Перейти к содержанию

Проектирование систем вентиляции


chelsanya

Рекомендуемые сообщения

Почитал все 10 страниц, но так  и не пришел к выводу.

Имею в помещении 3 рига по 2,5 киловатт. Итого 7,5 киловатт. Лоджия 12 кубов. Южная сторона.

Хочу точечно "куполом"  удалять тепло от каждого рига канальником. Выброс тепла в самой верхней точке. Подача пассивная на уровне пола в самой дальней точке 2 к 1 по размеру сечения воздуховода.

Как при такой ситуации учитывать мощность канальника? Учитывается площадь тепловыделения только ригов или нужно учитывать площать всего помещения?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, elgin сказал:

Как при такой ситуации учитывать мощность канальника? Учитывается площадь тепловыделения только ригов или нужно учитывать площать всего помещения?. 

5 часов назад, elgin сказал:

Почитал все 10 страниц, но так  и не пришел к выводу.

Точно читал? Сколько можно одно да потому разжевывать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bullettrain по разным формулам получается разная цифра. И не увидел информации про точечный теплообмен. Везде указывается помещение.

Вот рассчитывал по одной из формул 


7.5/(20 x 1.02 x 1.2) = 0,31 (м³/с)

Переводим в м³/час:

0.31 x 60 x 60 = 1116 (м³/час)

 

Есть сомнения, что этого очень мало будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня помещение 12кубов, 4 рига,5 асиков. Итого 15КВт. Асики выкидывают горячий воздух по каналам и от ригов каналы идут от каждого свой.Все в один короб в котором стоит осевик на 4500 кубов диаметром на 45см. Включается осевик по температуре. Приточка пассивная 2 воздуховода внизу общей площадью на 2500 квадратных сантиметров. Так вот вся эта система справляется только до 0 градусов. Думаю ещё как организовать перемешивание воздуха, т к на полу вода замерзает а на потолке Ташкент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, elgin сказал:

Учитывается площадь тепловыделения только ригов или нужно учитывать площать всего помещения?. 

 

У вас же не радиаторы отопления с площадью конвекционного теплообмена, а вполне себе самодостаточные в плане охлаждения видеокарты.

Поэтому совершенно пофиг сколько они выделяют тепла, вас должен интересовать только суммарный объем прокачиваемого через их СО воздуха.

Вот именно этот объем (умноженный на повышающий коэффициент) горячего воздуха вам и нужно удалить из помещения, подав взамен столько же свежего (сравнительно) холодного воздуха. Коэффициент определит необходимую избыточность вытяжки в силу вполне объективных причин, одна из которых неидеальная схема воздухообмена и паразитное смешение холодного приточного с горячим воздухом на выходе, что снижает общий КПД воздухообмена.

А все теплотехнические расчеты уже сделаны до вас инженерами, разработавшими СО карт или АСИКов, без разницы. И результат этих расчетов - объем воздуха, продуваемого вентиляторами.

 

Не усложняйте без надобности - жизнь и так непростая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, elgin сказал:

Почитал все 10 страниц, но так  и не пришел к выводу.

Имею в помещении 3 рига по 2,5 киловатт. Итого 7,5 киловатт. Лоджия 12 кубов. Южная сторона.

Хочу точечно "куполом"  удалять тепло от каждого рига канальником. Выброс тепла в самой верхней точке. Подача пассивная на уровне пола в самой дальней точке 2 к 1 по размеру сечения воздуховода.

Как при такой ситуации учитывать мощность канальника? Учитывается площадь тепловыделения только ригов или нужно учитывать площать всего помещения?. 

Что за риги такие интересные? Скидывай сюда фотки, как у тебя все устроенно.

Идея с куполом так себе, у тебя будет все перегреваться. Самый лучший вариант - это ставишь свои фермы напротив окна и мощным вентилятором (D ~ 45cm)

(типа такого https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-napolnyy-equation-jervis-3-18219887/ но сейчас их не найти дешево, зима. У Борка есть похожая модель) продуваешь их, чтобы теплый воздух сразу уносился на улицу. На окна жалюзи, 1-2 створки оставляешь открытыми на приток. Ставишь москитные сетки, чтобы дождь особо не заливал и всё.

