Перейти к содержанию

Сгорела мат. плата (5 карт 7xxx)


Filin

Рекомендуемые сообщения

Плата ASRock H61DEL.

Подключил карту 7950 напрямую в слот x16.

И четыре карты 7850 через рейзеры без питания.

Блок питания AeroCool Strike-X 1100W.

Проц Pentium.

 

Виндовс 7 не захотела увидеть пятую карту.

Поставил 8-ку 64бит. Все настроил.

Карты немного разогнал. Напряжение не повышал.

Карта 7950 работала на 1000/1500. Карты 7850 на 1000/1200.

Два модуля памяти по 2гб (итого 4гб). Все прекрасно работало часа два. Майнил лайты. 1986 к/х.

Бытовой ваттметр показывал потребление системного блока около 880вт.

Потом я выключил компьютер.

 

Не знаю, важны ли детали, но опишу все подробно.

При выключенном компьютере ваттметр фиксировал потребление около 25-30вт.

Но при выключении блока питания через выключатель, ваттметр все равно фиксировал потребление около 16вт.

 

Выключив компьютер, я вытащил модули памяти по 2гб и поставил на их место два по 4 (итого 8гб).

Включил. Винда загрузилась, показала мне мои 8гб. Я увеличил частоту ядра у карт 7850 до 1050.

Запустил майнинг лайтов. Скорость превысила 2000 к/х. Одновременно я запустил майнинг кварков на процессоре. Ваттметр показал 950вт. Если взять КПД блока 85%, то оборудование потребляло ~807 вт.

 

Через 20 минут она сгорела. Сильно пахло гарью. Плату уже отдал в сервис. Не сфотографировал. Показывал знакомому радиоэлектронщику. Сгорел транзистор для памяти, расположенный на краю платы.

Также сгорели и полопались две дорожки, проходящие рядом. Включая толстую. Знакомый говорит, что очень похоже на короткое замыкание. Такое бывает, если память неправильно воткнуть.

 

Я много читал этот форум. Для себя уяснил, что платы 7-ой серии не нуждаются в доп. питании.

Но возможно это в том случае, если все подключены через рейзеры 1->16.

Я боюсь, что причина может быть в этом. Самая мощная карта у меня была подключена напрямую к pci-e x16. Там она могла жрать 75 вт. Плюс четыре карты через рейзеры 1-1, каждая жрала по 10 вт. Итого 75+40=115. Возможно из-за этого плата не выдержала. Все эти цифры я нашел на форуме в разных темах.

 

Я купил себе другую плату. Биостар, тоже с 6 слотами. И я боюсь уже подключать аналогичным образом. Мои опасения справедливы? Могла плата сгореть из-за перегрузки слотов? Стоит мне изменить схему подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выключенном компьютере ваттметр фиксировал потребление около 25-30вт. Но при выключении блока питания через выключатель, ваттметр все равно фиксировал потребление около 16вт.

Вот это абсолютно нормально. Не знаю в связи с чем, но так себя ведут все мои 5 чифтеков.

 

По поводу мат.платы, 95% вероятности - перегрузка +12В на ней.

Стандарт PCI-E x1 предусматривает максимальное потребление x1 устройством 10Вт. Но HD7850 рассчитана под слот x16, и соответственно будет стараться взять со слота до 75Вт. В теории. Это я к тому, что обязательно делать доп.питание на райзерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую эти материнки с 6930 и 7950 по 5шт на мать. полет нормальный... что я делаю не так? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую эти материнки с 6930 и 7950 по 5шт на мать. полет нормальный... что я делаю не так? )

 

Может, попробовать запустить на проце еще майнинг кварков? У меня только после этого сгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая мощная карта у меня была подключена напрямую к pci-e x16. Там она могла жрать 75 вт. Плюс четыре карты через рейзеры 1-1, каждая жрала по 10 вт.

Итого 75+40=115. Возможно из-за этого плата не выдержала. Все эти цифры я нашел на форуме в разных темах.

 

Вы или прочитали неверно поданную информацию или неправильно её поняли.

75Вт - это максимальная мощность (общая для 3.3в + 12в) слота х16 на +12в там приходится 66Вт

для слота х8 она равна 25Вт

для слотов х4 и х1 всего 10Вт

 

Карта будет потреблять от слота  столько, сколько в ней заложено производителем!

 

Делайте/ставьте райзеры с отводом питания и не жгите больше материнок!

Работы там на 10 минут.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/3338-ferma-iz-4-asus-hd7850pomogite-sobrat/&do=findComment&comment=62905

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попрошу товарища радиолюбителя припаять. Он умеет. Ищу инструкцию. Где-то я видел.

Пока ничего не буду подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Дайте, пожалуйста, ссылку на верную инструкцию по доработке райзеров.

А то тут 9 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer D3. Плата управления.

      Привет всем. во время прошивки отключилось питание. по всей вероятности, покривился бутлоадер. ибо, загрузится с MicroSD карты теперь невозможно. плата не переводится в аварийный режим загрузки с флешки замыканием по диагонали контактов 43 на разъёме Р8 и 3, на разъёме Р9 (или 29,30 NAND) возможно ли восстановить загрузчик через JTEG или как-то ещё? в правом верхнем углу платы, правее NAND, место под разъём MicroUSB, можно ли залить бутлоадер через него? спасибо.  

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Контрольная плата whatsminer

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста datasheet на микросхемы U5 иU12 на контрольную плату whatsminer или может подскажите где искать boardview на контрольные платы?

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Материнская плата Onda d1800 btc (6 PCI-e x16)

      Всем привет! Интереса ради купил материнку Onda d1800 btc,очень уж идея избавиться от райзеров понравилась да и просто интересно стало.     Но сразу возникла проблема, 6 карт не работают, выдает ошибку 99. Менял местами карты, не имеет значения в какой слот пихать, как только ставлю 6-ю карту, так ошибка. Может кто-то уже эксперементировал с этой материнкой и может подсказать, куда копать?

      в Материнские платы

    • Майнинг на Ryzen 7 3700x выбор мат.платы и ОЗУ

      День добрый! Собрался чуток помайнить на процессорах Ryzen 7 3700x (2 штуки в наличии) имеет ли смысл брать дорогие материнские платы с радиаторами на цепи питания, при условии что разгонять процессоры вообще не планирую. В наличии имеются две бюджетные платы MSI A520M-A PRO, чревато ли использование таких плат в майнинге или лучше потратиться и взять более дорогие модели. Так же интересует вопрос, имеет ли значение объём и частота оперативной памяти в майнинге на процессорах? 

      в Материнские платы

    • Не работает материнская плата

      - материнская плата Gigabyte сокетом AM3Модель Gigabyte GA-MA770T-UD3P;- процессор AMD Phenom x3 (3 ядра);- оперативная память 2 по 4 Gb DDR3;Это работает с GTX 1650, но не работает с двумя R9 390. (1- MSI, 2-Asus)Может какая-то не совместимость. В интернете нечего на эту тему не написано.Менял материну со своего компа. - помогло.Там Ryzen 5 3600dddr4 - 16 GBматеринка - B450 AORUS ELITE   На вопрос что значит "не работает" - могу ответить, не запускает hiveOS. И кроме крутящегося CPU к

      в Материнские платы

×
×
  • Создать...