Перейти к содержанию

Оцените адекватность сборки комплектующих для фермы


Yargohor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил собрать ферму, но не уверен, что адекватно подобрал железо, подскажите, нет ли косяков. Ферма рассчитывается на 4-5 видеокарт RX 480. Майнить предполагаю преимущественно DaggerHashimoto и Equihash.

 

Материнка: Колеблюсь между следующими:
GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 2.x) 2x16 3x1
ASUS M5A97 LE R2.0 2x16 2x1
MSI 970A-G43 2x16 2x1
GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 1.0) 2x16 3x1
 
Процессор:
AMD Athlon II X2-220 AM3
 
RAM:
DDR3L DIMM 2Gb 1600MHz CL11 1.35V Crucial (CT25664BD160B)
 
Блок питания:
Zalman ZM1200-EBT 1200W 8*6+2
Zalman ZM1000-EBT 1000W 6*6+2
 
Видеокарты:
GIGABYTE Radeon RX 480, GV-RX480G1 GAMING-8GD
 
Заранее спасибо.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 2.x) лучший вариант.

DDR3 8Gb одной планкой и это не обсуждается.

Блок питания ни один из предложенных. Имхо.

И чем обусловлен выбор именно этих видеокарт?

 

Майнить предполагаю преимущественно DaggerHashimoto и Equihash.

Человек предполагает, а вселенная распоряжается. Как бы через несколько месяцев авитокоин майнить не пришлось...

 

 

Ты серьезно хотел поставить на ферму 2 Гб оперативки? В 2017 году? Сейчас даже на бюджетные китайские смартфоны и то 4 гига ставят, а ты думаешь ферма с топовыми восьмигиговыми видеокартами будет работать с двумя гигами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 2.x) лучший вариант.

DDR3 8Gb одной планкой и это не обсуждается.

 

Гиговские мамки на АМ3 добротно сделаны, сам юзаю именно такие платформы.

 

Все ГУД!, но Процессор:AMD Athlon II X2-220 AM3

- по опыту, советую заменить номером повыше, вплоть до 280 - наценка не существенна, а результат налицо - в целом система получается с лучшим откликом, хотя и 220 конечно справится.

 

RAM: DDR3L DIMM 2Gb 1600MHz CL11 1.35V Crucial (CT25664BD160B)

Ты серьезно хотел поставить на ферму 2 Гб оперативки? В 2017 году?

 

 

Это и 3-4 года назад была покупка "деньги на ветер".

Сейчас 4Гб уже маловато просто под Винду, а учитывая материнки формата "мини" с 2 слотами, то минимальный объем модуля должен быть не менее 4Гб, а лучше - 8Гб - будет перспектива дальнейшего применения/использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR3 8Gb одной планкой и это не обсуждается.

 

а можно поподробнее, почему одной?

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее, почему одной?

При одинаковой цене набора 2х4Гб и 1х8Гб вторая предпочтительней, хотя бы, для дальнейшей реализации.

И существенная разница при использовании материнок с 2 слотами по объему подключаемой памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одинаковой цене набора 2х4Гб и 1х8Гб вторая предпочтительней, хотя бы, для дальнейшей реализации.

И существенная разница при использовании материнок с 2 слотами по объему подключаемой памяти.

аааа, а я то подумал что могут быть проблемы со стабильностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, а я то подумал что могут быть проблемы со стабильностью.

 

Для стабильности пофиг в каком наборе установлено

4х1Гб =  2х2Гб = 1х4Гб

2х4Гб = 1х8Гб

4х4Гб = 2х8Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR3 8Gb одной планкой и это не обсуждается.

 

Почему не обсуждается? Большенство в настоящий момент использует 4 гига (и я в том числе). Этого вполне достаточно.

 

 

Добрый день.

Решил собрать ферму, но не уверен, что адекватно подобрал железо, подскажите, нет ли косяков. Ферма рассчитывается на 4-5 видеокарт RX 480. Майнить предполагаю преимущественно DaggerHashimoto и Equihash.