 

У меня такие же мощности, буду делать аналогичным способом. Но у меня "+" что балкон, т.е. я могу открыть окна с 3х сторон и получается офигенная продувка если на улице есть хоть какой ветерок (т.к. потоки воздуха постоянно циркулируют вдоль плоских стен дома). Единственная засада, когда летом абсолютный штиль и солнце - тогда быстро начинает все перегреваться, поэтому к следующему лету закуплюсь  вентиляторами для принудительной продувки.

 

Если таки хочешь мудрить с канальниками, то считай грубо твои 12м3 нужно обновлять минимум раз в 30 секунд, итого 12*2*60=1400м3 в час.

Но это эмпирически, наверное на практике нужно умножать на 2, т.е. 3000м3\ч. Проблема в том, что риги это не батареи отопления посреди балкона, им постоянно нужен свежий воздух на вход их СО. С канальниками этого(хорошей продувки) трудно добиться. А вот сдувать все тепло с помощью мощных вентиляторов - гораздо проще

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rastishka сказал:

Самый лучший вариант - это ставишь свои фермы напротив окна и мощным вентилятором (D ~ 45cm)

 

Самый лучший вариант - это разделение потоков горячего и холодного воздуха!

А самая простая его реализация - стеллажи с глубиной полок 50см - на них легко размещаются карты с материнками, сам стеллаж делит ферму на 2 части (по воздуху), далее тривиальная задача собрать горячий воздух в шкафообразный короб и вентилятором выбросить его на улицу. Холодный воздух можно подавать непосредственно в помещение или в подобный вытяжному короб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uliss сказал:

далее тривиальная задача собрать горячий воздух в шкафообразный короб и вентилятором выбросить его на улицу. Холодный воздух можно подавать непосредственно в помещение или в подобный вытяжному короб.

В чем тривиальность задачи? По мне, она совершенно не тривиальна. У тебя вроде как реализован аналогичный вариант :wink: Только выдув с лоджии через створку с бытовыми вентиляторами.

9c803dd92809b101761e0d63b596a227.png

 

Мне сложно даже в голове представить, как можно сделать стеллаж с куполом, чтобы там все вверх шло и как то собиралось. Притом, что СО видях дуют все в разные стороны, у нас несколько полок, кучи проводов и тп. Чтобы воздух не застаивался и при этом сохранялась эффективность.

МОЖЕТ БЫТЬ, если использовать турбо-канальники (с шумом как у боинга) - это и возможно. Но при использовании больших напольников это реализуемо просто 2 ветродуями за 5тр с приемлемым уровнем шума.

Разделение потоков происходит само собой - за счет формирования мощного потока от вениляторов. Расстояние от окна до стеллажа не более 120см - они спокойно продуют.

 

Сейчас у меня 10 ферм в отдельных корпусах на стеллаже(2м) напротив окна. И я уже офигеваю, сколько там проводов сзади все гудит мигает, короче работает. К весне это все оптимизирую, подниму повыше от пола и поставлю, чтобы дуло в одну сторону (горизонтальная продувка ригов). И этот горячий воздух буду принудительно удалять напольниками, либо он сам будет улетать за счет ветра снаружи балкона.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделил комнату между двумя окнами перегородкой из ГВЛ. В ней вырезал отверстия под размер вентиляторов. Получилось как на фото ниже. 

В итоге в "холодной" зоне всегда свежий воздух, из "горячей" зоны теплый воздух откачивается в окно. Сейчас на улице холодно, поэтому из горячей камеры в холодную подкачивается подогретый воздух путём приоткрывания двери между этими "зонами". Температура на чипах не выше 65-70градусов. 

 

20180207_154341.thumb.jpg.f663594c690cccadfc66198f9c6e0a79.jpg  20180207_154445.thumb.jpg.f84cc0b24f2e96319c0199cef280b8f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме если - из практического опыта:

Корпус на 5 карт уровня 470\570\1060 продувается нормально 4мя вентиляторами с 70CFM каждый,

т.е. 480m3\ч или 100м3\ч на 1 GPU

Эту циферку вполне можно использовать, масштабируя на ваше количество карт. В конце не забудьте умножить на 1.5 - "на всякий случай". 

@evilkir это очень грамотное решение. Ты легко можешь прикинуть производительность асиковской СО и от этого подобрать параметры вытяжки

Какая у тебя сейчас стоит?

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, evilkir сказал:

Я разделил комнату между двумя окнами перегородкой из ГВЛ. В ней вырезал отверстия под размер вентиляторов. Получилось как на фото ниже. 

