Перейти к содержанию

HP HSTNS-PR16 2450W сильный шум


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

 

БП при небольшой нагрузке ~900 Вт (на балконе +5*C) начинает раскручивать вентиляторы и появляется ощущение, что сейчас взлетит. Везде пишут, что этот блок очень тихий и подходит для домашнего использования. В темах барахолки народ отписывается что БП тихий. Помогите разобраться - проблема именно с моим экземпляром или это нормальное поведение?

 

Если он действительно не такой уж и тихий на 50% нагрузке, то подскажите какие альтернативные способы улучшения охлаждения могут быть применены именно к этому БП.

Какие вентиляторы на него дополнительно можно навесить (с вырезанием отверстия на крышке) и как подключать? Интересна любая информация ну и конечно же мнение реальных владельцев таких БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все познается в сравнении, аидимо вы громких не видели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это первый опыт использования серверного БП.

 

Ещё забыл указать, что при нагрузке 450Вт уровень шума приемлемый.

 

М.б. кто-то поделится опытом установки более тихих вентиляторов именно на этот БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Есть у меня одна такая лыжа. Недавно снял, заменил на другую, но руки пока так и не дошли поразбираться, думаю там термодатчик всему виною, именно в моем случае. Потому как как только БП нагревается градусов до +10, начинает молотить вентилями.

Так что Вы не одиноки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Есть у меня одна такая лыжа. Недавно снял, заменил на другую...

А заменили на другой такой же БП и все тихо при тех же нагрузках?

 

думаю там термодатчик всему виною, именно в моем случае. Потому как как только БП нагревается градусов до +10, начинает молотить вентилями.

Так что Вы не одиноки )

Это очень похоже на мою ситуацию. Буду пытаться найти способы борьбы с этим шумом. Изменено пользователем _sssr_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это тихая модель,но бывают попадаются разные ревизии., которые шумят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же модель, и также идет на взлет. Днем вроде бы и терпимо, но ночью мешает, приходиться  только на 4-х rx470  копать только эфир и то не в полном разгоне.  Задумки как его утихомирить есть, но на практике хз. Попробую, если выйдет - отрапортую о результатах.

Кстати никто не знает на сколько вольт там пропеллеры? А то когда разбирал на посмотреть не обратил внимание.

Изменено пользователем ledzpua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал блок, вентиляторы стоят

dv05028b12u

db04028b12u
 
Что заметил,  выход у этого блока состоит из двух каналов, и греется радиатор только на одном канале. Как вариант либо второй канал включается при большей  нагрузке, либо он просто не рабочий, от чего перегревается один канал и начинает маслать вентилятор. Кто нибудь из знающих может прояснить ситуацию по алгоритму работы данного блока? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумки как его утихомирить есть, но на практике хз. Попробую, если выйдет - отрапортую о результатах.

 

В моем случае текущее решение с шумом это переезд на DPS-2000BB. На него навешены 3 вентилятора 60x60x38 Delta с контроллером PWM: на минимуме оборотов - шум меньше чем от видях. Нагрузка суммарная ~900Вт.

Но c лыжей HP поиски решения продолжаются.

 

 

Разобрал блок, вентиляторы стоят

dv05028b12u

db04028b12u
 
Что заметил,  выход у этого блока состоит из двух каналов, и греется радиатор только на одном канале. Как вариант либо второй канал включается при большей  нагрузке, либо он просто не рабочий, от чего перегревается один канал и начинает маслать вентилятор. Кто нибудь из знающих может прояснить ситуацию по алгоритму работы данного блока? 

 

 

Про каналы - не в курсе.

 

Вот что мне удалось нарыть:

1. Оба вентилятора 4 pin с управлением PWM, но цвета и порядок пинов нестандартный для компьютерного PWM управления.

2. Логика контроля вентиляторов отслеживает присутствие вентиляторов -  без вентилятор(а/ов) блок уходит в защиту.

3. Накинув 3-х пиновый вентилятор - блок включился, но когда температура начала увеличиваться и блок попытался увеличить обороты  - ушел в защиту (ошибка/желтый диод).

4. Пропил окна в дне корпуса БП и установка 2-х 60мм вентиляторов ситуацию не изменили (приличных вентиляторов на момент опытов не было).

 

Есть мысль пойти совсем иным путем: из алюминиевого профиля делаем корпус в форме прямоугольного паралеллепипеда на переднюю и заднюю грань 120x120мм ветилятор, внутренности из лыжи перемещаем в этот корпус. Остается открытым вопрос - подружиться ли контроллер охлаждения БП с этими вентиляторами или также будет уходить в защиту...

 

В ближайшее время планирую проверить возможность подкинуть 120х120 вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модельку тех что 60 на 60 можете кинуть? Чтобы глянуть на их параметры.

Интересует вопрос подключения 4 пиновых с меньшим количеством оборотов.. уйдет в защиту али нет. Есть ли у него привязка именно к конкретным моделям пропеллеров.

