Перейти к содержанию

Подделки серверных вентиляторов


KlopS5

Рекомендуемые сообщения

Вообщем моя история - покупал я вентилятор pfc1212de ранее на али и при замене на асиках не было проблем - отрезал 8-pin разъем припаял 4-pin асик завелся и вперед. Но нашел я дешевле такой же марки еще с 4 pin, заказ и облом. При подключении он заводится на секунды и стает. Методом отрезания/перепаевания выявил следующее:

 - при замене желтого  и синего проводов асик начинает управлять оборотами вентилятора

 - пробовал реально все варианты подключения, их не много :) на заеб.... - итог - нет в вентиляторе датчика оборотов

 - разница при подключении оригинального и "подделки" только к 12В - работа на минимальных оборотах и соответственно на максимальных - то есть оригинальный при подключении 2-х проводов ели крутится, подделка - выходит на макс

 - измеряя сопротивления проводов подключения не выявил разницы в MОм-ах :)

Как бы нашел я им применение - обдуваю карты, управляя оборотами с шим материнки (все параллельно) на 15% оборотов :). Но покупал я их для асиков. 

Собственно вопрос - я туплю? Или реально есть разное шим управление. Как бы для меня было все просто - 3pin управляет напряжением + датчик оборотов. 4-pin управляет импульсами (грубо) и датчик оборотов. 

Все вроде логично - на...ли китайцы и не всунули датчик оборотов - того и материнка и асик не видят его rpm и асик вообще думает, что вентиль дохлый, хотя поддается управлению. Но почему тогда эти два однотипных вентилятора при подключении 12В напрямую ведут себя по разному? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в вентиляторе датчика оборотов

 

Так сними крыльчатку, благо, они разборные, да посмотри есть там датчик или нет.

Там между полюсами обмоток статора должна стоять махонькая МС с 4 ногами - датчик Холла.

Она и есть датчик оборотов. Можешь по печати посмотреть на какой провод идет с нее выход.

 

P.S. Мне даже трудно представить, куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Сниму по-любому, тк один из 5 с отбитой лопастью пришел, а с трупа осталась крыльчатка, а по поводу главного - один и тот же pfc - разное поведение - подделка, смотрел pdf даташит/спецификацию, но не мычу в нем. но даже если датчика нет, почему разное поведение при питании только 12В?

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Мне даже трудно представить, куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.

 

фермы отлично продувает - я такие (тока на 4.8) брал для закрытых серверных корпусов - но пока лежат в запасе. Звук адский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно вопрос - я туплю?
нет, я аналогично так же купил и та же  байда..

 

 

куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.
когда покупал, думал ША как охлажу асик ... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фермы отлично продувает - я такие (тока на 4.8) брал для закрытых серверных корпусов - но пока лежат в запасе. Звук адский!

 

Они же не по одному в корпусах ставятся, набора из 3-4 по 0.7А - 1.2А - за глаза хватит.

И вся СО будет потреблять меньше одного этого вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, это было в плане в ящик на 3 кВт на 7990-ых... в итоге решение признано нежизнеспособным - вот теперь лежат :) - хотя вру - один приколхозил к nVidia-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Почему трудно представить? Я взял управляющий сигнал с 5 вентиляторов и подключил к шим материнке, а питание от 4пин молекс - и дал ему 15% оборотов - тишина + потребление на минимуме - но это тк не смог их заставить на асиках, хотя с такой же наклейкой, но с другой партии - работают. Кстати на таких оборотах они лучше себя ведут чем 0,25А 120*120 - звук тише (ниже).

Так вопрос в чем - есть разные варианты шим управления 4-pin или подделка? Почему на прямую разный режим работы?

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренности отличаются ппц - там где вал меньше - тут исправно работает с асиками.

Не вижу я 4 лапого датчика впритык не там не там

post-25486-0-36556200-1490470251_thumb.jpg

post-25486-0-24350000-1490470260_thumb.jpg

post-25486-0-85399600-1490470267_thumb.jpg

post-25486-0-95066300-1490470565_thumb.jpg

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо 2 разных вентилятора, а наклейка идентична, но стоимость разная :) Парадокс китайский - толще вал+ больше обмоток - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема с обратной стороны платы может быть. Вентиляторы у Вас поддельные.