 

Материнка: Колеблюсь между следующими:
GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 2.x) 2x16 3x1
ASUS M5A97 LE R2.0 2x16 2x1
MSI 970A-G43 2x16 2x1
GIGABYTE GA-970A-DS3P (rev. 1.0) 2x16 3x1
 
Процессор:
AMD Athlon II X2-220 AM3
 
RAM:
DDR3L DIMM 2Gb 1600MHz CL11 1.35V Crucial (CT25664BD160B)
 
Блок питания:
Zalman ZM1200-EBT 1200W 8*6+2
Zalman ZM1000-EBT 1000W 6*6+2
 
Видеокарты:
GIGABYTE Radeon RX 480, GV-RX480G1 GAMING-8GD
 
Заранее спасибо.

 

 

Использую схожий конфиг (GIGABYTE GA-970A-DS3P + AMD Athlon II X2-220 AM3), память 4 гига. Полет нормальный.

Изменено пользователем b7b8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не обсуждается? Большенство в настоящий момент использует 4 гига (и я в том числе). Этого вполне достаточно.

Опыт показывает что для фермы на 5-6 современных видеокарт лучше все же брать 8 Гб. Поможет избежать некоторых проблем. Файл подкачки это конечно хорошо, но он не заменит оперативную память. Я на миниригах из 2-3 видеокарт тоже использую по 4 Гб, но на больших фермах ставлю по 8 Гб и другим советую. Память стоит не так дорого чтобы из-за этого напрягаться.

 

Памяти много не бывает. Когда-то давным давно на заре становления компьютерной техники Билл Гейтс заявлял что 640 Кб хватит всем! И что в итоге?

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показывает что для фермы на 5-6 современных видеокарт лучше все же брать 8 Гб. Поможет избежать некоторых проблем. Файл подкачки это конечно хорошо, но он не заменит оперативную память. Я на миниригах из 2-3 видеокарт тоже использую по 4 Гб, но на больших фермах ставлю по 8 Гб и другим советую. Память стоит не так дорого чтобы из-за этого напрягаться.

 

Да правильно!

У меня на фермах на 4 карты везде стоит по 8Гб.

На какой бы алгоритм не переходил, все работает четко и без заморочек с вылетами майнера и прочими неприятностями.

Поверьте, простой фермы вам обойдется гораздо дороже, чем доплата за эти поганые +4Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно!

У меня на фермах на 4 карты везде стоит по 8Гб.

На какой бы алгоритм не переходил, все работает четко и без заморочек с вылетами майнера и прочими неприятностями.

Поверьте, простой фермы вам обойдется гораздо дороже, чем доплата за эти поганые +4Гб.

 

Ну если такими терминами оперировать, можно сказать "У меня на ферме стоит 16 гигов и все четко работает!" - это же не значит, что надо 16 гигов всем покупать?

 

ИМХО ферму надо собирать по минималке (в том числе видики покупать самые дешевые из 470), чтобы она как можно быстрее отбилась и начала приносить прибыль, единственное на чем не стоит экономить это БП.

 

Опыт показывает что для фермы на 5-6 современных видеокарт лучше все же брать 8 Гб. Поможет избежать некоторых проблем. Файл подкачки это конечно хорошо, но он не заменит оперативную память. Я на миниригах из 2-3 видеокарт тоже использую по 4 Гб, но на больших фермах ставлю по 8 Гб и другим советую. Память стоит не так дорого чтобы из-за этого напрягаться.

 

Памяти много не бывает. Когда-то давным давно на заре становления компьютерной техники Билл Гейтс заявлял что 640 Кб хватит всем! И что в итоге?

 

Клеймор рекомендует 16 гиговый файл подкачки, т.е. даже с 8 гигами оперативы вы без него не обойдетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

970-е Гиги хорошие очень...но вот эта (gigabyte ga-970a-ud3p) на 500 рублей дороже.... а кондеры то по лучше будут (да и не только они)  ;)

Изменено пользователем RusSolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю смысла 8гб оперативы. У меня везде по 4 на ферму стоит, а майнил всё начиная с лайта.

SSD отлично справляется с файлом подкачки, да и HDD тоже, хотя их у меня мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это же не значит, что надо 16 гигов всем покупать?

 

Нет конечно. Можно начинать с 2Гб и докидывать по мере перехода на другие алгоритмы.

Главное на памяти сэкономить.

У товарища работала 1 карта на платформе АМ2 с 2Гб ДДР2 памяти.Правда, не все алгоритмы/майнеры запускались, но это же ерунда!

