Перейти к содержанию

Возможность потери Биткоином статуса основной криптовалюты


Har01d

  

202 пользователя проголосовало

  1. 1. Возможно ли такое, что рыночная доля Биткоина упадёт ниже 50%?

    • Да
      139
    • Нет
      63
  2. 2. Возможно ли такое, что капитализация Эфириума превысит капитализацию Биткоина?

    • Да
      115
    • Нет
      87


Рекомендуемые сообщения

На зарубежных площадках сейчас довольно активно обсуждается возможность так называемого The Flippening, т.е. перетекания капитала из Биткоина в альткоины.

 

Рыночная доля Биткоина по отношению ко всему рынку криптовалют сегодня упала до исторического минимума в 66% (т.е. всего лишь 2/3, график есть на https://cryptolization.com). Рыночная доля второй по капитализации криптовалюты — Эфириума — составляет 20%.

 

И это не просто памп-и-дамп (хотя и это, безусловно, тоже). Всё больше и больше проектов из-за нерешённой проблемы масштабирования в Биткоине, огромных комиссий, которые выбивают очень многие юзкейсы (экспоненциальный рост: https://twitter.com/nikzh/status/845012976373501953), и из-за отсутствия действительно прорывного функционала для новых юзкейсов, переходят в другие криптовалюты (в основном это, опять же, Эфириум). Не ходя за примером далеко — только вчера Storj анонсировали таковой переход: http://blog.storj.io/post/158740607128/migration-from-counterparty-to-ethereum

 

Под The Flippening понимается то, что капитализация какой-либо криптовалюты превысит капитализацию Биткоина (второй вариант — доля Биткоина просто упадёт ниже 50%), и таким образом по сути Биткоин утратит статус “цифрового золота”.

 

В случае с Эфиром для сравнивания капитализаций достаточно следующего:

1) Падение цены Биткоина до уровня, предшествующему накрытому ETF ($600) — приводит к капитализации примерно $10 млрд.

2) Рост цены Эфириума в 2 раза (до $100) — учитывая всякие The DAO 2.0, переход на PoS и т.д. — приводит к тем же $10 млрд.

(ну или там падение до $500 и рост до $90 — главное — сохранение пропорции)

 

Я запилил опрос в Твиттере на предмет того, возможны ли описанные в этих двух пунктах сценарии, и пока большинство считает, что всё это возможно: https://twitter.com/nikzh/status/845396433406775296 (у кого есть Твиттер, примите участие :))

 

Интересно мнение наших коллег :)

 

 

P.S. Для модераторов: тема не в трейдинге, потому что вопрос не про про лонги-шорты, а про глобальные проблемы.

P.P.S. А я ведь давно об этом давно говорю! :) Все эти “мы принципиально не хотим блоки больше 1 мегабайта” привели к тому, что народ и бизнес банально потёк в другие криптовалюты, и все эти сценарии рассматриваются, а ещё пару лет назад все бы посмеялись над такими вопросами…

Изменено пользователем Har01d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

.. упала до истЕрического ...

Пятница. Закупаемся. Али забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж говорить об истории, давайте вспомним ETC\ETH. 2 августа 2016г.

Толпа говорила примерно тоже самое - эфир говно, даешь классик.

Смотрим соотношение максимума перетекания из первого во второй - 0.014 на 0.0065. Помоему пример показательный. 

Так что думаю мы сейчас как раз где-то возле этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Биткоин - обречен на НЕподорожание. Когда-то комиссия за транзакцию = (10k. сатошей) ~$0.02.А теперь 10k.сат.=~$0.12!

Что будет - кода цена BTC будет $10000+? Кто захочет платить $1 чтобы отправить $1?

Будущее за форками с минимальной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе сроки не указаны, поэтому трудно отвечать. В этом году и то и другое вряд ли, но первое все же возможно, если братва продолжит бодаться в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин - обречен на НЕподорожание. Когда-то комиссия за транзакцию = (10k. сатошей) ~$0.02.А теперь 10k.сат.=~$0.12!

Что будет - кода цена BTC будет $10000+? Кто захочет платить $1 чтобы отправить $1?

Будущее за форками с минимальной комиссией.

Кому нужно переводить суммы в 1$ тому естественно выгодней пользоваться альтами. Альты это как локальные валюты в разных странах. А биток он что ли как нефть и золото, доллар если хотите. Для людей отправляющих и принимающих суммы по от 10 и до бесконечности - им комиссия в пару баксов погоды не сделает. А если нужно заказать пиццу, то разумеется для этого альты значительно удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужно переводить суммы в 1$ тому естественно выгодней пользоваться альтами. Альты это как локальные валюты в разных странах. А биток он что ли как нефть и золото, доллар если хотите. Для людей отправляющих и принимающих суммы по от 10 и до бесконечности - им комиссия в пару баксов погоды не сделает. А если нужно заказать пиццу, то разумеется для этого альты значительно удобнее. 

