Перейти к содержанию

Павел Кравченко: Биткоин никогда не войдет в нашу жизнь на бытовом уровне


Лида

Рекомендуемые сообщения

120317_pavel-kravchenko-o-blockchaine_1.

 

В Таллинне прошла конференция по криптовалютам Blockchain & Bitcoin Conference: её участники поделились опытом, обсудили ключевые проблемы отрасли и рассказали о планах на будущее.

Так, представители компании Bitmain, собираются расширять свою деятельность и намерены с этой целью «установить связь с Восточной Европой и Россией».

 

Основатель Distributed Lab Павел Кравченко, представив банковский блокчейн-проект OpenbankIT, выразил мнение по поводу того, что биткоин, который является неотъемлемой частью его проекта, не будет принят на бытовом уровне.

 

«Настолько популярным он стал потому, что был первым, следовательно, сейчас имеет самое большое сообщество. Если люди хотят получить быстрые и дешёвые международные платежи, не связываясь с банком, они обращаются к Биткоину», – сообщил он.



В то же время Кравченко сомневается, что люди начнут использовать биткоины на бытовом уровне. Это противоречие основатель Distributed Lab объясняет тем, что биткоин был разработан специально для того, чтобы обойти регуляцию – именно в этом заключается его реальная ценность.

 

Он считает, что есть высокая вероятность дальнейшего роста биткоина, однако просит обратить внимание на существование системных рисков, которые невозможно оценить.

«Никто не знает, какие еще риски могут возникнуть: регулирование, централизация майнинга, раскол сообщества, баги софта или целенаправленные действия спекулянтов. Поэтому на вопрос о том, когда Биткоин войдет в нашу жизнь на бытовом уровне, я отвечу – никогда», – сказал Кравченко.



 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с Павлом относительно недостаточности возможностей битка заменить фиат и выйти на бытовой уровень. Не совсем ясен скепсис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Если люди хотят получить быстрые и дешёвые международные платежи, не связываясь с банком, они обращаются к Биткоину», – сообщил он.



В то же время Кравченко сомневается, что люди начнут использовать биткоины на бытовом уровне."...

 

Так в первом случае и обращаются на бытовом уровне - заводят кошельки,создают аккаунты на биржах,покупают - продают биткоин хоть в  Гренландии или в деревне Гадюкино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что биткоином не будут пользоваться все люди это и так понятно, будет огромное количество разнообразных валют под разные сообщества, разные идеи, биткоин пусть остается стандартом, как бы мерой, такую раньше роль выполняло золото.

 

Непонятно то, почему у статьи при всем при этом негативный посыл, а расстраиваться тут не стоит совсем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в таком виде как он существует сейчас - нет.
Но как только будут реализованы Lightning network, появится больше инфраструктуры для обслуживания торговли - тогда велика вероятность, что биткоин снет повседневным средством платежей для определенного круга людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какие же вы странные люди, живете в своих розовых мирочках, и даже подумать реально не хотите... Чел высказал какое-то свое мнение, но возможно не очень аргументировано.

1. Кто-нибудь из вас купил хоть раз в жизни например колбасу за WMZ выйдя из дома и пройдя какое-то расстояние до ближайшего маркета ? А вебманям уже лет 15 наверн. Это, так для закваски, чтоб начать думать ;)

2. Bitcoin прекрасен по многим параметрам от идеи до технологии, но если говорить о бытовом, а под этим можно понимать слово >массовым< уровнем, то он действительно не заменит в ближайшие 3-5-10 лет, а может и НИКОГДА традиционные национальные валюты государств (пока они существуют).

Хотя рост популярности криптовалют безусловно будет расти, но если говорить только про биткоин, то 21 млн виртуальных монет, никогда не перекроют потребности миллиардов людей в каких-то эквивалентных расчетных единицах при обмене товарами и услугами в реальном мире. Даже если ценники будут в каких то сатошах или типа 0,0000000ХХХ BTC за туже колбасу. Это выглядит, как дичь какая-то.

3. Немаловажную роль играет - психологический фактор.

Ценность активов миллиардов людей, исчисляется не только миллиардами и триллионами в национальных деньгах, но и столетиями временных трудозатрат на накопление активов и капиталов, в виде какой-то недвижимости, инфраструктуры, земли, средств производства, заводов и пароходов. Если сейчас говорить, именно про биткоин, то из этих 21 млн, 16 млн уже добыто и находится в обращении весьма небольшого круга людей и всего за жалкие 5-7 лет. Ценность этих трудозатрат несоизмерима и никогда не будет уравнена.

Представьте на весах, с одной стороны столетия физических и энергетических трудозатрат миллиардов людей, и с другой, всего несколько лет стараний десятка тысяч очкастых гиков и ушлых майнеров, которые "намололи" на своих компах цепочки буковок с циферками, особо не потея и заявляют миру о ПЕРЕОЦЕНКЕ СТОИМОСТЕЙ и замещению способа расчетов, не бумагой, металом и фиатным безналом банков, а новыми расчетными единицами. Если говорить о способе расчета, то в целом технология блокчейна актуальна, интересна и перспективна, но вот массовая переоценка стоимостей из фиата в BTC под большим вопросом.

