Перейти к содержанию

EVGA SuperNOVA 1200 P2 - питание 6pin райзеров


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я новичок, сейчас собираю свою первую ферму и встал вопрос о выборе блока питания и способе запитки райзеров.

 

Почитал несколько англоязычных форумов и все как один отговаривают использовать запитку молексами, советуют использовать райзеры с 6 пиновым питанием (ввиду того, что молексы могут сильно греться и тд и тп).

 

Блок питания, который мне сейчас едет - EVGA SuperNOVA 1200 P2, на прикрепленной картинке можно увидеть какие кабели у него идут в комплекте - 2 кабеля с 8pin - 6+2 + 6pin и 4 кабеля 8pin-8pin.

 

 

В чем суть моего вопроса - я хочу запитать видеокарты следующей схемой

 

1) Для тех кабелей, что 8pin -> (6+2) - 6 pin:  6+2 воткнуть в rx480, оставшийся 6pin воткнуть в райзер

2) Для кабелей 8pin->8pin: воткнуть разветвитель на 2x6+2pin. Далее по предыдущей схеме.

 

Насколько такая запитка будет безопасна? Безопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.

 

 

post-47888-0-24727300-1490649213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молексами запитывать тоже нормально, нахрена бред всякий слушать 1карта 1 молекс на 1 отдельнос кабеле, вот тебе и идеальное прдклбчение.

6 пин рейзеры для серверных бп, т.к там только 12в. а райзер с 6 пин полноценный с всеми преобразователями и позволяет запитать карту и райзер только от 12в вот и вся разница

а дальше решай сам.

а греется жто наверно говорят про переходники молекс-сата для рейзеров, они не то что греются, они плавятся и горят !!!!

подключать только напрямую молексом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

езопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.
Всё зависит от конкретного поделия. Иногда берёшь в руки переходиник и сразу видно, что гуано - проводки тонкие, черствые... Иногда берёшь - и не чуешь подвоха. Провода толстые, мягкие... перекусываешь проводок - а там одна изоляция и тоненький волосок в центре... А иногда перекусываешь - и всё с виду хорошо. Куча тоненьких проволочек, дающая в сумме хорошее сечение. Но, скука, СТАЛЬНЫХ проволочек...

 

В каждом конкретном случаи надо смотреть. Трогать. Желательно знать реальные сечения и материал проводов... Никому не доверять. Все врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хочу запитать
даже не заморачивайся - все равно расплавятся. Как разъемы, так и провода. Максимум - год. А потом просто замнишь провода и разъемы и снова будет все как новенькое.

 

А Project знает, что найс не пул! Ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 пин рейзеры для серверных бп, т.к там только 12в. а райзер с 6 пин полноценный с всеми преобразователями и позволяет запитать карту и райзер только от 12в вот и вся разница

 

Я так понимаю, что я могу 6+2 воткнуть в видеокарту, оставшийся 6pin воткнуть в райзер и ничем печальным это не обернется? Вроде посмотрел - 6pin дает 12в, провода там вроде толстенные, да и как то побаиваюсь я тоненькие молексы вообще использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть моего вопроса - я хочу запитать видеокарты следующей схемой

1) Для тех кабелей, что 8pin -> (6+2) - 6 pin: 6+2 воткнуть в rx480, оставшийся 6pin воткнуть в райзер

2) Для кабелей 8pin->8pin: воткнуть разветвитель на 2x6+2pin. Далее по предыдущей схеме.

Насколько такая запитка будет безопасна?

Безопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.

 

Я бы эту задачу решил в другом ключе.

Главная задача - уменьшить токовую нагрузку на контакты разъемов модульного блока.

И для этого у нас есть 2 "лишних" но мощных кабеля - EPS (CPU) - 2x 8pin (4+4)

(которые я постоянно советую обязательно использовать для питания фермы)

 

Что получается:

 

post-5592-0-88399100-1490669362_thumb.jpg

 (извините за качество фото - фоткал на мышку)

 

При использовании разъемов 20/24pin от материнок или удлинителя 20/24pin / 8pin эти кабели сравнительно просто задействовать в схеме питания, тем самым разгрузить модуль на разъемах 8pin PCI-e.

