Перейти к содержанию

Боаоский экономический форум: блокчейн стирает границы мировых финансовых систем


Лида

Рекомендуемые сообщения

240317_boao-forum-blockchain_1.jpg

 

Технология блокчейна обладает огромным потенциалом: тот факт, что она может соединить все страны и организации в мире, говорит о больших перспективах для мировой отрасли финансов и роста мирового ВВП, заявила заместитель председателя правления Visa Эллен Ричи (Ellen Richey) на Азиатском экономическом форуме в Боао.

 

По её мнению, мировая ценность блокчейна заключается в том, что эта технология способствует расширению электронной коммерции, а это именно то, «что важно в мире финансов, поскольку позволит использовать финансовые сервисы как можно большему числу людей».

 

«Блокчейн действительно содействует продвижению e-commerce, упрощая операции и снижая издержки», - подтвердил руководитель рабочей группы по исследованию блокчейна Китайской государственной ассоциации интернет-финансов Ли Лихуэй (Li Lihui).

 

«Недавно мне нужно было срочно отправить деньги в другую страну - это заняло два дня. На то чтобы отозвать платеж потребовалось бы ещё больше времени. Технология блокчейна позволяет создание единой базы для всех людей в мире, где платежи будут проходить моментально», - сообщил гендиректор крупнейшей в Индии IT-консалтинговой  компании Tata Consultancy Services, Раджеш Гопинатан (Rajesh Gopinathan).

 

Главным препятствием для развития блокчейна и цифровых валют эксперты считают отсутствие четкого регулирования.

«Правила использования блокчейна должны обеспечивать безопасность и корректность, - сказала Ричи. - Кто будет за это отвечать, корректировать ошибки, кто будет гарантировать безопасность платежей?».



По мнению Гопинатана, необходимо разработать специальные бизнес-правила, которым все будут следовать. 

«Нужно создать понятный механизм идентификации пользователя блокчейна - тогда и власти начнут использовать эту технологию», - заключил Ли Лихуэй.




Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...