Перейти к содержанию

регулировка скорости вращения weiguang ywf 4e 300


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, поставил вентилятор для продува комнаты weiguang ywf 4e 300. Хочу регулировать его скорость вращения на данный момент регулирую симисторным регулятором "Регулятор напряжения, мощности, 220В, 2кВт"  
Регулирует скорость нормально, но на небольших скоростях слышно больше шум не от лопастей, а гул как бы трансформатора. Вопрос годится ли такой для этого вентилятора, так сказать не угробит ли он его? И гул может купить что-то другое для регулировки скорости вращения или этот гул не куда не денется и это норма?

post-34479-0-38017800-1489262123_thumb.jpg

Изменено пользователем Ебладин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, Вентилятор сложно угробить, т.к. вращение происходит из-за противодействия магнитных полей ротора и статора. Иными словами, если остановишь лопасти на цепной передаче, то кранты всему. А если лопасти с магнитным ротором - то всем плевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexis77

но гудит он ппц, и двигатель горячий не очень правда но..

может взять самый простой ВЕНТС РС-1-300  ? с ним он гудеть не должен? да и этот я надеюсь не на симисторе сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, ерундой ты занимаешься... Купи обычный диммер и не парься. На 300вт - выше крыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, https://masterxoloda.ru/4/upravlenie-skorostyu-vrashheniya-odnofaznyh-dvigatelej

@Lexis77, так у него и есть обычный диммер

 

 

но гудит он ппц, и двигатель горячий не очень правда но..

 

ЛАТР поставь


 

 

А если лопасти с магнитным ротором - то всем плевать!

 

Он в скольжение переходит и из-за этого разогрев обмоток статора.

 

Диммером не более, чем на половину регулировать, лучше на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, с таким подходом, поможет только игрушка из детства, которую можно украсть в любом кинотеатре...

2409rheostat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит этой же фирмы, только 450мм и 3-фазный. Как я понял ему димером обороты не скинешь, а нужно устройство дороже самого вентилятора. Или есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, с таким подходом, поможет только игрушка из детства, которую можно украсть в любом кинотеатре...

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/2409rheostat_51e343eb0191dd4eb68b3d9fab3e4565.jpg

Если с фанатизмом подходить к вопросу, то можно включить диммер на входе разделительного трансформатора 1:1 и по десятку мкф на входную и выходную обмотки навесить - это несколько сгладит форму выходного сигнала. Тут, главное, транс в насыщение не вогнать...

Но можно и частотник замутить, авось не прошлый век, на современной базе достаточно несложно воплощается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из своего опыта, есть такой только лопасти на 450, этот вентиль нужно регулировать с помощью частотного преобразователя ( у меня Lenze ESMD251X2SFA 025kW), там стоит асинхронный двигатель и в коробочке есть пусковой конденсатор чтоб он работал от 220В, на долго такой регулировки не хватит и сдохнет двигатель, лучше уже без регулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

probel как по мне это уже маразм

он в 4 раза дороже моего вентилятора. проще уж купить стабилизатор, подпаяться к выходам на понижение и переключателем переключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, еще проще подключить паралельно три лампы накаливания по 150вт и последовательно закинуть их в цепь с вентилятором. Лично я решил свою проблему таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ебладин, еще проще подключить паралельно три лампы накаливания по 150вт и последовательно закинуть их в цепь с вентилятором. Лично я решил свою проблему таким образом.

Шикарно живете, жечь пол киловатта тупо ради регулировки поганого вентилятора...

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шикарно живете, жечь пол киловатта тупо ради регулировки поганого вентилятора...

 

Не так.

Мощность потребления останется равной мощности вентилятора, а напряжение сети поделится между ним и лампами, пропорционально их сопротивлению (мощности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, еще проще подключить паралельно три лампы накаливания по 150вт и последовательно закинуть их в цепь с вентилятором. Лично я решил свою проблему таким образом.

