Перейти к содержанию

Варианты охлаждения ферм.


ssmining

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет.

 

Хочу убрать DELL 2360 внутрь короба. 

Изменено пользователем ValM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Имеется комната в помещении цеха. Цех полностью пустой.

Мощность 80 видеокарт (rx480/rx580), на стеллажах в 2 этажа по 8 карт на этаже (5 стеллажей по 16 видеокарт на каждом).

Есть перспектива расширения до 240 видеокарт.

У кого есть реальный опыт, помогите с охлаждением на 80 видеокарт с возможностью доработки под 240 видеокарт.

Думал поставить кондиционеры, но получается оооочень дорого.

Как я предполагаю, приток (с фильтром) с окна и вытяжку напротив в коридор цеха, чтобы сквозняк продувал 5 стеллажей стоящих друг за другом. Верное предположение и какая мощность нужна?

P.S. Заштрихованные стены схеме - из стеклянных блоков (можно выбить если нужно).

post-60014-0-12861600-1499348096_thumb.jpg

Изменено пользователем DenYoker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Имеется подвал гаража 4мх6м, высота ~1.9м. Вдоль стен в будущем будут стоять два стеллажа, изначально думал охлаждать весь подвал, но сложно правильно организовать воздушные потоки, когда воздух можно брать только с одной стороны(стороны ворот).
Накидал эскизы, прошу совета как организовать приточно-вытяжную вентиляцию.

 

Текущее состояние.

 

post-29775-0-27722800-1499853827_thumb.jpg

 

 

Планирую купить сборные стеллажи в OBI/Лера/Костораме, обшить их фанерой, в необходимых местах сделать небольшие дверцы для обслуживания, в нижней части стеллажа сбоку сделать подачу уличного воздуха, а сверху вытяжку для горячего воздуха. Изначально думал сделать три трубы на вдув и три на выдув в каждом стеллаже, диаметр труб 150 мм, канальные вентиляторы ВЕНТС ТТ ПРО 150, но прочитав форум и послушав советы некоторых людей решил остановиться на двух вариантах: 1) 4 гофры 200мм(2 на вдув, 2 на выдув)   2) 2 гофры по 315 мм(одна на выдув, вторая на вдув)

 

post-29775-0-65610300-1499854011_thumb.jpgpost-29775-0-22691400-1499854012_thumb.jpgpost-29775-0-56053700-1499854012_thumb.jpg

 

P.S.: Может кто подскажет годные магазины по вентиляционному оборудованию в Челябинске/Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Понимаю, что расцвет и пик обсуждений ветки прошел. И вопрос мой попахивает банальщиной, но скорее всего он одновременно многих и интересует, т.к. думаю такая ситуация у многих.

Итак, что есть из "дано".

Дан дом типовой серии П-3 http://tipdoma.ru/series_p-3.html и в нем двух комнатная квартира. Схема есть по той же ссылке или более качественно здесь http://www.pereplanirovka.ru/2015/12/17/doma-serii-p-3m-varianty-pereplanirovki/Для понимания температуры за бортом и климатической зоны - геолокация - Москва. Окна выходят на юг.

Целевая комната под "майнерную" - средняя, маленькая. Площадью 14,3 квадратных метра. Высота потолка 2,64 м. Итого 38 кубов.

Частично мебелирована (два шкафа, диван, письменный несколько книжных полок на стене). Выбросить нельзя, но можно как угодно сдвинуть или частично все таки выбросить, если надо будет и будет критично.

Окна. Окна "старого" образца, не стеклопакеты.Три створки. По центру одна большая и две маленькие по бокам, одна из них со старорежимной форточкой. На меньших створках сетки от комаров.

Что предполагается поставить. На первом этапе 4 риги, с возможностью расширения до 6.

Более детально. 2 риги по 5 карт на RX580 (с даунвольтом). 1 риг на  6*1070. 1 риг на 6*1060-100. То есть итого суммарно около 4кВт. Конструктив риг самый распространенный, каркасный.

Расширение от возможности все это хозяйство охладить и проветрить. В идеале хотелось бы дополнить 1080ti, на перспективу.

