Jump to content

Расчет нагрузки БП


Recommended Posts

Posted (edited)

Вопрос к опытным коллегам. Проверьте меня пожалуйста.

Имеем блок Deepcool DA 700. Заявлены 648 Вт/ 54 А по линии 12в.

 

На блоке 6 разъемов для:

- PSI-E = 3 линии по 12В*5А = 180 Вт

- PSI-E = 3 линии по 12В*5А = 180 Вт

- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ

- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ

- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ

- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ

 

Итого: 600 Вт \ 50 А, примерно так.

 

Получается, что бы правильно запитать 2 шт. MSI RX480 8Gb (150Вт) через USB райзеры нужно подключать каждую GPU+райзер на отдельную линию PSI-E у блока, ну или райзеры на один канал PSI-E, а доп.питание GPU на другой? Райзеры получается нельзя подключать на molex т.к шина PCI вроде кушает 75 ВТ, а тут получается 60 Вт на разъем?

Edited by Uliss
Posted

@cleopoison, а откуда взялось утверждение "- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ" ?

 

Мой пересчет такой:

 

Предельно допустимые параметры

1 провод 18avg = 0.82мм^ = 9А = 100Вт

1 контакт molex 4pin = 9A 100/45Вт

1 линия разъема SATA 3х1А = 3А = 36Вт

1 контакт MiniFit = 9А = 100Вт

 

Поскольку все провода идут из одной точки питания выхода БП, то для определения мощности потребителя считаем или от провода к разъему или наоборот.

Posted

@cleopoison, а откуда взялось утверждение "- SATA/molex = 1 линия 12В*5А = 60 ВТ" ?

Тут прочитал про 1 контакт https://forum.bits.media/index.php?/topic/219-ubitoe-zhelezo-sviazannoe-s-dobychei-bitcoin/?p=249014

В молексе же 1 контакт 12 В, правда я не понял откуда взялись 5 А

Posted

@cleopoison,выше я привел предельные нормы на провода и контакты.

 

5-7А это режим оптимальной/допустимой нагрузки на контакт, при котором железо будет гарантированно работать долго и счастливо и который я рекомендую для расчета питания элементов фермы.

 

5-6А  берутся из расчета номинальной нагрузки в пределах 60% от максимальной. Это с учетом ограничений многоконтактных разъемов и повышенной температуры при эксплуатации.

Posted

@cleopoison, не заморачивайтесь, райзеры в разъем питания сата, доп питание видеокарты как обычно 6 pin pci-e.  C двумя картами вообще с питанием не должно быть никаких вопросов. 

Posted

@cleopoison, не заморачивайтесь, райзеры в разъем питания сата, доп питание видеокарты как обычно 6 pin pci-e.  C двумя картами вообще с питанием не должно быть никаких вопросов. 

Ну так их сейчас 2 :) на этом блоке, еще 3 на другом , а в пятницу приедут 4 с Китая, в общем надо бы разбираться в вопросе электропитания не по принципу "куда кабель влез, туда и воткнул", вот и "достаю коллег" что бы оптимизировать нагрузки на БП и был на них запас 20-30 %

 

 

@cleopoison,выше я привел предельные нормы на провода и контакты.

 

5-7А это режим оптимальной/допустимой нагрузки на контакт, при котором железо будет гарантированно работать долго и счастливо и который я рекомендую для расчета питания элементов фермы.

 

5-6А  берутся из расчета номинальной нагрузки в пределах 60% от максимальной. Это с учетом ограничений многоконтактных разъемов и повышенной температуры при эксплуатации.

 В общем виде понятно, значит исходим из того, что провода все в одной точке в блоке и  для нас важно не перегружать провода и исходить из того что 18AWG это не более 9А (лучше 5-6 А). Списсибо, только "100/45Вт" - только вот это не понял, почему через дробь?

Posted

 

 

"100/45Вт" - только вот это не понял, почему через дробь?

 

1 контакт molex 4pin = 9A 100/45Вт

 

На молексе +5в и +12в, и при равном токе в 9А передаваемая мощность разная, соответственно при токе 9А и напряжениях 12в/5в = 100Вт/45Вт

  • 3 weeks later...
Posted

А сколько в реале потребляют райзеры? У меня на одном блоке выгорело уже 2 разъема с сата кабелями к которым подключались 4 райзера. Такими темпами скоро их не останется. А на двух других таких же блоках все нормально, но теперь стал переживать.  

Posted

А сколько в реале потребляют райзеры? У меня на одном блоке выгорело уже 2 разъема с сата кабелями к которым подключались 4 райзера. Такими темпами скоро их не останется. А на двух других таких же блоках все нормально, но теперь стал переживать.  