Шикарно живете, жечь пол киловатта тупо ради регулировки поганого вентилятора...

 Вы его не правильно поняли:

"подключить паралельно"  - читай расположить рядом( соединяя сами лампы параллельно),

"последовательно закинуть их в цепь с вентилятором" - ясно, что включить лампы лампу(батарею  ламп) последовательно с вентилятором.Честно признаться сам еле расшифровал  :wacko:

=======================

@Ебладин, Вентилятор сложно угробить, т.к. вращение происходит из-за противодействия магнитных полей ротора и статора. Иными словами, если остановишь лопасти на цепной передаче, то кранты всему. А если лопасти с магнитным ротором - то всем плевать!

Единственно обмотка статорная сгорит, а так на самом деле плевать.

=======================

Этот регулятор идеален для активной нагрузки: лампы накаливания, плитки, утюги, тэны и тп.

Для асинхронного движка - ???

Мне больше нравится вариант @geregtigheid с лампочками.(Лампочки дополнительно защитят движек от скачков напряжения в сети, и сами проработают 100500 часов поскольку вполнакала )

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключить паралельно три лампы накаливания по 150вт и последовательно закинуть их в цепь с вентилятором.

 

Толкуется правильно и однозначно с первого раза.

Цепь (нагрузку) из 3 параллельных ламп подключить последовательно с вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не так.

Ну да, согласен, поспешил и не разобравшись написал глупость.

 

 

Мощность потребления останется равной мощности вентилятора

А вот тут уже вы не правы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже вы не правы.

 

Да, уменьшится, просто отвечая в ключе коментария:

 

жечь пол киловатта тупо ради регулировки поганого вентилятора...

 

к мощности (условным 100Вт) вентилятора мощность (паспортные 450Вт) 3 ламп не добавится.

Грубо и приближенно - не изменится.

 

Конечно, можно еще учесть влияние режима стабилизации тока лампами накаливания, как баретторами и нелинейность потребления асинхронного мотора при снижении напряжения питания, но тогда уйдем совсем в глухие дебри от простого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле потребление будет чуть выше, но как верно пишет @Uliss, обусловлено это не лампами, а тем что вентилятор расходует больше электроенергии когда работает на пониженных оборотах.

У меня похожий вентилятор, только 400мм в диаметре. Без ламп накаливания жрет при старте 300вт, при выходе на рабочие обороты потребление снижается до 160вт.

С тремя лампами по 150ватт общее потребление у меня* 190 вт.

*В зависимости от сопротивления воздуха, обусловленного шириной канала вентиляции, обороты могут менятся, а соответственно и мощность.

 

p.s.

Подключив батарею из патронов для ламп, можно легко контроллировать обороты меняя лампы на более/менее мощные.

Ну и если интересно почему я остановился на 3х лампах, вместо одной на 500вт - ферма не останется без вытяжки если сгорит одна лампа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно просто в провод вентилятора вставить три последовательных патрона с лампами накаливания? И чем можно заменить лампы накаливания? Резисторами там? Нашел вариант с конденсаторами при параллельном подключении. Подходит?

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин, еще проще подключить паралельно три лампы накаливания по 150вт и последовательно закинуть их в цепь с вентилятором. Лично я решил свою проблему таким образом.

Шикарное решение. :ok:

Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно просто в провод вентилятора вставить три последовательных патрона с лампами накаливания? И чем можно заменить лампы накаливания? Резисторами там? Нашел вариант с конденсаторами при параллельном подключении. Подходит?

последовательно с вентилятором(в разрыв ) батарею ламп(2-3 шт).

Можно одну мощную - менее надежно чем батарея из двух трех(уже указывалось)

Сами лампы в батарее -  параллельно

цена лампы - 10-20 руб - дешево и сердито.

Не надо никаких резисторов-конденсаторов

----

хотя можно наверное "резистор" подыскать, только он будет дороже ламп раз в десять, если не больше.