Проверил свои такие же, а также AFC1212 и TFC1212, все работают одинаково. При отключении провода ШИМ работают на полную мощность. Частоту вращения материнка видит.

Покупал не на Али, поставщик проверенный.

Изменено пользователем ils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все китайские вентиляторы поддельные. Нормальные дельты наверно надо на е-бэй заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дал ему 15% оборотов - тишина + потребление на минимуме

 

Для моего понимания это логика действий уровня "я куплю 8ми-ядерный процессор и отключу у него 6 ядер, чтобы он меньше потреблял"

Почему бы сразу вместо 60-ваттного вентилятора не поставить ту же Косу на 6Вт или подобный 120х40 1.2А, а не 4.8А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего понимания это логика действий уровня "я куплю 8ми-ядерный процессор и отключу у него 6 ядер, чтобы он меньше потреблял"

Почему бы сразу вместо 60-ваттного вентилятора не поставить ту же Косу на 6Вт или подобный 120х40 1.2А, а не 4.8А?

Косу? Подробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косу? Подробнее можно?

scythe ultra kaze 3000 rpm

 

  

ИМХО - перебор

  

Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH)

Размеры вентилятора (ДхШхВ)    120x120х25 мм

Скорость вращения ......1900 об/мин

Воздушный поток ......... 110 CFM

Уровень шума ............... 37 дБ

Тип подшипника скольжения

Тип коннектора 3-pin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще попробовать сколхозить из данного девайса http://www.ebay.com/itm/271877682387?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

 

 

25590 оборотов в минуту !!! 84.4 W 11.1V

 

хз сколько проживет , но поставить на него большенький пропеллер и по идее ферма полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос в чем - есть разные варианты шим управления 4-pin или подделка? Почему на прямую разный режим работы?

Встречал инверсный шим, на мамке крутишь 0 на вентиле 100% 

 

Все китайские вентиляторы поддельные. Нормальные дельты наверно надо на е-бэй заказывать.

Везде китайцы.

 

25590 оборотов в минуту !!! 84.4 W 11.1V хз сколько проживет , но поставить на него большенький пропеллер и по идее ферма полетит.

Мелко берете. 9.9квт наще все, подшипников мешок и можно летать. Cfm=60кг подъемной силы

 

 

 

wka068s_5c33fe1d29a9d9ce17387fff1acef085

 

Спекуляция 

Аккумулятор: 14 Cell / 51.8V 

RPM: 150кВ 

Максимальный ток: 190А 

Вт: 9800w 

Нет ток нагрузки: 51.8V / 5.2A 

Внутреннее сопротивление: 0,011 Ом 

Вес: 2530g 

Диаметр вала: 10мм 

Обмотка: 8Т 

Статор полюс: 24 

Мотор полюс: 20 

Статор Диаметр: 101 

Ламинирование Tickness: 0.2mm 

Похожие ESC: 250A 14S Совместимость

 

Пропеллер к нему 

 

smfuaop_29c1e6ec745d6a40a02e4638cb16964f

 

хз сколько там CFM но тяга в статике 60кг.

 

Итого: ~20шт=летающая ферма.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип подшипника скольжения

Такой хлам покупать не стоит, срок службы очень мал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего понимания это логика действий уровня "я куплю 8ми-ядерный процессор и отключу у него 6 ядер, чтобы он меньше потреблял"

Почему бы сразу вместо 60-ваттного вентилятора не поставить ту же Косу на 6Вт или подобный 120х40 1.2А, а не 4.8А?

Да это понятно, но следуя Вашей логике я купил 8-ядерный проц и так как меня поимели я вообще должен его выкинуть? Перешил асики s7 в одновентиляторную прошивку и заменил, но только 1 из 2-х - у старых вибрация бешенная - разбито пластиковое посадочное место под подшипник. Кстати у этих подделок - втулка латунная и подшипник в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой хлам покупать не стоит, срок службы очень мал

 

Время безотказной работы 30000 ч

:)

Мои скоро 3 года в режиме 7/24/365 разменяют.