 

Практически все ветки данного подфорума изучил. Не все понятно до конца, но концепция более менее. Пока у меня видимо несколько основных вопросов.

       1. Первый и видимо основной. Как лучше всего обеспечить и организовать приток свежего воздуха в этом помещении при таких вводных? Учитывая тот факт, что квартира в целом жилая и по возможности хотелось бы стены сильно не долбить (если иного выхода нет, то "надо, значит, надо"). Опять же в силу жилой принадлежности помещения дверь в комнату необходимо оставить закрытой для звукового комфорта жильцов. Щель внизу есть, но думаю ее явно недостаточно для поступления свежего воздуха в необходимом объеме.

       2. Каким образом, учитывая правильный или несколько правильных ответов на вопрос номер 1 расположить риги?

 

До последнего времени основным вариантом А был такой. Два стеллажа https://forum.bits.media/uploads/downloaded/vfytfw_d9b39546c84fd45b50f2a1c92a8ebacb.gif по две (далее три) фермы на каждом. За ними расположить вентиляторы, а-ля вот это https://www.auchan.ru/pokupki/sl-rty-30-vent-veter.html или вот этот http://www.mvideo.ru/products/ventilyator-napolnyi-vitek-vt-1923-ch-20024875/specification в необходимом количестве. Вопрос необходимого количества видимо придется устанавливать экспериментальным путем. Соответственно вентиляторы поставить за ригами с направлением обдува оных в направлении окон. В форточку же инсталлировать вытяжной вентилятор.

Тут кстати встает вопрос номер 3. Какой посоветуете ставить в моей ситуации, осевой или канальный?

 

 

Второй рабочий вариант Б за последние пару дней. Это подвод из одного окна канала (прямоугольного сечения или гофры) к полу, с установкой в оном канале на вдув вот такого агрегата https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-saylent-m-125/. Версия сайлент для обеспечения комфортного уровня шума. Соответственно такой же поставить на выдув и "навесить" над фермами вытяжную трубу для забора горячего воздуха. 
В идеале, насколько я усвоил материал, соорудить что-то типа куба-шкафа и поместить в него фермы с продувкой снизу вверх. Но тут у меня встает такой вопрос масштабируемости. Если например данной конструкции для продува 3-ех ферм более менее хватит (хотя верхней не повезет больше всего), то как быть с еще 3-мя? Дублировать еще одну проточку? А если через разветвитель, то хватит ли мощности прокачки? Может быть в эту цепочку каким-то образом вписать вентиляторы из варианта А для разделения потоков?

 

Несмотря на то, что честно проштудировал и перечитал подфорум, осталось много непонятого. Например, я не понимаю как в моей ситуации посчитать по формулам и прикинуть необходимую мощность и сам тип необходимого оборудования. Потому понимаю, что возможно для кого-то "все разжевано", а мое "ТЗ" далеко от совершенства.

Я вполне допускаю, что я излишне заморачиваюсь или наоборот, что особо эффективного решения для моей задачи нет.

С электрикой я смог разобраться самостоятельно и объяснить что я хочу сделать, рассчитать параметры и т.д. Но вот в вентиляции я честно признаюсь, потерялся.

Буду премного благодарен за дельные советы. Рыбы не прошу, но удочку хотелось бы))) хоть куда копать или где разбирались подобные случаи. Мало картинок, мне иногда сложно понять что имеется ввиду.

Заранее всем спасибо!

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Понимаю, что расцвет и пик обсуждений ветки прошел. И вопрос мой попахивает банальщиной, но скорее всего он одновременно многих и интересует, т.к. думаю такая ситуация у многих.

 

Начни с самого простого варианта - открой все 3 створки окна, установи на рамы москитку, можно в 2 слоя с промежутком для защиты от "мега-ливней".

Стеллажи устанавливай прямо перед окном, на расстоянии 1-1.5м от подоконника. Вентилятор бери типа такого https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-napolnyy-equation-jervis-3-18219887/, либо дешевые бытовые "на ножке" пару штук. Можешь их поставить между стеллажом и окном, либо за стеллажом - экспериментируй.

