Перейти к содержанию

Проектирование систем вентиляции


chelsanya

Рекомендуемые сообщения

@Rastishka,

 

42 минуты назад, Rastishka сказал:

от твоих 11кВт все очень быстро офигеют.(если ничего не погорит сначала)

Мои 10кВт уже работают, но они на данный момент при этом ещё в более худших условиях, чем эти.

 

42 минуты назад, Rastishka сказал:

Также они офигеют от шума в воздуховоде, если ты попытаешься загнать туда много воздуха.

Тоже мимо. Некому офигивать.

 

42 минуты назад, Rastishka сказал:

А если прямо предметно, то все эти осьминоги работать не будут(это точно)

Из-за потерь и изначально малой мощи?

 

Я просто думал, что может быть есть какие-нибудь мощные решения и на 20-25 см... Вот, например, на Али предлагают уже 1850м3/ч в 20см исполнении.

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 минуту назад, immick сказал:

Некому офигивать.

Тогда демонтируй воздуховод и ставь туда супер-мощь с прямоугольным фланцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka,

 

15 минут назад, Rastishka сказал:

супер-мощь с прямоугольным фланцем

Не поделитесь примером? Опять-таки, у меня входное отверстие будет 25x30, если тупо короб входящий убрать. А у таких длина-ширина приличная...

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka,

 

53 минуты назад, Rastishka сказал:

https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-ov-4e-630/

по цифрам - хорошо 

Хорошо, не спорю. Но как его в дырку 25x30 запихнуть? ?

 

Ну, в общем, я осознал, что затребовал нереального. Спасибо за помощь!

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 09:45, Rastishka сказал:

https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-ov-4e-630/

по цифрам - хорошо

А по шумности как ? Подбираю вентиляторы сейчас, но цифры 75 дБ мне ни о чем не говорят. Хотел бы услышать отзывы людей, кто реально ими пользовался..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSinaps 75 децибел уровень звука как от музыкального центра на максимум либо аналог двигатель КамАЗа под ухом, дизель генератор и прочее . Ооооооооочень шумно. Примерно как вертолёт если летит над домами. Или перфоратором работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 09:39, immick сказал:

@Rastishka, Не поделитесь примером? Опять-таки, у меня входное отверстие будет 25x30, если тупо короб входящий убрать. А у таких длина-ширина приличная...

 

25 х 30 = 760см2

Этому сечению соответствует 300мм вентилятор (S=706см2)

Сделать плавный переход с прямоугольного на круглое поможет геометрия.

Lокр Ф30 = 94,3см

Периметр прямоугольника = 25 х 2 + 30 х 2 = 110см.

Нужно 4 равномерными секторами из углов вырезать лишние 15см при переходе с прямоугольника на круг.

Это без учета соединительных припусков на стыки/швы.

:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, SSinaps сказал:

Подбираю вентиляторы сейчас, но цифры 75 дБ мне ни о чем не говорят

 

Пылесос дома имеется?

Вот это примерно его уровень шума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, прошу помощи. Есть нежилая квартира в девятиэтажке-новостройке, в которой есть два круглых вытяжных отверстия по 100 мм (кухня и санузел). Выходят они, я так полагаю, в один общий. Какой объем можно в них накачивать, не тревожа соседей по стояку шумом канальника и не нарушая запроектированную вентиляцию в этом стояке? Хочу понять максимальные возможности по прокачке, чтобы знать свой потолок по тепловыделению летом. К установке шумоглушителя, если потребуется, готов. Два отверстия приточки по 100 мм тоже есть. Этаж не последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, anton1980 сказал:

Уважаемые специалисты, прошу помощи.

Используй окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anton1980 используй окно. Эти вент каналы кривые с прямыми углами, в 100мм встроишь канальник на 300 кубов, в два ну 600 кубов, это на 2 кВт потребления с дельтой в 10 градусов как по формуле. Так что лучше уж окно использовать, надежно и эффективно.

