Перейти к содержанию

Атака на Bitcoin Unlimited вывела из строя до 70% узлов


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

150317_ataka-na-bitcoin-unlimited_1.jpg

 

Почти 70% всех узлов, работающих под управлением альтернативного клиента Bitcoin Unlimited, отключились после того, как появилось сообщение об ошибке в коде. Ошибка вскрыла уязвимость, благодаря которой некоторые виды сообщений, посылаемые узлам, могут вызывать их отключение. 

 

Узлы сети отвечают за проверку транзакций в блокчейне, сохраняя копии всей истории транзакций, то есть обеспечивают соблюдение правил в децентрализованной сети.

 

Изначально проблема была описана на GitHub разработчиком Bitcoin Unlimited Питером Чиппером (Peter Tschipper). Затем подробности распространились по социальным сетям, вызвав широкий резонанс как среди сторонников, так и критиков проекта. Эта дискуссия и акцентирование внимания на проблеме привели к использованию эксплойта, которое привело к массовому прерыванию работы узлов. После этого разработчики Bitcoin Unlimited начали готовить патч, который позволит исправить ошибку.

 

Согласно данным Coin.Dance, во время атаки количество узлов Bitcoin Unlimited, находящихся онлайн, снизилось до 252. Сайт Bitnodes в тоже время фиксировал максимальное количество в 265 узлов онлайн. По данным Coin.Dance, до спада количество узлов достигало 780, на момент публикации большая часть узлов уже вернулась в строй.

 

150317_ataka-na-bitcoin-unlimited_2.jpg

 

Наиболее интересно в этой истории то, что атака произошла в короткий период между публикацией информации об уязвимости самими разработчиками BU, и выходом патча с исправлениями.

 

Через несколько часов после атаки, разработчики Bitcoin Unlimited опубликовали новую версию клиента 1.0.1.1, содержащую исправление эксплойта. Сторонники проекта обвиняют в организации атаки разработчиков Bitcoin Core, которые "хотят победить любой ценой". Очевидно, перебранка и взаимные обвинения затянутся надолго, но, вероятнее всего, этот инцидент не окажет существенного влияния на сеть и биржевой курс биткоина.

 

В общей сложности, в глобальную сеть Биткоина входит около 6 000 узлов. При этом, учитываются только те узлы, которые способны участвовать в распространении транзакций, то есть cодержащие полную копию блокчейна.

 

Bitcoin Unlimited имеет как серьезную поддержку среди участников сообщества, так и часто подвергается острой критике. Его сторонники считают, что Bitcoin Unlimited обеспечивает единственный безопасный путь к масштабированию сети, тогда как противники обвиняют проект в попытке узурпации власти, а подход к увеличению размера блока - ведущим к централизации сети из-за падения количества полных узлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эти рукожопы ещё пытались что-то доказать и бороться с командой bitcoin core?
Теперь очевидно, что альтернативы у bitcoin core и сегвит на данный момент просто нет и все споры были напрасны.
Противостояние закончено, Bitcoin Unlimited позорно проиграл.
Теперь дальнейший путь развития определен, наконец-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом ПО находятся ошибки, особенно в таком относительно молодом проекте, хоть и основан он на исходном коде Bitcoin Core. Я думаю разработчики сделали выводы из сложившейся ситуации. А в данном случае ошибка была крайне быстро исправлена, и уже сейчас количество BU нод быстро возвращается к прежнему количеству. Так что так называемое противостояние далеко не закончено. Количество найденных блоков BU постепенно растет.

Изменено пользователем Prolonger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Противостояние закончено, Bitcoin Unlimited позорно проиграл.

 

Да вроде пока успешно исправили баг и работают дальше. Позорно - это если бы битки поворовали с кошельков, а команда разрабов тихо слилась. Пока вижу чисто рабочий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да вроде пока успешно исправили баг и работают дальше.

Сам факт того, что так обосрались должен навеки похоронить к ним доверие.
И это не первый раз у BU проблемы.
Очевидно, что уровень разработчиков на пару порядков ниже чем у разрабов bitcoin core.
А теперь давайте представим, что бы произошло, если бы сообщество уже перешло на BU.
Курс обвалился бы, доверие было бы потеряно, настали бы очередные "смутные времена" года на три.
Поэтому нет, пусть команда BU своими кривыми руками в биткоин больше не лезет, не их это уровень.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и бодались ещё три года...

 

Лан - как закончите этот цирк - позовите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очевидно, что уровень разработчиков на пару порядков ниже чем у разрабов bitcoin core.

 

В Bitcoin Core не было найдено ни одного бага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Bitcoin Core не было найдено ни одного бага?

 

Та это бесполезно - СегВитовцы злобные все как один и на несогласных с их путём развития только что не бросаются кусаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падения нод тоже не на пустом месте произошло. Сами же разработчики из команды Core увидев, что закомитили фикс, побыстрому сделали эксплойт и начали валить ноды. Эксплойт еще и в паблик выложили. Не очень красивый поступок с их стороны. Если бы Core не постарались ничего бы падать не начало. Все бы обновились и работали без сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

    • ФБР расследует кражу биткоинов с кошелька разработчика Bitcoin Core Люка Дашира

      Федеральное бюро расследований (ФБР) США в 2023 году запрашивало персональные данные участников встречи CoreDev Atlanta в рамках расследования дела о похищении 217 BTC у разработчика Bitcoin Core Люка Дашира. Сооснователь некоммерческой организации Bitcoin Brink Майк Шмидт (Mike Schmidt) рассказал, что в 2023 году ФБР потребовало у него личные данные всех участников встречи CoreDev Atlanta, состоявшейся в октябре 2022 года, за несколько дней до конференции TABConf 2022. В ходе переговоров с

      в Новости криптовалют

    • Владелец Bitcoin.org опасается раскола в сообществе Биткоина

      Совладелец и оператор сайта Bitcoin.org, использующий псевдоним Cobra, опасается, что грядущий раскол в сообществе Биткоина может негативно сказаться на экосистеме первой криптовалюты. Cobra предположил, что в конфликте на «арене Биткоина» люди могут разделиться на два «лагеря»: те, кто хотят, чтобы Биткоин сохранил статус-кво и оставался без изменений, и «улучшатели», поддерживающие изменение функциональности сети. Последние будут стремиться развивать Биткоин и включать в него больше функц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...