Перейти к содержанию

CIGI: Регуляторы G20 должны создать блокчейн-консорциум


Лида

Рекомендуемые сообщения

210317_blockchain-consortium-g20_1.jpg

 

Существует множество блокчейн-консорциумов, созданных бизнесом, но государства до сих пор предпочитали заниматься этой технологией поодиночке. Но почему бы и правительствам не объединиться в разработках такой перспективной технологии?

 

Центральные банки стран Большой двадцатки (G20) должны объединиться в консорциум для изучения технологии блокчейна, исследуя такие области, как создание цифровых национальных валют, а также ее влияние в области монетарной и фискальной политики.

 

Об этом говорится в докладе аналитического Центра международного управления инновационной деятельностью (the Centre for International Governance Innovation, CIGI).

 

CIGI напоминает, что многие центральные банки - включая Банк Китая, Бундесбанк, Банк Англии и Федеральную резервную систему (ФРС) США - уже проводят исследования в этой области, и призывает объединить усилия.

 

В частности, необходимо провести исследования в области создания национальных валют на основе блокчейна, фиатных и нефиатных криптовалют, таких как биткоин, а также определить, как технология блокчейна может повлиять на разработки денежно-кредитной политики и механизмы глобальной резервной валюты. 

 

Авторы доклада предлагают изучить вопрос о том, способен ли блокчейн сделать более эффективными и прозрачными международные режимы регулирования, такие как Базельская конвенция и ВТО.

CIGI говорит о целесообразности сотрудничества центральных банков стран Большой двадцатки с другими организациями, такими как Ассоциация международного права, Международная организация по стандартизации (ISO) и Целевая группа по финансовым мероприятиям, которые занимаются вопросами, связанными с технологией блокчейна. 

 

Цель сотрудничества заключается в совместной разработке многосторонних инициатив на основе блокчейна, которые будут способствовать созданию открытой, прозрачной и удобной глобальной экономики.  Для поддержки наиболее перспективных исследований в этой области, CIGI предлагает создать глобальную «регулятивную песочницу».

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Президент Franklin Templeton: «Регуляторы должны быть мягче к блокчейну и криптовалютным ETF»

      Президент и исполнительный директор инвестиционного фонда Franklin Templeton призвала американских чиновников адекватно защищать пользователей блокчейна и держателей биткоина. Дженни Джонсон (Jenny Johnson) на мероприятии, организованном Гонконгской финансовой академией, заявила, что блокчейн «встряхнул финансовый сектор». Эта технология и смарт-контракты могут значительно сократить затраты на транзакции, исключив посредников во многих бизнес-процессах, повышая скорость расчетов и платежей

      в Новости криптовалют

    • Регуляторы Гонконга готовятся к запуску спотовых криптовалютных ETF

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) и ЦБ Гонконга заявили, что готовы принять и рассмотреть заявления на запуск спотовых криптовалютных биржевых торгуемых фондов (ETF). В совместном заявлении подчеркивается, что ведомства пересмотрели свои существующие правила и политики в отношении компаний и посредников, которые желают участвовать в криптовалютной сфере. На текущий момент в Гонконге уже существуют фьючерсные ETF на виртуальные активы, но теперь SFC «готова принимать заяв

      в Новости криптовалют

    • Страны G20 согласовали план регулирования криптоиндустрии

      На собрании представителей стран Большой Двадцатки в Марракеше одобрена дорожная карта регулирования криптоактивов. Цель — смягчение рисков макроэкономической и финансовой стабильности, связанных с цифровыми активами. Страны G20 намерены обеспечить координацию усилий национальных регуляторов и судебных органов для исполнения стандартов, предлагаемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) для противодействия финансирования террористической деятельности и преступнос

      в Новости криптовалют

    • Американские регуляторы предупредили о рисках инвестиций в криптовалюты

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) совместно с пятью финансовыми регуляторами предупредила о рисках инвестиций в криптоактивы в рамках международной кампании World Investor Week 2023. SEC заявила, что, вкладывая деньги в криптовалюты, особенно в незарегистрированные ценные бумаги, индивидуальные инвесторы подвергаются большим рискам потери средств. Позицию ведомства поддержали Управление по регулированию финансовой индустрии США (FINRA), Комиссия по торговле товарными фьючерсами

      в Новости криптовалют

    • МВФ и G20: «Нельзя вводить полный запрет на криптовалюты»

      Международный валютный фонд (МВФ) и созданный странами «Большой двадцатки» Совет по финансовой стабильности (FSB) опубликовали совместный отчет о регулировании криптовалют, в котором предостерегли от введения полного запрета на цифровые активы. Международные организации изложили рекомендации для регулирующих органов всех стран, чтобы устранить возможные риски при надзоре за криптовалютной индустрией. Учитывая, что криптоактивы могут оказывать влияние на кредитно-денежную политику, лучше от

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...