Перейти к содержанию

Расчет нагрузки БП


Рекомендуемые сообщения

@alkras Так вот что написано в документации к графической карте "System Power Supply Minimum 600 W or greater system power supply with one 6-pin and one 8-pin PCI Express supplementary power connectors."

 

То есть написано что минимум 600 Вт. 

 

"Для простоты берите потребление 300Вт" - не понял почему 300 если на писано 600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, element сказал:

@alkras Так вот что написано в документации к графической карте "System Power Supply Minimum 600 W or greater system power supply with one 6-pin and one 8-pin PCI Express supplementary power connectors."

 

То есть написано что минимум 600 Вт. 

 

"Для простоты берите потребление 300Вт" - не понял почему 300 если на писано 600

Рассчитайте параметры в калькуляторе, там все понятно и подробно, результаты похожи на правду ))

 

То, что у вас написано, это рекомендация для блока питания в случае, когда в системном блоке одна карта. Какая модель вашей карты?

Изменено пользователем alkras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, element сказал:

@alkras NVIDIA GEFORCE GTX 1080 Ti 11 ГБ FOUNDERS EDITION

 

Оф сайт.  Прокручивайте до "СПЕЦИФИКАЦИИ", жмите "СМОТРЕТЬ ПОЛНЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ".

 

Внизу будет:

image.thumb.png.b8d8689b44aa01506c9ec56941065114.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени. Имею блок Chieftec Proton BDF-1000C. 3 видеокарты 1080 запитаны через 3 кабеля из коробки 8pin PCI-E - 2x6+2 PCI-E (на карте 6+8). Потребляют в разгоне примерно 200 Ватт. Необходимо запитать 4ю такую же карту. По нагрузке вроде вписываюсь, да без запаса почти, но на свой страх и риск (селерон 3930, 4ГБ, ssd, Асус прайм Н270 + поотключал всё лишнее в биосе). По форуму понял, что лучше всего это сделать через 1 свободный разъём 8pin CPU, но на сколько ампер/ватт он рассчитан - не могу найти, подскажите?  Как еще можно равномерно распределить нагрузку? С карточками шли переходники папа 8pin - 2х6pin мама, это мне чем-то поможет? 3 линии 8pin - Сата заняты 3 райзерами и SSD. 8pin - Молекс сядет 4й райзер. Свободным остаётся только 2й CPU. Вытащит ли он карту 1080 на 200Ватт минус то питание, что пойдёт через райзер? Спасибо всем откликнувшимся и пожалуйста не ругайтесь и не посылайте =) p.s. Ветку фсю прочитал, форум - урывками.  Ваттметр заказал, в пути. 

BDF-1000C-bro2.jpg

BDF-1000C-outface.jpg

Изменено пользователем АлександрСпб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрСпб Вытащит. На втором две линии +12В, это почти 200 "безопасных" Ватт.

704a220589c7316b20f17ac44049eb41.png

 

Я брал удлинитель CPU POWER CJNNECTOR, который шел в комплекте с БП, одну его часть отрезал и припаивал туда 4 pin GPU.

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, cleopoison сказал:

На втором две линии +12В, это почти 200 "безопасных" Ватт

 

А я бы учитывал понижающий коэффициент для многоконтактных разъемов.

Им в продолжительном режиме работать, ИМХО, 70-80Вт на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверное рискну и попробую воткнуть 1080 на пауэрлимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подбираю параметры электропитания для ригов состоящих из 6 штук 1070ti.

Подход консервативный, делать хочу качественно что бы поставил и забыл.

Хочу обойтись без серверных блоков питания (но вовсе не против их, просто есть возможность по мощности) - модульными ATX. Пока не понял 2 штуки слабых или 1 мощный?

Хочу на каждую карту и райзер по одному отдельному кабелю, и тут не совсем понятно - стандартный набор проводов в комплекте с блоками подходит ли для данных целей или нужно распаять под заказ?

Так же хотел бы подискутировать на момент качества и вариант выбора самого блока (или блоков) питания АТХ. Сейчас смотрю в сторону Super Flower Leadex Platinum 1600W.

 

Мощность системы увеличится на 300w так как риги строятся в закрытых корпусах на серверных вентиляторах Delta которые расходуют примерно столько.

 

Как видно конкретного вопроса нет, но подискутировать есть над чем. Будут признателен любому мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из расчёта 6х1070TI = 6x210 + 200 система (примерно) +300 вентиляторы.....хз, вроде как мало 1600. Откуда взял такие цифры? Мои 1080 кушают примерно 210 в разгоне. Пустая система кушает 50 + 30 на каждую подключенную карточку. Вычислял методом тыка при помощи ваттметра. Итого мои 3х1080 + система кушают 740-750 Ватт, это в разгоне при ПЛ 100. Возможно 1070Ti кушают чуть меньше в разгоне, но всё зависит от ПЛ. Если розетка халявная и выставить ПЛ 110-120 - то думаю примерно также. Возможно при подключении 4х и больше карт система добавляет не по 30W на карту а как-то по другому, но у меня вышло именно так.  Если ферма не планируется на рост 6+ то двух БП по 1000W за 8500 рублей за глаза с запасом. Думаю выйдет по деньгам даже дешевле чем 1600 суперцветок. Я же жалею, что купил 1000W на 3 карты + система, так как захотелось воткнуть 4ю - и страшно. Думаю о сервернике. Ну и скорее всего буду продавать свой чифтек 1000W рублей за 7 (покупал 4 недели назад за 8.5 в олди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АлександрСпб сказал:

Из расчёта 6х1070TI = 6x210 + 200 система (примерно) +300 вентиляторы.....хз, вроде как мало 1600

 

1070ti по спицефикации 180w.

Изменено пользователем Vladimir85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

И так наконец то я решился на сборку своей первой фермы. Прошу камнями не закидывать. Форум данный уже немного почитал, ютюб посмотрел, но хочется чтобы именно по частному случаю подсказали.

Остановился на след конфиге (писал немного похожее в теме про выборы видеокарт):

-видюхи 4х1070 ,

-БП Corsair RM1000x (http://www.corsair.com/ru-ru/rmx-series-rm1000x-1000-watt-80-plus-gold-certified-fully-modular-psu-eu),

-материнка ASUS H81M-Plus,

-остальное все стандартно,

Вопрос или можно сказать просьба следующая:

-оцените пожалуйста, правильно ли я хочу запитывать все это дело?

Моя схема:

1) подключаю 6+2 пин от блока питания в доп.питание видюхи (на данном блоке 6 разъемов 6+2пин(4+4пин), но на самом блоке они подписаны как 6+2PSI-E & 4+4CPU, по все видимости они все идентичные и отличия уже будут зависить от того какой кабель сунуть 6+2/4+4пин или я не прав? (ДЛЯ КАЖДОЙ ВИДЮХИ СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ 6+2ПИН ОТ БП),

2) подключаю SATA от блока питания на райзера через переходники (из комплекта с разъером) на 6 пин (на данном блоке 6 разъемов SATA, один разъем будет занят SSD на 60гб, ДЛЯ КАЖДОГО РАЙЗЕРА СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ SATA + ПЕРЕХОДНИК НА 6ПИН),

3) подключаю питание по 4+4 пин (на данной материнке, проц питается от 4 пин) на процессор,

4) подключаю питание по 24пин на материнку,

 

ИТОГО получается следующее:

На каждое устройство свой кабелек и по идее всего должно хватить (выше прикрепил ссылку на БП, чтобы удобнее было визуализировать).

И если не сложно можете пару слов написать как распределяется мощность блока через каждый из видов кабелей, а то я только начал погружаться и как бы я понимаю что основное то питание на видюхи идет на доп питание через 6+2пин, а с SATA через райзер (вроде как понимаю что райзер не более чем переходник в данном случае) она добирает.

 

UPD Вот еще наткнулся на статейку: https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=177667  то есть в нашем случае получается следующее: 1070 по документам жрет 150, пусть в разгоне даже будет 200, по питанию выходит так: 150 мы получаем через доп питание по 6+2пин от блока напрямую на видюху, а  75 получаем через райзер по аналогии со статьей выше. То есть общее питание на видюху будет достаточно. Логика правильная? и вопрос сколько через райзер по SATA пойдет? 75?

 

UPD2 Еще идея появилась, дабы исключить дополнительные переходники, сразу взять райзера на SATA, тогда вопрос следующий, сколько ватт передается по SATA, выше я написал видимо не совсем корректно, потому что щас в интернетах смотрю и пишут что от 40 до 60 по SATA передается.. Хочется знать точно..

 

UPD3 Так же хочется понять следующее: из вышеуказанной схемы видно что у нас остаются свободными разъемы на блоке только SATA, и вот если мы напрямую питаем сатовские райзера без всяких переходников то получаем на них n-нное количество ватт, то логично же что если мы будем использовать например райзера 6пин, то больше чем n ватт мы не получим.

Извиняюсь за сбитое повествование мыслей.

 

Заранее всем спасибо за ответы и за критику.

 

 

Изменено пользователем ub17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2017 в 07:56, Vladimir85 сказал:

1070ti по спицефикации 180w.

1080 по спецификации тоже 180, но при разгоне 200 больше, а некоторые экземпляры до 220 жрут (судя по майнеру). Итого, что сейчас имею. 4х1080+система при разгоне и ПЛ95 жрут 950W, ПЛ100 и выше боюсь ставить, да и смысла особо не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 21:40, ub17 сказал:

2) подключаю SATA от блока питания на райзера через переходники (из комплекта с разъером) на 6 пин (на данном блоке 6 разъемов SATA, один разъем будет занят SSD на 60гб, ДЛЯ КАЖДОГО РАЙЗЕРА СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ SATA + ПЕРЕХОДНИК НА 6ПИН),

 

UPD2 Еще идея появилась, дабы исключить дополнительные переходники, сразу взять райзера на SATA, тогда вопрос следующий, сколько ватт передается по SATA, выше я написал видимо не совсем корректно, потому что щас в интернетах смотрю и пишут что от 40 до 60 по SATA передается.. Хочется знать точно..

 

UPD3 Так же хочется понять следующее: из вышеуказанной схемы видно что у нас остаются свободными разъемы на блоке только SATA, и вот если мы напрямую питаем сатовские райзера без всяких переходников то получаем на них n-нное количество ватт, то логично же что если мы будем использовать например райзера 6пин, то больше чем n ватт мы не получим.

Извиняюсь за сбитое повествование мыслей.

 

Смотрим спецификацию.

5a146165b2fb3_.thumb.JPG.87e31b4e5ded55193b53e3c023dd6d4d.JPG

 

Имеем 3 кабеля САТА, на которые можно подключить 3 райзера - по одному на кабель. Честно говоря, даже такое подключение - не айс.

Это чисто "кетайский" юмор - установить мощный разъем 6-пин и дать к нему переходник на дохлый САТА.

(это как удлинитель гнезда прикуривателя в авто, в который нельзя включать прикуриватель - сгорит нахер провод удлинителя)

 

Зато имеется "лишний" кабель EPS 4+4пин, в котором есть нужные нам 4 провода +12в, подключаемые через мощные контакты на 7-9А каждый.

А посему.

Идею с САТА переходниками на райзерах похоронить, как мертворожденную, разъемы 6-пин этих переходников использовать для изготовления переходника с кабеля EPS 4+4-пин на 4 х 6-пин для райзеров.

Получаем выигрыш в каблировании фермы - теперь не нужно к каждому райзеру тянуть отдельный кабель с САТА от БП и сматывать лишние разъемы на кабеле в пучок. Вместо этого к месту установки карт прокладывается единственный кабель EPS 4+4-пин, а от него идут по паре проводов к разъемам 6-пин на райзерах.

Ответную часть для переходника с EPS 4+4-пин берем из переходника или удлинителя для EPS 8-пин или вырезаем самостоятельно из колодки 20/24-пин от материнской платы. Собственно, можно сваять ответники из 8-пин PCI-e, подрезав в нем несовпадающие ключи на контактных частях разъема и приняв во внимание, что распайка проводов +/- на этих разъемах инверсная. Лучше перепиновать как нужно и пробирковать, чтобы потом по ошибке не включить такой кабель не туда.

5a1466c033ec1_.thumb.JPG.88e79658d4edd2d3282b1cca0c87459b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, АлександрСпб сказал:

1080 по спецификации тоже 180, но при разгоне 200 больше, а некоторые экземпляры до 220 жрут (судя по майнеру). Итого, что сейчас имею. 4х1080+система при разгоне и ПЛ95 жрут 950W, ПЛ100 и выше боюсь ставить, да и смысла особо не вижу.

 

Разгон с увеличением павер лимита больше 100или просто корректировка напряжения с павер лимитом 100 и с небольшим разгоном ядра порядка 100мгц? На втором варианте 1080ti сейчас едят 230-240ватт а по спецификации 250. Полагаю что 1070ti этой же фирмы производителя поведут себя так же... 

Изменено пользователем Vladimir85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vladimir85 сказал:

Разгон с увеличением павер лимита больше 100или просто корректировка напряжения с павер лимитом 100 и с небольшим разгоном ядра порядка 100мгц? На втором варианте 1080ti сейчас едят 230-240ватт а по спецификации 250. Полагаю что 1070ti этой же фирмы производителя поведут себя так же... 

