Перейти к содержанию

ICO мошенничество на $10m от Razormind, расследование CoinIdol


polym0rph

  

46 проголосовавших

  1. 1. Куда направить $1000 Джавада?

    • Вернуть деньги Джаваду, вне зависимости от того, мошенник он или нет.
    • Не возвращать деньги и пожертвовать их на благотворительность.


Рекомендуемые сообщения

5e3e1f92bca9e6f1521611a0cacc9524.png

 

Суть темы: Razormind делал ICO на создание операционной системы на блокчейне - DeOS. Как полагается, привлекали СМИ для пиара ICO, в том числе Сoinidol.com. Сoinidol получили $1000 от Джавада Якуба (руководителя Razormind), начали делать материалы и поняли, что никакой конкретики и доказательств, что проект реален нет, получить ее у Razormind не получилось. Статьи так и не вышли, Джавад требует $1000 назад. Тем временем ICO успешно закончился, было собрано $10 000 000, но никакого движения в сторону реализации задумки так и не произошло, никакого продукта или даже его частей, собственного кода и т.п. нет.
 
Сoinidol выложили в открытый доступ информацию, которую удалось собрать во время работы над материалами по DeOS. По сути получилось разоблачение Razormind и Джавада Якуба, что он изначально готовил мошенничество. Полный текст тут - CoinIdol to Hold Public Trial of Scammers Who Stole $10 mln in Bitcoin.
 
В итоге Сoinidol себе деньги оставлять не хочет, но и отдать их Джаваду было бы странно, поскольку по сути это деньги, украденные у пользователей. Поэтому Сoinidol предложил два варианта: вернуть их Джаваду или отправить на благотворительность.

Решать этот вопрос будет коллегия приглашенных судей(50%) и голосование всех желающих в статье по ссылке выше(50%). Сoinidol обещает выполнить итоговое решение, каким бы оно ни было. Если сообщество решит отправить деньги на благотворительность, то также предлагают в комментариях указать, куда именно их отправить. Также был создан multisig адрес 3EZ7DhAbwmzx7xFjfyhsoFDA3ZTmy6cQeS на которые был отправлен эквивалент $1000 в биткоинах, ключи розданы судьям. Если вдруг что пойдет не так, судьи могут сами отправить средства по своему усмотрению, для этого нужно 6 голосующих из 10.
 
Состав коллегии судей:
 
- Charles Hoskinson, former CEO of Ethereum;
- Nathan Wosnack, Founder and President of Ubitquity LLC;
- Richard Kastelein, Founder of The-blockchain.com;
- Alex Matanovic, Co-Founder of Serbian Bitcoin Association
- Roger Ver, Bitcoin Jesus, founder of Bitcoin.com;
- Rupert Hackett, Board Director at Australian Digital Currency Commerce Association;
- Bas Wisselink, Co-Founder at NXT Foundation;
- Eric Grill, CEO of CoinOutlet, a Bitcoin ATMs company;
- Stephen DeMeulenaere, Co-Founder of Coin Academy;
- Ivan Tikhonov, Founder of Bits.media.

 

Поскольку меня тоже пригласили в роли судьи и я согласился, то поизучал и доводы Сoinidol и информацию, которую мне удалось найти в сети. Особенно оказался богатым топик на bitcointalk, участники накопали очень много интересных фактов и "совпадений", в итоге 25 страниц обсуждений. Некоторые факты я также проверил, все сошлось. Все проверять и нескольких дней не хватит.

 

На основании изученного делаю вывод, что ICO от Razormind был изначально скамом. Жаль, что им удалось собрать такое количество денег. Мое мнение, что Джаваду не надо $1000 возвращать ни под каким соусом, а все наработки по этому проекту надо отправить в полицию. Так что остается отправить средства на благотворительность. Тут я, если честно, не знаю даже, куда лучше. Предлагайте. Наиболее интересный вариант я озвучу как мнение комьюнити Bits.media.

 

 

Вся статья на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Dwr, Ага. Только странно, что эту тему практически никто другой не освещал. Есть высказанные опасения в статье Cointelegraph Razormind Red Flags: Going Inside Blockchain’s Kryptos. Part 1, и то там общий вывод, что это все так, не повод называть проект скамом. Явно задумывалась вторая часть статьи, но я так и не смог ее найти.

 

До того как Razormind ICO объявляли и активно пиариться начали, об их ОС на блокчейне много кто писали. мы в том числе. Потом они с радаров исчезли  практически. Было несколько статей а англоязычных СМИ в поддержку ICO и все, после проведения ICO тишина. Только в социалках и на форумах народ ругался на них. Все крупные СМИ проморгали кидалово на 10 млн. баксов?! Мы, кстати, тоже, к своему стыду. Но сейчас наверстаем.

