Перейти к содержанию

Варианты охлаждения ферм.


ssmining

Рекомендуемые сообщения

 

Что думаете о таких кулерах для продувки между видеокарами? Вроде не сильно дорогие, дуют хорошо.  Nidec va450dc

 

Я думаю что такие - это лишку.

Вполне хватает "китайских одноамперных".

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, я подумал, что неплохо было бы запас по обдуву иметь, допустим в супер жаркие дни на все 3 ампера включать, а в обычные на 1-.1.5. Цена у них около 2$ 

Изменено пользователем ntr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, я подумал, что неплохо было бы запас по обдуву иметь, допустим в супер жаркие дни на все 3 ампера включать, а в обычные на 1-.1.5. Цена у них около 2$

Не подскажите где такие взять по 2$, а то я парочку снял со старого сервера, хотел еще докупить, но по вменяемой цене не нашел, а так да, дуют они очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LordAeron,

 

я вот тут смотрел. 

https://world.taobao.com/item/537298560610.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-15982289140.55.O3gnk5

 

Думаю заказать порядка 20 штук, но примерно через неделю. + идут обычно дней 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Perf, я подумал, что неплохо было бы запас по обдуву иметь, допустим в супер жаркие дни на все 3 ампера включать, а в обычные на 1-.1.5. Цена у них около 2$ 

 

 

я вот тут смотрел.  https://world.taobao...89140.55.O3gnk5

 

О каком запасе идет речь?

风量参考:29.17-37.97CFM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а блин, не тот кулер.

 

https://world.taobao.com/item/520993529560.htm?spm=a312a.7700714.0.0.Z60Wki#detail

 

102.06CFM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

 

Пришла весна, а с ней и главная проблема: как сохранить заветные 55-65° на видеокарте, не привлекая внимания санитаров и без покупки мощного охлаждающего оборудования, стоимостью в сотню тысяч рублей.

Прошу у вас совета, возможно кто-то мне сможет подсказать, как правильно поступить.

Итак, вводные: есть 1-комнатная квартира (там никто не живет, так что под фермы отдано всё помещение), план такой:

lS6vd3G.jpg

 

В теории хочется сделать так: В окно №1 (половина окна открыта (помечена желтым), половина - закрыта с светоотражающей плёнкой) заходит воздух в квартиру, проходит по кухне, заворачивает в зал, подается на вентиляторы, которые, в свою очередь, обдувают стойку (стойка, кстати, вот такая: ( https://forum.bits.media/uploads/downloaded/vfytfw_d9b39546c84fd45b50f2a1c92a8ebacb.gif ), а горячий воздух уже выходит через открытое окно (помечено желтым) на балкон, а оттуда через открытое окно №2 на улицу.

Сторона квартиры, к сожалению, солнечная и солнце всегда светит в окна. Все неоткрытые створки окон плотно закрыты фольгой и другими светоотражающими материалами (это, к слову, уже ощутимо помогает).

Климат у нас тёплый даже сейчас, а летом будет очень жарко (один из южных регионов страны), так что беспокоюсь я, думаю, не зря.

Я уже ощутил минусы от вертикальной стойки: на самой верхней полке с обдувом домашнего вентилятора температура на картах 60-65 градусов, когда на нижней полке без дополнительного обдува 50-55. Была даже мысль полку распилить или положить на бок и фермы разложить на полу по всей квартире, но, надеюсь, обойдется без таких мер.

Карты расположены друг от друга в ~10 см (а то и больше), размашисто, на каждой стеллажной полке шириной в 1 метр равномерно распределено не более 8 видеокарт.

А теперь вопросы к вам, уважаемые друзья:  как мне правильно подать холодный (прохладный) воздух равномерно и на верхнюю полку и на нижнюю? Даже закрыв дверь на балкон, я заставил холодный воздух идти через балконное окно (большое, помечено желтым) и это дало свои плоды;

Как заставить воздух именно идти к стойке, а не влететь в окно №1 и вылететь оттуда же? В кухне (где окно №1) температура заметно ниже, чем в комнате, каким образом мне заставить воздух циркулировать как надо? Может быть кто-то посоветует конкретные модели? Опять же, на бюджете. Шум не имеет значения :)

Правильно ли я делаю, что сначала даю (или по крайней мере планирую давать) всему воздуху сначала зайти через окно №1, а потом пройти через всю квартиру, нагреться на стойке и уйти в балконное окно №2?