А как размолотят подшипники скольжения, то переведу на шарики.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 26.03.2017 в 13:42, Uliss сказал:

 

Время безотказной работы 30000 ч

:)

Мои скоро 3 года в режиме 7/24/365 разменяют.

А как размолотят подшипники скольжения, то переведу на шарики.

:P

У меня два слипстрима откинулись с весны. У первого (стоял крыльчаткой вниз) - она просто стала выпадать из статора под своим весом. Если собрать назад - подергивается но не крутится. Второй (стоит вертикально) начал останавливаться - пальцем толкнешь, дальше крутится некоторое время.

Потихоньку перевожу на Titan 1800rpm, но как-то грустно (брал в никсе ~ 650р\шт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rastishka сказал:

У меня два слипстрима откинулись с весны. У первого (стоял крыльчаткой вниз) - она просто стала выпадать из статора под своим весом. Если собрать назад - подергивается но не крутится. Второй (стоит вертикально) начал останавливаться - пальцем толкнешь, дальше крутится некоторое время.

Потихоньку перевожу на Titan 1800rpm, но как-то грустно (брал в никсе ~ 650р\шт)

 

Купи ремкомплект на 10 вентиляяторов.

 

5a47686436502_.thumb.JPG.5aafbbc2950c92c500b1e7dca6d6595d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Есть вентель с асика - дико стучит. Может есть какой-то мануал по разборке смазке и замене подшипников? Отклеивал наклейку, капал масла - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Распиновка и прочие тонкости настройки серверных БП

      Описание пинов в PSU:   RTN - Power and Signal Return SPARE -Spare position (No connection) +12V - + 12V Output RS RTN - Remote Sense Return +12VRS - + 12V Remote Sense PSON# - Power-On Enable Input HB - Hard Boot Input 2LS -12V Load Share Bus DCOK - +12V Output OK Signal PS KILL - Power Supply Fast Shutdown Input 5VSB - +5V Standby Output -12V - -12V Output FANV - Power Supply Fan Voltage Input PRESENT# - Power Supply Present Signal   6 pin PCI Express:   Кат

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Ремонт вентиляторов Antminer s7/s9

      Добрый день коллеги. Есть некоторое количество вентиляторов которые снял по причине выхода из строя за N-ое время. Часть работает, но на оборотах 600-700, часть просто не работает. Выбрасывать жалко, руки чешутся.   Кто нибудь занимался мазохизмом по ремонту? Видел на Али вентики с пометкой "Восстановленые". Вопросы:   1. Как снять плату со статором, выдавливать чем? Греть? Как поставить обратно, а то неудобно тыкаться в нее когда она в корпусе. 2. Есть схемка ЭП у кого?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентиляторов gigabyte 1080 windforce oc для извращенцев

      На алиэкспресс есть вертушки на 1080 и 2070. Так вот, если взять вертушки от 2070 гиги или новее которые не 75мм а 78мм + крутятся в разные стороны, сами гиги заявляют что это улучшает воздушный поток.  Можно ли поменять вертушки 1080 windforce на вертушки с другой гиги если она подходит по расстоянию между резьбами и они будут работать как оригинальные? не унижайте только меня за мои больные фантазии, просто стало интересно.

      в Вентиляция и охлаждение

    • Asus z270p не запускается на серверных БП

      Всем привет! Собственно проблема описана в теме... Ферма прекрасно работала на материнке Asus z270p, но вот в одно плохое утро - перестала стартовать - питание подается на материнку,  но куллер процессора не стартует - система не грузится.  Материнка гарантийная - отнес в СЦ - подключили - все работает. Вернулся домой - подключаю - не работает. Вернулся в СЦ уже со своим процессором и оперативкой - подключили опять - все у них работает. Вернулся домой - подключ

      в Материнские платы

    • Настройка скорости вентиляторов Antminer s9

      Всем Профитного майнинга! Кто в курсе подскажите как на Antminer s9 - 13,5 установить в ручную скорость вращения вентиляторов, в веб морде ее нет, вентили вращаются в зависимости от температуры плат и чипов, но 82 градуса на платах меня не устраивает хочу добавить скорость для снижения температуры ниже 80 градусов, смотрел похожую тему, ответа там так и не нашел. Кто в курсе подскажите, как это правильно сделать, благодарю за ответ.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...