4. Можно допустить, и даже есть такая версия, что небольшая кучка людей, решила обнулить триллионные долги и нули в USD/EUR не через очередную мировую войну, а с помощью крипты. Но согласятся ли с этим миллиарды людей, мирно все переоценить...?

5. Вот у кого сейчас в руках 16 млн BTC? У шахтеров, фермеров, предпринимателей, тружеников заводов, предприятий, офисного планктона, пенсионеров? Им всем уже начали выдавать зарплаты и пенсии в BTC, чтоб они их тратили и создавали спрос ? У кого и какого количества людей, есть эти цепочки буковок и циферок, чтоб ИСПОЛЬЗОВАТЬ BTC НА БЫТОВОМ УРОВНЕ ??? Это капля в океане.

Изменено пользователем fant777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant777, А зачем шахтерам, фермерам, труженикам заводов и пенсионерам биткоин? Для них уже были придуманы билеты МММ. А для владельцев заводов, газет, пароходов есть желтый металл и зеленый доллар. А для небольшой кучки прыщавых гиков есть цепочки буковок и циферок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant777, А зачем шахтерам, фермерам, труженикам заводов и пенсионерам биткоин? Для них уже были придуманы билеты МММ. А для владельцев заводов, газет, пароходов есть желтый металл и зеленый доллар. А для небольшой кучки прыщавых гиков есть цепочки буковок и циферок.

Вот об этом и речь. И о чем на сколько я понял, сказал г-н Кравченко. Что на бытовом уровне, BTC нах никому не нужен и НИКОГДА не станет массово востребованной расчетной единицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но согласятся ли с этим миллиарды людей, мирно все переоценить
миллионы соглашаются, так почему не согласятся миллиарды, разве у них часто что-то спрашивают?

 

 

У шахтеров, фермеров, предпринимателей, тружеников заводов, предприятий, офисного планктона, пенсионеров?

А какой процент от общего количества фиатных валют принадлежит вышеперечисленным категориям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миллионы соглашаются, так почему не согласятся миллиарды, разве у них часто что-то спрашивают?

 

 

А какой процент от общего количества фиатных валют принадлежит вышеперечисленным категориям?

1. Конечно пассионарии разворачивают ход истории, но для этого все равно нужно время. Если взять теорию об технологических укладах, а даже учесть фактор ускорения и сжатия времени в прогрессе, то все равно слишком мало пока прошло времени для использования BTC на бытовом уровне для миллиардов людей. Хотя этот процесс можно ускорить, создав условия)) Например, разрушить как институты национальные государства с их валютами, загнать массы в мегаполисы и вручить этой массе по айфондроиду со стабильным и скоростным мобинетом. А на данный момент миллионы "согласившихся" так и останутся миллионами. Должно пройти 2-3 поколения, 40-50 лет, чтоб все повально ушли в цифру и крипту для расчетов. И не факт, что вообще BTC станет основной мировой валютой.

 

2. Процент точно вам вряд-ли кто скажет. Хотя было исследование института из Цюриха, о том что всего 147 корпораций владеют половиной мировых активов. Или например версия Киосаки с правилом 90/10. Или можно глянуть показатели Мировой экономики в wiki. К примеру: Суммарный ВВП всех стран составил на конец 2005 года — 43,07 трлн долл. Тут не очень важно, что 90% из этих 43 трлн, допустим принадлежат каким-то условным ротшильдам и рокфеллерам и они не собираются спрашивать, остальных как и в чём считать. Тут важно, что им понадобилось как минимум 100 лет убедить и заставить эти "категории" оценивать свое время и труд в их деньгах.

И, как думаете, насколько быстро может произойти еще один перерасчет этих триллионов USD мировой экономики в BTC, которым пользуется всего несколько миллионов человек, чтоб вывести его на массовый и бытовой уровень? Три гика могут конечно продавать друг другу пиццу по 10000 BTC либо считать ее стоимость по какому-нибудь курсу 1/1000 и это да, будет какой-то частный случай и бытовой уровень, но не массовый и незначительно влияющий на мировую экономику.

Изменено пользователем fant777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы есть карты хапо, на них закидываешь биткойн, и с ними в булочную итд, везде работать будет где карты принимают. Чем не массовое использование биткойна?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы, наверное, не совсем верно меня поняли, под "миллионами" я имел ввиду не тех, кот пользуется криптой сегодня, но тех граждан отдельных стран, которые остаются верными своей нац валюте и молча терпят и соглашаются когда, к примеру, посредством девальвации или иных "реформ", переоценивается стоимость их труда (при чём далеко не в сторону повышения оной). А что касается сотен лет для принятия валюты в оборот, сколько лет понадобилось евро? Возможно, лучший мотиватор для перехода в крипту - это не распад государства, но его усиление, которое проявляется, главным образом, в ужесточении контроля, повышении налогов и тд. Тем более, в целях тотального контроля за доходами населения государства в любом случае будут постепенно уходить от наличных расчётов, так почему бы тогда не пользоваться криптой ради ухода от такого контроля?

