Перейти к содержанию

SSD vs HDD


Влад Грегурко

Рекомендуемые сообщения

Вчера читал про разницу влияния SSD и HDD на майнинг и так и не нашел толком различий. Есть кто пишет, что разницы ноль, но при этом большинство ферм которые я видел были именно с SSD. Неужели всем не жалко денег? Отпишите свое мнение, опыт связанный с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал про разницу влияния SSD и HDD на майнинг и так и не нашел толком различий. Есть кто пишет, что разницы ноль, но при этом большинство ферм которые я видел были именно с SSD. Неужели всем не жалко денег? Отпишите свое мнение, опыт связанный с этим делом?

толку 0 было 5 компов с убитыми 80гб винтами и 7970 на них выдавали 650 - 700 мгх на sha256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при этом большинство ферм которые я видел были именно с SSD. Неужели всем не жалко денег? Отпишите свое мнение,

Самый дешевый HDD на nix.ru стоит 50$

Самый дешевый SSD на 32Gb - 47$, 64Gb за 58$

А для майнинга по идее много места не надо, ОС с драйверами и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера читал про разницу влияния SSD и HDD на майнинг и так и не нашел толком различий.

Их и быть не может.

Если хотите, то проведите комплексное исследование посвященное работе MSPaint на SSD и HDD.

 

Разница в скорости загрузки системы, не более того. Система загружена, драйвера загружены, майнер в памяти и работает - HDD впадает в спячку через 20-30 минут, если Вы поотключали все ненужное в Планировщике и настроили систему на работу, а не на развлечение саму себя.

Покупают SSD или начитавшись форумных фантастов-аналитиков эпохи реформы образования и нахватавшихся верхушек и глубокомысленно вещающих с огромным апломбом, не имея ни крупицы профильных знаний и собственного опыта в этом вопросе.

Или - в надежде дальнейшей эксплуатации после ферм.

 

Единственное оправданное применение SSD в сфере майнинга - размещение на нем базы кошелька для быстрой синхронизации и включения в работу в сеансном режиме использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повседневном использовании рабочего компа смысл в SSD есть, но в майнинге - категорически нет, ибо зачем платить больше, если разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD не может работать при минусовых температурах. Т.е майнинг ферму не получится разместить например в ангарах, или неотапливаемых балконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, ха, четыре hdd переживают уже 3-ью зиму, проблем нет. Изменено пользователем phants
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

майнинг ферму не получится разместить например в ангарах, или неотапливаемых балконах.

 

Это чисто умозрительное заключение или есть личный опыт в обустройстве ферм на балконах-лоджиях, в ангарах-гаражах?

 

Можно ли считать лоджию (гараж, ангар) с 4 фермами и 3.6КВт тепловыделением неотапливаемой?

 

4 фермы благополучно и эффективно проработали всю прошлую зиму и плавно входят в настоящую.

 

164903.1382433568.jpg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Uliss

 SSD - только с учетом последующего разбора ферм, при условии что есть куда пристроить.

Я проще все винты на фтп сервер себе поставлю и будет у меня много-много ТБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проще все винты на фтп сервер себе поставлю и будет у меня много-много ТБ...

А я, в свое время, купил с рук на Молотке б/у САТА-1 2.5" 60Гб сразу 6 штук по 100-150р. и не парюсь...

Да еще пара ИДЕ-шных есть на 40Гб, переходник 150р к ним стоит, или мамку с ИДЕ.

 

GIGABYTE "GA-780T-D3L" - наше ВСЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ssd требуется, если часто бывают перебои с электроэнергией. HDD по личному опыту более подвержены выходу из строя (хотя качество БП сильно влияет), и система быстрее будет перезагружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

я пробовал и на ссд и на хдд.

просто в целях эксперимента. Комп современный на i5. других слабых мест не было.

ссд - OCZ Vertex 3, хдд старый 40гб тормоз.

Разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, только теория. Тут выходит, что по правилам их так эксплуатировать нельзя (ну хорошо, не желательно). А по жизни ничего страшного.

