Перейти к содержанию

Хочу в место сата питания, на прямую через молекс, есть вопрос


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, есть один родной кабель с молексом, и кабель от другого бп с молексом, но если посмотреть контакты подключения к блоку питания у них разные, можно ли такой кабель подключать?

слева от другого бп, справа родной. Было бы два таких родных, не задавал бы таких вопросов...
1bf65b66aae14fda813920ff1dd72ef9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@onikkkk, а молексы где?
Есть такая штука - мультиметром зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@onikkkk, а молексы где?

молексы одинаковые, зачем их фоткать

 

7a220048f05b4663b4ef8152b33fb6f4.png

Изменено пользователем onikkkk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно ли такой кабель подключать?

 

 

Есть такая штука - мультиметром зовут...

The END...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать можно, но только если поменять местами контакты в соответствии с блоком питания. Если нет мультиметра можно визуально проследить на родном кабеле что куда идет и перепиновать провода по той же схеме. Иначе качественный феерверк обеспечен.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать можно, но только если поменять местами контакты в соответствии с блоком питания. Если нет мультиметра можно визуально проследить на родном кабеле что куда идет и перепиновать провода по той же схеме. Иначе качественный феерверк обеспечен.

Вот. Спасибо за ответ, а то я уже было хотел воткнуть и посмотреть что будет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже случайно перепутал провода от разных блоков и в итоге сжёг винт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать можно, но только если поменять местами контакты в соответствии с блоком питания. Если нет мультиметра можно визуально проследить на родном кабеле что куда идет и перепиновать провода по той же схеме. Иначе качественный феерверк обеспечен.

Я спалил 2 харда, когда перепутал кабеля модульные на БП термалтэйк и аэрокул когда воткнул не разобравшись так что смотри внимательно по кабелям они плоские прямо по каждому проводу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже случайно перепутал провода от разных блоков и в итоге сжёг винт

 

 

Я спалил 2 харда, когда перепутал кабеля модульные

 

 

Ну винт это еще не худший вариант. Считай легко отделался. А вот если спалить видеокарту это будет очень обидно. Так что лучше не тыкать втыкуемое, а внимательно все обдумывать и подключать только если уверен на 146%.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аналогичный вопрос.. вот думаю, стоит или нет стоит! 6 пин.... от родного БП идут 4 контакта буквой Г... нашел 6 пин буквой С (5 контактов)... вопрос... можно ли райзер подключать на такой кабель? 6 пин - молекс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответил в личке но отвечу и тут, может другим полезно будет. Использовать модульные провода от других блоков питания категорически запрещено! Даже если визуально расположение контактов похоже они скорее всего будут поменяны местами. Все блоки питания используют свой метом распиновки. Даже блоки питания одного бренда но из разных серий так же могут отличатся по способу подключения (проверено лично). Нужно быть очень внимательным чтобы случайно не перепутать. При наличия базовых знаний и мультиметра можно разобрать конектор и пересобрать пины в правильном соответствии с блоком питания, иначе будет беда. Надеюсь понятно обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать модульные провода от других блоков питания категорически запрещено!

Не так.

Лучше так - не стоит втыкать в БП неизвестные кабели по принципу "впихнуть впихуемое"!

Вначале провести на выключенном БП тест на "впихуемость", затем измерить напряжения на разъеме БП и сравнить с результатами осмотра или прозвонки но-нейм кабеля.

При совпадении или устранения несовпадения результатов кабель вполне пригоден для использования.

Я вообще не заморачиваюсь при необходимости в кабеле, с учетом того, сколько уже накопилось различных шлейфов от БП ферм.

 

242819-odfjody3zdfjza_4865e27b5889399c6d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здоровья всем!

 

Добрый человек, имеющий распиновку  на коннектора модульных шлейфов БП  

 

EVGA SuperNova 750 GQ Gold 

 

поделись, пожалуйста!

 

Хотелось бы и комментариев от гуру на предмет как отличить какие контакты применены в коннекторах?

К этой табличке...

 

 

Максимальная мощность тока по разъёму дополнительного питания карты PCI-E Тип разъёма Количество контактов +12V При использовании контактов контактов При использовании контактов HCS При использовании контактов Plus HCS 6-pin 2 192 Вт 264 Вт 288 Вт 8-pin 3 288 Вт 396 Вт 432 Вт

 

В 6-жильном разъёме ток рассчитан на два контакта +12 В, хотя большинство БП имеют по три таких контакта.

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 8 А.

Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 11 А.

Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 12 А.

Все значения указаны для связки 4-6 контактов Mini-Fit Jr. при использовании проводов 18-го калибра и стандартной температуре.

Таким образом, хотя по спецификации разъёмы рассчитаны на мощность 75 (6 pin) и 150 Вт (8 pin), при использовании стандартных контактов мощность может достигать, соответственно, 192 и 288 Вт. При использовании контактов HCS и Plus HCS вы можете получить ещё большую мощность.

...

Отсюда...

http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/obzor_blokov_pitaniya-09.html

....