Чем лучше заставить воздух циркулировать по квартире так, как мне надо? Поставить вентиляторы на вдув у окна №1 или на выдув у окна №2?

 

Так много вопросов и так мало ответов. Но в любом случае, очень надеюсь я на вашу помощь в этом нелегком деле обдува. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите трубу, и вытяжной вентилятор, трубу расположите с дифузором над стеллажом, помимо того что у вас сейчас, чтобы вытяжка работала и выбрасывала тепло на улицу, очень поможет

Простые вентиляторы имеют плохую привычку перемешивать воздух в помещении, или вообще гофрой от каждой машины собирайте тепло и в трубу, которая идет через вытяжной вентилятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StoleYourBurger, для начала правильно расположить оборудование на стеллаже.

ИМХО, в 2 средних проемах расположить видеокарты 2 ферм в 2 яруса в каждом, материнки, соответственно, на полках выше и ниже.

Карты расставить с интервалами 5-6см - это сконцентрирует вытяжной поток.

В итоге сокращаем в 2.5 - 3.5 раза продуваемый просвет стеллажа.

Сзади к ярусам с картами подвести собирающий короб, закрыть (по ширине установки карт) боковые стороны - получится ограниченный полками и боковинами "короб" с картами, открытый спереди.

1 или 2 вентиляторами вытягивать горячий воздух из собирающего короба и по вент каналу выводить наружу.

Приток будет идти естественным путем.

 

Я бы установил в окне комнаты щит-заглушку и в ее отверстия вывел бы вент каналы.

Балкон скроет все от любопытных и погасит шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StoleYourBurger, для начала правильно расположить оборудование на стеллаже.

ИМХО, в 2 средних проемах расположить видеокарты 2 ферм в 2 яруса в каждом, материнки, соответственно, на полках выше и ниже.

Карты расставить с интервалами 5-6см - это сконцентрирует вытяжной поток.

В итоге сокращаем в 2.5 - 3.5 раза продуваемый просвет стеллажа.

Сзади к ярусам с картами подвести собирающий короб, закрыть (по ширине установки карт) боковые стороны - получится ограниченный полками и боковинами "короб" с картами, открытый спереди.

1 или 2 вентиляторами вытягивать горячий воздух из собирающего короба и по вент каналу выводить наружу.

Приток будет идти естественным путем.

 

Я бы установил в окне комнаты щит-заглушку и в ее отверстия вывел бы вент каналы.

Балкон скроет все от любопытных и погасит шум.

Я понял вашу идею. Логичнее будет в таком случае ярус с картами расположить как можно ниже? Почему в средних проемах? Материнки и БП можно расположить по бокам от стойки, в крайнем случае использовать вторую снизу полку для карт, а верхнюю и нижнюю под БП и материнки.

Можно ли карты ставить одна за одной или лучше в один ряд, но сократить интервалы? Места на одной полке не хватит, нужно две полки задействовать в таком случае.

Интересна идея с естественным притоком. Как считаете, какого диаметра вентиляционный канал будет достаточно для фермы из 40 видеокарт?

 

 

 

гофрой от каждой машины собирайте тепло и в трубу, которая идет через вытяжной вентилятор

думал об этом, какой тогда мощности вентилятора хватит на вышеозначенную ферму?

 

Вообще меня беспокоит то, что горячий воздух уходит вверх в квартиру и в ней же остается.

 

Правильно ли я понимаю, что в целом, для улучшения ситуации, надо сделать две вещи: чтобы был "забор" холодного воздуха снизу, и чтобы был "выброс" горячего воздуха через окно вверху, и чтобы стойка при этом не "дышала" а была будто в трубе, продувалась?

По логике вещей должно помочь, но не понятно пока, как на практике будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял вашу идею. Логичнее будет в таком случае ярус с картами расположить как можно ниже? Почему в средних проемах? Материнки и БП можно расположить по бокам от стойки, в крайнем случае использовать вторую снизу полку для карт, а верхнюю и нижнюю под БП и материнки.

