Перейти к содержанию

Могут ли майнеры Bitcoin Unlimited провести атаку 51% на Биткоин?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

310317_ataka-51-na-bitcoin_01.jpg

 

Этот материал подготовлен на основе статьи Bitcoin Magazine, где собраны высказывания наиболее известных сторонников Bitcoin Unlimited о возможностях атаки 51% на сеть Биткоина. Однако, выводы на их основе выглядят далекими от реальности. Попробуем разобраться, насколько возможна такая атака в действительности.

 

Страшная сказка для биткойнера

 

Сейчас трудно сказать, насколько велика вероятность такого варианта развития событий, однако есть основания предполагать, что через какое-то время майнеры Bitcoin Unlimited могут начать майнинг блоков большего размера. Это может привести к образованию двух разных криптовалют, которые, согласно заявлению 18 крупных бирж, будут называться BTC и BTU.

 

При этом кажется, что далеко не все приверженцы хардфорка Bitcoin Unlimited хотят именно разделения и взаимного сосуществования двух блокчейнов, аналогично Ethereum и Ethereum Classic. Напротив, некоторые видные сторонники Bitcoin Unlimited отмечают, что их больше устроит такой вариант развития событий, когда жизнеспособной окажется только их сеть. По сути это единственная возможность для сохранения у Bitcoin Unlimited статуса «настоящего» Биткоина, а не «побочного альткойна».

 

Чтобы гарантировать выживание только одного блокчейна, наиболее радикальные сторонники Bitcoin Unlimited предлагают сделать вторую сеть Биткоина, оставшуюся после хардфорка, непригодной к использованию. В этом случае она будет оставлена пользователями в пользу Bitcoin Unlimited, который станет единственным Биткоином.

 

В частности, было предложено следующее – если майнеры, отдающие предпочтение Bitcoin Unlimited, смогут превзойти оставшихся с Bitcoin Core майнеров по хэшрейту, то теоретически они смогут начать «атаку 51%».

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело читать пропаганду, решил тоже поучаствовать  :ph34r: 

 

"Комментарий" - целиком на моей совести, если что не так - пишите, поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом кажется

 

 

Надоело читать пропаганду, решил тоже поучаствовать   

 

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Необходимо напомнить, что согласно правилам, заложенным в действующей версии клиента Bitcoin Unlimited, для активации хардфорка и начала создания блоков большего размера, несовместимых с Bitcoin Core, необходимо, чтобы 80% блоков из последних 2016 были созданы с поддержкой BU.

 

Это не так. В действующей версии клиента Bitcoin Unlimited нет какого-либо порога активации хардфорка. Когда майнеры решат делать блоки больше 1МБ тогда и будет хардфорк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Комментарий" - целиком на моей совести, если что не так - пишите, поправлю.

 

Всё правильно написали, отличный комментарий. По-моему только заголовок самой статьи немного сбивает с толку, атака 51% не на Биткоин, а не меньшую цепь. 

 

Мне кажется, что тут достаточно самого риска атаки 51%, чтобы меньшей цепью просто не пользовались (помимо огромного времени между блоками). Причём риск двойной!

 

Если промоделировать ситуацию, что форк произойдёт на моменте, когда все, кроме, допустим BirFury и ещё пары мелких пулов, перейдут на Unlimited-цепь (т.е. от 80% поддержки), то

а) Риск атаки 51% от пары пулов, перешедших на Unlimited

б) Риск атак 51% в будущем от тех же BitFury (потому что в меньшей цепи они получат большую часть мощностей) 

 

 

 

Это не так. В действующей версии клиента Bitcoin Unlimited нет какого-либо порога активации хардфорка. Когда майнеры решат делать блоки больше 1МБ тогда и будет хардфорк.

 

Да, никаких 80% там действительно нет, но есть самый минимальный предел в 51%, потому что если активировать с меньшей мощностью, то цепь сразу перезапишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни только намерения атаковать сеть биткоин красноречиво говорят о сущности и целях BU.
Это бандиты и мошенники, делающие попытки осуществить рейдерский захват.
К счастью кроме четырех китайцев и кучки сумасшедших их никто не поддерживает.  
...
А так это уже истерика побитого ребенка, который грозится тем, что осуществить не сможет.
Не красиво и мерзко, думаю отпугнет и отрезвит некоторое количество сторонников BU. 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет, почему именно хозяева пулов стали такими могущественными фигурами в bitcoin. Существенная часть их мощности на самом деле дана им "взаймы" обычными майнерами. Если мои драгоценные асики какой-то китаец будет юзать для политических разборок а не для получения мне прибыли, я пошлю его за пару минут несколькими кликами мышки.

С другой стороны, а есть ли они еще, эти "обычные майнеры"? Может потому китайцы и стали такими храбрыми, что на их пулах работают их же фермы? А если так, то нафиг нам такой биткоин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет, почему именно хозяева пулов стали такими могущественными фигурами в bitcoin. Существенная часть их мощности на самом деле дана им "взаймы" обычными майнерами. Если мои драгоценные асики какой-то китаец будет юзать для политических разборок а не для получения мне прибыли, я пошлю его за пару минут несколькими кликами мышки.

 

Так и пошлите, я уже послал, хотя долго сидел на Антпуле и все было нормально. Но фот хардфорка не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Adam,добавить нечего, солидарен полностью. Тем более https://btc.com/ дает выше, чем виабтс, чем антпул и не поддерживает BU.   https://blockchain.info/ru/charts/bitcoin-unlimited-share наглядно видно как колбасит этих уродов и   https://blockchain.info/ru/charts/bip-9-segwit  наблюдается стабильный рост.

post-22172-0-43387100-1491224284_thumb.png

post-22172-0-55274000-1491224291_thumb.png

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никаких 80% там действительно нет,

 

Б....лин, я был уверен что в BU используется схема активации, аналогичная XT/Classic. Пора идти в программисты :D

 

И все же, где тогда находится таинственная кнопочка "добывать большие блоки"?

