Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Оцените адекватность сборки комплектующих для фермы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 10:39

...имеет место  покупка самых дешевых карт, ..

Кто это придумал ?  Покупаю - то ,что считаю нужным.  А не самое дешёвое.

И это окупается. Зачастую работает дольше и кчественней.  В жизни 470 карт не покупал.  Только 480.

У меня своя тема.

Сообщение отредактировал Karbados: 29 March 2017 - 10:40

• 1

#22 Павел Чалов

Павел Чалов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 11:47

Если на lubuntu майнить (или ubuntu server), то хватит и 4Гб флешки вместо hdd + 2Гб оперативы. Майнеры требуют много оперативы и подкачки только под форточками почему-то. Но про watttool и т. п. можно забыть. Разгон только через aticonfig --odsc или nvidia-settings --assign осуществлять придётся,  а они только тактовые частоты памяти и gpu регулировать умеют.

• 0

#23 miho

miho

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 22:33

Кто это придумал ?  Покупаю - то ,что считаю нужным.  А не самое дешёвое.

И это окупается. Зачастую работает дольше и кчественней.  В жизни 470 карт не покупал.  Только 480.

У меня своя тема.

простые числа, а ваш полет мысли больше подходит под ''придумал''

• -3

#24 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12435 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 March 2017 - 05:21

простые числа, а ваш полет мысли больше подходит под ''придумал''

miho, все дело в том, что в отличии от вашего пустословия, Karbados'овский "полет мысли", как вы выразились, подкреплен конфигами и фотографиями собранных и работающих ферм, что, согласитесь, имеет вес и заслуживает внимания, как минимум.
  • 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#25 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 08:43

Uliss  "Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели..." (Высоцкий.  Сл.с.Гудзенко).

miho  "Покупайте самое дешёвое" - в своё время, имела место полемика вокруг 370-390 карт.

Давайте сделаем поправку. Если карман пустой,то да. Но...
Если не совсем. Стоит купить нечто лучше, надёжней.  А глядя чуть в вперёд.  С запасом по  характеристикам.
Мне сейчас MSI 390-390х приносят "карман денег".  Работают без проблем.
Кто-то довольствуется 370. Кто-то другими.
Это же касается прочих комплектующих. Не думаю,что ваши утверждения постулат для всех.
Кто-то ездит на копейках. Другие на кроссоверах. Только из-за иного склада ума.
Ничего не имею против. Говорю лишь о себе.

Сообщение отредактировал Karbados: 30 March 2017 - 09:04

• 1

#26 kr_evgeniy

kr_evgeniy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 10:13

Выражу чисто свое мнение - ферма, так же как и любой другой бизнес-проект, должен быть окупаем и приносить прибыль.
На сегодняшний день считаю оптимальным набор из 4гигов и 470-х карт. Завтра что-то изменится - лучше полностью либо частично обновиться.
  • 2

#27 bori7la8

bori7la8

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 10:28

6 карт в h81 однажды начали отказывать в некоторых ситуациях с 4 Гб оперативки, теперь ставлю только 8 и бед не знаю. Тем более что разница в цене на общем фоне маленькая.

• 1

#28 spchaser

spchaser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 14:10

Вообще, был какой-то алгоритм, вот только не помню какой (в начале 2015го его майнил), который захотел больше 4Гб оперативки на мои майнеры по 5 карт. Тогда я добавлял до 8Гб. Потом, когда я с него ушел, после очередной переборки ферм, я частично продал память, частично оставил.

Память объемом 2-4Гб у меня достаточно быстро продается, поскольку системники собираю в основном под кассовые аппараты и под офисные компы.

Да и не проблема это - добавить памяти, если потребуется, она всегда в продаже, поставить ее - минутное дело.

Что по поводу карт, 470-ые мне нравятся не только дешевизной, но и меньшим энергопотреблением (на 5шт ставлю один 1000Ватт БП). Нравится референс охлаждение, т.к. хорошая организация воздушных потоков (шумят конечно, но помещение отдельное, да вентиляция у меня шумит не меньше). Впрочем, 480-ые 8Гб тоже хорошо, мало ли в дальнейшем для хешрейта 8Гб будут иметь существенное значение (DAG файл выростет у этериума, к примеру). 

• 1

#29 miho

miho

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 17:47

miho, все дело в том, что в отличии от вашего пустословия, Karbados'овский "полет мысли", как вы выразились, подкреплен конфигами и фотографиями собранных и работающих ферм, что, согласитесь, имеет вес и заслуживает внимания, как минимум.