Напряжение не трогал вообще. Разгон +100 по ядру и +1000 по памяти от базовах суперджетстрима. Пл95% - 950W из розетки, Пл90%- 900W из розетки. Задумался о приобретении еще одного такого же БП и установкой +4 карт, но не таких прожорливых как 1080, но цены скакнули ппц =( Если купите 1070Ти - отпишитесь по потреблению в разгоне плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ub17  я бы не парился и заказал бы изготовления проводов по типу «на 1 модульный разъём на б/п - 1 провод мощный, который переходит в 2 провода, 1 на видеокарту 6+2pin - один на райзер 6pin. Все из нормальных комплектующих и проводов Гост. Получится по типу «1 провод на 1 карту». Только мастера нормального найди! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2017 в 20:47, Uliss сказал:

Идею с САТА переходниками на райзерах похоронить, как мертворожденную, разъемы 6-пин этих переходников использовать для изготовления переходника с кабеля EPS 4+4-пин на 4 х 6-пин для райзеров.

Получаем выигрыш в каблировании фермы - теперь не нужно к каждому райзеру тянуть отдельный кабель с САТА от БП и сматывать лишние разъемы на кабеле в пучок. Вместо этого к месту установки карт прокладывается единственный кабель EPS 4+4-пин, а от него идут по паре проводов к разъемам 6-пин на райзерах.

Ответную часть для переходника с EPS 4+4-пин берем из переходника или удлинителя для EPS 8-пин или вырезаем самостоятельно из колодки 20/24-пин от материнской платы. Собственно, можно сваять ответники из 8-пин PCI-e, подрезав в нем несовпадающие ключи на контактных частях разъема и приняв во внимание, что распайка проводов +/- на этих разъемах инверсная. Лучше перепиновать как нужно и пробирковать, чтобы потом по ошибке не включить такой кабель не туда.

5a1466c033ec1_.thumb.JPG.88e79658d4edd2d3282b1cca0c87459b.JPG

 

А для тех кто не хочет заморачиваться есть уже готовые

https://ru.aliexpress.com/item/CPU-8pin-to-dual-8pin-6-2-power-cable-made-of-18AWG-wire-for-graphics-card/1649843121.html

Заказал 10 штук, работает. Правда один бракованный оказался, провод плохо был зажат в колодке. Заметил это когда ферма начала зависать. и заметил потемнение на проводе. снял. посмотрел и провоб из колодки выпал. Остальные норм работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, advansed сказал:

А для тех кто не хочет заморачиваться есть уже готовые

 

Есть.

Но потом. И не сразу.

Может и не дойдут.

А майнить надо.

Надо прям вот сейчас.

И нафига платить 2х240р, и потом все равно колхозить, если все есть в комплектных переходниках, а разъем можно взять из помойки барахла.

 

5a166fe7cb872_.JPG.aa5eb4421b39eea97c9c3951624c8f5e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и написал для тех кто не хочет заморачиваться да и если что не портиться БП и можно вернуть по гарантии БП.

заказал эти переходники заранее. и хватает 1 такого переходника на 1 ферму с 8 картами

 У тех что я привел по ссылке длина кабеля 20 см итого я подключаю на БП Corsair HX1000 у него 8 PCI-e  и вроде 2 линии на molex  по 4 разъема на каждой

1-4 рейзера на molex используя 2 кабеля

5-6 рейзера на pci-e

7-8 рейзера через этот переходник опять же на pci-e  за счет дополнительной длины хватает дотянуться до 8 рейзера

Остается на 6 pci-e разъемов ими запитываю 4 видеокарты ( можно и больше. но не рискую на 4 видяхах БП ест 750 ватт где-то)

со второго БП на 700-850 ватт запитываю оставшиеся 3-4 карты. итого все хватает и все сбалансировано

Так собрал несколько ферм на 7-8 карт. Скоро приедут еще несколько карт, тогда все фермы будут в полном комплекте

 

Изменено пользователем advansed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так господа, пришел таки к нескольким вариациям.

На моем бп rm1000x есть 2 линии 4+4 pin CPU можно сделать следующим образом:

1. Как писали выше, запитать проц одной линией и оставшуюся линию пустить на запитку райзеров через переходники (переходники кстати нашел за 200 рублей уже в ру), но в моейм случае 4 видюхи и соответвенно 2 нужно еще запитать, одну из них можно воткнуть в материнку, одну запитать молексом.

2. Запитать проц через переходник molex > 4pin CPU (в моем случае доп питание на 4pin https://www.dns-shop.ru/product/15a80974f915526f/slejf-noname-molex---atx-4-pin/) и с двух линий через переходники запитать райзера.

3. Вариация пункта 2, запитать проц линией 4+4pin CPU, но так как там нужно 4pin на запитку, то оставшуюся 4pin думаю можно воткнуть в переходник и запитать 1 райзер и еще 2 запитать со второй линии, и 4ый райзер запитать либо через молекс, либо через вообще видюху воткнуть в материнку напрямую .