 

 

 

Тем более https://btc.com/ дает выше, чем виабтс

 

btc.com тоже принадлежит Битмайну, хотя и не голосует.

 

 

 

Но фот хардфорка не хочется

 

Зато горите желанием превратить биткойн в аналог Риппеля? "Простым юзерам" он и в этом случае не достанется. Времена пионеров закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

btc.com тоже принадлежит Битмайну, хотя и не голосует.

это я к тому, что если кто-то, по каким-то жизненным ситуациям сидит на ППС, пусть идут туда. Хоть польза будет.

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему slush не рассматриваете? Они, по-моему, единственные, кто дает пользователям возможность самим выбрать между segwit и BU. Будь у меня sha-256 асики, именно туда бы и подключался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните мне, Antminer жетко залочены на пулы Bitmain и возможно ли их асики направлять на что-то другое им не принадлежащие ? Если нет возможности, то напрашивается сразу ответ, вот и получили "децентрализацию" со своими асиками...

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б....лин, я был уверен что в BU используется схема активации, аналогичная XT/Classic. Пора идти в программисты   И все же, где тогда находится таинственная кнопочка "добывать большие блоки"?

 

Вот в том-то и дело, что её там нет  :)

 

Unlimited, в отличие от XT и Classic — не хард-форк сам по себе, а механизм, позволяющий следить за наиболее длинной цепью блоков вне зависимости от размера блоков. Unlimited-ноды и майнеры сигнализируют какие они максимально блоки принимают в цепь и передают на текущий момент (EB), и количество блоков, которые должны быть найдены поверх блока размером больше EB, чтобы он был принят в цепь (AD). Сейчас все майнят с настройками EB=1, AD=6, т.е. майнят и релееят блоки до 1 Мб, но если будет найден, допустим, блок в 2 Мб, и поверх него будет найдена цепь из ещё 6 блоков, то EB=1 будет перезаписан.

 

Т.е. сейчас, пока все голосуют EB=1, AD=6 нет смысла майнить блоки больше 1 Мб, потому что нереально создать цепь из 6 блоков, таким образом над ней нет стимула работать и тратить на неё хеш-мощности.

 

В тот момент, когда значительное количество майнеров начнёт голосовать, допустим, EB=2, AD=6, вероятность того, что получится создать быстрее цепь из 6 более больших блоков, становится большой (чем больше майнеров согласны, тем лучше). При этом те, кто сидят с EB=1, AD=6 не слетят в форк, а переключатся на эту цепь. В этот момент Unlimited и "активируется" (хотя, опять же подчёркиваю, не Unlimited активируется, а все автоматически будут следовать за новой цепью с увеличенными блоками).

Изменено пользователем Har01d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б....лин, я был уверен что в BU используется схема активации, аналогичная XT/Classic. Пора идти в программисты :D

 

И все же, где тогда находится таинственная кнопочка "добывать большие блоки"?

 

 

 

По-моему изначально она там и была и была настроена на 75% мощностей. Хотел проверить память и посмотреть старые версии их официального сайта - что они раньше на этот счет писали (сейчас упоминаний нет). Так оказывается они еще и ботов "интернет архивов" забанили - во всех архивах "404 страница не найдена" закэшировано вместо контента их сайта на разные даты. Т.е. не давали ботам записывать историю изменений их сайта.

Видимо не хотят, чтобы их при случае тыкали в то, что они писали раньше.

Изменено пользователем Mad_Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему изначально она там и была и была настроена на 75% мощностей. Хотел проверить память и посмотреть старые версии их официального сайта - что они раньше на этот счет писали (сейчас упоминаний нет).

 

 

Я объяснил чуть выше, никакого порога изначально не было. В Биткоине вообще есть только один порог — 51%, а дальше уже разумность самих майнеров, потому что 51% — крайне небезопасно.

 

 

Так оказывается они еще и ботов "интернет архивов" забанили - во всех архивах "404 страница не найдена" закэшировано вместо контента их сайта на разные даты. Т.е. не давали ботам записывать историю изменений их сайта. Видимо не хотят, чтобы их при случае тыкали в то, что они писали раньше.

 

 

Wat!

 

Не почему нельзя перед тем, как делать выводы, проверить свои доводы :(

 

https://www.bitcoinunlimited.info/robots.txt — где здесь запрет?

 

Репозиторий с контентом сайта есть на ГитХабе — https://github.com/BitcoinUnlimited/BitcoinUnlimitedWeb — там все изменения с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wat!

 

Не почему нельзя перед тем, как делать выводы, проверить свои доводы :(

 

https://www.bitcoinunlimited.info/robots.txt — где здесь запрет?

 

Репозиторий с контентом сайта есть на ГитХабе — https://github.com/BitcoinUnlimited/BitcoinUnlimitedWeb — там все изменения с самого начала.

 

"От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности"

 

Но для многих диалектика — это слишком сложно, пропустить через мозг копипасту гораздо проще.

Изменено пользователем Balthazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от Ваших умных речей мозг закипел...приятно иметь дело с умными людьми...

Но, а для тех, кто попроще,типа меня, одно приятно, BU упал и сравнялся с SW (30% на 30%) , и на этом фоне вырос курс. Вот, что для меня главное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Antminer жетко залочены на пулы Bitmain
Что за сказки? Единственное, что было замечено, что первые S9 не подключались к найсу и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год работают несколько S7, на любом пуле - без замечаний по подключению ( на найсе с их "хвостиком")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...