лол,  вы даже не понимаете о чем повествуете, у меня есть сообщение в этой теме, там четко указаны условия при которых вполне рационально покупать дешевые карты и как пример сабжа выше упомянута память, все это касаемо обозначенных условий, я никого не агитирую покупать дешевые карты, выбирать 470 4гб а не 480 8гб и прочее, все что я обозначил предельно просто, а самое главное никак вот с этим не связано - '' 'овский "полет мысли", как вы выразились, подкреплен конфигами и фотографиями собранных и работающих ферм, что, согласитесь, имеет вес '' 

• 0

#30 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 21:13

лол,  вы даже не понимаете о чем повествуете, у меня есть сообщение в этой теме, там четко указаны условия при которых вполне рационально покупать дешевые карты и

Где это "сообщение в этой теме" с условиями ?

Навязываете своё мнение. Более того не вижу.

• 0

#31 miho

miho

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 22:15

Где это "сообщение в этой теме" с условиями ?

Навязываете своё мнение. Более того не вижу.

господин с избыточным ''весом'' 

разложу специально для вас

я процитировал сообщение, там было слово очевидно, я всего навсего подверг это сомнению, никакого утверждения не было, что я получил в ответ ? одно сообщение - Кто это придумал ? , в другом обвинение в пустословие, хотя, цена rx 480 8g больше 470 4g на ~30% , а разница в производительности около 10% , что вполне оправдывает покупку более доступного варианта, эта информация не секретна и на основе этого я могу подвергать сомнению всякие ''утверждения'' но я этого не делал, прошу объяснить в каком месте пустословие, навязывание мнения, и придумки, а я посмеюсь с этого  :D 

• 0

#32 spchaser

spchaser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 23:45

я процитировал сообщение, там было слово очевидно, я всего навсего подверг это сомнению

Суть там была, что "кроилово ведет ведет к попадалову", и это факт, а от себя бы еще добавил, что кроме попадалова еще и/или к геморою.

цена rx 480 8g больше 470 4g на ~30% , а разница в производительности около 10% , что вполне оправдывает покупку более доступного варианта, эта информация не секретна

Это сейчас такая ситуация, далеко не факт, что скоро не вырастет DAG файл у эфира, что не появится другой-новый алгоритм на котором все будет по-другому. А по сути, это вопрос личной стратегии. Окупить как можно быстрее с бОльшим риском или уменьшая риски сознательно расчитывать на больший срок окупаемости.

• 2

#33 b7b8

b7b8

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 00:21

Суть там была, что "кроилово ведет ведет к попадалову", и это факт, а от себя бы еще добавил, что кроме попадалова еще и/или к геморою.

Никакими фактами здесь и не пахнет. Начинка у всех карт одинаковая, разница минимальная. А вот цена ... тут разница ощутимая,  покупка 480 карт с производительностью такой же как у 470 и всякой лабуды типа 8 гигов (для файла подкачки, лол), в общей сложности выльется в 30% доп затрат, а значит и окупаемость увеличиться на те же 30% (условно вместо 6 месяцев, до 9). Вот это реальный факт. А байки ваши про "попадалово" это вы между собой там рассказывайте, а людям мозги не пудрите.

Это сейчас такая ситуация, далеко не факт, что скоро не вырастет DAG файл у эфира, что не появится другой-новый алгоритм на котором все будет по-другому. А по сути, это вопрос личной стратегии. Окупить как можно быстрее с бОльшим риском или уменьшая риски сознательно расчитывать на больший срок окупаемости.

Да-да, вырастет вырастет, и алгоритм появиться, берите уж сразу 1080, с запасом! А на досуге подумайте над понятием соотношение цена\качество.

Сообщение отредактировал b7b8: 31 March 2017 - 00:33

• 0

#34 Karbados

Karbados

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1911 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 01:01

господин с избыточным ''весом'' ...

... - болтология. Господин словоблуд.  Разложите кому нибудь ешё.

То ,что вы здесь пишите и так известно. Давно. Но не все делают так - это и сказал.   А судя по вашим словам. Необходимо поступать  именно так.

В этом и заключается навязывание. Если не понятно.

Масло масляное.    И... по гругу...

Тоже умею  выворачивать наизнанку любой текст.

Знаю. Не я один. 

Где в итоге в теме: -  ..." четко указаны условия.."?   Их нет.  

Надоело. Пустота.

kr_evgeniy : (сказала) - "..Завтра что-то изменится - лучше полностью либо частично обновиться..."

Дело в том. Что я не продаю видеокарты. Т. е.  вообще. Зачем мне эти замороки. Покупаю то, что нужно и они работают вечно.

На Авито не бегаю сливать. Дурью заниматься.

Видимо . Те кто живут одним днём и не понимают меня. Но не все.