В "реале" райзеры ничего не потребляют, так как это "переноска" для GPU. Или может у вас дома тройник электричество жрет.

 

По поводу "выгорело", вы форум вообще не читаете? В каждой теме про питание пишут умные люди, что разъем sata (даже качественный) просто не рассчитан на такие нагрузки, не говоря уже об переходниках из Китая.

Posted (edited)

@cleopoison,а людям ПОХ, тут в соседней теме чел советует самые дешевые бп брать китайские итд. я замерял потреблением в разрезе проводов 12в и 5в в рейзерах. основная нагрузка там по 12в жрет в даунвольте от 3,5 до 7 ампер в зависимости от карты и частот. т.е 470 в даунвольтаже максимально на 1 кабель 2 видеокарты и на 1 разьем, но ни как не 4. А если даунвольт не делать, то там считай сразу 7 ампер*2=14 и плавится начнет кабель или разьем или все вместе.

Edited by alzov
Posted (edited)
разъем sata (даже качественный) просто не рассчитан на такие нагрузки

рассчитан на 90 ватт как и молекс, но из-за специфических контактов может неравномерно пропускать.

Edited by synthetik
Posted (edited)

В "реале" райзеры ничего не потребляют, так как это "переноска" для GPU. Или может у вас дома тройник электричество жрет.

 

По поводу "выгорело", вы форум вообще не читаете? В каждой теме про питание пишут умные люди, что разъем sata (даже качественный) просто не рассчитан на такие нагрузки, не говоря уже об переходниках из Китая.

Хорошо, не так выразился, можно ли к сата кабелю подключить 4 райзера с видеокартами? У меня горит не разъем сата, а разъем кабеля на блоке.

Или  вешать только по два? или только по одному на кабель?

Edited by Razzel
Posted

 

 

Хорошо, не так выразился, можно ли к сата кабелю подключить 4 райзера с видеокартами?
Нет конечно. :shok:
Posted

Нет конечно. :shok:

Хорошо, тогда один райзер на провод или можно два?

 

@Razzel,НЕТ НЕЛЬЗЯ, так понятнее?

Прошу меня извинить, но не надо орать.

Posted

рассчитан на 90 ватт как и молекс, но из-за специфических контактов может неравномерно пропускать.

Да ладно? http://www.farnell.com/datasheets/2242730.pdf?_ga=1.156071736.2018664778.1490773437 там 1.5 ампера на контакт, контактов 3, итого 54 ватта по +12

Posted

Ну да, если еще 5 и 3,3 В учесть. :rolleyes:

Ну да, если еще учесть что райзеры могут быть с 6-пиновым питанием, где все берется с линии +12 :)

Posted

@cleopoison,а людям ПОХ, тут в соседней теме чел советует самые дешевые бп брать китайские итд. я замерял потреблением в разрезе проводов 12в и 5в в рейзерах. основная нагрузка там по 12в жрет в даунвольте от 3,5 до 7 ампер в зависимости от карты и частот. т.е 470 в даунвольтаже максимально на 1 кабель 2 видеокарты и на 1 разьем, но ни как не 4. А если даунвольт не делать, то там считай сразу 7 ампер*2=14 и плавится начнет кабель или разьем или все вместе.

 

нет, даже для 470 лучше не рисковать - один кабель - один райзер

недавно повесил райзера двух 470 поверколоров в даунвольте до 0.88мв на один провод с молексами, молексы, через которые питались райзера целы, но на проводке также несколько сата болтались, не подключены, один из них и подгорел

Posted

 

 

А сколько в реале потребляют райзеры? У меня на одном блоке выгорело уже 2 разъема с сата кабелями к которым подключались 4 райзера.

 

Вот прям орнул в голосину, отвечаю. Вот это ты исполняешь... :facepalm:

То есть ферму "типа" собрал, но даже в самых основах не разобрался! Даже нет малейшего понимания как все работает!

В прочем я даже рад. Естественный отбор в майнинге делает свое дело.

Posted

Вот прям орнул в голосину, отвечаю. Вот это ты исполняешь... :facepalm:

То есть ферму "типа" собрал, но даже в самых основах не разобрался! Даже нет малейшего понимания как все работает!

В прочем я даже рад. Естественный отбор в майнинге делает свое дело.

Ну не все же сразу такие продвинутые. Люди учатся на своих ошибках. Стали выгорать разъемы на бп, я спросил почему, ответ мне ясен, теперь знаю. До этого 4 одинаковых блока работали и продолжают работать почти год без каких либо проблем и вопросов не возникало.

Posted

У меня на одном блоке выгорело уже 2 разъема с сата кабелями к которым подключались 4 райзера. Такими темпами скоро их не останется.

