Перейти к содержанию

Защита в серверных БП от КЗ и перегрузки


Рекомендуемые сообщения

Был-бы у него выходной дискрет - была бы полезная штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так она явно собрана на простом контроллере. есть разновидности подключающиеся к видеокамере которая висит в интернете и соединена с приложением, пользуюсь такой. Только у меня стоят обычные датчики дыма. В случае пожара шлет через вебкамеру алярму на приложение в телефоне.

Изменено пользователем elektronik198
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

https://ru.aliexpres...e5-94cdebda77fc   Есть такие штуки, пользуйтесь на здоровье, срабатывают даже когда еще не началось задымление.

Я правильно понял, что он просто сигнализирует и все? Просто если ферма не рядом штука сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nilex,ну так я имел ввиду подключить к выходу сигнализации цепь размыкания контактора который уже и будет рубить весь блок. Наверняка у братьев китайцев есть устройство которое будет управлять силовой нагрузкой при срабатывании датчика, это просто для примера кинул. Что бы знали что можно не только по возрастанию тока судит ь об аварии но и по выделяемым СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы знали что можно не только по возрастанию тока судит ь об аварии но и по выделяемым СО.

Ценой удивлен у киайцев, вообще тема интересная, но можно обкакатся на вентиляции, тоесть у тебя будет все выдувать. Хотя как альтгернатива особенно за 400р полезна.

 

 

frrjmii_56ac007cfd525fa3fd735effa42f442f

 

 

На похожих как-то пытались построить аспирационную пожарную сигнализацию. Дальше обсуждения не зашло.

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет все выдувать

Значит надо его закинуть в выходную трубу вентиляции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, Они +- так и ставятся, Там смысл в потоке воздуха и не наборе концентрации. + пыль.

То есть, как задумывается обнаружение на ранней стадии, работать при потоке хотяб 10м/с не будет.

Есть канальные датчики, но все это надо смотреть испытывать итд.

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант я бы хотел рассмотреть подробнее.

Еще раз формулирую задачу: прекратить горение видеокарты (и соответственно выпуск огня и дыма) при КЗ путем выключения БП.

 

Итак, инфракрасный "датчик пламени" с максимумом чувствительности в диапазоне 760 - 1100 нм. Типа вот такого:

post-14853-0-12937400-1490341745.jpg

 

По идее, датчик может реагировать и на видимый свет в красной части спектра, но ферма будет в закрытом корпусе, а помещение освещается лампами дневного света.

На горячие видеокарты датчик реагировать не должен, поскольку длина волны излучения при 60-90 градусах будет не менее 4000-5000 нм.

Цифровой сигнал с датчика - это выход компаратора, превышен порог излучения или нет. Загорелось что-то- появился сигнал, потухло - пропал. То есть, для удержания БП в выключенном состоянии еще понадобится МК, или просто триггер с обвязкой.

 

Угол обзора датчика - 60 градусов, поэтому для конкретного ящика, изображенного ниже, потребуется 2 датчика в местах, указанных стрелками.

post-14853-0-41414700-1490341627_thumb.jpg

 

Все я правильно продумал, или какой-то момент упустил?

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@rldep,в общем и целом хорошо, точно лучше чем не что. Я бы добавил датчики температуры, на каждую плату, а также продублировал все датчики. логика И. Для надежности, оптика тож странная наука, особенно без приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, инфракрасный "датчик пламени" с максимумом чувствительности в диапазоне 760 - 1100 нм. Типа вот такого:

А кто-то его пробовал "вживую" ?

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, а чего его пробовать-то?

Любая вспышка в глухом корпусе засветит любой ИК или PIR датчик.

 

Я намедни на PIR автоматику ленивых сделал - как подхожу к кофе-баку, свет над раб. столом включается.

Так маленький PIR с линзой Френеля и зашоренным до одной полоски линз глазом срабатывает на подходе за 30см, а зажигалка на вытянутой руке отрабатывает его за 1 метр.