@Uliss ну да, только пылесос пользуется 5 минут и днём, его слышно через стену, а если с балкона на улицу итд, там явно все услышат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anton1980 сказал:

Есть нежилая квартира в девятиэтажке-новостройке, в которой есть два круглых вытяжных отверстия по 100 мм (кухня и санузел). Выходят они, я так полагаю, в один общий.

 

По какому проекту построен дом? Посмотри, в открытом доступе есть поэтажные и коммуникационные схемы/планы типовых проектов домов.

Можно проще определить на какие вент шахты работают вытяжки. Если от отверстия канал уходит вверх, то это индивидуальный вент канал со своей шахтой, если вбок, то он соединяется со вторым каналом.

 

2 часа назад, anton1980 сказал:

Какой объем можно в них накачивать, не тревожа соседей по стояку шумом канальника и не нарушая запроектированную вентиляцию в этом стояке? 

 

Они рассчитаны на установку 100-120мм вентиляторов, так, что, никаких выдающихся объемов там не прокачать.

 

Поэтому лучше использовать кухню для установки майнеров, так вы будете меньше мешать шумом соседям и окна комнаты и кухни для организации притока и вытяжки. На застекленной лоджии так же можно расположить майнеры и организовать их продувку и вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@alzov @Rastishka @Uliss Спасибо! Вы открыли мне глаза, все было просто. Пожалуй, вывод сделаю на балкон, в нижнюю часть стеклопакета двери. Я даже в диаметре буду практически не ограничен. Жаль, видимо, из-за недавней регистрации, не дает поставить плюсик.

 

По моей задумке, одной стороны, это сохранит конфиденциальность (не видно будет отверстия), а с другой стороны с улицы не будет прямого доступа птицам и насекомым, косому дождю и т.п. 

 

По вытяжным каналам сложно сказать, они уходят сразу наверх, поэтому могу только гадать. Например, в канале туалета слышны разговоры, но слов не разобрать, видимо это соседи  общаются на кухне. Оставлю их так, для небольшой естественной вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1 час назад, Odinson сказал:

Под такие размеры можно этот вентилятор попробовать 

 

Под проем 25х30см этих вентиляторов аж 120 штук понадобится...

:black_eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собственно, на нежилом выкупленном участке появились лишние 30 квт и необходимость в домике для L3+ в кол-ве 30 штук соответственно. Вводные данные - юг, Ростов, за бортом бывает и 40+, сейчас температуры чипов днем 52-54 за счет даунвольтинга(650W/504mhs) и на 75-85(4к)% фиксированных оборотов вентиляторов. Планирую сгородить избушку 150х200х220, с расчетом на то, что все асики плотно станут перегородкой между входом и выходом воздуха. Спереди - отступ внутри сантиметров 20, гипсокартоновая перегородка(облицовка из сэндвича) с каналами 120х120 под каждый асик 660 куб.м. короб на выдув уже имеем, сверху передней стены - выдув парой канальников. Аналогично сзади, с небольшой прибавкой места под стабилизаторы, коммутаторы и прочее. Жизнеспособно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deff94 сказал:

Жизнеспособно?

 

Да Х.З. Может и жизнеспособно, а рассчитать-то вы что хотите?

Тема, на минуточку, "Расчёт вентиляции", а не "Как построить избушку на курьих ножках и приспособить ее под майнинг"

 

Тут и без особых расчетов видно, что работа 30 устройств с уровнем шума 75db каждый - это трындец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется помещение 160 квадратных метров,примерно 450 м³.Потребление ферм 18-20 kw/ч.На днях думаем поставить еще ферм на 10 kw/ч.

1684852885_11.thumb.png.ec798ee7d1a19fcbe51b5978301857b1.png

В конце комнаты окно 1.2х1.5 метра без стекла,фермы стоят на всей площади помещения.

Справа вверху можно выбить окно для вентилятора,думаю брать такой Вентилятор осевой Weiguang YWF-4D-630-B-137/70-G---Объём воздуха-13000 м³/ч.