В итоге в "холодной" зоне всегда свежий воздух, из "горячей" зоны теплый воздух откачивается в окно. Сейчас на улице холодно, поэтому из горячей камеры в холодную подкачивается подогретый воздух путём приоткрывания двери между этими "зонами". Температура на чипах не выше 65-70градусов. 

 

Так о том и речь.

 

35 минут назад, Uliss сказал:

 

Самый лучший вариант - это разделение потоков горячего и холодного воздуха!

А самая простая его реализация - стеллажи с глубиной полок 50см - на них легко размещаются карты с материнками, сам стеллаж делит ферму на 2 части (по воздуху), далее тривиальная задача собрать горячий воздух в шкафообразный короб и вентилятором выбросить его на улицу. Холодный воздух можно подавать непосредственно в помещение или в подобный вытяжному короб.

 

Что комнату налапапам перегородить, что к стеллажу сзади короб пристроить - смысл один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evilkir  4 асика мог бы просто приколхозить к открывающейся створки окна на подоконнике. На вытяжке бы съэкономил:biggrin:

Если конечно не будет мешать шум выхлопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rastishka сказал:

 

@evilkir это очень грамотное решение. Ты легко можешь прикинуть производительность асиковской СО и от этого подобрать параметры вытяжки

Какая у тебя сейчас стоит?

Сейчас стоит 400й вентилятор, производительность 4500кубов. И рядом в том же окне еще один такой. Пока зима - одного такого вентилятора вполне достаточно. Даже и он чаще стоит выключенным. Включаются и выключаются вентиляторы автоматически, подключил их через китайское термореле Sonoff TH16. Через моб.приложение всегда вижу актуальную температуру в обоих камерах, эти же реле включают или выключают вентиляторы в зависимости от того на сколько жарко в "горячей" камере. Летом посмотрю как будут справлятся два этих четырехсотых карлсона, если что - заменю на что-то более производительное.  

1 минуту назад, Rastishka сказал:

@evilkir  4 асика мог бы просто приколхозить к открывающейся створки окна на подоконнике. На вытяжке бы съэкономил:biggrin:

Если конечно не будет мешать шум выхлопа.

Их там не 4 :) Фоткал еще до того как полностью запустился и дырки в перегородке все нарезал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evilkir считай грубо ~200CFM на каждый асик, т.е. 350м3\час берем 450 для ровных цифр ;)

итого 1 твой осевик "потянет" 10 асиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, мне кажется, асики и сами выдавят этот горячий воздух в окно. Стёкла вынуты, между окном и решеткой только москитная сетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Rastishka сказал:

....Чтобы воздух не застаивался и при этом сохранялась эффективность.

Возможно. Эти картинки выкладывал.. Но. Кто-то не видел.

Сделал так. Без лишнего дизайна.

На картинке сверху вниз: - вытяжная вентиляция в потолке, вытяжная вентиляция над дверью, трубы от асика в потолок.

Приточная вентиляция через прорезное  отверстие (по ширине помещения) в полу.  И.. -  общий вид.

Приток через пол самоходом. Вентиляторы на фермах выбрасывают теплый воздух вперёд....

Несколько термодатчиков.

5a8570b2ea263_.thumb.jpg.1a8498ce03a3539fd364d25964b51bba.jpg

 

Общий вид. Здесь (спереди) собирается тёплый воздух на выброс. Вернее.  Улетает враз.

5a8571322cc2c_.thumb.jpg.1490cdbd13c011ae1051aefac70e59bb.jpg

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, evilkir сказал:

По большому счету, мне кажется, асики и сами выдавят этот горячий воздух в окно. Стёкла вынуты, между окном и решеткой только москитная сетка. 

2c2f3ad031fce2a17c00ddc6a5143150.png

 

У меня на "балконе" если открыть окна с 3х сторон (прошлым летом я открывал только с 2х) то как бы не дул ветер снаружи - воздуху есть куда утекать с балкона, унося за собой горячий воздух от ферм.

