Перейти к публикации
ssmining

Варианты охлаждения ферм.

Рекомендованные сообщения

Нужно охладить 100 ферм. Кто, какие варианты может предложить ?  

Поделиться сообщением

Предлагаю - воздух!

Поделиться сообщением

Водой тоже неплохо, но стартовые затраты выше. Зато тихо и, в принципе, даже зимой можно плавать в открытом бассейне :)

Поделиться сообщением

Воздух и вода уже были... тогда еще вариант - землёй!

Поделиться сообщением

Нужно охладить 100 ферм. Кто, какие варианты может предложить ?  

Неправильно ты, Дядя Ssmining, вопросы задаешь.

Правильно задать вопрос, это вам не хухры-мухры, тут и подход и понимание нужны.

Попробуй примерно так:

Требуется разработка проекта по размещению, электропитанию и охлаждению/вентиляции помещения со 100 фермами ГПУ, мощностью 100кВт, расположенных в помещении типа (склад, ангар, цех, подвал, квартира и т.д.) в средней полосе России (Юг, Север, Полярный круг).

Техническое задание. Разработать проект размещения, электропитания и т.д. по тексту.

Результатом выполнения работ должны быть:

- Конструкторская документация (чертежи стоек под аппаратуру,  размещения стоек для аппаратуры в помещении, аппаратуры на стойках/каркасах)

- Схема приточно-вытяжной вентиляции помещения / стоек с аппаратурой

- Расчет приточно-вытяжной вентиляции с привязкой к местам размещения апаратуры

- Электрическая схема фермы, схема прокладки кабеля, схема размещения установочных элементов.

- Схема пожарной сигнализации и пожаротушения (при необходимости)

- Перечень используемых элементов (кабель - марка, длина, уст. элементы - тип, количество)

- Перечень используемых материалов (тип, количество)

- ну и что еще вы хотите от разработчика, вплоть до дизайна и выполнения работ в стиле ХХХ

Стоимость проекта от 1500$ и с дальнейшим согласованием.

Приложение.

Ограничительный перечень используемого оборудования и материалов (можно указать какое оборудование/материалы разрешено использовать в проекте, например всвязи с наличием на ближайшем рынке или свалке некондиции)

Примерно в таком вот ключе.

И ознакомьтесь, для примера

http://forklog.com/desyat-udivitelnyh-ferm-dlya-majninga-bitkoinov/

https://coinspot.io/world/kak-zhivet-ferma-dlya-majninga-bitcoinov-na-granice-s-tibetom/

Поделиться сообщением

Воздух,вода,земля...остается только огонь! :D

Поделиться сообщением

Ну можно еще использовать N2 для охлаждения фермы. Правда я трудно представляю как организовать охлаждение азотом на сотню ферм. Тут настоящий инженер нужен для такого проекта.

Поделиться сообщением

@AndreyKravtsov, Инженеров потребуется в 2 раза больше, рабочих с баллонами азота, + в том что ненужно городить тушение. в отличение от воздуха.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@look, на 100 кВт тепла  :o  :o  :o

Изменено пользователем scopus

Поделиться сообщением

@look, на 100 кВт тепла  :o  :o  :o

Киловатт тепла и киловат элэнергии - разные значения и величины. Их не корректно сравнивать.

Например  Daikin FBQ100C8 / RQ100BV/W  https://market.yandex.ru/product/7916085/spec?track=char

Мощность в режиме охлаждения 10000 Вт

Мощность в режиме обогрева 11200 Вт

Потребляемая мощность при обогреве 3660 Вт

Потребляемая мощность при охлаждении 3560 Вт

Изменено пользователем look

Поделиться сообщением

А сколько ригов в каждой из 100 ферм? :scratch_one-s_head:

Крупный сельхозпроизводитель попалсо...

Поделиться сообщением

Киловатт тепла и киловат элэнергии - разные значения и величины. Их не корректно сравнивать.

Например  Daikin FBQ100C8 / RQ100BV/W  https://market.yandex.ru/product/7916085/spec?track=char

...

Мощность в режиме обогрева 11200 Вт

Потребляемая мощность при обогреве 3660 Вт

...

Рекламное вранье(или ошибка), киловатный аппарат выделит за один час ровно киловат-час тепла

(единственно тепловую энергию обычно в (кило\мега\гига)калориях меряют, а не киловатт-часах).

Изменено пользователем r2d2

Поделиться сообщением

Рекламное вранье, киловатный аппарат выделит за один час ровно киловат-час тепла.

Уверены?

Давайте представим ситуацию с тем, что всем знакомо на этом форуме...

Две разных видеокарты: Они могут кушать элэнергии одинаково, но греться по разному. Соответственно, выделяют разное кол-во тепла, при одинаковом потреблении.

Где я не прав?

Поделиться сообщением

Где я не прав?

в одном, что приняли мои слова буквально. Если Вам станет легче, то из потребленных 100 кВт электроэнергии охладите 90 кВт тепла. Это 10 таких сплит, что Вы написали, это больше 1 500 000 рублей и еще плюсом 35 кВт электричества.  

Давайте не будет просто так сотрясать воздух.

@Uliss, все написал четко и ясно, а остальное словоблудие.

@look, и Вы мне картиночки выкладываете, а я могу Вам выложите фото двух по мощней таких, реально работающих и охлаждающих приточный воздух у меня на ферме из асиков в летний зной.

Сейчас при +15 на улице у меня они не трудятся, поскольку естественная приточка и отток горячего воздуха свое дело делают.