 

неубедительно. чтобы оставаться на месте, надо быстро бежать. биткоин должен как можно скорее решить эту проблему для сохранения статуса.

я за вариант ступенчатого многократного увеличения размера блока  небольшими приращениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж динамического размера блок... В каком-то роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch,

это да.... динамически поручаемся и сливаемся..говря что нет не я.. и лыжи не мои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ETH  нет шанс потому что в конце 2018 он престанет копатся и от POW станет POS тоест минеры будут получат только таксы от транзакциях и при этом вероятно они тоже увеличатся а мощности очень силно снизяться и вероятно прийдется это функция уйдет в нодов тоест ноды будут копат блоки при этом ИМХО цена пойдет вниз и его капитализация тоже.

Изменено пользователем filchef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альткотны вытеснят BTC - количеством))

не вытеснят а по капитализации возможно да,

пример : биткоин  20 млр.  и 20 тыс альтов всего по 1-му млн. вот и 50 на 50, и что?

 

золото  капитал  10 трл. а бумажек по миру и тем более цифирок на счетах в тысячи раз больше,

т.е. получается 1 бакс  круче 1 грамм золота?

Изменено пользователем greath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень иррационально быть привязанным к одному какому-то фантику, находясь в океане возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вытеснят а по капитализации возможно да,

пример : биткоин  20 млр.  и 20 тыс альтов всего по 1-му млн. вот и 50 на 50, и что?

 

золото  капитал  10 трл. а бумажек по миру и тем более цифирок на счетах в тысячи раз больше,

т.е. получается 1 бакс  круче 1 грамм золота?

Да. Именно капитализацию я и имел в виду. Бро;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы для начала определиться ,что такое статус основной криптовалюты. 

Если мерить только капитализацией, то это как-то не совсем правильно, ведь многие монеты созданы совсем для разных целей.Биткоин же, я думаю, специализируется больше на безопасности (из-за высокой мощности сети). Да и к тому же курсы прыгают , в какоето время и у битка из-за снижения курса может быть капитализация мала - так что теперь его сразу скидывать? 

Опять же , если глядеть в далекое будущее - > то там ничего не видно(ага,я пробовал) , поэтому речь о ближайшем будущем и битку в нем пока нечего опасаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Откопал тему двухмесячной давности :)

 

Между тем, доля Биткоина на рынке на сегодняшний день уже лишь 45%. Капитализация Эфириума — около 50% от капитализации Биткоина (график: https://twitter.com/nikzh/status/867422628079906820). По показателю заработка майнеров за единицу времени Эфириум стал более безопасной сетью чем Биткоин.

 

Осторожнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал об этом недавно

 

https://bits.media/news/pochemu-ripple-i-nem-ubili-dominirovanie-bitkoina/

 

В основном пузырек на Риппеле роль сыграл. Хотя сейчас многие другие подтягиваются. Но кроме эфира у остальных настоящих криптовалют процент на порядок ниже. Берут только массой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал об этом недавно   https://bits.media/n...vanie-bitkoina/   В основном пузырек на Риппеле роль сыграл. Хотя сейчас многие другие подтягиваются. Но кроме эфира у остальных настоящих криптовалют процент на порядок ниже. Берут только массой.

 

 

На самом деле дело всё-таки в Эфириуме, на мой взгляд.

 

Если бы Core-разработчики Биткоина вместо того мракобесия, которым они занимаются, делали то, что нужно рынку (то, что делает Эфириум), или майнеры всё-таки пошли бы напролом и сменили текущую команду разработчиков — ничего здесь бы не случилось. Эфириуму ровно столько же, сколько дебатам по масштабированию — сравните разницу в прогрессе.

 

А так загибаем пальцы на руке:

— Разработчики уровня приложений все где? В Эфире.

— Транзакции быстрее и дешевле проводить где? В Эфире.

— Самый защищённый блокчейн какой? Эфир.

— Сегодня самой ликвидной криптовалютой является что? Эфир.

— Все новые технологии (умные контракты, PoS, даже ZK) где? В Эфире.

 

У Биткоина остаётся только капитализация, которая даёт ему статус “цифрового золота”. Но сейчас у Биткоина это 35 млрд., у Эфира — 21 млрд. Разница становится критически маленькой (21 млрд — это капитализация Биткоина месяц назад!). Честно говоря, что останется от Биткоина кроме “прикольный исторический токен” и “аналог Myspace в криптовалютах”, если падёт этот последний бастион в виде капитализации, я не знаю.

