Перейти к содержанию

Проектирование систем вентиляции


chelsanya

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, подскажите правильность размышлений.

 

1.На асике BITMAIN S9 стоит кулер на приток и вытяжку 200 CFM (340 м3/h) и это то что прикрутил рассчитал производитель. Получается что то для работы в некоем помещении 10 асиков будет достаточно  организовать приток 3400 м3/h в само помещение, и равнозначную вытяжку из горячего коридора. Блоками питания пока можно пренебречь. Тут никакого расчёта "от-мощности", просто следуем за инженерной мыслью BITMAIN :)

 

2.Для организации такого потока нам нужно обеспечить отверстия диаметром D=SQRT(3400/2830/скорость потока) или площадью S=SQRT(3400/3600/скорость потока):

 

  D канала (м) S канала (м2)
V потока (м/с) круглый прямоугольный
2 0.78 0.69
4 0.55 0.49
6 0.45 0.40
8 0.39 0.34

 

3.Минимальные габариты горячего коридора подчинаются той же логике (п2) и если коридор в сечении - квадрат, то сторона квадрата L= SQRT(S):

  Сторона (м)
V потока (м/с) (квадрат)
2 0.83
4 0.70
6 0.63
8 0.59

 

4. Перед приточными каналами нужны фильтрующие элементы. И они снижают поток, то есть нужно пересчитать производительность системы с учётом некоего коэффициента сопротивления фильтра и снова изменятся min габариты каналов и коридора.

5. Поток ещё нужно бы умножить на  коэффициент сопротивления приточных воздуховодов, но они будут короткие (~2м). Нужно ли это учитывать если стенки воздуховода гладкие? 

6. Возможно создаст сопротивление и "буря потоков" в горячем коридоре, (но это совсем непонятно как считать). И надо ли?

 

Покажите плиз если где есть ошибки в логике или расчётах.

Какой материал посоветуете для приточного фильтра как для грубой, так и для финишной очистки) воздуха?

Если габариты приточного отверстия будут x2 относительно вытяжки - можно ли обойтись совсем без приточных вентиляторов и сделать приток пассивным? Т.е. в горячем коридоре есть вентилятор(ы), которые удаляют 3400 m3/h (пока без учёта фильтров и воздуховодов) воздуха на улицу, то сможет ли атмосферное давление с такой же скоростью накачивать воздух в помещение?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 часов назад, k0t Matr0skin сказал:

Покажите плиз если где есть ошибки в логике или расчётах.

 

Все правильно.

Только нужно изменить очередность расчетов.

Смотришь ТТХ фильтров и определяешь допустимое сопротивление в зависимости от скорости потока.

Если допустимо пренебречь сопротивлением 2м гладкого короба, то по факту вытяжная система будет прокачивать воздух от входного отверстия через фильтры и приточные короба до выброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  спасибо большое!

Не могу догнать такой момент. Если я тут смотрю ТТХ фильтра, то его аэродинамическое сопротивление (начальное) с карманом 300мм равно 36Па. Хоть и номинальноая пропускная способность 9700 m3/h при скорости потока 2,7 m/s. Это значит что при выборе вентилятора мне нужно смотреть на кривую производительности от сопротивления - например тут afde9fea9120d7a2a2e43a14a3aedfe7.png

И становится понятно что даже с одним грубым фильтром G3 нужно покупать 4Е-450 или 4D-450? 

И ещё вопрос к практикам - подскажите производителя / марку осевых вентиляторов чтобы оптимально было по цене/качеству. Во многих сферах есть всяческие аналоги которые могут быть дороже по цене, но при этом работать в 2 раза меньше часов и тп. Наверное вентиляторы не исключение :)

Как думаете одного G3 фильтра хватит в условиях Москвы (Алексеевская?) или нужно будет ещё F5 приделать следом? По ТТХ вроде хватит, в жизни бывает все по другому.

 

Сорри что много вопросов, но строительство "майнерной" вместо серверной - дело серьёзное :)

 

Изменено пользователем k0t Matr0skin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, k0t Matr0skin сказал:

И становится понятно что даже с одним грубым фильтром G3 нужно покупать 4Е-450 или 4D-450? 

 

В любом случае производительность вентилятора должна быть больше требуемой производительности АСИКов по воздуху.