 

Я не прикидывал с линейкой в реальных размерах, только концепцию - создать продуваемый коридор с картами минимальных размеров.

Все остальное оборудование - бп и материнку располагать в зависимости от применяемых БП, длин питающих кабелей и райзеров.

При установке карт в 2 яруса, высота проема получается 30+ см, 2 материнки встают с одного бока вертикально.

 

Можно ли карты ставить одна за одной или лучше в один ряд, но сократить интервалы? Места на одной полке не хватит, нужно две полки задействовать в таком случае.

 

Одну за другой не стоит.

У вас на стеллаже регулируемая высота полок/проемов. В один проем между полками в 2 яруса свободно устанавливается 8 карт с интервалом 5см на ширине около 80см. Для материнки с кулером и райзерами достаточно 10см. Если применить серверные БП, то 2 фермы вполне умещаются в один проем примерно 35см высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прикидывал с линейкой в реальных размерах, только концепцию - создать продуваемый коридор с картами минимальных размеров.

Все остальное оборудование - бп и материнку располагать в зависимости от применяемых БП, длин питающих кабелей и райзеров.

При установке карт в 2 яруса, высота проема получается 30+ см, 2 материнки встают с одного бока вертикально.

 

 

 

Одну за другой не стоит.

У вас на стеллаже регулируемая высота полок/проемов. В один проем между полками в 2 яруса свободно устанавливается 8 карт с интервалом 5см на ширине около 80см. Для материнки с кулером и райзерами достаточно 10см. Если применить серверные БП, то 2 фермы вполне умещаются в один проем примерно 35см высотой.

Большое спасибо, буду экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в правильном ли направлении я мыслю.

Сейчас в наличии

12 - 470 карт

5 - 1060

5 - 370

4 - 270

 

Вытяжка

Вентс вкм 200 ~1000 м3\ч

стоил ли ставить ещё 1 такую? Или ограничиться вспомогательной на 300 кубов, можно ли установить 2 вентса в 1 левый канал? (чтобы на 200мм трубе их стояло двое и работали вместе)

 

Затяжка - всегда не солнечная сторона (смотрит на соседей, и вентс очень шумит если его туда завернуть)

Какой то вентилятор (не нашёл на нём маркировки) только лишь производительность 300 м3\ч, есть отверстие под ещё 1 такой, и ещё 1\2 если подрезать стенки. Т.е. смогу сравнять затяжной и вытяжной поток.

 

Шторка

Если ею закрыть, то чувствуется тепло наверху, но температура поднимается градуса на 2-3.

 

 

Карты 470 и 1060 перевёрнуты и продуваются снизу-вверх 10 ватными вентиляторами. 370 и 270 ожидают переделку ригов под такую же установку.

 

 

Где я не прав, что упустил, сейчас при 15 градусах на улице (не солнечно) карты имеют 40-45 градусов. 270 печки в районе 57-58 (стоят в самом низу)

 

 

 

Как я вижу дальнейшее. Установка на затяжку комплекта из 3-х 300 кубовых вентилей. И установка на вытяжку либо ещё 1 вентс, в пару к текущему (в эту же трубу) либо в правую (резервную сторону) 300 кубового (он не так шумит как вентс, соседи не будут ныть).

Сейчас остро чувствуется нехватка поступающего воздуха.

 

Фотографии для примера и ориентации прилагаю

post-47294-0-50992400-1492860132_thumb.jpg

post-47294-0-59986600-1492860134_thumb.jpg

post-47294-0-84722100-1492860136_thumb.jpg

post-47294-0-09332800-1492860138_thumb.jpg

post-47294-0-26981100-1492860140_thumb.jpg

post-47294-0-26929400-1492860141_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я не прав, что упустил, сейчас при 15 градусах на улице (не солнечно) карты имеют 40-45 градусов. 270 печки в районе 57-58 (стоят в самом низу)

Учтите тот факт, что в новых видеокартах (с системой сайлент) с завода до 60 градусов вентиляторы даже не включаются! Т.е. 60град. производитель даже за температуру не считает!

