Перейти к содержанию

Шесть причин запустить полный узел Биткоина


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

220317_zachem-nujen-polnii-uzel-bitcoina

 

Управление собственным полным узлом в сети Биткоина - прерогатива не только майнинговых пулов и компаний. Сегодня мы рассмотрим шесть причин, которые могут побудить обычного пользователя также задуматься о запуске собственного полного узла Биткоина.

 

Запускать или не запускать?

 

В связи с недавними событиями, указывающими на скорые возможные изменения правил консенсуса, стоит напомнить всем пользователям о том, что сейчас – самое время для запуска собственного полного узла. Сегодня онлайн находятся 6734 узла, 83% из которых относятся к Bitcoin Core – их количество постоянно увеличивается после обнаружения ошибки в Bitcoin Unlimited.

 

В целом, большее количество узлов Биткоина преобразуется а более быструю, стабильную и децентрализованную сеть. В свете этого, можно смело говорить о шести причинах для запуска собственного полного узла:

 

1. Это помогает сети

 

Запуск собственного узла – единственная возможность иметь полный контроль и следить за соблюдением всех правил консенсуса. Узлы делают это посредством игнорирования блоков и транзакций, которые не следуют правилам консенсуса, отклоняя соединения от пиров, посылающих их. В этом смысле узлы гораздо важнее, чем мощность хэширования, так как именно узлы подтверждают, что блокчейн соблюдает правила. Даже в случае самой длинной цепи Proof-of-Work, узлы все равно будут определять, следует ли данная цепь правилам, принимает она их или игнорирует.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "общее благо"

 

Какой смысл бросать бумажку в урну, когда никто не видит? Какая мне с этого личная польза?

Польза есть. твой город будет чище, и в нем будет жить приятнее. Квартиры будут ценитьмя дороже, чем в грязном. (Прада надо заметить, что бумажку бросил в урну ТЫ, а квартиры стали дороже У ВСЕХ, даже у тех, кто бросал мимо урны)

 

 

Какой смысл ходить на выборы? Какая мне с этого личная польза?

Польза такая. Я приведу к власти людей, которые будут честными и компетентными, они позаботятся о стране, чтобы бизнес работал, люди имели работу, налги платили, на эти налоги медицина, образование,и т.д.

 

Какой смысл вообще помогать кому-то бескорыстно?  Боюсь, что не всем это можно объяснить.

 

Ну, а про биткоин, тут тоже общая польза. Мы создаем систему будущего. Без манипуляций со стороны правительств, без инфляции. Для этого мы хотим сделать биткин более стабильным и надежным. И для его бронебойности чем больше узлов, тем лучше.

И, кстати, и это скажется и на курсе тоже. Монета, у которой 10 тыс. узлов, ценится больше чем монета у которой 1 тысяча узлов.

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запускаю..

скоро скачается, (очень даже быстро всё качается)

два Биткоина

два Этериума

Даш и Зкаш..

Изменено пользователем Vasy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запускаю..

скоро скачается, (очень даже быстро всё качается)

два Биткоина

два Этериума

Даш и Зкаш..

основная нагрузка на диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не написал, что нужно руками открыть порт 8333 на роутере и в фаерволе\антивирусе.
У многих кошелек запущен но порт закрыт, и они искренне полагают, что помогают сети, а на самом деле "работают в холостую".

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно руками открыть порт 8333 на роутере и в фаерволе\антивирусе.

 

Ну и (или ?) не помешает галочку вот тут поставить...

post-22172-0-44745300-1490205591_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и (или ?)

Не знаю как у тебя, но мне эта галочка ни на одном из 3-х конфигов не помогла, пока руками порт не открыл. 

Тем более, что она там ставится автоматом по умолчанию. 

Может при белом адресе и без роутера оно и так заработает, но у большинства интернет через роутер с динамическим ип.  