 

post-5592-0-60494300-1492004075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чего его пробовать-то? Любая вспышка в глухом корпусе засветит любой ИК или PIR датчик.

Меня как раз интересует случай открытой (стеллажной) фермы.

До датчиков, полагаю, будет метр-полтора.

Есть опасения в ложном срабатывании например (на меня, ходящего мимо ферм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опасения в ложном срабатывании например (на меня, ходящего мимо ферм).

PIR так сработает однозначно, а для ИК датчика нужна прямая видимость промежутков между карт или открытое пламя выше карт.

С двумя PIR можно замуть "логику" на 2 датчиках - присутствия и тревоги, чтобы исключить срабатывания при нахождении тебя внутри.

Но я бы не стал делать такую автоматику в помещении с окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти датчики что, и на человека срабатывают? У него же максимум излучения в другой части спектра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rldep, на человека (и не только) срабатывают PIR датчики.

Они не на температуру, как таковую, а на изменение тепловой картины реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

rldep, на человека (и не только) срабатывают PIR датчики. Они не на температуру, как таковую, а на изменение тепловой картины реагируют.

 

Понял.

 

Обычный ИК "датчик пламени" с максимумом в диапазоне 760 - 1100 нм:

- на человека,

- на горячие карты

- на красный моргающий иногда светодиод

 

не будет ведь срабатывать? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный ИК "датчик пламени" с максимумом в диапазоне 760 - 1100 нм:

- на человека,

на человека точно не сработает - у меня курсовая была - робот пожарный.

там как раз такой ик-шник стоял.

робот на шасси р/у танка.

на человека датчик не реагировал.

реагировал на горящую спичку с 30 см, на зажигалку - где-то с 40-50

Вот с горячими картами - не пробовали :)

что-то типа такого - только у нас еще и ездил 

 

вот - очень похож. только этот из лего собран целиком

https://vk.com/video20352693_171265423

Изменено пользователем Djs0m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще лучше на программируемой логике (Altera
И стоить эта защита будет дороже самого "серверного" блока питания. В лучшем случаи, в сумме это будет как готовый ATX блок, в котором такая защита "из коробки" уже есть... 

 

Достаточно взять DIN-рейку, на мой взгляд, сдвоенный автомат для 220В, и 4p+4p автоматы для 12V нагрузки. Все "флажки" соединить воедино и, при сработке любого из полюсов автомата, вырубятся ВСЕ полюса, включая полюса вводного автомата. Лучше брать для этого автоматы с "мягким" взедением в рабочее положение, типа TDM. А то реально проблемно будет включить одномоментно 10 полюсов.

 

Другой вопрос как себя ведут "обычные автоматы" на 12В... не ухучшаются ли скоростные хар-ки, не изменяется ли кривая сработки. Большой вопрос с какой кривой брать автомат. Есть подозрения, что "C" уже может быть слишком много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой вопрос как себя ведут "обычные автоматы" на 12В... не ухучшаются ли скоростные хар-ки, не изменяется ли кривая сработки. Большой вопрос с какой кривой брать автомат. Есть подозрения, что "C" уже может быть слишком много....

 

Ток полевые испытания с автоматами, там же тоже катушка насколько я помню?  на 12в, яб ставил упор на предохранители, на каждую линию, просто и понятно. тепловые датчики, и 4L1lTPV.png  модули порошкового тушения.

 

Ик датчики пламени, не на одном промышленном объекте нормально не работали. исключение или эсми или сименс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток полевые испытания с автоматами, там же тоже катушка насколько я помню?
Там, вроде, катушка на КЗ стоит и биметал в качестве защиты от небольших перегрузок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает использовать (для защиты от возгораний при КЗ и перегрузке) плавкие предохранители в каждой линии? Автоматы - это немножко "overengineering".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Просто оставлю это тут

https://youtu.be/akQTyYtNWyg

 

c3bd6ec35e74095f916392c271683d78.jpg

Лайк, подписка, жмем колокольчик

 

Себе буду модернезировать систему питания карт на такие штуки. Хотя пока (тьфу-тьфу!) ни одного прогара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я это видео. Rastishka вы уже подумали какие именно anl вы будете ставить? У них разные производители и хар-ки.