Сообщение отредактировал Karbados: 31 March 2017 - 01:13

• 0

#35 miho

miho

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 01:38

условие - если новая ферма для вас это только купить карты, а все остальное лежит заготовленное , иными словами если нету необходимости выбирать из того что имеется в соседнем магазине, по конкретным ценам и чтоб работало это все долго и счастливо не надо беспокоиться, у вас появляется много возможностей, одна из которых получить максимум с минимальными вложениями - у вас и так все давно работает, БП стабильны(есть замены) , не надо думать сколько поставить оперативки, вы добавляете по нужде, системные диски меняете не глядя и т.д, в таких условиях очень сомнительной затеей будет покупка 480 8г, а не 470 4г т.к карты по сути одно и тоже, а цена не пропорционально различается, чего тут не понятного.. :) 

прошу заметить что я ещё не ответил конкретно по цитатам, а то бы быстро стало понятно кто тут словоблуд и кто пустослов.

• 0

#36 spchaser

spchaser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 01:48

Никакими фактами здесь и не пахнет. Начинка у всех карт одинаковая, разница минимальная. А вот цена ... тут разница ощутимая,  покупка 480 карт с производительностью такой же как у 470 и всякой лабуды типа 8 гигов (для файла подкачки, лол), в общей сложности выльется в 30% доп затрат, а значит и окупаемость увеличиться на те же 30% (условно вместо 6 месяцев, до 9). Вот это реальный факт. А байки ваши про "попадалово" это вы между собой там рассказывайте, а людям мозги не пудрите.

Давайте, мы говоря о производительности, будем говорить о конкретных алгоритмах, а говоря о конкретных алгоритмах, будем понимать, что не всегда эти алгоритмы актуально майнить, и бывает не всегда их актуально майнить на видеокартах.

Затем далее, если мы будем еженедельно или хотя бы ежемесячно мониторить алгоритмы, которые используются в различных криптовалютах, прикидывать их прибыльность, а затем проверять их лично на реальных пулах. И если это будем делать, то действительно будем в курсе ситуации, которая меняется иногда стремительно, иногда постепенно.

Сообщение отредактировал spchaser: 31 March 2017 - 02:10

• 0

#37 spchaser

spchaser

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 02:06

условие - если новая ферма для вас это только купить карты, а все остальное лежит заготовленное , иными словами если нету необходимости выбирать из того что имеется в соседнем магазине, по конкретным ценам и чтоб работало это все долго и счастливо не надо беспокоиться, у вас появляется много возможностей, одна из которых получить максимум с минимальными вложениями - у вас и так все давно работает, БП стабильны(есть замены) , не надо думать сколько поставить оперативки, вы добавляете по нужде, системные диски меняете не глядя и т.д, в таких условиях очень сомнительной затеей будет покупка 480 8г, а не 470 4г т.к карты по сути одно и тоже, а цена не пропорционально различается, чего тут не понятного..    прошу заметить что я ещё не ответил конкретно по цитатам, а то бы быстро стало понятно кто тут словоблуд и кто пустослов.

Прошу вас не рассматривать расчет на даннный момент времени, как актуальный через три-четыре месяца, например. Есть место прогнозам и тенденциям. И это не "пустослов".

Я вот тоже решил, как и вы, что для меня 470 4Гб - выбор лучший сейчас, но я осознаю риски, и понимаю, по каким причинам взять 480 8Гб было бы лучше, и уважаю выбор коллег.

Что касается "все давно работает, БП стабильны... и т.д." это дело серьезности ваших намерений, не хапнуть единоразово (что не работат в основном), а с пониманием затрат заниматься темой шаг за шагом.

• 0

#38 miho

miho

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 02:23

Прошу вас не рассматривать расчет на даннный момент времени, как актуальный через три-четыре месяца, например. Есть место прогнозам и тенденциям. И это не "пустослов".

Я вот тоже решил, как и вы, что для меня 470 4Гб - выбор лучший сейчас, но я осознаю риски, и понимаю, по каким причинам взять 480 8Гб было бы лучше, и уважаю выбор коллег.

Что касается "все давно работает, БП стабильны... и т.д." это дело серьезности ваших намерений, не хапнуть единоразово (что не работат в основном), а с пониманием затрат заниматься темой шаг за шагом.

я уважаю мнение других, поэтому когда пишу свое я более чем явно обозначаю что это всего навсего мнение и другие варианты вполне возможны, в отличии от большинства тех с кем тут переписываюсь,

по вашему сообщению : тут дело не в алгоритме и в куче других факторов, это не сравнение 480 и 1070, где совершенно разного уровня продукты, 470 и 480 это почти одно и тоже и оно выше головы не прыгнет, всегда различия будут минимальны на фоне разницы в цене, тем не менее я  ничего не имею против 480 8г нитро + / msi gaming x / xfx(почти все хороши) и прочего, просто это все дааааалеко не очевидные вещи.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных