Перейти к содержанию

Алюминиевый каркас на 6-7 карт своими руками(без места\спец инструмента и навыков)


alzov

Рекомендуемые сообщения

Начиная цикл полезный статей для майнинга, начну с самого часто задаваемого вороса в личку, как сделать универсальный каркас для 6-7 видеокарт своими руками?

При это задавая вопрос, люди сразу начинают жаловаться, что у них нет спец инструмента, нет тисков, нет гаража\подвала\балкона где этим можно занятся, нет навыков и прочии отговорки от Егорки.

В данной статье я напишу и ПОКАЖУ, с чертежами, с фото, как сделать алюминиевый каркас для 6-7 видеокарт в КОМНАТЕ жилой квартиры, в которой находятся маленькие дети, домашние животные, жена, родственники, ковер, и отсутствуют какие-либо инструменты и навыки.

Начнем с самого главного, что нам понадобиться купить? какова себестоимость данного каркаса?

Для моих чертежей результат такой.

7 метров алюминиевых уголков 15х15мм толщина 1.2мм длинна 2м. Покупаю я их в магазине ОБИ(так же в любом строительном магазине\рынке итд) стоят они 99 рублей за 2 метра. тк 7 метров набрать 2 метровыми профилями нельзя, я беру с запасом 8 метров, это 4 профиля по 99 рублей.

 

Чем будем пилить? пилить будем ручной ножовкой по металлу, исходя из того что инструментов у нас нет, и их нужно купить, затратив МИНИМУМ денежных средств! ножовка стоит 100 рублей на любом рынке\строй магазе, берем самую дешевую и опционально к ней сразу сменное полотно на случай если вы разломите идущее в комплекте.

http://ekaterinburg.220-volt.ru/catalog-205419/

 

Для того, что бы просверлить отверстия в профиле нам нужно купить самую дешевую электродрель. подойдет самая дешевая вот такая. за 900 рублей.

http://www.220-volt.ru/catalog-133906/

 

Так же нам понадобиться сверло по металлу M4 стоит 20-30 рублей россыпью.

 

Болты и гайки минимум 24 штуки, лучше с запасом, рассыпухой по килограммам или по штучно. либо в наборчиках, в среднем 2 рубля за комплект болт+гайка.

 

Что бы сделать дно у каркаса и просверлить туда стойки материнской платы можно купить трубу алюминиевую квадратную. цена 100 рублей за метр, либо на дно положить любой диэлектрик и на него уже просто положить материнскую плату и блоки. Рассмотрим бюджетную версию. когда на дно будет ложиться диэлектрик, например кусок дерева.

Итого по деньгам.

Профиль уголок  15 х 15 х 1.2 мм 2 метра цена 99 рублей 8 штук=792

Ножовка по металлу ручная 100 рублей 1 штука =100

Дрель электрическая 1 штука =900

Сверло по металлу M4 1 штука=30 рублей.

Болты и гайки 24 штуки= 48 рублей.

Итого, что бы сделать каркас с нуля не имея НИЧЕГО, нужно затратить 1870 рублей.!! При том, что инструмент пригодится в хозяйстве. а если что-то уже есть то еще большая экономия! Сравните это с готовыми каркасами, которые впаривают по 5-10 тысяч рублей!.

Идем дальше, вот чертеж нашего будущего каркаса.

13045023_8192d48c8a29de671d7837334b468f7

нам понадобиться напилить,

5 элементов длиной 70см.

6 элементов длинной 35см( 70 пополам)

4 элемента длиной 30см( от обрезки 2м профиля на 70см , остается ровно 60см кусок, его пилим пополам! ЭРГОНОМИЧНО!)

Начинаем пилить элементы, я пилил на 2 табуретках, так же можно пилить на 2 стопках книг, на 2 коробках либо упереть 1 угол в пол а другой в стену. Разметку делаем карандашем, отмеряем линейкой\рулеткой\веревкой нужной длины.

Левой рукой держим профиль, правой ногой тоже удерживаем профиль, что бы не ездил, правой рукой непосредственно пилим. как видите у меня нет станка за 10 млн рублей. нет тисков и гаража, и я пилю спокойно все используя руки и ноги.

13082899_26cf31ccb495943175fdf5905ddb2c2

Так пилим нужное нам количество элементов! Тут сразу все начинают ныть что руками нормально не расплиить и нужен станок с ЧПУ за 10 млн рублей, это все чушь. вот фото где видно качество моего среза!! Я пилю руками удерживая ногой на табуретках!! Как видите совпадение деталей и качество среза почти идеально, не лазерная резка конечно же, но для каркаса это БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно!!!