 

Не сцы, там еще есть 8пин ДП ЦПУ - еще жечь и жечь.

 

 

 

можно ли к сата кабелю подключить 4 райзера с видеокартами?

 

Можно.

Поставить (втыкнуть) можно все, что втыкивается.

А если на каждый САТА поставить по переходнику на 2 САТА, то можно будет подключить аж целых 8 карт, а если и на них поставить штаны, то....(прогрессия).

Одно плохо - сгорит. Или провод или разъем БП.

 

 

 

там 1.5 ампера на контакт, контактов 3, итого 54 ватта по +12

 

1.5А это максимально допустимый ток. Номинал будет = 1А

 

даже в самых основах не разобрался! Даже нет малейшего понимания как все работает!

 

post-5592-0-02032100-1490793164_thumb.jpg

Posted (edited)

Ктати вопрос : у меня из БП киловатника торчят два 8 пин провода для питания проца на мамке - соотв. один из таких проводов всегда свободен - вот думаю сколько на этот провод можно повесить райзеров? :unsure: У нас же процы могут и по 150 ватт кушать - значит этот провод должен штуки 4 райзера тянуть...

Edited by AlexZ77
Posted (edited)

значит этот провод должен штуки 4 райзера тянуть...

Да райзеров он сколько хочешь потянет, ибо райзер ничего не потребляет. Всю энергию берет видеокарта и тут все зависит от конкретной модели. В среднем сейчас это 60-75 Вт. Просто вешаешь на каждый провод по райзеру и не паришься, то есть всего четыре штуки.

Edited by AndreyKravtsov

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Московская биржа начнет расчет индексов четырех криптовалют

      Московская биржа собирается с 13 мая начать рассчитывать и публиковать индексы, отражающие динамику четырех криптовалют: Solana (тикер MOEXSOL), Ripple (MOEXXRP), Tron (MOEXTRX) и Binance Coin (MOEXBNB). Для расчета индексов иностранных цифровых валют торговая площадка намерена использовать данные четырех криптобирж, учитывая их долю в общем объеме торгов:   50% данных будет поступать с Binance;    20% — с Bybit;      Подробнее: https://bits.media/moskovskaya-birzha-na

      in Новости криптовалют

    • Московская биржа запустит расчет индексов еще восьми криптовалют

      Московская биржа объявила, что 23 апреля запустит расчет и публикацию индексов еще восьми криптовалют. В список вошли Solana, DOGE, TRON, Hyperliquid, Ripple, Cardano, BNB и Chainlink. Согласно заявлению площадки, криптовалютные индексы будут формироваться на основе курсов соответствующих активов на ведущих криптобиржах. Кроме того, при расчете будут использоваться котировки зарубежных криптовалютных биржевых фондов — это позволит повысить точность отражения рыночной цены. Аналогичный подхо

      in Новости криптовалют

    • VortaqPay—специализируется на агрегаторе платежей сверхвысокого риска в Латинской Америке, Без KYC, расчёт T+0

      Доступ к этому сервису не требует внесения депозита, покупки токенов или какой-либо другой формы предварительной оплаты. Этот сервис не требует обязательной верификации пользователей. VortaqPay — это платёжный провайдер, работающий в Латинской Америке, поддерживающий как API, так и SCI. Решение специально разработано для высокорискованных и серых типов бизнеса (таких как гемблинг, iGaming, контрафакт, MLM-проекты, дейтинг и др.). Наши услуги охватывают весь рынок Латинской Америки,

      in Платежные решения

    • Индикатор Center of Gravity в криптотрейдинге: расчет, сигналы и ограничения

      Индикаторы технического анализа часто запаздывают относительно движения цены. Для волатильных инструментов, таких как криптовалюты, это может снижать эффективность сигналов. Center of Gravity (CG) позиционируется как осциллятор, способный минимизировать временной лаг. Рассмотрим принципы его работы и особенности применения. Индикатор Center of Gravity (CG), что переводится как «центр тяжести», был представлен инженером-электриком и техническим аналитиком Джоном Элерсом (John Ehlers) в книге

      in Новости криптовалют

    • расчёт маржи на шорт

      Уважаемые, если я хочу выставить ордер спот-маржинальная торговля х10, биткоин к доллару, мои доллары, биткоин начинает падать, к примеру биткоин стоит 10 000 долларов, цена с 10 000 падает на 6000, у меня было 1000 долларов и плече х10, я в шорте с 10 000, при падении на 6000 какой будет у меня доход? я не могу понять как это работает, поставщик берёт какой то процент в сутки с какого объёма? поясните пожалуйста детально.

      in Маржинальная торговля

×
×
  • Create New...