Кабель питания EPS (CPU) в этом случает делается переходником с молекса или, что лучше, новый от модуля питания сата.

А можно и с этого 20/24pin разъема взять пару проводов.

 

Контакты +12в и GND на разъеме 20/24pin лучше объединить шиной, чтобы исключить возможное влияние одиночного плохого контакта на его нагрузочную линию.

 

---

как-то так...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабеля в блоке модульные, можно сразу сделать готовые вместо родных. и не заморачиваться с переходниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабеля в блоке модульные, можно сразу сделать готовые вместо родных. и не заморачиваться с переходниками

 

Это не каждому под силу, а я предлагаю вариант из говна и палок с минимальными затратами, из того, что валяется под ногами и не стоит практически ничего. Главное, что не надо ничего заказывать, ждать и делается на раз-два.

А вариант изготовления новых кабелей всегда подразумевается для того, кто на это способен.

 

Я на свои фермы и модульные SATA / Мolex переделывал под один разъем и в размер, благо кабелей этих набирается от БП шо грязи и дальнейшее их использование не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь правила не больше одной карты (rx 470, 480) на один провод с молексом (в т.ч. с переходником сата) и не больше двух карт на 8пин провод pcie.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, что я могу 6+2 воткнуть в видеокарту, оставшийся 6pin воткнуть в райзер и ничем печальным это не обернется?

 

Можешь, но готовься наращивать длину 6-пин хвоста, т.к. до райзера его длины  не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Замена вентилятора на EVGA GeForce GTX 1070 FTW

      Доброго времени суток.   Не подскажете, что и как можно сделать с картой EVGA GeForce GTX 1070 FTW? Отвалился один вентилятор. Но карта работает. Как заменить его, вентилятор, можно? И можно ли? И где его достать. Ни одной темы по этим вопросам не могу найти. Ни на форумах, ни в интернете.       Подойдут ли эти вентиляторы для замены: 1. Вентилятор - этот в итоге заказал... 2. Вентилятор - этот скорее всего не подойдёт...

      в Видеокарты

    • DPS-1200 FB A не держит нагрузку

      Всем привет, данный блок не держит нагрузку более 750 ватт, как это исправить ? может есть какие - то регуляторы/ключи ... всем спасибо за ответы

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • gbox.spaceРаздают 1200 GBOX Бесплатная раздача!

      GBOX - первая платформа, ориентированная на выпуск, торговлю и аукцион игровых NFT-активов на основе binance Intelligent Chain (BSC). Первая игровая платформа для торговли активами NFT Gbox уже доступна! Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатную раздачу токенов 1200 GBOX.  ? Переходим по ссылке на сайт и регистрируемся https://gbox.space/r?c=EXHnuTsA    ? Указываем username, E-mail и пароль, и Регистрация  ? Далее сверху жмём EDIT PROFILE, указываем свой BSC адрес и логин т

      в Раздачи монет

    • gbox.spaceРаздают 1200 GBOX Бесплатная раздача!

      GBOX - первая платформа, ориентированная на выпуск, торговлю и аукцион игровых NFT-активов на основе binance Intelligent Chain (BSC). Первая игровая платформа для торговли активами NFT Gbox уже доступна! Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатную раздачу токенов 1200 GBOX.  ? Переходим по ссылке на сайт и регистрируемся https://gbox.space/r?c=EXHnuTsA    ? Указываем username, E-mail и пароль, и Регистрация  ? Далее сверху жмём EDIT PROFILE, указываем свой BSC адрес и логин т

      в Раздачи монет

    • Турецкие биржи будут сообщать о криптовалютных транзакциях на сумму более $1200

      Минфин Турции обяжет криптовалютные биржи сообщать Совету по расследованию финансовых преступлений (MASAK) обо всех криптовалютных сделках на сумму более 10 000 турецких лир (около $1200). Об этом заявил министр финансов и казначейства Турции Лютфи Эльван (Lütfi Elvan). Он пояснил, что Центральный банк Турции не рассматривает криптовалюты в качестве денежных активов, поэтому использование цифровых валют для оплаты товаров и услуг в стране запрещено. Регуляторы ужесточили отношение к индус

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...