Jump to content
ValM

Охладить небольшое помещение

Recommended Posts

Вот, обдумываю, будет ли эффективно закрыть риги в длинный короб и поставить на концах те же самые ВКК-100? И выводить горячий воздух в коридор с одной из сторон.

Буду признателен за совет, особенно если кто-то уже решал похожую задачу. 

Edited by ValM

Вот, обдумываю, будет ли эффективно закрыть риги в длинный короб и поставить на концах те же самые ВКК-100?

В помещение офисном должна снизится температура. 

И выводить горячий воздух в коридор с одной из сторон.

схему можно, вдува и выдува.

Однозначно разные стороны хорошо, но 20кв/м напрягают.

@ValM, ты бы хоть планчик накидал...

ВКК100 умеет 250кубов/час, помещение 100 кубов, если фермы поместить в шкаф и отвести трубу под вытяжной вентилятор через тройник и придавить забор с помещения, то станет лучше. Оптимально - шкаф расположить под вытяжным вентилятором.

Или пробить в стене новые 100мм за шкафом и туда поставить отдельный вентилятор.

Слишком мало исходных данных.

Попалась в сети картинка, как охлаждают фермы - может поможет в вашем случае..

9jo9t2fypq1h5v0c3qm2con8s.jpg

@ValM, ты бы хоть планчик накидал...

ВКК100 умеет 250кубов/час, помещение 100 кубов, если фермы поместить в шкаф и отвести трубу под вытяжной вентилятор через тройник и придавить забор с помещения, то станет лучше. Оптимально - шкаф расположить под вытяжным вентилятором.

Или пробить в стене новые 100мм за шкафом и туда поставить отдельный вентилятор.

Слишком мало исходных данных.

Правильно ли я понимаю, что идеальный вариант поместить риги повыше к потолку. Т.е. сделать второй этаж внутри помещения и уже там располагать шкаф/короб/вытяжку?

В помещение офисном должна снизится температура. 

схему можно, вдува и выдува.

Однозначно разные стороны хорошо, но 20кв/м напрягают.

Постараюсь к завтрашнему дню набросать план помещения. К сожалению не во всех стенах можно резать отверстия.

Попалась в сети картинка, как охлаждают фермы - может поможет в вашем случае..

Это не охлаждение, а вытяжка.

К тому же, выполненная старательно, но довольно безграмотно.

Здравствуйте!

Есть 7х7970 на двух материнках в глухогом офисном помещении 20м2 без окон, посреди старого производственного цеха, ныне переоборудованного под склады\офисы. Потолок около 5-6 метров.

Сделано два отверстия в противоположных стенах, приток и отток по вентилятору ВКК100.

Однако, несмотря на наличие вентиляции, помещение нагревается за пару дней до 28 градусов.

Работать тяжело в таких условиях.

Вот, обдумываю, будет ли эффективно закрыть риги в длинный короб и поставить на концах те же самые ВКК-100? И выводить горячий воздух в коридор с одной из сторон.

Буду признателен за совет, особенно если кто-то уже решал похожую задачу. 

чем тебе не нравится 28 градусов? у меня дома 28 градусов, абсолютно комфортно и это без майнеров

Отопление может перекрыть итд. А так 28 это норма, летом на улице будет +35 ниже уличного воздуха то как будешь охлаждать?

Edited by alzov

Это не охлаждение, а вытяжка. К тому же, выполненная старательно, но довольно безграмотно.

Я не вкурсе подобных вытяжек/охлаждений. Просто планировал собирать ферму(но решил купить всё-таки s9) и что попадалось в сети на эту тему интересное - сохранял себе. Вот и подумал что что-то толковое. Теперь буду знать. Благодарю.

Это не охлаждение, а вытяжка.

К тому же, выполненная старательно, но довольно безграмотно.

это вы про ГОФРУ и ее изгибы, вместо простой трубы круглой прямой?

это вы про ГОФРУ и ее изгибы, вместо простой трубы круглой прямой?

И гофра волнами и загибами и последовательный забор воздуха без ограничения сечения (диффузоров).

Воздуховод это не провод с параллельными розетками.

чем тебе не нравится 28 градусов? у меня дома 28 градусов, абсолютно комфортно и это без майнеров

Отопление может перекрыть итд. А так 28 это норма, летом на улице будет +35 ниже уличного воздуха то как будешь охлаждать?