13058323_6da5c2f0e9d8879ea201e17c8fe2206

Распилив профиль на нужные элементы начинаем скреплять их!! И тут я сразу вам покажу свой лайфхак, как сделать что бы все углы идеально совпали, все отверстия идеально совпали? нужен ли для этого ЧПУ станок за 10млн рублей? НЕТ,

Берем доску, можно найти дома\на улице\либо купить, либо заменить аналогом.

Начинаем скреплять угол, берем 3 элемента 1 на 70см, 1 на 35 см, 1 на 30 см, скрепляем их углом! Зажимаем доской! так же доска используется как УПОР, что бы было куда сверлить и угол ваш не разъехался. Скрепляем угол как на фото и начинаем сверлить как на фото, в итоге получим идеальное совпадение отверстий и сразу закрепляем БОЛТОМ И ГАЙКОЙ,

13094162_911b159fd89ede4e0423f5a13bc433f

Угол нужно просверлить и закрепить в двух сторон!!! как на фото ниже.

13080848_c89dcca4918fbcc4a9ec91a083b854e

Далее, когда вы собрали и скрепили коробку, начинаем приделывать планку для рейзеров. она крепится на расстоянии 12 см от верха каркаса.

Получаем вот такой вот каркас в сборе.

13058322_3b753bd090f315116a853f0d057c8e1

Вот так выглядит с видеокартами!Можно присверлить рейзеры к планке посадить на болт. если сзади у вас там резинка на рейзере. Расстояние между картами 10см. Место сверления для болта определяем приложив карту к каркасу и отметив маркером.

13067541.jpg

Сзади можно прикрепить вентиляторы 120мм либо 140мм, а можно продувать бытовым вентилятором из расчета 1 бытовой вентилятор на 1 риг.

13079829_dbe4ca9de5becf60e0bbccaeecf59ac

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Себестоимость каркаса без учета покупки дрели и ножовки по металлу 840 рублей!!! Если есть идеи, критика, вопросы, пишите!
​Кстати о времени сборки данного каркаса, статью эту писал дольше чем делается каркас! Поэтому можно спокойно за день хоть 10 штук сделать.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

 правой ногой тоже удерживаем профиль, что бы не ездил, правой рукой непосредственно пилим. как видите у меня нет станка за 10 млн рублей. нет тисков и гаража, и я пилю спокойно все используя руки и ноги.

 

самое дешевое стусло решает все. Не надо корячится. Ровный отпил. Меньше разметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vinegar,Изначально статья написана для тех у кого ничего нет, т.е показана возможность действовать прямо по пунктам статьи и получить результат за указанную цену.

​Стусло стоит денег дополнительных. И его нужно купить и точно так же закрепить, иначе смысла не будет и оно будет ездить по столу\табуретке. 

Естественно каждый шаг можно автоматизировать. например пилить электроинструментом итд. закрепить в тисках, стусле, нарезать на ЧПУ станке, заказать готовую нарезку у компании в сборе итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток дополню.

Лучше брать уголки потолще, тогда конструкция будет жестче. В моем городе в оби самый дешевый профиль из не самых хлипких - это 30х15х2мм, стоит 189р за 2 метра. На 1 каркас надо 8 палок по 0.5м и 4 палки по 0.25м - стоимость выходит 500р на комп. Но это для стационарного использования, если куда-то таскать то неплохо еще сделать одну планку для материнки и видеокарты снизу тоже можно закрепить. Я не таскаю и мне лень.
Я делаю каркасы с вертикальным расположением карт (использую турбины).
Ну и болты - это долго, клепки гораздо быстрее и ничего не раскручивается.
 

post-29875-0-15241400-1488120709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дно не делаю. Ибо риг собираю там где будет стоять, а если перевожу, то разбираю все и по коробкам, ибо по нашим дорогам даже если видяхи прикрутить то можнт чёто отвалится без паралона и пупырчатой пленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кому-то и это надо разжевывать или просто куча свободного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramzesar,

Ну так то да, очень многие даже каркас сделать не могут, не знают как итд.