Вопрос:хватит ли одного такого вентилятора на отток или надо в дальнее окно ставить вентилятор на приток ? Надо,чтобы температура в помещении была чуть выше,чем на улице или такая же.

Изменено пользователем vovchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovchik , беда в том, что вы пытаетесь масштабировать "гаражный майнинг" до промышленных масштабов.

Ошибки:

1. и главное - риги на открытых каркасах не позволят организовать нормальное охлаждение и вентиляцию. вы заполоните помещение разгоняющими воздух напольниками и будете скакать от одного перегретого рига к другому.

2. риги на каркасах плохо масштабируются и не дадут максимально эффективно использовать площадь/объем всего помещения. расположив их на обычных стеллажах вы добавите себе гемороя с продувкой.

3. перемонтаж ригов в закрытые корпуса для стеллажного или стоечного размещения с организацией горячего коридора, как минимум и горячего + холодный, как максимум. У вас средние риги на 6 карт и никаких проблем с корпусами не возникнет. плюсом - возможность простого наращивания, устанавливая и подключая новые стойки в систему.

4. для такого масштаба организация вентиляционных камер с фильтрацией воздуха и глушением шума вентиляторов.

5. предусмотреть "зимний" режим работы с уменьшением холодного притока и внутренним шунтом по воздуху

 

Как бы я сделал.

От вытяжного вентилятора, того, что справа,  провел "холодный коридор", стенками которого будут стеллажи 200х100х50см.

На один стеллаж устанавливаются 12 ригов по 6 карт - в 4 яруса, по 3 рига на полку.

Отгородил само помещение со стойками, провел туда приток от дальнего окна

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Спасибо за указанные ошибки,но перемонтаж ригов не рассматривается.

Фильтрацию организуем,шум не имеет значения-это промышленное предприятие.

Зиму фермы отработали отлично без дальнего окна слева.

Меня интересует вопрос хватит ли одного вентилятора на отток или надо на приток ставить тоже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik сказал:

Меня интересует вопрос хватит ли одного вентилятора на отток или надо на приток ставить тоже ?

 

Так у тебя же уже есть опыт с зимы, к чему вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Зима и лето разные вещи.

Сейчас температура на картах сильно выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vovchik сказал:

Сейчас температура на картах сильно выросла.

 

Правильно.

Продувку-то никто не отменял...

 

35 минут назад, Uliss сказал:

риги на открытых каркасах не позволят организовать нормальное охлаждение и вентиляцию. вы заполоните помещение разгоняющими воздух напольниками и будете скакать от одного перегретого рига к другому.

 

212757039_11.png.990b2731ca766c990ed7785cb5af9c2b.thumb.png.dc133a18eafc77f2ce5be83dbd15d1f5.png

 

А самая эффективная продувка в закрытом корпусе, который разделяет горячую и холодную зону и упрощает вентиляцию и охлаждение всей фермы.

 

Есть фото с расстановкой работающих ферм?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, риг в таком же, как на фото, закрытом корпусе в стеллаже на лоджии с вытяжкой из горячей зоны.

В корпусе 3шт 1800об/мин 70cfm на притоке, 3шт 2100 об.мин 85cfm на вытяжке, температура за бортом +25оС

 

4266327852.thumb.jpg.cfa8ee5de5614c4dc5b42785d77ad192.jpg  2127156683_.thumb.JPG.260f5c2b3cdf0b063e8209e4f3a9b899.JPG

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uliss сказал:

Есть фото с расстановкой работающих ферм?

5a7ff341466af_2.thumb.JPEG.b24ae5eb4d1d9782dd1bffd16d59cdc1.JPEG

Примерно так,только сейчас на каждой стойке по 2 фермы.

Я все понимаю,что в закрытом корпусе лучше,но имеем,что имеем.

Мне надо понизить температуру в помещении до уличной или чуть выше.

Я спрашиваю хватит ли того вентилятора который я написал выше для утилизации горячего воздуха из помещения или надо еще на приток ставить вентилятор такой же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...