Например из этой же темы  :)  :

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35766-regulirovka-skorosti-vrascheniia-weiguang-ywf-4e-300/?p=657406

=========

физика 7й класс(из 10, сейчас в 8м наверное с электричеством знакомятся)  ;)

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле потребление будет чуть выше, но как верно пишет @Uliss, обусловлено это не лампами, а тем что вентилятор расходует больше электроенергии когда работает на пониженных оборотах.

У меня похожий вентилятор, только 400мм в диаметре. Без ламп накаливания жрет при старте 300вт, при выходе на рабочие обороты потребление снижается до 160вт.

С тремя лампами по 150ватт общее потребление у меня* 190 вт.

Движек асинхронный - расчитан на определенные обороты.

Снижение оборотов - выход из оптимального режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Движек асинхронный - расчитан на определенные обороты. Снижение оборотов - выход из оптимального режима.

 

Он еще и на определенную нагрузку на валу рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще и на определенную нагрузку на валу рассчитан.

Ну да.

Только при снижении нагрузки потребляемый ток у асинхронников тоже снижается(при неизменных оборотах), при снижении оборотов как видим наоборот растет(как ни странно).

-----------

Давненько я справочник по электротехнике не листал, очень интересная книжка кстати. 

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от вас немного. :lol: Поставил 2 конденсатора и работает всё превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • BitRiver: Россия догоняет США по скорости развития майнинга

      К концу первого полугодия 2023 года Россия показывает почти такие же темпы роста майнинга криптовалют, как США. Об этом заявил генеральный директор и основатель компании BitRiver Игорь Рунец. Объем электроэнергии, потребляемой майнерами в США, превысил 4 ГВт, а в России он находится на уровне около 2 ГВт. Российская индустрия быстрыми темпами догоняет американскую, делают вывод в компании. Тенденция связана с развитием майнинга в РФ и снижением активности в США.    «Еще в прошлом г

      в Новости криптовалют

    • Chainlink запустила внесетевой агрегатор данных для увеличения скорости работы сети

      Разработчики Chainlink запустили внесетевой агрегатор данных – крупнейшее обновление с момента запуска, благодаря которому скорость работы сети увеличится до десяти раз. Согласно статье в блоге проекта, команда Chainlink развернула в основной сети обновление Off-Chain Reporting (OCR) – крупнейшее обновление с момента запуска на Эфириуме в 2019 году. Раньше данные агрегировались внутри сети, что увеличивало расходы операторов узлов. Соучредитель Chainlink Сергей Назаров отметил, что в связ

      в Новости криптовалют

    • Настройка скорости вентиляторов Antminer s9

      Всем Профитного майнинга! Кто в курсе подскажите как на Antminer s9 - 13,5 установить в ручную скорость вращения вентиляторов, в веб морде ее нет, вентили вращаются в зависимости от температуры плат и чипов, но 82 градуса на платах меня не устраивает хочу добавить скорость для снижения температуры ниже 80 градусов, смотрел похожую тему, ответа там так и не нашел. Кто в курсе подскажите, как это правильно сделать, благодарю за ответ.

      в Аппаратная часть

    • Ограничение скорости в цпу-майнере

      Подскажите, есть ли такой цпу-майнер в котором можно ограничить скорость расчетов?

      в Программы для майнинга

    • Падение разгона GTX1070 в Ubuntu, настройка адекватной частоты вращения

      Доброе время суток форумчане,Такие вопросы:1) разогнал 2 видеокарты по ссылка на инструкцию, (правда у меня 1070)При запуске компа как бы все хорошо:   "Graphics Clock level" = 3 (NVidia XServer Settings)   Но когда я запускаю майнер, то разгон переходит с уровня "3" на уровень "2" (см. рис. внизу)   "Graphics Clock level" = 2 (NVidia XServer Settings) Почему так? и номер "level", становится какой-то непонятной цифрой, всеравно, что наложились цифры "2" на "3" и

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...