киловатный аппарат выделит за один час ровно киловат-час тепла

Вас поправлю, это сплит ситема она работает по принципу конвекции и там на 1 кВт электричества вырабатывается около 2,5-3  кВт тепла, чем они и выгодны для обогрева.

http://www.ubegi.ru/princip_raboty_kondicionera_na_obogrev/

Это не калорифер.

Изменено пользователем scopus

Поделиться сообщением

@look, а я могу Вам выложите фото двух по мощней таких, реально работающих и охлаждающих приточный воздух у меня на ферме из асиков в летний зной.

Если не затруднит. Буду премного благодарен.

Выбираю себе аппараты типа таких https://market.yandex.ru/compare/3WUDapeCXhzVhg8useVpWmAwjtYq?hid=90578&id=7916093&id=7916092

Чем они плохи?

Поделиться сообщением

Вас поправлю, это сплит ситема она работает по принципу конвекции и там на 1 кВт электричества вырабатывается около 2,5-3  кВт тепла, чем они и выгодны для обогрева.

http://www.ubegi.ru/princip_raboty_kondicionera_na_obogrev/

Это не калорифер.

Я в сказки в детстве верил, пока книжки по физике не читал.

Откуда беруться лишние 1.5-2 кВт = ("2,5-3  кВт тепла" - "1 кВт электричества")   ? 

Сможете объяснить ?

Поделиться сообщением

Уверены?

Давайте представим ситуацию с тем, что всем знакомо на этом форуме...

Две разных видеокарты: Они могут кушать элэнергии одинаково, но греться по разному. Соответственно, выделяют разное кол-во тепла, при одинаковом потреблении.

Где я не прав?

Уверен:

кушают энергии одинаково -> выделяют тепла(тепловой энергии) одинаково в окружающую среду.

а греются по разному из за разных СО : маленькому радиатору приходится нагреваться до более высоких температур, чем большому, для передачи одного и того же количества энергии .

--------

едит1: кстати давно использую это - помассивней болванку на проц и вентилятор ему не нужен - пассивное охлаждение получается, хотя для ферм не актуально.

Поделиться сообщением

Сможете объяснить ?

мдя... для это не будет просто достаточно

книжки по физике

читать..

Этому люди в институтах учатся, причем профильных и годами... если бы все было так элементарно, то и в космос бы улетели еще на заре позапрошлого века..

Чем они плохи?
кто это сказал. Фирма чудесная. У меня один панасоник, второй мак..  Изменено пользователем scopus

Поделиться сообщением

Откуда беруться лишние 1.5-2 кВт = ("2,5-3  кВт тепла" - "1 кВт электричества")   ? 

Сможете объяснить ?

Загугли тепловой насос например... Грубо говоря, "лишняя энергия" снимается с дельты температур, как и в сплит системах.

Условно: обогревая дом на +10 градусов сплитом(с15С до 25С например), ты тратишь ээ на работу компрессора, чтобы забрать энергию из окружающей среды(охладив её допустим с +10 до 0).. вот эта дельта и есть "лишняя энергия".

ПС: цифры взял от балды, кому интерестно - проще загуглить.

Изменено пользователем AlexShmalex

Поделиться сообщением

Загугли тепловой насос например... Грубо говоря, "лишняя энергия" снимается с дельты температур, как и в сплит системах.

Ок, спросим у всемирного разума:

Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии к потребителю с более высокой температурой. 

Для переноса, не для выработки.

Перенос энергии и выработка - разные вещи.

На сайте что указал scopus пишут :

это сплит ситема она работает по принципу конвекции и там на 1 кВт электричества вырабатывается около 2,5-3  кВт тепла

это вранье.

Поделиться сообщением

мдя... для это не будет просто достаточно

читать..

Вполне достаточно, если читать внимательно.

Сможете объяснить ?

Невнимательно читал. Закон сохранения энергии выполняется для замкнутых (или изолированных) систем. Кондиционер - система незамкнутая просто. Поэтому в одной ее части (внутри квартиры) энергия не обязана сохраняться. А как технически это работает думаю загуглить не проблема - за счет того, что мы заставляем жидкость испаряться и конденсироваться именно там, где нам нужно для достижения эффекта охлаждения внутри и нагрева снаружи.

Поделиться сообщением

Ок, спросим у всемирного разума:

Для переноса, не для выработки.

Перенос энергии и выработка - разные вещи.

На сайте что указал scopus пишут :

это вранье.

Вопрос был откуда берутся лишние кВты, я ответил - из окружающей среды)

Что вообще означает "выработка" энергии в твоём понимании??? :blink: :D

Развеселил, физик :D :D :D

Изменено пользователем AlexShmalex

Поделиться сообщением

Закон сохранения энергии выполняется для замкнутых (или изолированных) систем. 

про эту аксиому знают все и даже я .

Вопрос был откуда берутся лишние кВты, я ответил - из окружающей среды)

ответ принят.

Пойду делать вечный двигатель

----------------------

Что вообще означает "выработка" энергии в твоём понимании???  :blink:  :D

Развеселил, физик  :D  :D  :D

В данном контексте под "выработкой" понималось получение(без кавычек) тепловой энергии из электрической. Естесственно у нас не термояд и она(энергия) не "вырабатывается" а просто преобразуется. Предлагаю к словам не придираться. Изменено пользователем r2d2

Поделиться сообщением

ответ принят.

Пойду делать вечный двигатель

Я ж и пытаюсь донести, что не получится никакого вечного двигателя, ибо энергия, она не вырабатывается впринципе, она просто переходит из одного состояния в другое, вот в случае со сплитом, тут не замкнутая система и весь смысл как раз черпануть энергии из вне, от низкопотенциального источника тепловой энергии - окружающей среды как правило...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.