Дома перед телевизором куда ни шло 28, однако, когда надо работать слегка потненько :) в заводском здании в несколько тысяч квадратов максимум 23-25 градусов в коридорах.

А так 28 это норма, летом на улице будет +35 ниже уличного воздуха то как будешь охлаждать?

Живу в северном городе, у нас летом 25 уже круто.

30 так вообще чудеса.

Я на юге живу и моя комфортная не выше 24 гр...

последовательный забор воздуха без ограничения сечения

Кстати, гуглил, но не понял, на каком расстоянии необходимо изменять сечение канала? Или не важно расстояние, а важно количество "входов"? Грубо говоря, до пятой фермы со 100мм падает четыре раза до 20мм?

Согласен, выше 24-25 уже напрягать начинает.

со 100мм падает четыре раза до 20мм?

С D=100 до D=20 это не в 4 раза, а в 25 раз падает...

:rtfm:

С D=100 до D=20 это не в 4 раза, а в 25 раз падает...

Между фермами четыре промежутка. Я "в" не писал.

_1_2_3_4_

Ф_Ф_Ф_Ф_Ф

Падает ли диаметр четыре раза независимо от расстояния между фермами или нет необходимости уменьшать диаметр если это влазит в три метра.

PS Обратил внимание в поликлинике, собрали на одном этаже лаборатории, вытяжка прилеплена задним числом, всё на виду. Так там да, между кабинетами метров по шесть и диаметр снижается процентов по больше 20 на кабинет.

Edited by Mictlantecuhtli

ну какой же вы южанин. если на юге +40+ запросто.

мое первое лето. начинаю готовится. подскажите как организовать охлаждение ферм.

подсказали купить мобильн кондиционер чтобы давал немного прохладный воздух(на больше он уже не сможет=) )да и выплевывает он горячий воздух наружу улицы. + вдув вот такой штукой. Макс. расход воздуха, м3/ч 1650 tube_13a17554432f72302c6f96ed68eec1ed.jp

окна заклею пленкой. размеры комнат где то 5 на 4.

страшно аж жуть. тут у меня на улице 7 градусов, а ферма горячая) летом так вообще +40 запросто...

6 ферм по 6 карт стоять будут точно.

post-36850-0-74127100-1490167688_thumb.png

Edited by Erdemi4

@Erdemi4,мы же говорили о температуре в помещении...а не на улице в полдень и на солнце...хотя если у вас дом из металлопрофиля,то у вас и 60 будет... :)

@Erdemi4,мы же говорили о температуре в помещении...а не на улице в полдень и на солнце...хотя если у вас дом из металлопрофиля,то у вас и 60 будет... :)

дак помещение то небольшое. фермы быстро нагреют.

Edited by Erdemi4

Ребята кто то пробовал охлаждать помещение скажем 20кв кондиционером? Потребление минимальное это 2квт я так понимаю любого кондиционера, если вентиляторы и промышленники не справляются с 50 картами как быть? Закрывать дыри вытяжки и ставить кондер? 

охлаждать помещение скажем 20кв кондиционером?
нужно не помещение охлаждать, а охлаждать горячий воздух выделенный фермами. Сколько они у Вас тепла дают, на такую же мощность и нужен кондиционер..

Я бы делал, пару вентиляторов , пару вытяжек и кондей . И будет хорошо всему и всем. 

Я бы делал, пару вентиляторов , пару вытяжек и кондей . И будет хорошо всему и всем.

Прям пару вытяжек и ни одной приточки?

Ну вытянут они 1/10 объема воздуха из помещения, а дальше что?

Кондиционерами торгуешь?

ИМХО, при такой системе рациональней всего кондиционер не включать.

Можно даже и в помещение не вносить.

А еще лучше и из магазина не выносить.

Здравствуйте! Назрел еще вопрос:

киловатт потребления фермой соответствует киловатту выделения тепла? Нужно проверить что будет с еще меньшим помещением (6м2) при восьми карточках 280, поэтому хочу поставить нагреватель на киловатт + уже стоят 3 карты. Надо понять справится ли местная вентиляция и не тащить лишний раз вторую ферму.

Edited by Valm