Надо вообще мошенников на чистую воду выводить, чтоб не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, ты топик читал вообще? У Джавада. Думаешь, решит поделиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, в том-то и дело, что читал. Не понятно, зачем ему еще косарь. Это даже не жадность, это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, видимо менталитет такой своеобразный. Им действительно нужно обладать, чтобы такие махинации мутить.

Очень подозреваю, что первый комментарий под статьей тоже его. Т.к. логика там весьма сомнительная. Вторым комментарием Майкл Лори говорит, что тоже так считает. А Майкл Лори кстати вес имеет,  известный девелопер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один товарищ огранизовывает сомнительный проект, собирает 10кк зелени и мутит воду, пытаясь изобразить активность разработки. Другие товарищи берут у первого товарища деньги (работу работать) и решают, что первый товарищ жульничает. Работу не работают, а деньги собираются пустить на благотворительность.

 

Как по мне, в таких делах лучше вообще не участвовать, хоть с судейской, хоть с подсудимой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dwr, Так то да. Но как до начала копания узнать кто есть кто? Выяснилось все судя по хронологии во время работы. Вообще раньше надо было начинать бить тревогу, а не когда уже всех кинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу не работают, а деньги собираются пустить на благотворительность.

Есть возможность выбрать вариант вернуть Джаваду. Но я лично против того, чтоб мошеннков поощрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работу не работают, а деньги собираются пустить на благотворительность.

 

Собственно, эту статью (оригинал на Идоле) можно считать отработкой. Очень честно и подробно рассказали о сущности и достижениях проекта, и еще распиарили по всему сообществу. То что проект тухлый - не их проблема :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отдать жулику и в чем мораль?

Какие именно проекты благотворительности рассматриваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, эту статью (оригинал на Идоле) можно считать отработкой.

 

Сама идея понятна: бери у богатых, отдавай бедным. Вот только от антуража разит показухой: прикрываясь благородными намерениями, ребята из Coinidol`а хотят отдать чужие деньги (пусть и нечестного человека) на благотворительность. Плюс сумма ну крайне смешная и вызывает у меня стойкое подозрение, что вся эта история просто повод для пиара. А отработка дело десятое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие именно проекты благотворительности рассматриваются?

Можно предлагать любые.  По логике надо бы отдать пострадавшим на ICO, но сумма явно маловата, чтобы быть хоть как-то ощутимой, когда  разговор о 10 млн.

 

@Dwr,

Элемент пиара явно есть. Но какие альтернативы? Промолчать и захомячить штуку? Или не промолчать и все равно захомячить?  А если возвращать, то кому? Спросить у сообщества мне кажется неплохой идеей. И штука баксов кстати не для всех "ну крайне смешная" сумма.

Если бы Coindesk такой материал выложил, а не малоизвестный Coinidol, к нему меньше претензий было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но какие альтернативы?

Вернуть деньги и написать опровержение. Мол, нами ранее было опубликовано то-то и то-то, мы считаем, что на самом деле все так-то и так-то. А устраивать «суд» — ребячество какое-то.

 

 

И штука баксов кстати не для всех "ну крайне смешная" сумма.

В данном контексте (один собрал десять миллионов, другие владеют не самым последним информационным ресуросом) смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

070317_razormind-ukradeni-bitcoini_1.jpg

 

Можем ли мы заставить мошенников, укравших 10 миллионов долларов в биткоинах, пожертвовать 1000 долларов на благотворительность? Новостной портал Coinidol.com приглашает каждого члена криптовалютного сообщества стать членом судейской коллегии, рассматривающей дело о мошенниках, похитивших около 10 миллионов долларов.

 

Не существует никакого единого регулирования процесса предварительной продажи токенов (ICO) и никто не может отследить, когда они используются в мошеннических схемах. Это позволяет мошенникам обращаться к различным мировым СМИ, а также рекламным и PR-агентствам с просьбой написать для них рекламные статьи или разместить рекламные баннеры. Зачастую участники этого рынка соглашаются на выполнение подобных работ без проверки деталей, и в результате помогают мошенникам обокрасть других людей.

 

Однако, не все так легко соглашаются на сомнительные рекламные проекты. Не так давно новостной портал CoinIdol отказался рекламировать компанию подозрительного клиента после проведения собственного расследования относительно его надежности. Журналисты обнаружили, что компания уже украла около 10 миллионов долларов. К тому моменту как портал сделал свое открытие, мошенники уже перевели на его счет 1 000 долларов.

 

Новостное издание хотело отослать деньги обратно, однако задумалось – стоит ли возвращать деньги мошенникам, очевидно заработавшим их нечестным путем? Но просто оставить деньги себе журналисты не решились и посчитали, что эти средства стоит пожертвовать на благотворительность. CoinIdol решили прислушаться к мнению сообщества и поступить так, как решат участники криптовалютной индустрии.