 

Понятно, что то, что сейчас происходит с Эфиром — это гигапузырь, который, вероятно, лопнет, но также есть большая вероятность, что это вторая стадия крупного бегства из Биткоина умных денег. Тренд-то остаётся, даже если локальный пузырь лопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

майнеры всё-таки пошли бы напролом и сменили текущую команду разработчиков

Кстати, а на Ваш взгляд, почему это не произошло? У меня есть своя точка зрения, но хотелось бы услышать Вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно, что то, что сейчас происходит с Эфиром — это гигапузырь, который, вероятно, лопнет,

 

С учётом фейла The DAO и последующего форка от Витали-Криворукача - это вообще нонсенс. Поливать грязью криворуких из BU, но при этом вкладывать в ещё более кривую поделку, да ещё и с королём во главе - это реально круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на Ваш взгляд, почему этого не случилось? У меня есть своя точка зрения, но хотелось бы услышать Вашу.

 

Есть несколько теорий, самая рациональная — банальная экономика — они посчитали, что риски для цены из-за раскола сети (а он точно случится, потому что вариантов, при которых Core сдастся почти 0: инвестиций в off-chain решения слишком много) больше рисков от растущей конкуренции и неудобства использования сети. Судя по всему, крупно просчитались.

 

Буду рад услышать и вашу, потому что вариантов тут и правда много (в том числе из разряда социальных…)

 

С учётом фейла The DAO и последующего форка от Витали-Криворукача - это вообще нонсенс. Поливать грязью криворуких из BU, но при этом вкладывать в ещё более кривую поделку, да ещё и с королём во главе - это реально круто.

 

Фейл The DAO — это всё те же риски. Конечно же, в системе, позволяющей создавать умные контракты, появляется новый слой уязвимостей — в самих контрактах, чего здесь удивительного :)

Изменено пользователем Har01d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На самом деле дело всё-таки в Эфириуме, на мой взгляд.

 

Эфирий противник системный, хотя и не позиционируется как криптовалюта. А в этом конкретном случае для "добора" процентов сыграл именно Риппель. Он взлетел буквально за несколько дней.

 

 

Кстати, а на Ваш взгляд, почему это не произошло? У меня есть своя точка зрения, но хотелось бы услышать Вашу.

 

 

А кто сказал, что они этого не планируют?

 

https://bits.media/news/startap-purse-obyavil-o-partnyerstve-bitmain-technologies-bixin-i-f2-pool/

 

Как минимум, соломку решили подстелить. И в отличие от BU, в этот вариант вкладываются большие деньги, хотя сумма неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ят Сиу: «Я совершенно уверен в достижении биткоином $1 млн»

      Во время конференции WebSummer Rio, проходящей в Бразилии, основатель Animoca Brands Ят Сиу заявил, что абсолютно уверен, что когда-нибудь биткоин будет стоить более $1 млн. Свое заявление Ят Сиу (Yat Siu) сделал во время мероприятия под названием «Месть биткоина: возвращается ли Web3». При этом, по его словам, принятие биткоина институциональными инвесторами не так важно, как развитие финансовых услуг на базе блокчейна и игр в Web3.   «Я верю, что биткоин может достичь $1 млн и бол

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Парагвай изучает возможность продажи лишней электроэнергии майнерам

      Парагвайские сенаторы обсудят возможность продажи майнерам избыточной энергии с гидроэлектростанции Итайпу вместо ее экспорта в Бразилию и Аргентину или запрета майнинга. Сенатор Лилиан Саманиего (Lilian Samaniego) сообщила, что 23 апреля пройдут публичные слушания, на которых будут обсуждаться преимущества и недостатки майнинга биткоина. В начале апреля местные законодатели представили законопроект, запрещающий майнинг в стране как минимум на 180 дней, из опасений, что при незаконной добыч

      в Новости криптовалют

    • Китайские СМИ призвали местных граждан отказаться от торговли биткоином

      Государственные китайские СМИ предупредили местных граждан об опасности криптовалютного трейдинга, призвав их отказаться от участия в криптовалютных ETF. На фоне недавнего ралли биткоина, государственное издание Jingji Ribao Economic Daily, также известное как Economic Daily, опубликовало статью о рисках инвестиций в криптовалюты. Журналисты призвали местных инвесторов сохранять осторожность в отношении продуктов, связанных с биткоином, поскольку криптовалюты еще не стали мейнстримом.  

      в Новости криптовалют

    • OKX добавила возможность получения процентного дохода от TON

      Интеграция с Tonstakers даст клиентам OKX возможность прямого доступа к платформе ликвидного стейкинга криптовалюты The Open Network (TON) через продукт Earn. Протокол Tonstakers насчитывает более 16 000 пользователей и имеет один из самых высоких APY для криптовалюты TON. Благодаря интеграции OKX и Tonstakers пользователи смогут получать свои вознаграждения путем транзакций внутри сети The Open Network.   Стейкинг TON на OKX доступен через «Ончейн Earn» — вид стейкинга криптоактивов

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...