Вариант с большим корпусом думаю неочень, нужно будет тоже высооборотистые 120ки,а они тоже не тихие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти блоки почему-то шумят при нагрузке меньше 1000, например если с розетки идет 850-950 вт начинают гудеть конкретно, сбавляешь даунвольт на картах и где-то от 980 ватт и выше блоки начинают тихо работать, не знаю в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гдето также. При определенной нагрузке  он начинает гудет, чтобы продуть себя, потом немного успакаивается. Очень зависит от температуры окружающей среды.  Ладно придут вентили пропилю попробую поколдовать. У меня вариант либо продать его товарищу которому шум не так критичен докуинуть и купить айбиэмовский, либо с этим колдовать. 

Кстати DPS-2000BB сильно потише будут?

Изменено пользователем ledzpua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати DPS-2000BB сильно потише будут?

https://yadi.sk/i/z9lAF8Zp35aasj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял обороты не регулируются, и этот уровень шума постоянен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понял обороты не регулируются, и этот уровень шума постоянен?

Можно поставить более мощные вентиляторы и пустить через реобас. Цена реобаса будет плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить более мощные вентиляторы и пустить через реобас

 

Смысл подобных действий?

Снять маломощные (дешевые) вентиляторы, купить мощные (дорогое) вентиляторы, купить реобас, снизить мощность дорогих вентиляторов до уровня дешевых.

НА-ФИ-ГА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

снизить мощность дорогих вентиляторов

Летом моща добавляется, зимой моща сбавляется.

Всё в шоколаде.


Также моторесурс вентиляторов будет гораздо больше. Лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модельку тех что 60 на 60 можете кинуть? Чтобы глянуть на их параметры.

Интересует вопрос подключения 4 пиновых с меньшим количеством оборотов.. уйдет в защиту али нет. Есть ли у него привязка именно к конкретным моделям пропеллеров.

Что-то типа Delta AFB0612EHE, но не точно тк маркировкой они смотрят на корпус. Жаль что мне не удалось попробовать их с лыжей. Есть ощущение, что от них должен быть ощутимый эффект, тк поток воздуха они дают серьезный.

 

Вариант с большим корпусом думаю неочень, нужно будет тоже высооборотистые 120ки,а они тоже не тихие.

Вентиляторы с большим размером лопастей могут обеспечить сравнимый поток воздуха на меньших оборотах. Я отталкивался от этого утверждения когда думал о варианте с 120кой. Я не прав?

Подскажите пожалуйста точную модель вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати DPS-2000BB сильно потише будут?

Повторюсь. В моем случае - DPS-2000BB это решение проблем с шумом, тк в связке с 3 вентиляторами на минимальных оборотах шум меньше чем от видеокарт.

Возможно летом потребуется поднять обороты, но даже на макс оборотах он шумит меньше лыжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите пожалуйста точную модель вентиляторов.

 

 Это не поможет, т. к. китайцы присылают левые вентиляторы с параметрами не соответствующими тому что указано на наклейке, и как правило они меньшей производительности.

 

Сам ищу где купить честные 92*92*25 вентиляторы на подшипниках с шим и током потребления 0.4-0.6А. Если кто знает проверенные места поделитесь плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы с большим размером лопастей могут обеспечить сравнимый поток воздуха на меньших оборотах. Я отталкивался от этого утверждения когда думал о варианте с 120кой. Я не прав?

 

 

Думается не поток, а объем. Если радиатор увеличить до размера 120-ки то да, будет очень эффективно, но возни много.  

Если не увеличивать размер, то для примера из 3-х кубов воздуха продутые через большой корпус, на наш радиатор попадет малая часть, остальное пройжет мимо. Если сузить выходной диаметр то начинает играть роль еще один параметр указанный в даташитах как создаваемое давление.

Думается нужно смотреть даташиты этих мелких и по их параметрам подбирать гирлянду большего  диаметра и врезать в корпус. Главное чтобы блок в защиту не падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы блок в защиту не падал.

Вчера разобрал блок и подключил вместо встроенных два 120ых 4 pin. Блок нормально включился и работал где-то 30 минут без проблем пока я пытался придумать чем его нагрузить. К сожалению пока нагрузить нечем. М.б. Кто-то предложит простой вариант нагрузки на бп?

 

В прошлый раз, при тестах с 70мм вентилями 3 pin он ушёл в защиту при попытке поднять обороты и отсутствии реакции со стороны вентилятора.

 

Очень надеюсь, что в контроллер вентиляторов бп не зашиты абсолютные значения отношения температуры-rpm. При таком раскладе БП будет способен работать с любыми PWM 4 pin вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто-то предложит простой вариант нагрузки на бп?

 

кто то предлагал галогенки 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то предложит простой вариант нагрузки на бп?

Если есть чем контролировать ток, то самое простое это ванна с соленой водой и плоские электроды.

Регулируется ток просто и по-разному, от концентрации раствора до изменения расстояния между пластинами или поворота пластин вокруг оси - изменением площади взаимной "проекции"

 

кто то предлагал галогенки 12в

Я и предлагал - осветительные или для фар авто - с ними, по крайней мере, сразу знаешь мощность нагрузки.

 

Можно из спирали для плитки на 1-2кВт нарезать нагрузочные сопротивления и набрать нужную мощность.

С этим проще, достаточно простого тестера с пределом 5-10А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...