Перейти к содержанию

Размещение ферм в межэтажной кладовке.


cleopoison

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Прошу помощи в расчетах. На работе выжал максимум мощности из розеток, дальше боюсь. Возник вопрос, куда расширятся. Сначала решил размещать все дома, ибо тариф не сильно кусается (2.49 р. ибо электроплита), но потом, подумав, все таки шум, занятый балкон и 2 мелких, ну уж очень шустрых пацана, не располагают к «домашнему фермоводству», нашел как мне кажется отличное решение.

            Итак, у меня со времени заезда в квартиру есть кладовка между этажами, проложить туда отдельный кабель и интернет не проблема, дверь металлическая, качественная, достаточно плотная, подъезд чистый и в общем культурный, не без инцидентов, но все же. Видеонаблюдение на площадке. Дом кирпичный, летом в подъезде прохладно, где то на 8-10 градусов ниже, зимой достаточно тепло, выше нуля естественно.

            Окна на площадке выходят на восток, поэтому летом там солнце только до 10-11 часов, потом прохладно.

            Чертежи приложил. См.рис 1 и рис.2

            Есть мысль разместить оборудование именно там.

Возник вопрос по организации вентиляции. Мощность потребления в этом помещении оцениваю в 3-4 кВт. Перенесу туда 2 уже имеющиеся фермы по 4rx480 каждая + 2 на перспективу.

По выходу вентиляции все предельно понятно, сделаю отверстия под самым потолком, затяну сеткой, поставлю вентиляторы на выход. Тепло из помещения будет выходить за дверь и уходить по лестничной площадке вверх (живу на 4-м этаже). Туда не дотянутся, так что ничего закинуть не должны.

По входу, тут задача посложнее, сначала подумал сделать забор воздуха снизу двери, но потом идею отбросил, так как подъезд конечно чистый, но чистый чистому рознь, пыли будет вагон, плюс какой-нибудь ребенок туда обязательно что-нибудь ткнет. Подъезд как я уже сказал тихий, но бывает, приходится выходить и разгонять молодежь.

Вторая мысль, организовать забор воздуха прямо с улицы. Если обратили внимание, лицевая стенка кладовки заходит на окно примерно на 30 см. с учетом высоты окна в 60см. итого общая площадь под забор воздуха может составить 0,36 м2. Думаю проложить туда жестяные короба из под стола (скорее все го будут просто 2 уголка на которых будут стоят каркасы 50-60 См от пола) для ферм и к тому же переделать (урезать чуток) окно будет не проблема, с ТСЖ тоже вопрос можно решить, поставлю пластик на это окно + соседнее, будут только благодарны.

Собственно сам вопрос, пытаюсь рассчитать необходимую вентиляцию:

Площадь кладовки примерно 3 м2 ,

Высота потолка 3 м,

Объем примерно 9 м3

Нашел в интернете пару формул для расчета:

Методика расчета вентиляции по кратности:

L = n * S * Н, где:

L — необходимая производительность м3/ч;
n — кратность воздухообмена;
S — площадь помещения;
Н — высота помещения, м.

 

Собственно, как подобрать кратность, в интернете полно таблиц, но там в основном бытовые помещения, нашел так же СН512-78 для залов ЭВМ, там прописана кратность не менее 2-х. так же нашел где-то цифру 5-10 крат.

Получается, что L= 2*9=18 м3/ч -  то есть вентилятора  https://www.chipdip.ru/product/ec1225a2hst к примеру хватит  «за глаза» получается?

Мне как-то странно кажется, в чем подвох?

 

Далее, я нашел еще такую формулу:

Определение воздухообмена для удаления излишков тепла:

L= Q / (ρ * Cp*(tv-tn)) (м3/ч)

где Q – выделение в помещение тепла, кВт;
tv
– температура удаляемого воздуха, °С;
tn – температура приточного воздуха, °С;
ρ – плотность воздуха, кг/м3 (при 20°С = 1,205 кг/м3);
Cp – теплоемкость воздуха, кДж/(кг·К) (при 20°С; Cp=1,005 кДж/(кг·К))

 

Но тут совсем все запутанно, слишком много переменных, если тепловыделение я могу прикинуть, то как просчитать разницу лето-зима например?

 

 

В общем, прошу помощи. Кто подскажет верное направление для расчета?!

post-38265-0-99268000-1490330177_thumb.jpg

post-38265-0-89543400-1490330178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно приближается лето, каждый второй бежит создавать отдельную тему, думая что у него какая-то уникальная ситуация, хотя все уже не раз разжевано даже для самых маленьких.

Для начала почитай вот эту тему, думаю многие вопросы отпадут.

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно приближается лето, каждый второй бежит создавать отдельную тему, думая что у него какая-то уникальная ситуация. 

Для начала почитай вот эту тему, думаю многие вопросы отпадут.

Вот блин, спасибо, помню видел где-то тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют

    • Суд отклонил коллективный иск против Uniswap за размещение мошеннических токенов

      Суд Южного округа Нью-Йорка отклонил коллективный иск против децентрализованной биржи Uniswap, пояснив, что платформа не несет ответственность за торгуемые на ней мошеннические токены. Речь идет об иске, поданном в прошлом году инвестором Нессой Рисли (Nessa Risley) и несколькими пользователями Uniswap, обвинивших платформу в нарушении законов о ценных бумагах. Истцы утверждали, что Uniswap действовала как незарегистрированный брокер и дилер, содействовала нелегальной торговле ценными бумаг

      в Новости криптовалют

    • rig.cards - сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email и Telegram

      Всем привет!   Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной.   Сервис называется RIG cards и доступен по адресу https://rig.cards Основные функции: Статус ригов с указанием основных парам

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...