 

Имхо до 70-75 градусов на картах я бы даже не стал думать об охлаждении, до 80 возможно начал бы думать о понижении, при 85+ начал бы охлаждать в сторону 75гр =)

Чисто гипотетически если при +15 у вас 45/58 градусов то при +35 будет 65/78градусов что в приницпе терпимо и не критично, а если чутка приток добавить будет вабще норм.

Видяшек больше сотни, так что знаю что говорю)

 

post-4418-0-83153000-1492896789_thumb.jpg

 

=====

Не надо отвечать на это сообщение и открывать дискуссию по вопросам охлаждения карт.

В этой теме это будет оффтопом!

(накажу!)

---

Uliss

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытяжка Вентс вкм 200 ~1000 м3\ч

 

Затяжка - Какой то вентилятор (не нашёл на нём маркировки) только лишь производительность 300 м3\ч

 

К сожалению Ваша ситуация расписана на 100%. Я лишь приведу часть текста.

 

При активном оттоке и притоке нужны равные по производительности вентиляторы на вдув/выдув. При активном оттоке и пассивном притоке отверстие для притока должно быть больше в 2-3 раза, чем для оттока.

 

То есть у Вас 1000м3/ч, "зажаты" притоком, прокачивает 300-500м3/ч (на глаз), и вы еще хотите через 300м3/ч+пасив, прокачать 2000м3/ч

 

Надеюсь мы поняли друг друга, если у Вас есть конкретные нестандартные вопросы с удовольствием обсудим, пишите.

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учтите тот факт, что в новых видеокартах (с системой сайлент) с завода до 60 градусов вентиляторы даже не включаются! Т.е. 60град. производитель даже за температуру не считает! Имхо до 70-75 градусов на картах я бы даже не стал думать об охлаждении, до 80 возможно начал бы думать о понижении, при 85+ начал бы охлаждать в сторону 75гр =)

 

У производителя есть 2 важных параметра

1. Игровая производительность

2. Тихая работа

Отсюда и такая специфическая настройка СО - в приоритете не производительность СО, а ее бесшумность. При этом чип на плате греется скачками от 30-40С до 70-80С и вплоть до тротлинга. Скорость вентиляторов искусственно ограничена до максимального комфортного шума.

Я бы не сказал, что резкие нагрев-спад температуры и термические деформации благоприятно скажутся на надежности монтажа самого чипа.

Второй момент - неконтролируемая температура VRM. Если при ядре 60С ключи прогреваются до 80С, то при 80С на ядре они улетают к 100С и выше. А охлаждать их возможно только на максимальных оборотах вентиляторов СО. Доказано многими тестами с тепловизорами.

Напоследок. Производитель не заинтересован в многолетней работе карты. Она должна выдержать гарантийный срок 3 года при непродолжительной сеансной работе и потом заменена на новую модель. Я не видел ни одного игрового теста при максимальной загрузке карты длительностью в несколько суток, не говоря уже о месяцах... И это при том, что подобные обзоры и игровые тесты проводятся на открытых платформах, а не в "среднестатистических" АТХ коробках большинства пользователей. То-есть, это "лабораторное" кратковременное тестирование в идеальных искуственных условиях, а не "боевой полигон"!

 

У нас задачи несколько другие.

1. Максимальная производительность (это наш профит)

2. Максимальная надежность (карта не должна перегреваться, тротлить и отваливаться)

3. Максимальная долговечность  (карта должна окупить не только себя, но еще и платформу)

Поэтому кроме работы СО на 100% оборотов рекомендуется дополнительное охлаждение платы карты продувкой внешними вентиляторами.

Это предотвращает выход из строя (тепловой пробой) элементов в окружении VRM. Практически доказана недостаточность штатной СО при длительной работе на 100% нагрузке. Под "длительной" подразумеваются периоды в годах.

 

P.S. Не надо отвечать на это сообщение и открывать диспут по работе СО карт и допустимым температурам.

Вы высказали свое мнение и привели аргументы в защиту, я высказал свое, со своими аргументами..

Люди читают и соглашаются с одним из мнений и поступают по собственному разумению

 

Обсуждения и комментарии будут оффтопом в этой теме.

