Перейти к содержанию

Ферма за окном


Rastishka

Рекомендуемые сообщения

Народ, с приближением весны начинают лезть в голову бредовые идеи!

 

Всё хожу, фасады домов разглядываю, уж очень хочется фермы повесить за окном (прямо в ящике для рассады :D  :D ). Особенно привлекают кондиционеры - такие большие ящики, железные, с хорошим вентилятором!

 

 

У кого какие мысли - не бред ли это всё?

 

Места у меня за окном много, этаж 10-й. Пока думаю о узком-длинном ящике, где всё добро будет стоять. Либо горизонтально, либо вертикально... Верхняя крышка будет глухая, чтобы дождь не мешал, снизу можно отверстия для приточки на передней стенке кулера на выдув (не такие здоровые, как на кондее,но все-таки... а может и как на кондее ;) ).

 

 

Что смущает. Ну наверное только может шум? Хотя живу в городе, окна выходящие на улицу - постоянный шум там, даже ночью, спим с закрытыми окнами. Те окна, что во двор - конечно потише. Но с такой то вентиляцией можно всё сделать довольно тихо. Также не хочется, чтобы водой всё залило в дождь - но это решаемо.

 

 

Пока что оборудую себе "майнерную" в кладовке, провел электричество, шкафчик распределительный, счетчики, вытяжные кулера - все делаю красиво, для души :P

Но теперь эта идея с рассадой покоя не даёт - майнерная так и не доделана(благо пока на лоджии холодно, ферма стоит там), может надо уже проводку за окно перетягивать??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. железный ящик припечет солнышко.

2. будете продувать активно - затяните капли дождя.

3. ну а чем лоджия не устраивает, раз она есть - на окна жалюзи повесил и дуй вентиляторами через них, организуйте прогон по лоджии воздуха - с одного края забрать, с другого выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. железный ящик припечет солнышко.

2. будете продувать активно - затяните капли дождя.

3. ну а чем лоджия не устраивает, раз она есть - на окна жалюзи повесил и дуй вентиляторами через них, организуйте прогон по лоджии воздуха - с одного края забрать, с другого выкинуть

 

Можно из дерева делать, красочкой там покрасить, не думаю что там все исжарится внутри. Да и окна не на солнечную сторону (хотя есть и на солнечную тоже - там на лоджии пекло летом при закрытых окнах)

Насчет затягивания капель - тут меня больше смущают косые ливни, которые все нафиг могут залить. Надо посмотреть как на кондиционерах сделано, там же тоже электроника есть и все норм им.

 

Просто когда профит падает, хочется уже делать всё по феншую с красивостями и прибабахами - чем еще заняться в любимом хобби :)  Так то понятно - кинуть на лоджии и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем в нерезиновой людям заняться нечем...

Плюс у Вашей идеи (кстати, не новой) только один - экономия места в дорогой жилплощади. Дальше - только минусы.

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Была такая тема на форуме. Автор реализовал железный ящик за окном, который и зимой и летом работает, даже фото выкладывал. Поищите на форуме, точное название темы не помню, но активно обсуждалось сентябрь-ноябрь 2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой внутрь ящика надует снега, независимо от того, где расположены вентиляционные отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не боитесь что утащат, делайте по типу улья на лето, снизу "юбка" во всю ширину, сверху козырек достаточный от косых дождей, пропеллеры посчитайте + добавте 2-3кВт/1м2 площади на прямую солнечную радиацию, или от солнца двойную стенку с зазором не менее 7-10см между стенками. Первую обклейте отражайкой. И все получится ;)  

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там уже.. сделай пристройку из профиля к стене на 10 этаже для майнеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сырость не пугает? В ливень со всех щелей попрёт)
Зимой внутрь ящика надует снега, независимо от того, где расположены вентиляционные отверстия.

 

Ничего не попрет, не зальет и не надует.

Берете настенный шкаф, в дверце сверху и до середины прорезаете и отгибаете наружу горизонтальные жалюзи, изнутри глушите-теплоизолируете автомобильной шумкой, устанавливаете на кронштейны под окном дверкой к дому с зазором 150-200мм. Забор воздуха для продувки снизу. Термо-венто автоматика. По одному шкафу под каждым окном, иначе не сможете их в одно лицо ставить/снимать для обслуживания. Так, что, задача выполнима, но не имеет смысла - много таким образом не разместишь. Проще поставить на лоджии стеллаж и оборудовать его приточно-вытяжной вентиляцией с выбросом воздуха наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрел свои окна нашел одно, за которым установлен отлив размерами 2м - ширина, 30см глубина. На всю ширину открывающиеся стеклопакеты, т.ч. с доступом проблем нет.