 

Извиняюс, форматирование таблички - потерялось, однако в первоисточнике сохранилось :)

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый человек, имеющий распиновку на коннектора модульных шлейфов БП EVGA SuperNova 750 GQ Gold поделись, пожалуйста!

 

Варианты "прозвонить кабель" или "измерить выход" рассматривались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты "прозвонить кабель" или "измерить выход" рассматривались?

Сделано.

Найдено:

Если смотреть на коннектор на кабеле со стороны проводов,
то там есть нумерация и она в точности совпадает с той НУМЕРАЦИЕЙ, что на картинке.
Однако желтый +12  приходит на второй контакт,
красный +5 - на четвертый,
третий и пятый - черные,
первый и шестой - пустые

.............

Смущают расхождения с  картинкой.

http://piccy.info/view3/11082707/3343dd2af4b8c98e9c404a05a20641e8/

 

И по контактам:

Разница  (на вид)   : Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 8 А.

Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 11 А.

Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 12 А.

6-pin 2 провода  -  192 Вт    264 Вт     288 Вт

8-pin 3 провода  -   288 Вт   396 Вт     432 Вт

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 8 А.

 

Рассчитывай нагрузку на 1 контакт = 6-7А и не ошибешься.

 

6-pin 2 провода - 192 Вт 264 Вт 288 Вт

 

Это касается только видеокарт!

И то, не факт, что в новых 400 и 500 сериях производители не задействуют и третий сенсорный контакт для питания карт.

В реале лучше всего измерить ток по каждому (особенно - среднему) проводу в работе карты при 100% загрузке.

 

Что бы ни писали в релизах и обзорах, а только показаниям собственного амперметра я доверяю на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывай нагрузку на 1 контакт = 6-7А и не ошибешься.

 

 

Это касается только видеокарт!

И то, не факт, что в новых 400 и 500 сериях производители не задействуют и третий сенсорный контакт для питания карт.

В реале лучше всего измерить ток по каждому (особенно - среднему) проводу в работе карты при 100% загрузке.

 

Что бы ни писали в релизах и обзорах, а только показаниям собственного амперметра я доверяю на 100%.

 Не ну продают же - "золоченные" контакты..., профит как пощупать?

Когда начинают предельно греться с последствиями контакты в коннекторах модульных БП ?

Изменено пользователем L236
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржевой фонд компании BlackRock вышел на первое место среди биткоин-ETF

      Фонд iShares Bitcoin Trust, управляющий активами спотового биткоин-ETF компании BlackRock, заявил, что по объему привлеченных фондом средств ($1 млрд) он занял первое место среди всех 11 существующих биткоин-ETF. Согласно заявлению команды iShares Bitcoin Trust (IBIT), структура активов фонда на 99% состоит из биткоинов, а на момент последнего обновления данных под управлением фонда находилось 25 067 ВТС.   «Мы рады видеть, что IBIT достиг этого рубежа в первую неделю своего существ

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Я больше не хочу говорить о биткоине»

      Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон снова раскритиковал биткоин, посоветовав не связываться с ним, и заявил, что это последний раз, когда он высказывает свое мнение о первой криптовалюте. «Существуют криптовалюты, которые действительно могут что-то сделать. А есть одна, которая ничего не делает», — утверждает Джейми Даймон (Jamie Dimon), говоря о биткоине.   Когда ему напомнили, что глава BlackRock Ларри Финк (Larry Fink) изменил свое мнение о биткоине, после того, как его к

      в Новости криптовалют

    • Solana заняла четвертое место по рыночной капитализации

      Криптовалюта Solana продолжает удивлять своих холдеров в этом году — сейчас актив уступает только «тяжеловесам» рыночной капитализации: биткоину, эфиру и стейблкоину Tether. По состоянию на 25 декабря, цена SOL составляет $110,91, а рыночная капитализация —  $47,5 млрд. На прошлой неделе Solana обогнала XRP, которая сейчас имеет рыночную капитализацию в $33 млрд. Накануне эта же участь постигла и BNB, чья рыночная капитализация составляет $40,5 млрд. Стоимость самой криптовалюты Solana увел

      в Новости криптовалют

    • А так можно было? (хочу творить!)

      А так можно было? Да не... так не бывает :)   ETH 0xc86ea946c3e457f3da6ca9864321b68a2794dce9    Ищу спонсоров (инвесторов) для создания NFT (на газ)! Хочу творить!   TRN TYMTcddm3s7JV25kzgoJjsk4BRDLUnwhDD

      в Попрошайки

    • Займите 600 баксов, хочу до альт сезона сбережения сохранить

      Займите 600 баксов, хочу до альт сезона сбережения сохранить, а на еду нет !   Помню когда последний раз тут был,  тут челик "маленькими"  суммами , по 15 000 баксов переводил себе.. писал - на фиг я кому нужен со своими 15к .. что кто-то воровать будет..    займите 600 отдам 1000 после альт сезона.   TRX Tron (TRC20) TV9wFdqsVzm9U2A3evEHHkSzxK2W3BK4Tt

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...