(накажу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chelsanya,

Благодарю, значит я задумал всё верно, буду увеличивать входящий поток.

Как выровняю соотношение притока и оттока воздуха - отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chelsanya,

Благодарю, значит я задумал всё верно, буду увеличивать входящий поток.

Как выровняю соотношение притока и оттока воздуха - отпишусь по результатам.

 

Незнаю, как ты остро почувствовал нехватку поступающего воздуха, но если судить по твоим цифрам:

 

"сейчас при 15 градусах на улице (не солнечно) карты имеют 40-45 градусов. 270 печки в районе 57-58 (стоят в самом низу)"

 

то у тебя просто всё шоколадно с охлаждением! 45градусов на работающей карте это просто прекрасно (хотя, может это из-за 15гр притока)

У меня сейчас только воздух вокруг карт 46гр, приток 24гр, на картах 65-75 в зависимости от оборотов. Мне кажется у тебя пока что никаких узких мест нет(которые негативно влияли бы), а на будущее да - ставь приток побольше, отток побольше, благо у тебя полно возможностей! Такая дыра с решеткой рядом, через нее вполне всё засасывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где я не прав, что упустил

Тему "Расчет вентиляции" упустил, там все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа есть вопрос.
Имеется стойка на 3 полки. Для ригов использую одну полку. Глубина полки 60см длина 1.5 метра. На ней стоят в два ряда 4 рига по 5 карт каждый. Стоят 2 рига друг на друге, и следом за ними ещё два также. С одной стороны заходит приток, с другой отток. Всё принудительное. Полка закрыта. Первые два рига в шоколаде - выше 55 не греются в принципе. А вот следующие за ними 2 уже глотают частично их выхлоп. Хотя  я и построил стойки так что первые 2 рига у дальней части полки базируются, а вторые два у ближней. Но перекрытие воздушных поток один фиг там неслабое. Приток не такой силы чтобы создавать хороший воздушный поток продувающий второй ряд ригов. Посему возникла мысль. Поставить бытовой напольный вентилятор типа вот такого http://www.mvideo.ru/products/ventilyator-napolnyi-vitek-vt-1923-ch-20024875 в полку сразу после вытяжки или же между двумя рядами ригов. Чтобы продувало как следует в заднюю часть полки где вытяжка тащит.
Херня идея или стоит попробовать? 120вт вроде должен норм крутить вентиляга...

Изменено пользователем Hman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя разместить в один ряд по глубине ?

Две полки занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя разместить в один ряд по глубине ?

Две полки занять.

 

Потому что тогда надо и на вторую полку заводить приток и отток. Сейчас полка закрытая получается как бы как шкаф. С одной стороны приток, с другой отток. Помещение само не греется лишний раз картами. Да и не вентилируется в пустую приточкой. Все ресурсы вентиляции направлены на охлаждение ригов. Ну и к тому же там есть место поставить ещё 2 рига в эту полку. И если организовать продув, то это хороший вариант...

 

Глубина полки 60см длина 1.5 метра. На ней стоят в два ряда 4 рига по 5 карт каждый. Стоят 2 рига друг на друге, и следом за ними ещё два также. С одной стороны заходит приток, с другой отток. Всё принудительное. Полка закрыта. Первые два рига в шоколаде - выше 55 не греются в принципе.

 

Примерно выглядит это так. Непонятное корявое коричневого цвета это я так пытался риги изобразить. Ну я думаю вы поймете. Синяя стрелка соответственно приток, красная отток.

bf5636b7f94dce5d73560cc2e1d298ae_15fddaf

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем текущем размещении "задние" в любом случае будут глотать воздух "передних".

 

Или я не понял размещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотать будут. Пусть глотают, я не против. Там не настолько горячий воздух выходит чтобы печалиться.
Проблема в том что после первого ряда практически нет движения воздушного потока в сторону вытяжки. Он там застаивается в районе 2 ряда и этот ряд молотит в жаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют

    • rig.cards - сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email и Telegram

      Всем привет!   Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной.   Сервис называется RIG cards и доступен по адресу https://rig.cards Основные функции: Статус ригов с указанием основных парам

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...