А вот для лождии или комнаты в заднии может случится "подпор" и вытяжной вентилятор будет терять в производительности, не говоря уже о выдавливании теплого воздуха за счет давления СО асиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka 3 рига по 8*1080 ti

5fulljpg_3358427_29383120.jpg

 

У балкона две стороны остекленные в пол, третья сторона смежная из кирпича с соседом. Стекло любое могу заменить на сэндвич панель.Этаж последний.

balkonjpg_9950339_29383277.jpg

 

Пока заказал для пробы один КАНАЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР SOLER & PALAU TD 1000/200 SILENT . Теперь гадаю, сколько таких штук понадобится)) Предполагал, что хватит одного на три рига, но теперь переживаю, хватит ли по одному на каждый риг. Вот характеристики девайса

5d2de1a356_8291708_29383328.jpg

Изменено пользователем elgin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elgin сказал:

@Rastishka 3 рига по 8*1080 ti

 

У балкона две стороны остекленные в пол, третья сторона смежная из кирпича с соседом. Стекло любое могу заменить на сэндвич панель.Этаж последний.

balkonjpg_9950339_29383277.jpg

 

Пока заказал для пробы один КАНАЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР SOLER & PALAU TD 1000/200 SILENT . Теперь гадаю, сколько таких штук понадобится)) Предполагал, что хватит одного на три рига, но теперь переживаю, хватит ли по одному на каждый риг. Вот характеристики девайса

d65dd8b55c82e0b9fb3641e562b42932.jpg

Делай как то так. 

Насчет канальников не знаю, вроде есть опыт в теме "Вентиляция ГПУ балкона" кто-то делал вытяжку на них

 

Сейчас загуглил немного, для 20" напольника дают 4400CFM прокачки, это 7400м3\час. Допустим для 18" (45см) это будет 5000м3\час

Сравни со своим TD 1000. Напольник летом стоил 3000р. (~100Вт потребления). По моей картинке у тебя при небольшом ветерке будет само все продуваться - это очень удобно.

Интересно посмотреть, как ты будешь канальник цеплять к каркасной ферме? Или просто планируешь смонтировать его в сэндвич панель? Почему тогда не осевой, он тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, elgin сказал:

Пока заказал для пробы один КАНАЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР SOLER & PALAU TD 1000/200 SILENT . Теперь гадаю, сколько таких штук понадобится)) Предполагал, что хватит одного на три рига, но теперь переживаю, хватит ли по одному на каждый риг. Вот характеристики девайса

дорого... не?

габариты только 2в1... но цена чуть-ли не в 3 раза больше...

Круглый канальный вентилятор ВКК 200 М PromVents 220 В. 0,14 кВт 0,6 950 м3/час 500 Па 2650 об/мин 5 3 682 ₽
Шумоглушитель трубчатый ГТК 200-600 (ф200 L=600) круглый трубчатый 600 мм. 200 1 394 ₽

такая связка на выходе дает только шум потока воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka есть пару нюансов. Уровень шума должен быть "бытовым", т.к. имеются соседи. Весь воздух попадающий на балкон должен идти через хороший фильтр. Пассивный приток и выдув через врезку в сэнгвич панели. Канальники крепятся на стене над стеллажом. Через гибкий трубопровод от каждого канальника идет трубопровод к куполу рига.

Как я сейчас вижу схему, но боюсь, что ошибаюсь в чем-то:

1. Канальник SOLER & PALAU TD 1000/200 SILENT  3 штуки (самые тихие на рынке) ссылка

2. Панель управления  ПУ-2В  ссылка

3. Регулятор скорости вентилятора sb033 1.8А ссылка

 

Расположение вот такое

balkon2jpg_1502090_29386469.jpg

 

Какое ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elgin поставишь глушилки на приток - вообще тишина снаружи будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, EVKash сказал:

дорого... не?

габариты только 2в1... но цена чуть-ли не в 3 раза больше...

Круглый канальный вентилятор ВКК 200 М PromVents 220 В. 0,14 кВт 0,6 950 м3/час 500 Па 2650 об/мин 5 3 682 ₽
Шумоглушитель трубчатый ГТК 200-600 (ф200 L=600) круглый трубчатый 600 мм. 200 1 394 ₽

такая связка на выходе дает только шум потока воздуха.

Возможно дорого, но я готов на хорошее тихое охлаждение выложить до 50 т.р.

15 минут назад, EVKash сказал:

@elgin поставишь глушилки на приток - вообще тишина снаружи будет.

глушилки на приток какой? Пассивный или на приток самого канальника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EVKash Сейчас сравнил Дб канальников: 

ВКК 200 М PromVents - 51 ДБ

SOLER & PALAU TD 1000/200 SILENT - 29 ДБ

 

За это вынужден переплачивать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...