Далее выбираешь фильтр самой грубой очистки G1, G2 и увеличиваешь их количество до требуемого значения сопротивления потоку.

(с учетом того, что в процессе работы фильтры увеличивают свое сопротивление - попросту забиваются пылью)

Допустим, набрал 4 фильтра, установил в квадрат 2х2 - в 4 раза снизил скорость потока, соответственно, и сопротивление.

Как-то так....

 

Почему самой грубой очистки? Не нужна абсолютная чистота воздуха, достаточно убрать крупную фракцию - волоски, волокна и т.п мусор, которые способствуют формированию "войлока" на радиаторах. Мелкая пыль проходит через радиаторы со свистом, если ей не на чем оседать. Сопротивление фильтра G1 существенно отличается от сопротивления фильтра F9, не говоря уже о H14

5a2c95c1ab5c3_.thumb.JPG.2ee9a1c59a24efd74be60d46dc85d265.JPG

 

Я бы посоветовал делать фильтры самостоятельно, конструкция простейшая при приличной стоимости готовых фильтров, как изначальной, так и при обслуживании - замене фильтрующего материала. Проще купить в рулоне этот "типа-синтепон" и самостоятельно изготовить внутренности фильтров хоть с 5, хоть с 10 карманами. По сути - это просто отрезок короба с фланцем для крепления передней стороны пылевого мешка.

Я бы вообще сделал 2 ступени - первая из сетки от комаров и вторая с фильтрующим материалом. Сетка существенно продлит срок работы "тонкого" фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька @Uliss  как всегда грамотно все рассказал :) Спасибо!

Я как раз G3 думал в качестве первого фильтра, потому что он какой то пух растений ловит. Но если хватит сетки от комаров, а за ней G2 - ну тогда ещё проще.

7f98003b_63b9_11e3_8b8b_002522c67477_8c6Насчёт самостоятельно изготовить чегонить этакое - я не совсем уверен :) Ну можно наверное в каком то ателье пошить мешок. А рамку собрать из деревянных брусков...

Думаю для скорости первый фильтр можно купить, а замену ему уже как то собрать.

И на вход же ещё нужно это? 06008-1_2.jpg Чтобы косой дождь и прочие неприятности не залетали?

@Uliss  подскажи плиз как практик ещё:

Где в Москве лучше "купить в рулоне этот "типа-синтепон"" и какой (чтобы подходил под G2). И где и какие лучше взять осевые вентилятор(ы) (однофазные) для чтобы обеспечить на вытяжку порядка 4700 m3/h в номинале. Я умею яндексом и гуглом пользоваться, но на практике обычно люди знают конкретные правильные места и модели :) Например нашёл некий материал Филтек тут .  Соответствует EU3, (меньше нет) и стоит 228 за метр погонный, в рулонах шириной 2 метра. Этот пойдёт?

Ну и вентилятор, например тут который даёт 4800 m3/h с настенной панелью стоит 8133р., а тут аналогичный - 7800р.  Но какой производитель надёжнее? Вообще по ним разброс цен нехилый, особенно если "сделано в Германии".  Куды смотреть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, k0t Matr0skin сказал:

де в Москве лучше "купить в рулоне этот "типа-синтепон"" и какой (чтобы подходил под G2).

 

https://ventivolt.ru/kupit_filtruiushchii_matierial

https://yandex.ru/yandsearch?text=полиэстер g2 купить&lr=213&clid=2186623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Uliss said:

@Uliss спасибо ! Потому как кнопки с "плюсом" не вижу - плюсануть не могу )

 

2 hours ago, k0t Matr0skin said:

Ну и вентилятор, например тут который даёт 4800 m3/h с настенной панелью стоит 8133р., а тут аналогичный - 7800р.  Но какой производитель надёжнее? Вообще по ним разброс цен нехилый, особенно если "сделано в Германии".  Куды смотреть?

Про вентилятор рассказывать не хочешь, тогда спрошу по-другому ;) Вот скажем если бы ты делал сам вытяжку и тебе нужен был осевой вентилятор (220V) с прямоугольной монтажной панелью, на 4800 m3/h ты бы в каком магазине покупал и какого производителя? Просто их реально много, можно по-тупому купить любой, со "средней" ценой, но может есть какие-то рекомендации от известных шаманов? :)

Изменено пользователем k0t Matr0skin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, k0t Matr0skin сказал:

ты бы в каком магазине покупал и какого производителя?