Товарищ не экономил, это был тестовый вынужденный временный вариант до постройки нормальной платформы.


 

 

Не понимаю смысла 8гб оперативы. У меня везде по 4 на ферму стоит, а майнил всё начиная с лайта.

 

А я как увидел разок, что в системе 120мб свободных на такой ферме осталось, так сразу одна рука потянулась к выключателю, а вторая ко второму модулю на 4Гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Можно начинать с 2Гб и докидывать по мере перехода на другие алгоритмы.

Главное на памяти сэкономить.

У товарища работала 1 карта на платформе АМ2 с 2Гб ДДР2 памяти.Правда, не все алгоритмы/майнеры запускались, но это же ерунда!

Товарищ не экономил, это был тестовый вынужденный временный вариант до постройки нормальной платформы.

 

Это уже крайности.  :)

 

В общем каждый остался при своем, я просто хотел донести что 8 гигов это не необходимость, 4 гигов в настоящий момент вполне хватает на любом популярном алгоритме и 5-6 карт вполне стабильно работают. А что будет завтра никто не знает.

Изменено пользователем b7b8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, мы и не говорим про 2 гб сейчас.

А в случае с 4гб не было алгоритма который не запустился на ферме с 4-5 вк.

Хотя первая моя ферма тоже была  и до сих пор есть на какой-то дорогой материнке, с 4 ядерным процом, кулером за 700р, а смысл?) всё точно так же работает на самом дешёвом amd, более дешевой материнке и кулером за 300р.

Изменено пользователем ZakharN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О_о Скока скока? 8гб оперативки? это на 30 лет вперёд что ли? ну и бред =\

2 десятка ферм по 5-6 карт майнят 4 года с 4 гигами ОЗУ и ни разу за это время даже не зарождалась мысль увеличить оперу...

 

Опыт показывает что для фермы на 5-6 современных видеокарт лучше все же брать 8 Гб. Поможет избежать некоторых проблем. Файл подкачки это конечно хорошо, но он не заменит оперативную память. Я на миниригах из 2-3 видеокарт тоже использую по 4 Гб, но на больших фермах ставлю по 8 Гб и другим советую. Память стоит не так дорого чтобы из-за этого напрягаться.

Чтобы не быть голословным, можете привести хотя бы 1 пример, при каких условиях на ферме может понадобится более 4гб оперативки?

 

post-4418-0-60095700-1490663590_thumb.jpg

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО ферму надо собирать по минималке (в том числе видики покупать самые дешевые из 470

 

Да вы что? Вы, видимо, ни разу не читали здесь истории, заканчивающиеся словами "кроилово ведёт к попадалову"? Майнинговые мощностЯ - это ваши производственные мощности. Руководитель, скупящийся на добротные станки (вовсе не обязательно самые дорогие на рынке), потом, как правило, впухает на простои, на ремонты... Скупой платит дважды. А то и трижды.

 

Простите, что пришлось вам объяснять очевидное, азбучные истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем каждый остался при своем, я просто хотел донести что 8 гигов это не необходимость, 4 гигов в настоящий момент вполне хватает на любом популярном алгоритме и 5-6 карт вполне стабильно работают. А что будет завтра никто не знает.

Четырёх гиг хватает.  Тоже.  На старых фермах, ещё 775 сокете , Работает без проблем. Но...

В свете последних монет и рекомендаций по файлу подкачки. На три последних фермы (уже с новыми мамками) сразу поставил по восемь.

Чтобы позже репу не чесать.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что? Вы, видимо, ни разу не читали здесь истории, заканчивающиеся словами "кроилово ведёт к попадалову"? Майнинговые мощностЯ - это ваши производственные мощности. Руководитель, скупящийся на добротные станки (вовсе не обязательно самые дорогие на рынке), потом, как правило, впухает на простои, на ремонты... Скупой платит дважды. А то и трижды.

 

Простите, что пришлось вам объяснять очевидное, азбучные истины...

 

если новая ферма для вас это только купить карты, а все остальное лежит заготовленное, имеет место  покупка самых дешевых карт, и вопрос с памятью не стоит и многое другое вас обходит стороной, не всё так очевидно :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...имеет место  покупка самых дешевых карт, ..

Кто это придумал ?  Покупаю - то ,что считаю нужным.  А не самое дешёвое.