А вообще все это пошло с этой темы

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35119-zakrytyi-razdel-dlia-opytnykh/page-5&do=findComment&comment=646982

Админ сказал что бы попробовали написать 5 статей, что бы можно было выделить их в закрытый раздел по типу FAQ

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramzesar,

Ну так то да, очень многие даже каркас сделать не могут, не знают как итд.

А вообще все это пошло с этой темы

https://forum.bits.media/index.php?/topic/35119-zakrytyi-razdel-dlia-opytnykh/page-5&do=findComment&comment=646982

Админ сказал что бы попробовали написать 5 статей, что бы можно было выделить их в закрытый раздел по типу FAQ

Да я читал, просто ты добряк больно, вопросы так и будут, а кто привык всегда все сам делать так и продолжит, чего париться за непойми кого-то, я даже удивлен, как тут еще про прошивку этих самых карт не спросили:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Профиль уголок  15 х 15 х 1.2 мм

Реально на фото какие размеры уголков? Больше похоже на 25х25мм, чем на 15х15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делал себе подобные каркасы для ферм. Пришел к выводу что видеокарты надо крепить на еще одну планку чуть ниже верхней. Тогда можно будет такие каркасы ставить друг на друга.

Мои поделки в прикрепленной фотке )

Уголки 25×25×1.2

Думаю штуки 4 друг на друга встанут...

post-40953-0-45985600-1490885755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уголки 25×25×1.2

1.2мм не тонкие? Я их накупил, смотрю - руками гнутся, пошел и вернул... Сбил из реек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark,20х20 на фото


,ну я руками могу стальную арматуру загнуть и что? Понятно что гнутся это же металл, он пластичен. темболее когда у тебя шпала 2 метра длинной, жесткость конструкция набирает когда профиль нарезаешь и скрепляешь по углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать еще один заход )

 

Кстати, по креплениям: в плане надежности не лучше юзать заклепки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,что хочешь то и используй разницы ни какой, только болты это разборное удобное соединение если чё перевезти понадобиться или переделать, а заклепки нужно с мясом вырывать потом расковыривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел к выводу что видеокарты надо крепить на еще одну планку чуть ниже верхней.

Я тоже к такому же выводу пришел, чтобы в случае необходимости можно было друг на друга каркасы ставить. На верхнем уголке просверлил отверстия под отвертку для удобства крепления карт.

 

post-29118-0-50148400-1490889862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а заклепки нужно с мясом вырывать потом расковыривать

аккуратно сосверливаются шляпки заклёпок , тем же сверлом которым сверлились отверстия под заклёпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел к выводу что видеокарты надо крепить на еще одну планку чуть ниже верхней

 

На верхнем уголке просверлил отверстия под отвертку для удобства крепления карт.

 

 

post-5592-0-40756900-1490908545_thumb.jpg post-5592-0-86997300-1490908551_thumb.jpg

 

post-5592-0-77013500-1490908572_thumb.jpg post-5592-0-65708300-1490908563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за тему. Подтолкнула к идеи собрать каркас на 4-8 карт с расположением видеокарт перпендикулярно поверхности (как у @Skiv_).

Уголок брал в Леруа 30х30х1.5 метровые (8 шт. - 780 р., с саморезами по металлу около 800 в сумме (для более 4х видянок видях надо 9 уголков). Из двухметровых дешевле бы было, но их не было в наличие). Размеры: 500х333х500 мм (2 уголка на 6 частей по 333 мм, 6 уголков на 12 частей по 500 мм, для 4х карт). Пилить ножовкой мне показалось слишком уныло, поэтому применял болгарку. Шуруповёрт тоже будет не лишним.

Сверху карты, под ними обдув 3(до 6ти для 4+ карт)х120-140 мм вертушками, внизу мат. плата и прочее. Вроде для первого раза получилось вполне сносно.)

 

 

092149euxjdvyu0jdqtd7d.jpg

092148cbc6petwowrnzp6u.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erdemi4,хз. я перешел на стеллажи. смысл такой же как в каркасе, только 3 яруса поулчается из 1 стеллажа, и быстрее делать намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erdemi4,хз. я перешел на стеллажи. смысл такой же как в каркасе, только 3 яруса поулчается из 1 стеллажа, и быстрее делать намного

это как? что за стеллажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в че5м фишка висячих видях? не совсем понятно

 

Не видите очевидного?

(как все запущено)

 

1. ферма занимает меньшую площадь

2. проще сбор и вытяжка горячего воздуха

3. проще крепеж карт на карка

4. для всех карт хватает длины штатных кабелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...