 

Я бы обратил внимание на форму (аэродинамику) лопастей, сравнительную мощность и обороты двигателя.

И на шум, есс-сно...

Круглый, квадратный - мне пофиг. Все равно на демпферы-амортизаторы ставить и переходную панель мастырить.

Смотри на назначение - вытяжной или приточный - мотор вентилятора и клеммы должны быть со стороны помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Понял, спасибо! Лопасти я пока, пожалуй пропущу :) Мощность двигателя и его обороты должны быть наверное поменьше, диаметр винта побольше, шум поменьше (пока меньше 62Дб не находится).

 

Если мне нужно сетевое оборудование я еду в "Бурого медведя", если электроинструмент, включатели, приборы и прочее, то в "Чип и Дип". А если мне нужно вентиляционные компоненты, то  куда лучше ехать? Есть какой-то "универсам" по вентиляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2017 в 05:03, Uliss сказал:

В любом случае производительность вентилятора должна быть больше требуемой производительности АСИКов по воздуху

уточните, пожста, реальная производительность С9 разве равна 340кубм/ч ?  (ее вообще можно посчитать зная ттх штатных вентиляторов при неизвестном сопротивлении потрохов С9)

может кто-нибудь измерял?

 

и при выборе приточного/вытяжного какие критерии могут быть кроме рационального месторасположения, удобства монтажа/обслуживания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vvlad сказал:

ее вообще можно посчитать зная ттх штатных вентиляторов при неизвестном сопротивлении потрохов С9

 

Только измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть опыт охлаждение майнинг ферм, соглашусь с большинством авторов выше, формулы и реальный мир разные вещи, поэтому стараемся любые проекты рассчитывать индивидуально,  видео майнинг ферма на 70 кВт https://www.youtube.com/watch?v=9f9JpFJeEVk&t=76s  один из первых наш проектов, сейчас отрабатываем разные схемы как варианты с охлаждением так и с вентиляцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, удобные вентиляторы от кондиционеров. Практически нахаляву насобирал за пиво в мастерских по ремонту. Там и тепловое реле в сборе. Дополнительно шумоизоляция. Да и сами не очень шумные . Приспособил шесть штук на продувку контейнера. Расчёты не делал. Как говорится, по наитию. Ближе к лету ошибки вылезут.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал почти всю тему. Хочу предложить пофантазировать и предложить идеальное решение. Собрались строить отдельное помещение чисто под асики, на 150+ кВт (около 100 машин)

30 метров в длину 12 в ширину , высоту потолка пока не решили, но минимум 4,5 м.

как предложите расположить окна ? и расположение стеллажей вдоль стен или рядами , но если рядами как расположить асики (чтоб выдували горячие потоки друг на друга или "выход" одного дует на "вход" другого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Артур Майнер сказал:

Прочитал почти всю тему. Хочу предложить пофантазировать и предложить идеальное решение. Собрались строить отдельное помещение чисто под асики, на 150+ кВт (около 100 машин)

30 метров в длину 12 в ширину , высоту потолка пока не решили, но минимум 4,5 м.

как предложите расположить окна ? и расположение стеллажей вдоль стен или рядами , но если рядами как расположить асики (чтоб выдували горячие потоки друг на друга или "выход" одного дует на "вход" другого)?

Предлагаю не фантазировать, а нанять специализированные проектные организации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Артур Майнер  да нифига ты не читал. А если и проглядел, то нифига не понял, если просишь советов и предлагаешь обсуждение.

Чего там обсуждать-то? Нафига этот гигантизм, ах 30х12м, да еще 4.5м высотой?

АСИК условно размещается в сечении 20х20см и длине 50см вместе со своим БП, итого имеем для 100 аппаратов "щит" 2х2м с раздельными горячей и холодной сторонами. Еще по 2м с каждой стороны для обустройства вытяжной вентиляции и прохода для обслуживания. Учитывая небольшие размеры помещения и активную СО АСИКов, приточная вентиляция не нужна.

Производительность вытяжки равна 1.2-1.5 суммарной производительности СО майнеров.