CoinIdol просит каждого принять участие в голосовании и выбрать один из вариантов:

  1. Вернуть деньги Джаваду Якубу (Jawad Yaqub), вне зависимости от того, мошенник он или нет.

  2. Не возвращать деньги и пожертвовать их на благотворительность.

Совместно с пользователями портала решение будет принимать жюри, каждый из членов которого открытого заявит о своей позиции. В число участников жюри вошли:

  • Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson), бывший президент Ethereum;

  • Натан Воснак (Nathan Wosnack), основатель и президент компании Ubitquity;

  • Ричард Кастеляйн (Richard Kastelein), основатель The-blockchain.com;

  • Александр Матанович (Alex Matanovic), сооснователь Serbian Bitcoin Association

  • Роджер Вер (Roger Ver), «Bitcoin Jesus», основатель of Bitcoin.com;

  • Руперт Хакетт (Rupert Hackett), председатель совета директоров Australian Digital Currency Commerce Association;

  • Бас Висселинк (Bas Wisselink), сооснователь NXT Foundation;

  • Эрик Грилл (Eric Grill), президент CoinOutlet;

  • Стэфен де Мулине (Stephen DeMeulenaere), сооснователь Coin Academy.

  • Иван Тихонов, основатель Bits.media

Голосование закончится 17 марта, а его результаты с комментариями членов жюри будут опубликованы в понедельник 20 марта. Результаты будут подсчитываться по следующей схеме – голоса членов жюри и пользователей портала будут суммироваться в отношении 50/50.

 

CoinIdol опубликовал историю своего расследования, которое длилось полгода, начиная с момента, когда летом 2016 года портал впервые познакомился с Джавадом Якубом во время работы над новостью о проекте DeOS, запущенном его компанией Razormind. Тогда журналисты портала проинтервьюировали специалистов индустрии и опубликовали историю о проекте с их комментариями, включающими озабоченность противоречивой природой проекта.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а вот и перевод от нас подоспел.

 

 

 

Вернуть деньги

Доказанному мошеннику? В чем смысл?

 

Запилил в шапке голосование. Давайте посмотрим, как разделятся мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы решалась судьба 10 лямов... (сначала так и показалось, но после прочтения топика, понял что не так), а так... 1000 бачей это капля в море. Не много пользы от них будет. Проще потратить на развенчивание или еще куда. А так похоже чисто на пиар ибо сумма невероятно маленькая и сама по себе и по сравнению с уже украденным (0.01% от 10 кк, пффффф)

Изменено пользователем SlavkaLev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уточню еще - если вы хотите, чтобы ваш голос был учтен при принятии решения жюри, вам необходимо проголосовать именно на сайте CoinIdol(в самом низу статьи). Голосование тут на итоговое решение там не влияет. Но это как минимум мне интересно. И если есть предложение куда штуку отправить - тоже пишите. Это я уже могу выложить как предложение от Bits.media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане и читатели,

в своей статье мы рассказали о действительно наболевшей теме. В сфере крипто подобных историй очень много, но говорят о них только на форумах и в закрытых группах. В результате одни и те же мошенники по многу раз проворачивают свои воровские схемы. Крупные информационные игроки с радостью пишут об открытии новых компаний и т.д., но рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются, когда начинают разбираться в добросовестности этих компаниях, никто не желает. Закрывать глаза на проблему – только поощрять её развитие.

 

Нам это надоело. Проблема есть, мы о ней говорим. Деньги, которые мы получили, присваивать за работу, которую отказались делать – мы не намерены. Возвращать их, по мнению редакции и авторов в Coinidol, тоже некорректно. Мы работаем для читателей и считаем, что их волю исполнять наш долг. Именно поэтому мы призываем поучаствовать в голосовании и высказать своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руковожу Крымской региональной общественной организацией "Ассоциация инвалидов", председатель. У нас есть пункт проката колясок, ходунков и пр. других средств реабилитации. Помогаем не только людям, которые имеют инвалидность, но и тем, кто сломал ногу и пр. (чтоб не покупать, даем пользоваться нашими во временное пользование). Так же замутили ремонтную мастерскую, чтобы добро это ремонтировать. Итак предложение: мы готовы предоставить господину Джаваду пожизненный абонемент на бесплатное пользование нашими услугами, пользоваться техническими средствами реабилитации, которые у нас имеются когда ему понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная ситуация сложилась. Я никого не хочу обидеть. 

Но что я вижу. Классика плохие парни обманом собрали деньги.

Ну это понятно всем. Такое было всегда и будет всегда, не новая эта информация. 

Но вот интересный момент который все упускают.

 

CoinIdol не плохо так пропарилась на этом. И продолжают пиариться.

Я конечно понимаю что освещать жульничество надо. но при этом поднимать свои рейтинги и посещалку ?? 

