Перейти к содержанию

HP HSTNS-PR16 2450W сильный шум


Рекомендуемые сообщения

Вау. Неожидал получить столько полезных советов. Спасибо. Попробую вариант со спиралью, если удастся Ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть еще тестер для проверки автомобильных акб, но подойдет ли он хз. 

 

post-5592-0-34727400-1489738243_thumb.jpg

 

Еще можно другана "артилериста" найти (SPLщика) у них обычно усилки на много киловатт. Но тоже может в защиту упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще....

Да много чего есть с 12в питанием и приличной мощности.

Вопрос в том, чтобы использовать подножный материал и при этом не с серьезными расходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вариант со спиралью, если удастся Ее найти.

Там все просто. Сложил спираль столбиком в ровную пружинку, измерил длину.

Допустим, 40см.

Считаем 40см / 220в = 0,18см/в х 12 = 2,18см - такой кусочек спиральки будет работать с номинальным током нагрузки.

Отрезаем кусочек, включаем и при возможности измеряем ток в цепи. Тут можно немного подкорректировать длину для достижения более "ровного" значения тока.

 

Для изготовления нагрузки можно взять или пару нулевых шин - подлиннее и с минимальными отверстиями или винтовой монтажный клеммник, которые в пластиковых корпусах.

Кончики спиралей 10мм складываем вдвое и фиксируем в шинах. Можно располагать спирали в 2 стороны от шин.

контактный муфточки от клеммников или соединяем жесткими проводами, выгнутыми как шшш или привинчиваем из на проводящие полосы.

А в них так же крепим спирали.

Можно ко всему этому приделать 12в вентилятор, чтобы сдувать тепло и не жечь все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вариант со спиралью, если удастся Ее найти.

 

Спешу поделиться хорошими новостями!

 

Вот что удалось проверить:

1. Разобрал БП и подключил вместо стандартных 2 120-х вентилятора AVC DA12025B12L (4 pin PWM)

2. Нагрузил блок на 400W (показания с розетки) и отвернул вентиляторы от радиаторов, чтобы дать нагреться.

3. Через некоторое время БП нагрелся и начал поднимать обороты вентиляторов, они раскрутились, а я положил их на радиаторы.

4. Через несколько минут БП охладился и снизил обороты до минимума.

 

post-45068-0-70964300-1489784574_thumb.jpeg

 

Данное поведение БП указывает на то, что внутри имеется полноценное управление PWM без привязки к конкретной модели/характеристикам вентилятора.

Остается подобрать вентиляторы которые смогут обеспечить необходимое охлаждение + не будут шумными.

 

Оценив размеры внутренностей БП, я пересмотрел свои планы по изготовлению кастомного корпуса. Думаю, что буду делать по аналогии с DPS-2000BB, т.е. кирпичик (~330х120х60мм) и на верхней грани 2-а 120-ых вентилятора. Если мои 120-ки будут справляться с охлаждением на бОльших нагрузках, то проблему можно считать решенной, т.к. шум 120-ок сравним с шумом от GPU.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остается подобрать вентиляторы которые смогут обеспечить необходимое охлаждение + не будут шумными.

 

https://ru.aliexpress.com/item/AVC-8025-80mm-x-80mm-x-25mm-DL08025R12U-Hydraulic-Bearing-PWM-Cooler-Cooling-Fan-12V-0/32638762395.html?spm=2114.10010208.1000013.52.CYpKK0&scm=1007.13339.33317.0&pvid=291f6154-82da-4256-b6f2-b42beee1b68d&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость! Я 70-ок от амдешных кулеров поназаказывал. Как раз по размеру корпуса они.  80-ки все же немного великоваты.

 

Если захотите все же кастомный корпус, обратите внимание на ляминиевые профиля для лайтбоксов.

Из них получается быстро красиво и надежно. Единственный минус - продается это профиль  6 метровыми кусками. Ну вдруг рекламщики знакомые есть обрезков выпросить.

Изменено пользователем ledzpua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ты на ток=производительность и толщину внимание больше обращай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость! Я 70-ок от амдешных кулеров поназаказывал. Как раз по размеру корпуса они. 80-ки все же немного великоваты.

70-ки будут в самый раз, но нужно пропиливать два окна - над первым радиатором и над второй парой радиаторов. Штатные вентиляторы останутся на своих местах и при желании их можно запараллелить с дополнительными. Если дополнительные будут справляться с охлаждением, то штатные не будут раскручиваться и выть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-ки будут в самый раз

 

Я просто удивляюсь подобным безапеляционным утверждениям.