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus,
А зачем ты её вообще снимал?, она по умолчанию там стоит :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кошелька, на одном белый, там разу в сети. На другом динамический, ее (его кошель) не видел, галку поставил и сразу появился..


 

 

она по умолчанию там стоит
она у меня по умолчанию не стояла..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus,
Ничего не понял, галка там эта стоит по умочанию, ставится сама, зачем ты её сначала убрал чтоб потом поставить не ясно.

 

и сразу появился..

На раздачу работает? Входящие соединения есть? Трафик исходящий идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На раздачу работает? Входящие соединения есть? Трафик исходящий идет?
да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где бы себя, такого "бескорыстного" увидеть? Чтобы убедится, что всё работает нормально? Трафик исходящий есть, галка стоит - а в биткоинсети ли я? Вроде какой-то сайт был с графическим изображением планеты и меня милого ))) если всё работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://bitnodes.21.co

 

Проверить.

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vavanu4,
Идет ли "раздача" с твоей ноды можно в меню кошелька "помощь" -"окно отладки"  смотреть число входящих подключений, а в вкладке "сетевой трафик" видно сколько гб ты отдал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это всё я вижу - число входящих и трафик исходящий, я именно битнодес.21.со похоже искал, сча гляну себя миленького ))

 

Ну, появилась точечка, которой раньше не было - (я этот сайт как-то смотрел, но забыл адрес, поэтому и спрашивал) правда, в 50 км от того места, где я физически нахожусь, но, видать, это провайдерские дела...

Изменено пользователем vavanu4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье ошибка или намеренная ложь и введение в заблуждение

будете иметь право голоса в отношении ее будущего развития.

Единственные кто на текущий момент имеют это право - майнеры (читай пулы майнинга).

 

Само собой, это не устраивает текущую команду bitcoin core, и они собираются внедрить механизмы, повышающие влияние запущенной ноды (не изучал вопрос, полагаю это в очередной раз что то из разряда - помешай врагу своему), напоминаю - запущенная нода это та нода, которая будет выложена для загрузки на bitcoin.com, т.е. ни о каком выборе речи нет, большинство людей даже не попытаются задаться вопросом, тот ли это биткоин им предлагают, или очередной онлайн-кошелек к банку/платежной системы.

 

разработчики bitcoin core и не скрывают - что майнеры вообще лишние по их мнению в инфраструктуре, их мнение не должно приниматься от слова никак (от себя продолжу невысказанное - и вообще, долой децентрализацию, верьте только нам и больше никому, несите деньги нам в карман, если кто еще не понял - лимит на блок + lighting network = централизованные банки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в статье ошибка или намеренная ложь и введение в заблуждение

 

Еще один умный, блин. Майнеры без нод тоже далеко не уйдут. Если все пулы останутся в своем личном блокчейне, а все остальные ноды с парой гаражных майнеров уйдут в другой - еще неизвестно, кто останется с носом.

 

P. S. Если что, сложность можно разово "сбросить" хардфорком. Некрасиво, но практично, если припрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая неточность в статье:

Минимальные требования для запуска узла, описанные Bitcoin Core:

  • Компьютер или ноутбук с последней версией Windows, Mac OS X или Linux.

 

Разве нужны последние версии осей ??

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все остальные ноды с парой гаражных майнеров уйдут в другой - еще неизвестно, кто останется с носом.

 

Учитывая описанные преимущества, запуск собственного полного узла в сети Биткоина гарантирует, что вы не только повысите производительность сети, но и будете иметь право голоса в отношении ее будущего развития.

 

Голосуй или проиграешь.

 

post-5570-0-54798200-1490284546.png

 

Единственное изза чего я сейчас качаю блокчейн...

 

спасибо р2д2

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один умный, блин.