В видео информацию по anl автор не раскрыл. Видимо сам не знает, нужны эксперименты.

При КЗ в карте предохранитель поможет отсечь ее от бп. Карта естественно подгорит, но не в труху. Можно попробовать в ремонт сдать.

 

Я же думаю anl поставить на разрыв одного кабеля 4mm2  , а уж после него гирлянда на карту+райзер. 

Модернизация выйдет дешевле и быстрее. Нафик эти мини удлинители.

 

По амперам,  амперметр на разрыв придется поставить. Чтобы просчитать потребление карты + райзера.

А вот по остальным хар-кам, той же отключающей способности даже не знаю, может кто подскажет?

 

Изменено пользователем Ariki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Защита экс-разработчика Эфириума Вирджила Гриффита потребовала смягчить приговор

      Адвокат бывшего разработчика Эфириума Вирджила Гриффита направил ходатайство судье Окружного суда Южного округа Нью-Йорка Кевину Кастелу с требованием смягчить наказание для своего подзащитного. В письме адвоката Глена Гаррета МакГорти (Glen Garrett McGorty), защищающего интересы Вирджила Гриффита (Virgil Griffith), содержится просьба пересмотреть приговор. Речь идет о недавно принятых поправках к руководящим принципам вынесения приговоров в США, которые предусматривают снижение уровня прав

      в Новости криптовалют

    • Защита Александра Винника надеется заключить сделку и избежать суда

      Защита обвиняемого властями США в отмывании $9 млрд через когда-то крупнейшую русскоязычную биржу BTC-e россиянина Александра Винника приступила к переговорам. Юристы пытаются убедить следствие, что клиент признает вину. Адвокат Аркадий Бух заявил, что рассмотрение дела россиянина по существу, изначально запланированное на февраль, перенесено на сентябрь. А ближайшее заседание назначено на 3 мая в Сан-Франциско.   По словам адвоката, между защитой обвиняемого и правоохранительными орг

      в Новости криптовалют

    • Распиновка и прочие тонкости настройки серверных БП

      Описание пинов в PSU:   RTN - Power and Signal Return SPARE -Spare position (No connection) +12V - + 12V Output RS RTN - Remote Sense Return +12VRS - + 12V Remote Sense PSON# - Power-On Enable Input HB - Hard Boot Input 2LS -12V Load Share Bus DCOK - +12V Output OK Signal PS KILL - Power Supply Fast Shutdown Input 5VSB - +5V Standby Output -12V - -12V Output FANV - Power Supply Fan Voltage Input PRESENT# - Power Supply Present Signal   6 pin PCI Express:   Кат

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Защита Алекса Машинского просит cуд снять два из семи уголовных обвинений

      Адвокаты бывшего генерального директора Celsius подали в суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство о снятии обвинений в мошенничестве с сырьевыми товарами и манипулировании рынком. Защита Алекса Машинского (Alex Mashinsky) уверяет: органы прокуратуры неправильно трактовали суду содержание программы Celsius Earn.   «Непоследовательно и нелогично рассматривать программу Earn Program Celsius как предложение одновременной покупки ценной бумаги и продажи товара. Власти не могут вменять в ви

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Биткоин — лучшая защита от гиперинфляции»

      Автор книги-бестселлера о финансах «Богатый папа, бедный папа» призвал подписчиков закупаться золотом, серебром, оружием и биткоином, чтобы пережить тяжелые времена гиперинфляции. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) настойчиво предостерегает всемирную общественность о неизбежном финансовом крахе, особенно в Соединенных Штатах. На этот раз писатель-инвестор написал, что в Германии «празднуется 100-летие со дня гиперинфляции 1923 года, которая привела к власти Адольфа Гитлера».   «Собир

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...