением, понятно. Изоляционные дела и прочее. 

ЗЫЫ вся эта система все же с перспективой на зиму. сейчас вентиляторы на 100% буду загонять.

Поделиться сообщением

Недавно озаботился тоже темой регулирования Вентс ТТ про.

Поиск однофазного по выходу частотника меня сильно расстроил.

Мало их и цены невменяемые.

Поделиться сообщением

(изменено)
точно не помню, но может диммеры как раз были рассчитаны на такую нагрузку схематически), перегрева не замечал. Чем опасно?

Еще раз повторюсь без кофейной гущи, ВСЕ диммеры (симисторо и теристоро управляюще регулирующие), рассчитаны исключительно на резистивную нагрузку. Что доказывают аномалии в работе ваших моторов, это если коротко и не влазить в теории.  В Вашем случае очевидно попался экземпляр симистора  не 600в как везде а 1000в а может с большим током утечки (не полностью закрывается) а может и то и другое. А черевато тем что в конечном итоге либо двигатель от перегрева сгорит либо все таки симистор. Нельзя этого делать.

обмотки нагрузки (вентилятора) соединять треугольником или звездой при подключении к частотнику

Подключать к частотнику звездой. (треугольником будет теряться мощность, это из практики по двигателям 2,2кВт, почему не помню просто, это было больше 10лет назад. Сейчас у вас двигатель, скорее всего включен треугольником с кондером. В принципе убрав кондер можно так и оставить. Т.е. можно и треугольником, чуть в мощности потеряете. Не страшно.  ) 1двигатель = один частотник. (И так нашел Вам за Вас частоники по 60 баксов + доставка. Бюджет влезет не в 100 а в 220долларов, что особо не ощютимо.  Если в ардуине всего один ЦАП прилепите хоть 127  I2C ЦАП ов на одну I2C линию и коммутируйте хоть одним, хоть 127ми частотниками по 2ум низковольтным проводам ) ну или возьмите ардуину с STMкой у которой несколько ЦАПов. Про последовательное подключение обмоток забудьте! т.к. при последовательном соединении у Вас увеличится суммарное сопротивление каждой обмотки и мощность каждого мотора снизится прямо пропорционально количеству последовательных обмоток.

Поделиться сообщением

(изменено)
Shnec, более-менее вырисовывается. вот тут тоже неплохая цена, но много путаницы - на картинке 0,7кВт, в заголовке индекс что соответствует 0,4кВт - https://ru.aliexpres...3c-722739f4c146

Читай что в заголовке написано, 400Вт 1фаза на вход, 3 на выход.... (Фотка другая, с 750 ватного, но внешне они одинаковые. ), как раз на один вентиль. Крутую ты цену нашел с доставкой :)... аж у самого руки зачесались, но мне 1,5квт минимум домой надо. (литьевая машина без дела уже лет 5 стоит, нету 3фаз у меня в этой квартире :) )

Только нагни продавца, что бы документацию на английском выслал, а то потом сам понимаешь, с чем столкнешься :) И задай вопрос на счет новый этот частотник или бу или с ремонта, чото подозрение такое закралось. цена с дотавкой уж слишком низкая, для такой цяци.

И полазь по нЭту, почитай про надежность этой модели VFD004M21A. Хоть Delta и знаменитый китайский бренд, но перестраховаться стоит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.