 

Сегодня рисовал макет каркаса

Размеры 53 на 40 на 30(высота)

7e16a16078e359cc96b50d8d1ddf003f_9614c89

Каркас из дерева, по классике  :D

Красное спереди - это FAN PANEL из 4*2 кулеров 120мм = всего 8шт. Слипстримы на 110CFM, либо если жаба задушит что-нибудь по 150руб :huh:

Голубое - материнка, желтые это карты - 5ШТ. Правее блоки питания 1й это 1200W HP ;)  рядом АТХ на 550ВТ. Голубенькое на переднем плане - жесткий диск(возможно буду ставить 2.5"). Основание и крышка - мебельные щиты 18мм толщина.

Боковые стенки по 2шт таких вент. решеток 

14356921.jpg

Заднюю часть тоже решил сделать из таких решеток, там их будет 2.5шт.

Соответственно, расчет на 4 таких ящика и 20 GPU.

 

Крепиться это будет все к отливу инновационной системой "шуруп+петелька на ферме" для легкого демонтажа

 

Сверху на крышку установлю рассаду!

rassada-4-1_026ef91046d50eb65506cf7f9f25

 

За решеточками можно установить вставки из москитной сетки - она не пропустит дождь если что.

 

Хочется всё сделать красиво и практично :P  В принципе, пока у меня один вопрос - охладит ли? Мне кажется, что да. Карты в даунвольте 470-е буду ставить по 750вт на ящик.

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное спереди - это FAN PANEL из 4*2 кулеров 120мм = всего 8шт.

Боковые стенки по 2шт таких вент. решеток

 

Оптимально - продувать по прямой, чтобы воздух от притока до выброса проходил через карты.

Воздухозабор снаружи не спасут никакие жалюзи и сетки от встречного ветра с дождем.

Тем более, что назначение именно этих "жалюзей" скрыть от взора снизу само отверстие вент канала.

Выпирающая на 50см (40+10) от стены махарайка - это ваше решение, не знаю, насколько эффективное.

При вертикальном размещении карт весь ящик получается не более 20-25см в глубину (ширина, по-вашему), при том, что высота - не критичный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе, пока у меня один вопрос - охладит ли?

 

Картонно-реечный макет и полевые испытания ответят вам на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимально - продувать по прямой, чтобы воздух от притока до выброса проходил через карты.

Воздухозабор снаружи не спасут никакие жалюзи и сетки от встречного ветра с дождем.

Тем более, что назначение именно этих "жалюзей" скрыть от взора снизу само отверстие вент канала.

Выпирающая на 50см (40+10) от стены махарайка - это ваше решение, не знаю, насколько эффективное.

При вертикальном размещении карт весь ящик получается не более 20-25см в глубину (ширина, по-вашему), при том, что высота - не критичный размер.

 

Пока идея, что будет стоять на отливе за окном - по сути подоконник снаружи(есть небольшой уклон вниз) - поэтому расположение карт горизонтальное. Вешать ящик на дом это надо стены сверлить, хотя и тут горизонтально удобнее. Решеточки еще в руках не держал, буду смотреть. Надеюсь с обратной стороны там не круглое небольшое отверстие в середине.

Дожди тут самая засада, нужна выдумка + испытания с душем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крепиться это будет все к отливу инновационной системой "шуруп+петелька на ферме" для легкого демонтажа  

 

Крепите так, чтоб никого не убило, отвалившись с шурупа и петельки. Я бы предложил использовать кронштейны, на которых вешают внешние блоки кондиционеров.

Второй момент - ящик должен защищать от струй воды, направленных в том числе сбоку (косой ливень). И мебельные щиты не самый лучший для него материал.

Третье - тут я поспорю с Uliss'ом - зимой ветер может набить снега в любой уличный ящик с отверстиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, но народ покупает фермы и карты за большие деньги, лучше уже не за окном держать а с окна выбросить в мусорку, дожди, сырость, минусовая температура, все это стоит того чтоб остаться без фермы? У меня материнка пролежала в сарае и вся заржавела, просто натянула влажности. А что производители пишут о эксплуатации комплектующих? Разрешено им работать на улице? 

 

Зачем покупать автомобиль, если трудно содержать? Зачем покупать ферму, если негде разместить и мешает шум? 

Изменено пользователем Finspot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Третье - тут я поспорю с Uliss'ом - зимой ветер может набить снега в любой уличный ящик с отверстиями.

 

Поэтому я и предлагал:

 

Ничего не попрет, не зальет и не надует.

Берете настенный шкаф, в дверце сверху и до середины прорезаете и отгибаете наружу горизонтальные жалюзи, изнутри глушите-теплоизолируете автомобильной шумкой, устанавливаете на кронштейны под окном дверкой к дому с зазором 150-200мм. Забор воздуха для продувки снизу.

Так, что, задача выполнима, но не имеет смысла - много таким образом не разместишь.

 

Это концепция, а при реализации достаточно будет, к примеру, при имеющимся дне ящика 30х60см расположить ряд вентиляторов 12х60см на 10см выше и ближе к стене, с забором воздуха по всей площади основания - это очень существенно снизит скорость потока на входе на уровне основания и внутрь ничего попадать не будет. Если только восходящим потоком ветра вдоль стены не задует снежный заряд прямо внутрь.