Думаю, для нынешнего Московского лета  и твоих мощностей этого вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, для нынешнего Московского лета  и твоих мощностей этого вполне хватит.

в одном из экспериментов 1500 кубовый ВК стабильно в эту жару тянул 20х 580 на дуале. Приточный воздух до 35, выхлоп был 46-49. Ставил дополнительный хобот забора забортного воздуха на 300 кубов китайца на 300 кубов самого дешевого 150 мм и направлял на вход большего..

 

ЗЫ. Слегонца наврал по цифрам.

Изменено пользователем Pill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждение можно сделать за счёт земли. Для этого надо сделать геоконтур. 

Подозреваю, что в землю можно утилизировать столько-же тепла, сколько можно из неё выкачать. Длярасчета отопления тепловыми насосами берутся след значения

1) Для горизонтального геоконтура (1.5 от поверхности земли) 20вт на 1 погонный метр 40-ой ПНД трубы, расстояние между трубами 1 м во всех плоскостях.

2) Для вертикального геоконтура (когда мало места под укладку горизонтального) берется 50 вт на 1 погонный метр скважины. Геозонд делают из двух 32-ых ПНД труб с U-образным наконечником внизу. Между скважинами 5 метров. Можно бурить наклонные скважины из одной точки, когда совсем мало места.

 

Плюсы геоконтура

1) бесплатное охлаждение, работает только циркуляционный насос для перекачки жидкости по системе

2) Надежность 100 лет, можно менять майнеры, а геоконтур остаётся

3) Можно использовать для отопления здания зимой, если вдруг майнинг загнётся

 

Минусы

1)Высокая стоимость

под ключ 12500 руб на 1 квт при горизонтальной укладке

24000 руб на 1 квт при бурении

 

Если у Вас помещение не арендованное, то можно задуматься. 1 раз сделал и всю жизнь получаешь халявный холод или тепло

 

Всё это справедливо для жидкостного охлаждения. Воздушное охлаждение считаю тупиковой ветвью.

Изменено пользователем SagaTherm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!


Пока идут первые 4 D3 от муравьев, планирую соорудить для них удобный и комфортный дом)))


Имеется гараж 70м2 пристроенный к дому. В нем думаю собрать будку 2х2,5 с высотой 2.5м по принципу каркасника из бруса обшитого ГСП или ЦСП с двух сторон и слоем пенопласта (50 или 100мм) внутри. Изнутри майнерную обтянуть фольгированной подложкой.


Асики будут стоять на стелаже у стены и короткими патрубками выгонять нагретый воздух в гараж. На зиму планирую приточку брать с улицы канальным вентилятором.(Как фильтровать и где лучше расположить?)


Летом думаю кассетный кондей с производительностью по охлаждаемому воздуху равному сумме прогоняемого через себя воздуха асиков.


Забор воздуха для кондера барать с улицы через канал.


Ну и с гаража и зимой и летом так же выбрасывать на улицу через аналогичный канальный вент.


Общее количество асиков пока будет 10шт.


Что думаете по такой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее количество асиков пока будет 10шт.

Что думаете по такой схеме?

 

12квт выгонять в гараж? Плохая идея, лучше делать выдув сразу наружу, а забор как раз из гаража. Асики не требуют каких-то изысков в охлаждении, там все спроектировано производителем. Только держи температуру притока в нужных пределах, да удаляй горячий воздух с выхлопа. В соседней теме есть опыт с 9шт L3+. 

С D3 и прочими, наверное, более актуальна проблема шума.

 

Насчет следующего лета, я не был бы так уверен, что они будут еще актуальны  :D  ;) .

 

Им главное, чтобы было чем дышать и воздух на выхлопе отводить обязательно (чтобы не подогревался приток). Гараж можно использовать в качестве буфера, немного охладит летний зной, плюсом дополнительно можно ставить сплит, вся пылюка осядет на пол. И вот уже этот подготовленный воздух подавать на вход асиков.

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня такая же "будка" в ней 17 карт сплит 9ка и канальный вент не справляются, на улице было 45 внутри 40, температура карт по 65 градусов.

