Перейти к содержанию

Биомиметика как возможное решение проблемы масштабирования Биткоина


April

Рекомендуемые сообщения

200317_biomimetika-v-mashtabirovanii-bit

 

Биомиметика (или бионика) - прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Некоторые считают, что в перспективе биомиметика может стать ключом к решению проблемы масштабирования Биткоина. Вплоть до настоящего момента, эта наука большей частью использовалась для модификации деталей физических предметов, например, разработки самолета, повторяющего птицу, или даже купального костюма, смоделированного со шкуры акулы.

 

Однако, похоже, что пришло время повернуть её в сторону оптимизации информационных процессов. С момента открытия ДНК науке известно, что жизнь основана на хранении и выражении генетического кода. Биология – это информация, а информация – это биология. Поэтому вполне реально, что для решения проблемы перегрузки сети Биткоина необходима биомиметическая модернизация.

 

В пространстве блокчейна очень часто употребляется термин «экосистема» – в новостных статьях, пресс-релизах и описаниях большинства стартапов. Является ли это название просто умным маркетинговым ходом или у него имеется более глубокое значение? 

 

Судя по всему, это не просто удачно подобранное слово. Этот термин обращается к нашей интуиции и помогает нам развернуть свои мысли в новом направлении. 

 

Экосистема и экономика

 

Представим, что «экосистема» - это не просто метафора. Возможно, блокчейн действительно трансформирует экономическую сферу в экосистему, описываемую в биологии. Каковы же основные характеристики экосистемы в оригинальном, или биологическом смысле?

 

Термин «экосистема» был предложен в начале 1930 годов ботаником Артуром Рой Клэпэмом для обозначения физических и биологических отношений в определённой среде. 

 

«Экосистема» имеет одинаковый лингвистический корень со словом «экономика». Оба слова происходят от греческого «Oikos» («хозяйство»). Совпадение, мягко говоря, любопытное. Сравнение основной терминологии экономики и экологии открывает ещё более удивительные параллели. В обеих отраслях употребляются понятия «производители» и «потребители», «ресурсы», «регулирование», «организации» и «организмы».

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Возможное раскрытие личности Сатоси Накамото, создателя Bitcoin

      Под псевдонимом Сатоси Накамото, возможно, скрывается профессор из Университета Джорджа Вашингтона Ник Сабо. Исследователь по имени Скай Грей (Skye Grey) преследует по пятам туманную фигуру создателя биткоина Сатоси Накамото и опубликовал подробный анализ текстовых предрасположенностей, основанный на поиске ключевых оборотов в технической документации по биткоину и сравнивающий их с работами Ника Сабо.   В пользу того, что Ник и есть Сатоси, приводятся такие факты:   Анализ текста, в которо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...