Повторю:

 

 

задача выполнима, но не имеет смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в адрес бессмысленности таковой идеи, посмотрите в интернете результаты попадания сосулек в кондиционер 13084370.jpg

Знакомый имеющий бизнес по вентиляции и кондиционированию говорит что такие случаи совсем не редкость в условия Российского пофигизма и безрукости.

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас протестировал москитную сетку(квадратные ячейки 1х1 мм) в качестве защиты от струй дождя

 

Результаты такие (поливал из душа под напором): при перпендикулярном потоке - пробивает спокойно, под углом 45% и выше уже практически не пробивает - всё стекает по сетке вниз

Также проверил вент. решетки с жалюзями

дома была только такая, но, думаю, у тех такая же конструкция

b71fe29c461e40551c4c5764a3fefbe7.jpeg d8195ab953ce70fdf81d48def9319d58.jpeg

 

Результат порадовал! при угле от 90 до 0 градусов вообще ничего не проходит, если направить поток снизу под 45(чтобы забивало в щели) - капельки немного выскакивают, но их гасит внутренняя сеточка.

Мне кажется, если использовать такие решетки + на небольшом расстоянии за ними москитную сетку никакой дождь не просочится внутрь ящика.

 

Идея с железным ящиком тоже интересна, но тут нужно расположение как у внешних блоков кондиционеров - на кронштейнах к внешней стене. Еще можно рассмотреть корпус от кондиционера, оставить фронтальный вентилятор(а уж если использовать инвертор, да контроль температуры... :D) и колхозить внутри уже штук на 10 карт. Плюсом - хорошая вентиляция и внешний камуфляж.

 

Про падение сосулек это не серьезно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на балконе с открытыми окнами 3 фермы с августа стоят. 2 на ссд и  1 на старом hdd от ноутбука.  Прекрасно пережили декабрь и январь с морозами -35. так что я думаю никаких проблем не будет, разве что пылью все забиваться быстро будет. Я кстати думал что в таким морозы карточки будут в районе 20 градусов, но по факту температура держалась в районе 50-60 и 20% кулерах. на нитро+ рх470.

Изменено пользователем ntr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если использовать такие решетки + на небольшом расстоянии за ними москитную сетку....

 

(продолжу мысль) ... то она за несколько дней забьется пылью и грязью и всему охлаждению наступит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Дагестане обнаружена подпольная майнинговая ферма на 378 устройств

      Дагестанские полицейские совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств. Сотрудники МО МВД «Кизилюртовский» провели рейд на территории местного садоводческого товарищества. Ферма размещалась в подсобном помещении на территории предприятия и была подключена к электрическим сетям минуя приборы учета.    Сейчас устанавливается сколько времени работала ферма и какой объем

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая ферма стала причиной пожара в многоэтажке под Петербургом

      Майнинговая ферма вызвала пожар в восьмиэтажном многоквартирном доме посреди города Гатчина Ленинградской области. Инцидент произошел в однокомнатной квартире, в результате пожара сгорела кухня и все установленное там оборудование для майнинга. Прибывший на место наряд МЧС спешно эвакуировал 15 жителей подъезда. Пожар удалось потушить менее чем за 10 минут, уверяют в ГУ МЧС России по Ленобласти.    По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местные власти еще устанавливают

      в Новости криптовалют

    • В Ставрополье обнаружена крупная подпольная майнинговая ферма

      Специалисты «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе Ставропольского края. Совместно с правоохранителями было изъято 66 ASIC-майнеров. Сообщается, что житель села Надежда разместил в своем доме достаточно крупную майнинговую ферму. Он незаконно подключился к электрическим сетям и установил у себя понижающую трансформаторную подстанцию, чтобы питать оборудование. По данным энергетиков, подпольный майнер потребил около 954 000 кВт*ч. Стоимость энерги

      в Новости криптовалют

    • В подвале массачусетской школы обнаружена незаконная майнинговая ферма

      Подпольная майнинговая ферма была обнаружена в школе города Кохассет штата Массачусетс еще в декабре 2021 года. Организатор нелегального майнинга ударился в бега. Как сообщает издание Washington Post, незаконное подключение к электрической сети и множество компьютеров в укромном закоулке подвала обнаружил директор школы. Он обратился в администрацию города и глава IT-департамента администрации установил, что оборудование работает на добычу криптовалют. После этого чиновники обратились в пол

      в Новости криптовалют

    • В Ульяновске рядом с отделом полиции обнаружена подпольная майнинговая ферма

      В гаражном массиве в Ульяновске обнаружена майнинговая ферма, владельцы которой воровали электричество. Интересно, что ферма была расположена рядом с ОМВД Засвияжского района. От гаража с установленным майнинговым оборудованием до отдела полиции всего 150 метров. Гул от работающей аппаратуры распространялся на всю округу. На месте работали сотрудники ФСБ и служба безопасности МУП «УльГЭС» ― именно они установили факт кражи электричества.   Сейчас следователи пытаются определить, не и

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...