Перейти к содержанию

RUSI: значение криптовалют в вопросах финансирования терроризма слишком преувеличивают


Лида

Рекомендуемые сообщения

100317_rusi-rol-bitcoina-v-terrorizme-pr

 

В новом докладе Объединённого королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны (Royal United Services Institute, RUSI), являющегося британским аналитическим центром по оборонным вопросам, сообщается, что роль Биткоина в вопросах финансирования терроризма чрезмерно преувеличена.

 

Консультант RUSI Дэвид Карлайл (David Carlisle) согласен с тем, что Биткоин действительно можно использовать в качестве инструмента финансирования террористов и этой проблеме уделяется повышенное внимание, однако «чрезмерная реакция может задушить развитие новых перспективных финансовых технологий». 

 

Он также отметил, что на практике известно не так много случаев, когда криптовалюты использовались для терроризма. Однако перспектива использования цифровых валют для террористической деятельности вызвала значительный отклик со стороны многих правительств. Представители RUSI считают такую реакцию чрезмерной.

 

«Рассмотрение криптовалют исключительно в качестве угрозы создает ошибочное представление о том, что традиционные финансовые продукты менее уязвимы для использования в террористической деятельности, – заявляет он. – У террористов есть и другие источники финансирования, которые не показывают признаков пересыхания».

 

«Кроме того, правоохранительные органы с трудом расследуют дела, где террористы пользуются традиционными средствами обмена, а криптовалюты, в частности биткоин, не являются полностью анонимными, следовательно, использующие их террористы подвержены рискам», – объясняет Карлайл.

 

В докладе также говорится о том, что Биткоин может существенно сократить расходы, присущие традиционным платёжным системам, и предложить лучшую форму финансовой интеграции для граждан во всем мире.

 

«Странам следует придерживаться разумного подхода в данной области. Прежде чем делать смелые заявления, бросающие тень на использование криптовалют, страны должны потратить время на мониторинг и оценку эффективности их использования», – считает представитель RUSI.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биржа криптовалют Rapira

      Добрый день, дорогие участники форума!   Рады представить Вам криптовалютную биржу Rapira.net – платформу, созданную с учетом потребностей пользователей из России.   Rapira.net призвана стать надежной площадкой для русскоязычных пользователей, создав условия для комфортной и эффективной работы с криптовалютами без непредвиденных блокировок.   В последнее время мы все чаще сталкиваемся с проблемой блокировки активов на иностранных площадках, что становится особенно з

      в Биржи криптовалют

    • Как AI и блокчейн трансформируют индустрию криптовалют?

      Технологии искусственного интеллекта (AI) и блокчейн уже сейчас оказывают существенное влияние на развитие криптовалютной индустрии. Этот тренд будет только усиливаться с течением времени. Одна из важных областей применения AI в криптовалютах  — это автоматизированная торговля. Алгоритмические торговые боты, основанные на машинном обучении, все чаще используются для анализа рыночных данных, выявления трендов и принятия торговых решений. Это позволяет инвесторам оперативно реагировать на ценов

      в Блокчейн и финтех

    • Exnode.ru - сервис по мониторингу обменников криптовалют

      Постоянно обновляющаяся информация по курсам. Обменники проверяются сервисом, поэтому в списках нет скам проектов. Также на самом сервисе можно проводить обмен. Основные преимущества: Не нужна KYC верификация и верификации карты. Сделки всего от 100 рублей Нет комиссии Большой список валют Работа с электронными и фиатными направлениями Большой выбор направлений для обмена   Ссылка на сервис Exnode.ru

      в Мониторинг

    • Фермеры Волгоградской области занялись подпольной добычей криптовалют

      В Городищенском районе Волгоградской области энергетики компании «Россети-Юг» совместно с полицией пресекли деятельность сразу трех майнинговых ферм. Оборудование было установлено на одном из агропромышленных предприятий, а также в личных подсобных хозяйствах. Организаторы подпольной майнинговой фермы разместили ее в коровнике и включали аудиозаписи блеяния овец и мычания крупного рогатого скота для маскировки шума устройств.    Впрочем, это не помогло и энергетики смогли установить

      в Новости криптовалют

    • Курсы криптовалют

      В связи с тем, что в топик Курс Bitcoin находится в тематическом разделе, а не во флейме, возникает ситуация, что многое, что считается оффтопом, вычищается оттуда модераторами. То есть обсуждения курсов других криптовалют, разговоры на смежные темы, гадания по сгоревшим видяхам на курсы токенов и т.п.   В этом же разделе можно флеймить безнаказанно, поэтому велком!)

      в Флейм

×
×
  • Создать...