4. В этом варианте пустить в ход питание райзеров через molex у меня их 3 линии (3 отдельных кабеля) в комплекте, то есть можно например 2 запитать молексами, 2 запитать через переходники с 4+4 pin CPU. Так же в этом пункте могут быть и другие вариации.

 

Если что то проц у меня самый убогий селерон, жрать много не должен.

 

Всем спасибо за конструктивную критику, если и в этих вариантах есть небрежности то буду признателен если укажите на них.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ub17 сказал:

запитать проц одной линией и оставшуюся линию пустить на запитку райзеров через переходники

 

Лучше проц запитать переходником с молекса, а все эти кабели использовать под нужды видеокарт.

2 кабеля 4+4пин это 4 полноценных 6-пин для видеокарт, что дает возможность маневра при организации надежного питания карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

 

Лучше проц запитать переходником с молекса, а все эти кабели использовать под нужды видеокарт.

2 кабеля 4+4пин это 4 полноценных 6-пин для видеокарт, что дает возможность маневра при организации надежного питания карт.

 

Ну только видимо надо будет в них провода поменять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую, а если есть видяхи с потреблением 40+-вт и без доп. питания. 

блок питания ZALMAN ZM750-EBT, 6+2-pin PCI-E - 4, 15-pin SATA - 8, 4-pin IDE - 6.

Сколько видях можно на него повесить ?

4 на на 6 пин, 6 на молекс (скорее всего по 3 на шнурке или по 2 +сата) и по одному на каждую отдельную линию сата ?

скорее даже интересует, можно ли повесить 9 видео карт + мама/цпу и тд или просто 10 видео карт (ну или 8+ система/11 отдельных).

Расчитываю хватит ли два таких бп по разъема на материнку с 19 картами, может хватит даже 650 вт (количество разъемов такое же) ? Или придется брать 850, там уже 6пин-6шт, молекс-8, сата -12.

 

 

Изменено пользователем Банановый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • расчёт маржи на шорт

      Уважаемые, если я хочу выставить ордер спот-маржинальная торговля х10, биткоин к доллару, мои доллары, биткоин начинает падать, к примеру биткоин стоит 10 000 долларов, цена с 10 000 падает на 6000, у меня было 1000 долларов и плече х10, я в шорте с 10 000, при падении на 6000 какой будет у меня доход? я не могу понять как это работает, поставщик берёт какой то процент в сутки с какого объёма? поясните пожалуйста детально.

      в Маржинальная торговля

    • Lightning Labs выпустила обновление Taproot для снижения нагрузки на сеть Биткоина

      Lightning Labs, разработчик Lightning Network, анонсировал выход обновления Taproot Assets Protocol v 0.2., которое позволит избежать возможных задержек в обработке транзакций из-за перегрузок сети Биткоина. «Мы наблюдаем всплеск интереса к выпуску активов в блокчейне Биткоина с использованием протоколов, которые записывают метаданные в блокчейн неэффективным образом. Хотя ажиотаж вокруг создания BRC-20 обнадеживает, эти протоколы не рассчитаны на масштабирование. Обновление использует сущ

      в Новости криптовалют

    • Расчет комиссий биткоин

      Всем привет!   Не так давно была ситуация, когда несколько знакомых людей не смогли вовремя провести транзакции в биткоине, потому что выставили слишком маленькие комиссии. Мы решили в связи с этим сделать свою утилиту, которая анализирует мемпул и показывает, какую комиссию лучше всего поставить.   Сразу скажу, это прототип, пугаться не стоит внешнему виду, потом причешем. Сейчас задача сделать правильный концепт, который будет наиболее полезен пользователям. Суть

      в Биткоин

    • Malwarebytes Labs: Расчет число случаев фишинговых раздач NFT

      Агентство по безопасности блокчейнов Malwarebytes Labs считает, что с ростом популярности NFT мошенники все чаще используют бесплатную раздачу невзаимозаменяемых токенов для получения сид-фраз. Malwarebytes Labs разместила отчет, в котором говорится, что в мире увеличилось количество случаев фишинговых атак с использованием эйрдропа (бесплатных раздач токенов), нацеленных на владельцев криптовалюты и NFT.   Агентство, специализирующееся на защите блокчейнов, отмечает значительный рост

      в Новости криптовалют

    • Расчёт доходности

      Уважаемые, может ли кто подсказать. Я хочу рассчитать доходность на bybit используя калькулятор. Добавлю скрин  Вопрос какой у меня будет доход если цена придёт на 150000  

      в Маржинальная торговля

×
×
  • Создать...