Что, и даже такой будет "в самый раз" ?

Он, как раз, "70-ка" и применяется в процессорных кулерах.

 

Напряжение питания 12 В

Разъем питания 3-х контактный

Скорость вращения 2200 ±10% об./мин.

Воздушный поток 19.81 CFM

Уровень шума 21.8 дБ

Тип подшипников Гидродинамический

Размеры (ШхВхГ) 70 х 15 х 70 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча хитрый, чукча про даташиты знает, чукча такие заказал DESC0715B2U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто удивляюсь подобным безапеляционным утверждениям.

Что, и даже такой будет "в самый раз" ?

Он, как раз, "70-ка" и применяется в процессорных кулерах.

 

Мое утверждение относилось исключительно к вопросу размещения 70-ти мм вентиляторов на корпусе БП и относилось к фразе -

 

Как раз по размеру корпуса они. 80-ки все же немного великоваты.

 

Согласен, что моя фраза может быть интерпретировала по разному и, разумеется, фактическая эффективность вентилятора определяется его техническими характеристиками, а не только геометрическим размером.

 

И многие (надеюсь - все) здесь это прекрасно понимают.

 

Чукча хитрый, чукча про даташиты знает, чукча такие заказал DESC0715B2U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча хитрый, чукча про даташиты знает, чукча такие заказал DESC0715B2U

 

ИМХО чукча сменит одну головную боль на другую. Вместо штатных 60мм поставит 70мм с 4100 оборотами и на шариках.

А мне казалось, что задача была именно снизить шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО чукча сменит одну головную боль на другую. Вместо штатных 60мм поставит 70мм с 4100 оборотами и на шариках.

А мне казалось, что задача была именно снизить шум...

Штатные вентиляторы это 50мм и 40мм:

dv05028b12u 50мм 7000 RPM 30 dBA Dual Ball

db04028b12u 40мм 13000 RPM 54 dBA Dual Ball

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при чем скорей всего источником противного шума является младшенький со своими 13к оборотами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да, при чем скорей всего источником противного шума является младшенький со своими 13к оборотами. 

Здравствуйте! Ну как результат? Довольны? Сколько нужно вентиляторов на один такой БП? И еще какие провода посоветуете? такие подойдут?

Вентиляторы: https://1000pokupok.shop/p/ZUe8IhU9ONPqjM

Провода: https://1000pokupok.shop/p/ZUeHHE9SVGYVGq

Если брать провода 70+20, то какие лучше для данного БП по 107 или по 109 р? Я так понял у них разные концы, которыми они припаиваются к БП, только не вкурил, какая между ними разница, какой практичнее?

Что еще понадобится приобрести для работы такого БП? Кулера как подключать, нужны какие переходники, или припаивать на 12В линию, тогда как, через резистор или напрямую? PicoPSU пока не рассматриваю, тяжело для гуманитария, наверное буду брать для материнки отдельно декстопный БП на 300Вт.

 

PS: IBM 2880W сильнее шумит, чем этот БП? Кто-нибудь пробовал его усмирять?

Изменено пользователем xseed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Ну как результат? Довольны? 

присоединяюсь к вопросу. шум уменьшился или нет? стоковые кулера нужно оставлять или можно заменить 70ми от амд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

PS: IBM 2880W сильнее шумит, чем этот БП? Кто-нибудь пробовал его усмирять?

2880 у меня тоже есть, его усмирить еще проще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2880 у меня тоже есть, его усмирить еще проще...

Подскажите как получилось усмирить astec 2880w, у меня кулера стоят pfb0612uhe (12к об/м), я правильно понимаю что можно поменять на pfb0612she без последствий? Или может вообще можно как то доработать pfb0612uhe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xDr1ver, предлагаешь нам сами найти на них даташиты и сравнить?

 

Вот мне, к примеру, просто неохота это делать для того, кому влом правильно задать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как получилось усмирить astec 2880w, у меня кулера стоят pfb0612uhe (12к об/м), я правильно понимаю что можно поменять на pfb0612she без последствий? Или может вообще можно как то доработать pfb0612uhe?

Два варианта:

1.регулятор оборотов. работает гораздо тише, блок даже в половину оборотов остается холодный, но все еще достаточно шумно.

post-61692-0-29983900-1504149445_thumb.jpg

2.два 92мм кулера дельты, вместо штатных 6см тихо, блок холодный.

post-61692-0-48261700-1504149461_thumb.jpg

Изменено пользователем Kucher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...