Насколько это корректно ?? Или сейчас такое время что можно "заработать" на том что у соседа дом сгорел ??

 

В общем ресурс CoinIdol у меня в бан листе. Потому что они в лучшем случае жёлтая пресса в худшем такие же плохие парни которые обманывают людей. 

 

1 Заработали не честные деньги 

2 делают вид что о какие мы хорошие типа расследовали, выявили мошенника.

3 мы конечно деньги взять не можем 

4 а давайте провернем пиар компанию , отличная идея.

5 О чтобы больше была посещалка и подъем  во всех поисковиках надо расшуметься побольше.

6 а давайте  еще привлечем как судей крупных площадок на которых живет аудитория "наша" но еще не у нас на сайте.

7 давайте "размажим" по времени 

 

И того весь март будет расти пасещелка и рейтинги сайта молодцы.

И не надо вот этого

 

Мы работаем для читателей и считаем, что их волю исполнять наш долг. Именно поэтому мы призываем поучаствовать в голосовании и высказать своё мнение.

 

Просто если бы руководство сайта не стали отдавать деньги то за 1000 долларов то не поднять так рейтинг. как вот на такой пиар акции. Жаль конечно что еще после этого бабки не составить себе но ничего. Рекламодатели потом посмотрев посещалку сайта заплатят больше :)

 

П.С. прям наболело что все вокруг по кругу наживаются  на всем. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Неужели не явен умысел Коиндола на гнилуху давануть людскую. Ожидаемо же, что основное стадо будет орать, чтобы капусту не отдавать мошеннку. Красавцы, че.

 

А кто он мошенник, по отношению к кому?

В сделке с коиндолом он является скорее пострадавшей стороной. Как сервис, подписавшийся на оказание услуг, коиндол не имеет никакого этического права присваивать деньги себе (либо по своему усмотрению-одно и то же).

В данной сделке не они ли мошенниками выступают, ведь наняты они были для "пиара в СМИ", а не затем, чтобы "искать конкретику и доказательства", и что то решать.

 

Из той же серии: Мой клиент-у соседа украл сапоги, поэтому я его кину.

Причем, я его кину, а деньги отдам не босому соседу, а своей бабушке, она ведь старенькая, ей помощь нужна.

Так будет правильнее. Сосед же ведь вор. А бабушка стренькая. Никто не против, что бабушке нужнее, чем вору, уважаемое стадо?

 

 

Никогда не уважал робин гудов, и вряд ли стану когда.

 

 

Зы: Чем то мне эта ситуация напоминает эфирный DAO, когда кто то за кого то что то решает.

Изменено пользователем Майнер 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никогда не уважал робин гудов, и вряд ли стану когда.
Это не совсем робингудство. по этом мне и противно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем робингудство. по этом мне и противно.

 

Ясное дело, не совсем.

Но тождественно то, что кто то за кого то что то решает в принудительном порядке, действуя не порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • 23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

      23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект. Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через соц

      в Новости криптовалют

    • [Мошенничество] Криптонатор

      Криптонатор - самый популярный в России мультикриптовалютный онлайн кошелек, который позволяет работать с различными криптовалютами, такими как Биткоин и другими. Вы можете безопасно хранить, быстро и просто получать, отправлять и обменивать Биткоин и другие криптовалюты используя свой персональный счет. Доступ к персональному мультивалютному счету доступен круглосуточно, из любой точки планеты, как с компьютера, так и со смартфона.   Мультивалютный счет Управляйте различными крипт

      в Кошельки для криптовалют

    • Китайские власти призвали граждан воздержаться от участия в криптовалютных ICO

      Финансовые регуляторы и полиция китайской провинции Ляонин призвали инвесторов не участвовать в первичных предложениях монет (ICO), поскольку эта деятельность считается в стране незаконной. Местные власти рассказывают, что через группы в мессенджере WeChat злоумышленники ищут будущих жертв, предлагая загружать приложения для инвестиций в криптовалюты и метавселенные. Помимо незаконного сбора средств, пользователи могут столкнуться с мошенничеством и другой преступной деятельностью, завязанн

      в Новости криптовалют

    • Мошенничество с «арбитражем» BTS (Bitshares). +Подобное бывает с EOS, TLOS, WAXP

      Это мошенник! Не верьте! Адрес binance-bts-1-erapy — его.   Веля тризи крейзи, молодой трезини в этой... Или мой первый арбитраж⁠⁠ Летним знойным вечером я лежал и в очередной раз думал как бы заработать миллион, конечно же особо ничего не делая, иначе не бывает, верно?) Благо я довольно таки много последнее время читаю про криптовалюту и к счатью, чудесным образом моя замечательная мать отдала меня на курсы английского, в 3м классе, чему я безумно рад. Сёрфинг дело чудесно,

      в Флейм


×
×
  • Создать...