Перейти к содержанию

Феномен Базермана


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

? Феномен Базермана в действии ?

 

mk4SWlS5CJ4.jpg

 

Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом.

 

Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть небольшое условие. Человек, который был сразу за победителем, должен будет отдать профессору ту сумму, которую он был готов отдать за $20.

 

К примеру, два самых высоких бида были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.

 

Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16. В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.

 

Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит, но еще и вынужден будет заплатить профессору номинал своего последнего бида.

 

Как только аукцион переходит рубеж в $21, класс взрывается смехом. Студенты MBA, якобы такие умные, готовы выплатить за двадцатидолларовую купюру выше номинала. Действительно, комично и очень точно описывает поведение держателей степени MBA.

 

Однако аукцион продолжается и быстро доходит до 50 долларов, затем до 100, вплоть до $204 (последняя цифра - рекорд Базермана за свою преподавательскую карьеру). Кстати, во время тренингов профессор проделывает тот же трюк с топ-менеджерами и CEO крупных компаний – и всегда продает $20 выше номинала (полученные деньги тратятся на благотворительность).

 

Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Однако как только торги доходят до $12-$16, второй человек понимает, что ему грозит серьезная потеря, поэтому он начинает бидить больше, чем собирался, пока аукцион не доходит до $21. На этом этапе оба участника потеряют деньги. Но кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. Однако эта гонка приводит только к тому, что оба участника аукциона теряют все больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что глубже копать яму просто не имеет смысла.

 

Таким образом, желание получить халявную двадцатку оборачивается потерями. Самое интересное, что есть масса данных – особенно на фондовом рынке и в казино – которые показывают феномен Базермана в действии. Человек начинает терять деньги. Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кай Шеффилд: «криптовалюты — технологический феномен и будущее денег»

      Руководитель криптовалютных проектов платежной системы Visa заявил, что компания продолжит работать с криптоактивами, назвав их «технологическим явлением», а также высказался о развитии NFT. В интервью индийскому изданию NDTV Кай Шеффилд (Cuy Sheffield) рассказал о намерениях Visa продолжать использовать возможности цифровых активов. В этом месяце компания запустила программу Visa Global Crypto Advisory, в рамках которой будет оказывать консультационные услуги финансовым учреждениям, розн

      в Новости криптовалют

    • Макс Кайзер: «Феномен альткоинов окончен»

      Известный криптовалютный трейдер и телеведущий Макс Кайзер (Max Keiser) считает, что сезон альткоинов уже не наступит, а доминирование биткоина на рынке будет и дальше расти.   В разговоре с CNBC он заявил, что благодаря применению и улучшению таких технологий, как Segregated Witness и Lightning Network, люди начинают понимать, что биткоин может быть средством накопления капитала, а также использоваться для осуществления микроплатежей благодаря масштабированию за пределами основной

      в Новости криптовалют

    • Феномен Bitcoin Private.

      Дебаты, о том какова реальная стоимость Биткоина, наверное, уже стерта до дыр и надоела всем, но учитывая то, как стремительно развивается любая технология в наше время мы не можем не уделить ей внимание. Только смотреть её мы будем с позиции технологии, а не с той, которую обычно нам показывают купленные за деньги эксперты.  Заангажированность рынка. Вот что у меня на уме, когда я представляю перед собой всё, что связано с криптовалютой за последние два года. Твиттер, который пестрит красочны

      в Флейм

    • Итоги Blockchain & Bitcoin Conference Kiev 2017: Тренды в блокчейн-экономике, эволюция GovTech и феномен ICO

      12 октября в столице Украины прошла четвёртая ежегодная B2B-конференция и выставка Blockchain & Bitcoin Conference Kiev. Три конференц-зала, более 40 экспонентов и 1500 посетителей сделали её самым масштабным мероприятием по криптовалютам в стране.   Событие провела компания Smile-Expo – организатор сети проектов Blockchain & Bitcoin Conference по всему миру и создатель B2B-мероприятий ICO Conference, посвящённых теме криптовалютного краудфандинга.   Конференция была

      в Мероприятия

×
×
  • Создать...