Перейти к публикации
mikhan

ГПУ майнинг под гипервизором?

Рекомендованные сообщения

Балуюсь со своим сервачком hp microserver gen8. Установлена esxi, внутри виртуальная win10 с проброшенной картой gtx1070 (подключена к серверу через усб райзер и внешний АТХ БП). Майнит прекрасно, в зэке, эфире и т.п., потерь по сравнению с голым железом нет.

Никто не пробовал виртуализировать ферму с несколькими ГПУ, тем самым теоретически решается вопрос с зависаниями железа? Требуется лишь процессор, поддерживающий vt-d (у меня к примеру xeon e3-1230v2).

Поделиться сообщением

Балуюсь со своим сервачком hp microserver gen8. Установлена esxi, внутри виртуальная win10 с проброшенной картой gtx1070 (подключена к серверу через усб райзер и внешний АТХ БП). Майнит прекрасно, в зэке, эфире и т.п., потерь по сравнению с голым железом нет.

Никто не пробовал виртуализировать ферму с несколькими ГПУ, тем самым теоретически решается вопрос с зависаниями железа? Требуется лишь процессор, поддерживающий vt-d (у меня к примеру xeon e3-1230v2).

так у вас всё в руках

подключите вторую карту, запустите майнинг, сообщите нам результата

разгоните одну/обе карты до значений частот, которые гарантировано вывалятся в bsod. сообщите нам результат.

будем вам благодарны.

Поделиться сообщением

@volos4, мне некуда втыкать вторую карту :) pcie разветвителя нет, а материнка вообще с одним слотом x16 (это микросервер от хапэ). На боевых фермах процы селероны, там не до виртуализации.

Но в целом пару раз висла виртуальная винда, заход в консоль esxi и ребут виртуалки помогает.

Поделиться сообщением

с одним слотом x16
а х1 х4 х8 тоже нет?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

это все понятно, я просто подкидываю идею

у самого все фермы на селеронах, проверить не на чем, нужны core i5 к примеру с vt-d

установка esxi в принципе дело недолгое, можно ее поставить на флэшку, а диск с уже рабочей виндой-линуксом от фермы подцепить к новой виртуальной машине напрямую как RDM диск (кто работал с виртуалками, тот в курсе что это)

затем нужно пробросить все видюшки к этой новой виртуалке, с амд все просто, с нвидией немного сложнее, но тоже можно

Изменено пользователем mikhan

Поделиться сообщением

Учитывая, что я ставил ESXi на совсем деревянные матери со встроенным камнем от AMD (это даже не селерон) - вот нам в теории и экономия на серверных матерях, IPKVM и так далее. Но, насколько я помню, там этот pass-through не работает на юзерском железе... вернее не на всём. Надо проверять.

PS: микросервер - не юзерское железо, хоть и кастрирован донельзя.

Поделиться сообщением

там этот pass-through не работает на юзерском железе...
Как я понял топикстартера, нужна именно поддержка шаринга железа на уровне проца, а не просто поддержка виртуализации (VT-d у интеля). Только VT-x, видимо, как раз и мало.

Поделиться сообщением

@Project, кабы чипсета, а не проца... Хотя в нынешних Ксеонах (да и прочих i) уже не очень понятно, где кончается проц и начинается чипсет... Просто у меня всегда было немного другое применение ESXi - и на тот момент, когда во времена LTC-DOGE я ковырял это палочкой - проще было сказать, что оно не работало для майнинга. Сейчас, видимо, ситуёвина изменилась.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

чипсет тоже должен уметь vt-d. К сожалению h81 похоже, что нет. B85 вроде да.

Поделиться сообщением

А есть где-то результаты экспериментов с гипервизором?

Кто-то мерял потери? Есть они или нет? Если есть, то сколько?

Поделиться сообщением

, в первом посте написал же, что в win10 внутри esxi потерь нет. Да и не должно быть, т.к. vt-d

Поделиться сообщением

результаты теста подтверждаю

1060 - потерь нет

750ti - потери вроде есть, но могут быть в пределах погрешности

Поделиться сообщением

сейчас пробую ESXi 6.5 на 11-слотовой матери с 11 картами 1070. При добавлении видяхи - виртуалка отказывается стартовать.. Кто на какой версии гипервизора пробовал? - Что-то меня от этого 6.5, который тока через вебморду админится, убертошнит после классических, управляемых через клиента...

Поделиться сообщением

на 6.5, нужно привыкать к новому... и к вин10 в том числе :)

в логе ошибка какая при старте?

Изменено пользователем mikhan

Поделиться сообщением

В общем - пока достижение 2 видяхи на 1 виртуалку в 6.0... попытка второй виртуалки с 2 видяхами - валится, больше 2-х видях в 1 виртуалке - валится....

Сейчас принудительно в EFI поставлю 10-ку виртуальную - посмотрим, не поможет - значит тема с гипервизором и большим числом видях в виртуалку - не живая

Поделиться сообщением

Вообще у кого какой опыт максимального числа видях, запущенных в виртуалке?

У меня пока 2*2...

post-4491-0-24626200-1498158193_thumb.png

Поделиться сообщением

В общем - я, видимо, с ESXi сдаюсь. Свежий 6.5, в виртуалках - 7 и 10 EFI. 7-ая как-то майнит на 2 картах, на 3-х - BSOD. 10-ая не майнит вообще ни на одной - сразу дрова валятся...

Поделиться сообщением

ммм... а зачем использовать далеко не самый дешевый минисервер с неудобными для майнинга слотами под майнинг? да и эта. проблемы с зависанием железа обычно говорят, что вы сделали что-то не так

Поделиться сообщением

ммм... а зачем

Вы почитайте посты @iRybin  в этой теме и в теме https://forum.bits.media/index.php?/topic/21130-8-kart-na-odnoi-ferme-kto-stavil/ и все станет ясно.

Поделиться сообщением

Пока не удалось запустить более 4х видях на DL380 G7 ;(

Поделиться сообщением

P.S. Кстати на 2016сервере тоже нормально майнит под гипервизоро. правда тест был на одной видяхе

Поделиться сообщением

Каким образов вы пробросили в виртуалку из esxi 1070 перерыл весь интернет и ничего не выходит. Видео карта появляется, драйвера устанавливаются но кулера на видяхе не крутятся, видяха дико греется, майнеры не запускаются, родные утилиты к видяхе не встают, куда не определяется, рива тюнер не работает, афтербурнер тоже не находит видеокарту. Изменено пользователем Xxx Xxx

Поделиться сообщением

del

Изменено пользователем Xxx Xxx

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.