крайности! именно крайний вариант предлагает bitcoin core - убрать нахрен майнеров (открытым текстом говорят), убрать нахрен блокчейн (оставив 1мб лимит и 7-10 транзакций в секунду, это даже не смешно), и перевести все транзакции в централизованные ноды lighting network (не будет эта 'network' сетью, будет несколько крупных точек для бирж и банков - ВСЕ)

 

б$я и это вы называете супер решением? Пользуйтесь ripple и не еб%$#е мозг другим.

извиняюсь за маты, это все эмоции :)

Изменено пользователем Jysidy Basz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у тебя, но мне эта галочка ни на одном из 3-х конфигов не помогла, пока руками порт не открыл. 

Тем более, что она там ставится автоматом по умолчанию. 

Может при белом адресе и без роутера оно и так заработает, но у большинства интернет через роутер с динамическим ип.  

 

C роутером и на динамическом ip (при условии что ip внешний/белый) тоже должно работать. Большинство современных роутеров тоже поддерживают автоматический проброс портов через UPnP. Правда не везде оно по умолчанию включено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сообщество Shiba Inu потребовало от компании Grayscale запустить SHIB-ETF

      Сообщество Shiba Inu создало петицию на платформе Change.org с требованием к инвестиционной компании Grayscale Investments рассмотреть возможность запуска биржевого фонда (ETF), привязанного к криптоактиву SHIB. Петиция размещена в воскресенье, 25 февраля, и адресована генеральному директору Grayscale Майклу Сонненшайну (Michael Sonnenshein). Главным инициатором значится участник сообщества под псевдонимом SHIB BPP.   Петиция уже собрала 668 подписей из необходимых 1000. Сторонники S

      в Новости криптовалют

    • Riot Platforms планирует запустить майнингорвую ферму на 400 МВт в Техасе

      Зарегистрированная в штате Колорадо американская компания Riot Platforms планирует запустить в эксплуатацию ферму для добычи биткоинов в Техасе. Первую очередь с оборудованием на 100 МВТ собираются запустить уже в марте. Ферма общей мощностью 400 МВТ будет развернута по договоренности с компанией HashHouse Tech, занимающейся поставкой оборудования для майнинга.   Речь идет об установках MicroBT на базе платформы Poseidon. Платформа обещает бесперебойную работу оборудования в любой кли

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Компания Charles Schwab собирается запустить биткоин-ETF в США

      Аналитик биржевых фондов издания Bloomberg считает, что брокерская компания Charles Schwab может вскоре запустить собственный спотовый биткоин-ETF в США. И, чтобы конкурировать с действующими игроками, сильно занизить размер комиссии за операции. Сейчас Charles Schwab позволяет своим клиентам инвестировать во все недавно запущенные биржевые биткоин-фонды. Итого компания управляет активами на сумму $8,5 трлн.    Эрик Балчунас (Eric Balchunas) предполагает, что такая задержка запуска

      в Новости криптовалют

    • Банк Англии планирует запустить цифровой фунт к 2025 году

      Банк Англии и Казначейство Великобритании планируют запустить цифровой фунт — Britcoin — к 2025 году, и обещают обеспечить для пользователей конфиденциальность. После проведения общественных консультаций по цифровой валюте Центрального банка (CBDC), начавшихся в феврале 2023 года, Банк Англии (BoE) и Казначейство объявили, что еще не приняли окончательного решения о запуске цифрового фунта. Однако чиновники продолжат изучать структуру государственного стейблкоина, его жизнеспособность и цел

      в Новости криптовалют

    • Дональд Трамп: «Я не позволю запустить государственную криптовалюту в США»

      Бывший президент и кандидат в президенты США Дональд Трамп в своей речи в Портсмуте заявил, что если его переизберут, он не позволит ФРС запустить цифровую валюту Центрального банка. Трамп подчеркнул, что появление CBDC увеличивает риски дебанкинга — отказа в предоставлении банковских услуг клиенту. Также он считает, что государственные криптовалюты создают возможность политического давления на неугодных правительству людей.   «Как ваш президент, я никогда не допущу создания цифрово

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...