 

P.S - Декабрь-Январь. Ближнее подмосковье. Складские ангары на всевозможное железо. Вокруг обычно пустота и всегда сильный ветер. Ждать отгрузки обычно приходилось долго и с самой ночи не по одному часу. Очень холодно. "Газель" не спасает. До -40 температура опускалась точно на этот промежуток. Днём же более менее спокойно. Перепад температур заметный. У меня там дохли переодически мобильники, и электронные книги. В основном экраны. А в них даже нет механики, в отличие от жёстких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там дохли переодически мобильники, и электронные книги. В основном экраны. А в них даже нет механики, в отличие от жёстких.

Есть такой тугамент - ТУ.

Так вот, в нем, кроме всего прочего, оговариваются условия эксплуатации и даже хранения. В частности - температура, при которой изделие можно эксплуатировать (включать) и просто хранить (в выключенном состоянии).

И что-то мне навевает, что для ЖК-экранов температура хранения гораздо выше -40оС....

По HDD я интересовался в свое время - эксплуатация от 0 и выше, складское хранение до -20оС.

Так что, до -5оС я свои винты юзал на фермах без малейших сомнений в их работоспособности и надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Chia - майнинг на жестких дисках и SSD

      Топик активно дополняется. Если нашли неточность или хотите добавить информацию - вэлком.   Что такое Chia?   Chia это криптовалюта от Брэма Коэна, автора протокола и клиента BitTorrent. Официальный сайт chia.net. Как компания Chia была зарегистрированна в 2017. Криптовалюта Chia позиционируется как лучшая альтернатива криптовалютам с майнингом на виидеокартах и ASIC майнерах, потому что она якобы более экологичная. Экологичность должна достигаться за счет нового алгоритма ко

      в Форки биткоина, альткоины

    • [PoSt] Chives (XCC) - майнинг на жестких дисках и SSD + RAM

      Chives – это хард-форк, созданный добровольцами из сообщества с использованием кода Chia. Будучи полностью децентрализованной, без резервирования, без ICO и автономной криптовалюты, он может создать энергосберегающую, зеленую и экологически чистую блокчейн-систему с Chia ™.   Название: Chives Аббревиатура: XCC ICO: Нет Предварительный майнинг: нет Описание: Хардфорк Chia Время на блок: 18,75 секунд Награда за блок: 200 XCC Распределение награды за блок (этапы 1 и 2): 90% выделяе

      в Форки биткоина, альткоины

    • Майнеры китайской криптовалюты Chia скупают все доступные SSD-накопители

      Майнеры новой китайской криптовалюты Chia, которая должна стать «лучшим биткоином», скупают все доступные SSD-накопители, чтобы добывать монету. Это вызвало дефицит SSD-дисков в Азии. В Юго-Восточной Азии начался бешеный спрос на быстрые и емкие SSD-накопители. Так, в Гонконге цены на SSD-диски объемом от 4 ТБ до 16 ТБ выросли на $25-$75. Китайский производитель SSD-дисков Jiahe Jinwei сообщил, что все NVMe-накопители объемом 1 ТБ и 2 ТБ были распроданы.   Проект Chia построен на

      в Новости криптовалют

    • Неисправность SSD

      Последнее время стала падать ферма, при этом отчетов об ошибках никаких не было. Отследил что происходит. Отваливается SSD диск через несколько часов после включения. Если экран был подключен, то картинка зависает, если нет - просто черный экран оставался. При этом, после того, как SSD отваливался, майнинг еще довольно долго продолжался. При перезагрузке в биосе SSD не появлялся, только после отключения и включения питания. Пробовал другой sata-кабель и порт - ничего не менялось. Заменил его на

      в Аппаратная часть

    • SSD для хранения блокчейна

      Искал себе надёжные двухтерабайтные SSD для комплектации полностью бе(з/с)шпиндельного ПК. Охотно делюсь награбленным.   Дисклеймер (отмаза): - автор понимает, что для хранения практически любого холодного кошеля с его много(тера)байтным блокчейном, "дешевле выйдут" HDD, - цены в таблицах - на дату публикации инфы в рублях, Москва, компания Regard, - для лучшего понимания вопросов надёжности и неубиваемости SSD - настоятельно рекомендуется к ознакомлению профильный обзор

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...