Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Я новичок, сейчас собираю свою первую ферму и встал вопрос о выборе блока питания и способе запитки райзеров.

Почитал несколько англоязычных форумов и все как один отговаривают использовать запитку молексами, советуют использовать райзеры с 6 пиновым питанием (ввиду того, что молексы могут сильно греться и тд и тп).

Блок питания, который мне сейчас едет - EVGA SuperNOVA 1200 P2, на прикрепленной картинке можно увидеть какие кабели у него идут в комплекте - 2 кабеля с 8pin - 6+2 + 6pin и 4 кабеля 8pin-8pin.

В чем суть моего вопроса - я хочу запитать видеокарты следующей схемой

1) Для тех кабелей, что 8pin -> (6+2) - 6 pin:  6+2 воткнуть в rx480, оставшийся 6pin воткнуть в райзер

2) Для кабелей 8pin->8pin: воткнуть разветвитель на 2x6+2pin. Далее по предыдущей схеме.

Насколько такая запитка будет безопасна? Безопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.

post-47888-0-24727300-1490649213_thumb.jpg

Поделиться сообщением

молексами запитывать тоже нормально, нахрена бред всякий слушать 1карта 1 молекс на 1 отдельнос кабеле, вот тебе и идеальное прдклбчение.

6 пин рейзеры для серверных бп, т.к там только 12в. а райзер с 6 пин полноценный с всеми преобразователями и позволяет запитать карту и райзер только от 12в вот и вся разница

а дальше решай сам.

а греется жто наверно говорят про переходники молекс-сата для рейзеров, они не то что греются, они плавятся и горят !!!!

подключать только напрямую молексом!

Поделиться сообщением

езопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.
Всё зависит от конкретного поделия. Иногда берёшь в руки переходиник и сразу видно, что гуано - проводки тонкие, черствые... Иногда берёшь - и не чуешь подвоха. Провода толстые, мягкие... перекусываешь проводок - а там одна изоляция и тоненький волосок в центре... А иногда перекусываешь - и всё с виду хорошо. Куча тоненьких проволочек, дающая в сумме хорошее сечение. Но, скука, СТАЛЬНЫХ проволочек...

В каждом конкретном случаи надо смотреть. Трогать. Желательно знать реальные сечения и материал проводов... Никому не доверять. Все врут...

Поделиться сообщением

хочу запитать
даже не заморачивайся - все равно расплавятся. Как разъемы, так и провода. Максимум - год. А потом просто замнишь провода и разъемы и снова будет все как новенькое.

А Project знает, что найс не пул! Ура.

Поделиться сообщением

6 пин рейзеры для серверных бп, т.к там только 12в. а райзер с 6 пин полноценный с всеми преобразователями и позволяет запитать карту и райзер только от 12в вот и вся разница

Я так понимаю, что я могу 6+2 воткнуть в видеокарту, оставшийся 6pin воткнуть в райзер и ничем печальным это не обернется? Вроде посмотрел - 6pin дает 12в, провода там вроде толстенные, да и как то побаиваюсь я тоненькие молексы вообще использовать

Поделиться сообщением

В чем суть моего вопроса - я хочу запитать видеокарты следующей схемой

1) Для тех кабелей, что 8pin -> (6+2) - 6 pin: 6+2 воткнуть в rx480, оставшийся 6pin воткнуть в райзер

2) Для кабелей 8pin->8pin: воткнуть разветвитель на 2x6+2pin. Далее по предыдущей схеме.

Насколько такая запитка будет безопасна?

Безопасно ли вообще использовать удлинители/разветвители, будут ли они греться и вообще нормально питать райзер и видеокарту.

Я бы эту задачу решил в другом ключе.

Главная задача - уменьшить токовую нагрузку на контакты разъемов модульного блока.

И для этого у нас есть 2 "лишних" но мощных кабеля - EPS (CPU) - 2x 8pin (4+4)

(которые я постоянно советую обязательно использовать для питания фермы)

Что получается:

post-5592-0-88399100-1490669362_thumb.jpg

(извините за качество фото - фоткал на мышку)

При использовании разъемов 20/24pin от материнок или удлинителя 20/24pin / 8pin эти кабели сравнительно просто задействовать в схеме питания, тем самым разгрузить модуль на разъемах 8pin PCI-e.

Кабель питания EPS (CPU) в этом случает делается переходником с молекса или, что лучше, новый от модуля питания сата.

А можно и с этого 20/24pin разъема взять пару проводов.

Контакты +12в и GND на разъеме 20/24pin лучше объединить шиной, чтобы исключить возможное влияние одиночного плохого контакта на его нагрузочную линию.

---

как-то так...

:rolleyes:

Поделиться сообщением

кабеля в блоке модульные, можно сразу сделать готовые вместо родных. и не заморачиваться с переходниками

Поделиться сообщением

кабеля в блоке модульные, можно сразу сделать готовые вместо родных. и не заморачиваться с переходниками

Это не каждому под силу, а я предлагаю вариант из говна и палок с минимальными затратами, из того, что валяется под ногами и не стоит практически ничего. Главное, что не надо ничего заказывать, ждать и делается на раз-два.

А вариант изготовления новых кабелей всегда подразумевается для того, кто на это способен.

Я на свои фермы и модульные SATA / Мolex переделывал под один разъем и в размер, благо кабелей этих набирается от БП шо грязи и дальнейшее их использование не предвидится.

Поделиться сообщением

Я придерживаюсь правила не больше одной карты (rx 470, 480) на один провод с молексом (в т.ч. с переходником сата) и не больше двух карт на 8пин провод pcie.

Изменено пользователем synthetik

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что я могу 6+2 воткнуть в видеокарту, оставшийся 6pin воткнуть в райзер и ничем печальным это не обернется?

Можешь, но готовься наращивать длину 6-пин хвоста, т.к. до райзера его длины  не хватит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.