Интересно будет ли хоть сколько эффективно поставить автомобильный радиатор и подвести к нему водопроводную воду не большим напором чтобы успевала собирать тепло, вода в кране около 20 градусов.

Изменено пользователем Nikotin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
Подскажите, имеет ли право на существование такая схема рига на 12-15 карт.

Высота примерно 2м, может чуть меньше. Материнская плата и блок(и) питания крепятся на задней стенке. Видеокарты висят разъемами вверх. На схеме нарисован только один "этаж". Планирую 3 этажа примерно по 5 карт. Вентиляторы верхний и нижний - либо существующие напольные (те, что с высокой ножкой), либо большие вытяжные. На верхних этажах дополнительно по вентилятору (как ставят на вытяжку в ванной) сбоку. Основной приток воздуха будет поступать через нижнюю открытую часть с сеткой. Выпуск будет осуществляться через пластиковую трубу сверху шкафа в окно.

verticalrig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Имею сарай, каркасный. Планирую к размещению примерно 50 асиков, подскажите кто что думает по следующему проекту

 

Зимой холодный воздух брать со второго этажа(возможно через приточку с фильтром) 

Летом же кондиционер

59e74f0935a9a_2017-10-1815_54_00.thumb.png.6a18f2bfe37c2650ece69fdf369568db.png   59e74f0d184ad_2017-10-1815_53_34.thumb.png.0a9bfe657bf05fd02e052eaaa1303f14.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
11 минуту назад, psvolg сказал:

Охлаждаю 400 mH

 

И где результаты?

Какие карты, какая температура в помещении и температура карт?

ИМХО, так-то не айс...

Я понимаю, если бы карты стояли вертикально, да еще и со снятыми планками и дули вверх, но тогда нафиг им вентиляторы на крыше?

А сейчас получается, что первый ряд дует горячим на второй ряд, а верхние вентиляторы гребут со всех сторон, а не продувают воздух конкретно  через установку карт.

Да и корпусные 200мм "вентиляторы" больше похожи  на мешалки для воздуха по своей производительности, чем на что-то, годное для продувки.

Но вариант "я художник, я так вижу...." прокатывет всегда.

https://www.youtube.com/watch?v=BCAm4PHv6U4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psvolg я даже не сомневаюсь, что они дуют туда, куда направлены. Речь идет об эффективности продувки и охлаждения в целом.

Поэтому требуются сухие цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты с поперечными ребрами радиатора при такой установке отдают воздух вверх (остальное правда в райзеры), для них эта схема более-менее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в комнате 7*7*2,5 25 штук 1070 хватит ли для обдува вот такого вентилятора https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/ventilyator-dlya-ohlazhdeniya-mayningovyh-ferm-esperanza-ehf006-IDxBWcU.html#0c9102efde;promoted

 

Смотрел у valeratv такой же на выдув стоит.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вася0001 сказал:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в комнате 7*7*2,5 25 штук 1070 хватит ли для обдува вот такого вентилятора https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/ventilyator-dlya-ohlazhdeniya-mayningovyh-ferm-esperanza-ehf006-IDxBWcU.html#0c9102efde;promoted

 

Прикинь, вот поставишь ты их по углам по 6 карт через 7 метров, половину на пол, а остальные под потолок - хватит тебе одного этого вентилятора?

 

6 часов назад, Вася0001 сказал:

Смотрел у valeratv

 

Для обсуждение ValeraTV есть специальный ValeraForum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у асика номинальный расход воздуха через него 338 м3/ч. При этом он нагревает воздух на 17 градусов (при таком расходе). Это классический тепломассообмен. Разумеется принцип "холодного" и "горячего" повышает максимально эффективность работы вентиляции.

 

Есть хорошая грамотная статья на тему воздушного охлаждения ферм. В статье приведен качественный расчет и конкретные цифры. http://www.ads-vent.ru/blog/sistema-ventilyacii-i-ohlazhdeniya-majning-fermy

 

 

 

Изменено пользователем Базенков петр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.02.2018 в 23:35, Базенков петр сказал:

Ребят, у асика номинальный расход воздуха через него 338 м3/ч. При этом он нагревает воздух на 17 градусов (при таком расходе). Это классический тепломассообмен. Разумеется принцип "холодного" и "горячего" повышает максимально эффективность работы вентиляции.