2, И сколько же сотен лет понадобилось чтобы заставить перейти немцев с марки на евро? Возможно, дело не во времени, а в эффективности принуждения к переходу на тот или иной вид взаиморасчётов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванга млин   ;)

Я уверен-даже на этом уважаемом форуме никто не знает судьбу биткоина,а тут Попандопало,со своим думаньем... :lol:

Изменено пользователем Gorro66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Павел Кравченко: Биткоин никогда не войдет в нашу жизнь на бытовом уровне

да и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozzfan,

Разрушив СССР (т.е. все же разрушая государство) и на этом фоне объединив Германию и Восточную Европу, ЕВРО ввели заменив им ЕКЮ, который использовали с 1979 года, т.е. ушло 20 лет. 

По словам Кравченко биткоин был разработан специально для того, чтобы обойти регуляцию и вряд-ли войдет в жизнь на бытовом уровне. Т.е. если говорить о глобальных масштабах и массового применения BTC, то на его пути стоят государства с их регуляцией и своими локальными валютами + куча всяких рисков. 

BTC это очень нишевая валюта, и при покупке какого-то утюга в магазине, анонимность нахрен не нужна, а даже наоборот, в спорных ситуациях, нужен какой-то арбитраж доказывающий факт оплаты. Под электронный безнал, как правильно заметили в комментах, есть карты банков, всякие там VISA, Мастеркарды + еще PayPal, NFC, которые на сегодня тоже являются существенно тормозящим фактором для быстрого и массового перехода на бытовом уровне BTC.

Ах и да, еще внутренняя конкуренция между самими криптовалютами. Сегодня BTC 1к денег стоит, завтра глядишь DASH его затмит, а после Эфир. А еще Goldman Suchs свою криптовалюту валюту скоро введет, а потом зашаманят VisaCoin, MasterCoin и т.д. и т.п. Блокчейн породил биток, он же его и придушит))

Так, что счастливым обладателям аж 21 млн значков и крючков, адским трудом добываемых в штольнях, дуя на кулера своих ферм, потея над своими мегахэшами, лупая в мониторы и тыря у кого-то киловаты, никогда не наипать весь мир в надежде, стать за 5-10 лет его властелинами. Чудес на свете не бывает. Минусуйте, будущие короли  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, @Saggitarius5, @KuklaJane, А что такое возмущение вызвало?

@fant777, Согласен.

 

Я тоже всеми клешнями за биткоин. Но по факту он сейчас не для широкой публики. Не для микротранзакций. Не для большого количества транзакций в секунду.  И еще много других "Не для".

 

Пусть себе развивается, там поглядим. А пока что Кравченко прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биткоин как феномен, создан для длительной эксплуатации  в виде цифрового эквивалента стоимости товара (читай вторичное платежное средство), способного увести общественное сознание от привычного для всех мирового стандарта,коим является золото. Огромный долг США, падение авторитета ФРС,утраченное влияние на экономики мирового сообщества, побудило создать цифровой продукт, обладающий уникальностью (каким в свое время создавали доллар - обычная бумажка, в настоящее время уже ничем не обеспеченная) и целым рядом неоспоримых и поражающих  особенностей, характерных для современного электронного сообщества. Золото будет существовать только для избранных (... начали, как всегда начинали колониальные устремления - с Индии \читайте про их крупные купюры,запрет золота).Биткоину уготована роль: от нищего- до короля. И я не исключаю ориентации его цены на золото. В случае значительного превышения такого равновесия цен биткоина и золота, начнется процесс "пузыря" и далее по принципу "сколько веревочке не виться, а конец будет ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное заявление.

На бытовом уровне и бакс не все используют.

Биткоин уже давно в быту.

Хотя и не у всех.


640 килобайт хватит всем говорили они )

Это когда на компах было столько оперативки?

Биллогочи, помниться, тоже такое заявлял.

А винде все мало.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда на компах было столько оперативки?

 

Всего-то 25 лет назад B)

 

 

 

Биткоин уже давно в быту. Хотя и не у всех.

 

В Японии говорят много уже. Китайцы завидуют :)

Для мобильного кошелька на самом деле нет особой разницы, банковский счет или криптовый. Современные терминалы можно настроить под что угодно, вопрос только в наличии софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 доллар - обычная бумажка, в настоящее время уже ничем не обеспеченная

 

можно поинтересоваться у Вас,  чем обеспечен биткойн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

    • Энтони Скарамуччи: «Притворитесь мертвым и не продавайте биткоин»

      Основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи посоветовал инвесторам в биткоин не продавать криптовалюту, даже если они напуганы волатильностью рынка. Во время панельной дискуссии на конференции Bitcoin Investor Day Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) пояснил, что клиенты Skybridge ценят наличие биткоинов в своих инвестиционных портфелях. Однако значительные колебания курса BTC и нестабильность крипторынка вызывают у них беспокойство, поэтому сейчас самое сложное для них — ничего не дел

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...