И это окупается. Зачастую работает дольше и кчественней.  В жизни 470 карт не покупал.  Только 480.

У меня своя тема.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на lubuntu майнить (или ubuntu server), то хватит и 4Гб флешки вместо hdd + 2Гб оперативы. Майнеры требуют много оперативы и подкачки только под форточками почему-то. Но про watttool и т. п. можно забыть. Разгон только через aticonfig --odsc или nvidia-settings --assign осуществлять придётся,  а они только тактовые частоты памяти и gpu регулировать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это придумал ?  Покупаю - то ,что считаю нужным.  А не самое дешёвое.

И это окупается. Зачастую работает дольше и кчественней.  В жизни 470 карт не покупал.  Только 480.

У меня своя тема.

 

простые числа, а ваш полет мысли больше подходит под ''придумал''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простые числа, а ваш полет мысли больше подходит под ''придумал''

@miho, все дело в том, что в отличии от вашего пустословия, @Karbados'овский "полет мысли", как вы выразились, подкреплен конфигами и фотографиями собранных и работающих ферм, что, согласитесь, имеет вес и заслуживает внимания, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss  "Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели..." (Высоцкий.  Сл.с.Гудзенко).

 

miho  "Покупайте самое дешёвое" - в своё время, имела место полемика вокруг 370-390 карт.

Давайте сделаем поправку. Если карман пустой,то да. Но...
Если не совсем. Стоит купить нечто лучше, надёжней.  А глядя чуть в вперёд.  С запасом по  характеристикам.
Мне сейчас MSI 390-390х приносят "карман денег".  Работают без проблем.
Кто-то довольствуется 370. Кто-то другими.
Это же касается прочих комплектующих. Не думаю,что ваши утверждения постулат для всех.
Кто-то ездит на копейках. Другие на кроссоверах. Только из-за иного склада ума.
Ничего не имею против. Говорю лишь о себе.
Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Оцените криптотруды, форумчане!

      Добрый день, решил попробовать себя в роли контент мейкера. Буду рад любой оценке. Критика приветствуется! Спасибо. https://youtu.be/-K8qMOBniA4

      в Флейм

    • Linux сборки для GPU майнинга

      Всем приветы! Немного поизучал данный вопрос, BAMT вроде как мертвый проект, GenEthOs - записал образ на флешку, загружаюсь, но дальше консоли с вводом логина/пароля не захожу. Какие еще есть готовые сборки для майнинга на ВК по принципу - настроил и забыл? Мне необходимо для десятка ферм на 390x и rx480 (вроде как дрова на никс скоро будут). В линухах я ноль полный, поэтому и интересуюсь готовым образом, готов заплатить. ЗЫ: вот если бы еще в такой сборке был майнер от клэймора - сказка!

      в Программы для майнинга

    • Оцените приложение по отслеживанию своего криптопортфеля

      Всем привет! Разрабатываю приложение для отслеживания текущего состояния криптопортфеля. Интересуют мнения пользователей. Приложение бесплатное.   Приложение : http://portfolios.mutations.me/   Возможности : - Создание несколько портфолио - Наличие 99% актуальных монет - Возможность оценки динамики по всем портфолио, по отдельному портфолио, по отдельной монете - Отображание долей - и т.д.   Функционал буду расширять, позже хочу сделать

      в Разработка

    • Оцените ферму

      Всем привет!  Решил собрать ферму, бюджет 1кк Вот что смог насобирать, может быть кто-то подскажет что да как лучше.   Может что подешевле или подороже подскажите    Просто хочу услышать мнение каждого. Каждая ферма будет из 6-ти видеокарт В итоге получается 8 ферм Риги буду сам собирать   Материнская плата  Процессор Озу Блок питания SSD         Raiser    

      в Общие вопросы по майнингу

    • Оцените портфель

      Оцените портфель 18тыс$ (1млн руб) с холдом ровно на год. BTC 100к Ethereum 100к LTC  100к Dash 100к Stratis  100к Waves 100к Monero 50к ETC 50к NEM  50к Wings 50к Decred 50к Komodo 50к Zcash 50к Ripple 25к Patientory 25к       или лучше так? Bitcoin Ethereum Ethereum Classic Litecoin NEM Dash Monero Waves Zcash Stratis Ripple

      в Общий

×
×
  • Создать...