 

Есть хорошая грамотная статья на тему воздушного охлаждения ферм. В статье приведен качественный расчет и конкретные цифры. http://www.ads-vent.ru/blog/sistema-ventilyacii-i-ohlazhdeniya-majning-fermy

Цитата из "грамотной" статьи: "...При переохлаждении оборудования возможно выпадение конденсата и также выход из строя..."  Всё ясно, дальше можно не читать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strannik сказал:

Цитата из "грамотной" статьи: "...При переохлаждении оборудования возможно выпадение конденсата и также выход из строя..."  Всё ясно, дальше можно не читать =)

 

Конденсат это полуразумная сущность, которая образуется всегда в зоне максимально возможного повреждения аппаратуры.

Как бомба всегда падает в эпицентр взрыва, так и конденсат образуется именно там, где сможет принести максимальный вред и урон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P80314-131246.thumb.jpg.f5bcdc01b40519ad6c53596adf11131b.jpg

Послушав советы, пытаюсь придумать короб для 12 карт (суммарная мощность 2200Вт) и вентилятора типа "Железный Витёк" на 100 -120 Вт.

Глубина короба 50 см, для вентилятора 45 см. Карты в  2 яруса  по 6 штук в потоке воздуха. Противоположная от вентилятора стенка убрана по максимуму. От вентилятора до ближайших карт сантиметров 10-15. Встречал выражение "Сдует комплектуху" это не такой случай?  Будуь охлаждаться дальние карты? Карты трехвентиляторные  с выбросом воздуха вверх и вниз (перпендикулярно потоку от вентилятора)

 

Второй вариант это 2 вентилятора типа "Железный Витёк" на 50 Вт и диаметром 30 см.  На каждый ярус свой вентилятор. Между ярусами перегородка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vik77 сказал:

Будуь охлаждаться дальние карты?

Карты будут питаться нагретым воздухом от первого ряда. Делайте продольно все 6, на двух этажах, чтобы никто друг за другом не стоял.

Если диаметр притока будет меньше, то сделайте конус или пирамиду на входе. Важнее уделить внимание оттоку. Толку, если вы вдуваете, у вас воздух набирает температуру, нагревает стенки и всё вокруг и вылетает с менее чем необходимо скоростью.

 

Изменено пользователем kolobok123789
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P80314-140207.thumb.jpg.68f59191397134f2af72ee8e281f4cb1.jpg

Шесть карт это 60-65 см шириной. Из-за строения балкона выход я могу сделать максимум 30 см шириной причем не посредине короба. Боюсь что картам 5 и 6 будет грустно.

Вентиляторы от наружных блоков кондиционеров не приходилось использовать?  Как они дуют? Смотрел долларов за 10-15 можно найти б/у

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vik77  что мешает расположить по 6 карт в 2 ряда?

Ряды можно разделить горизонтальной перегородкой, а можно и не разделять, в зависимости от преобладающего направления выброса горячего воздуха с карт.

Но с перегородкой проще - будет на что ставить райзеры и крепить карты. Получится 2 (условных)  модуля по 6 видеокарт, при питании серверным БП имеет смысл так же сделать и отдельное питание такого модуля - пара шин от которых разведено питание карт. В итоге с модуля выходят 2-4 провода питания и 6 кабелей с райзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют

    • rig.cards - сервис для мониторинга ферм с уведомлениями по email и Telegram

      Всем привет!   Хочу представить вашему вниманию разработанный мной сервис для удаленного мониторинга ригов с возможностью получать уведомления о тех или иных событиях на ферме. Изначально делал его для собственных нужд, но со временем было решено допилить и выкатить публично, т.к. по отзывам, штука оказалась достаточно удобной и нужной.   Сервис называется RIG cards и доступен по адресу https://rig.cards Основные функции: Статус ригов с указанием основных парам

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...