В итоге чистое размещение 100 аппаратов на площади 2х6м и высотой 2м.

Плюс помещение для ввода/распределения электричества и размещения рабочего места техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss ну если есть возможность выстроить "ангар" почему нет, запас кВт у нас от 400 до 650 кВт, может в последующем увеличим количество аппаратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2017 в 15:13, Мария Квент сказал:

 видео майнинг ферма на 70 кВт https://www.youtube.com/watch?v=9f9JpFJeEVk&t=76s 

Странно, вы уж определитесь между собой какая у вас там мощность. Чувак на видео говорит про ~60 кВт (причем действующие, а не проектные), а на деле  как мне думается там и стольки даже нету, ибо если учитывать что риг из 7 карт в дуале потребляет максимум 1,3 кВт, то 100 карт, про которые говорится в видео, потребляют чуть менее 20 кВт. Так что смело можете демонтировать один канальник с частотником и возвращать деньги заказчику.

Ребята, либо вас ввели в заблуждение, либо же в заблуждение ввести пытаетесь вы, впаривая услуги некомпетентных доморощенных  вентиляционщиков и делая такие грубые ошибки в рекламном видео для профильного форума.

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Подскажите пожалуйста, при данной схеме размещения достаточно будет только на вытяжку установить вентиляторы, с естественным притоком через подведенную за стойки трубу или на приток при такой длине канала тоже стоит ставить вентилятор той же мощности что и на вытяжку?

Асиков будет 48-50 L3+

Два вентилятора на вытяжку по 6875 м³/ч / 400 мм / 3 ф вот такие https://www.roomklimat.ru/item/5/6179-energosberegayushchiy-ventilyator-dlya-primeneniya-s-chastotnymi-preobrazovatelyami-etaline-el-400-d/

На схеме труба из окна заходит в вентилятор и после него Т-образно разветвляется вправо и влево. А если вентиляторы установить справа от окна (так удобнее для монтажа, стена есть) и потом развернуть на 180 градусов и также протянуть вдоль стоек, намного больше потерь будет в канале?

 

Схему установки стоек предположительную прилагаю.

Схема размещения 1.pdf

Изменено пользователем Garo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Garo сказал:

Схему установки стоек предположительную прилагаю.

Схема размещения 1.pdf

 

5a542d04a21c9_.thumb.JPG.68f4da923437e7b35451ea7fe0ffeb04.JPG    5a54306cc9af9_.thumb.JPG.18325aaa57297acffb151682d607e821.JPG

 

ИМХО - слишком кучеряво на 4 стеллажа размахать 50 АСИКов.

Можно и на одном разместить, дополнительные полки с комплектом крепежа в Леруа продаются, а 5шт. L3 с бп на один ярус - самое то.

И сразу стеллаж  логично размещается в пространстве между окон и обеспечиваются изолированные горячий и холодный коридоры.

А при таком расположении с короткими каналами достаточно будет только вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что быстро откликнулись!

15 минут назад, Uliss сказал:

а 5шт. L3 с бп на один ярус - самое то

Я пробовал разместить больше, ну четыре L3+, с блоками расположенным сбоку помещаются на метровой полке, а пятый не влезает. Можно количество стоек конечно сделать пять, тогда по 20 можно разместить. Стойки как раз в Леруа брал.

Я с прицелом на дальнейшее увеличение асиков так думал расположить. А 50 лучше конечно как советуете....

А с объемом вентиляторов не ошибся? 

 

А можно заменить канальные вентиляторы на оконные с такими же характеристиками? Без проведения каналов? Оконные намного дешевле получаются

Изменено пользователем Garo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Garo сказал:

четыре L3+, с блоками расположенным сбоку помещаются на метровой полке, а пятый не влезает.

 

А если АСИК поставить на БП ?

 

3 минуты назад, Garo сказал:

А с объемом вентиляторов не ошибся? 

 

Не знаю. Посчитай суммарный поток СО АСИКов. Производительность вентиляторов должна быть не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

Посчитай суммарный поток СО АСИКов.

Вы в теме говорили, что примерный поток с одного асика приблизительно 140-200 куб.м/ч. Нету прибора чтобы самому посмотреть.

А так получается 200*50=10000

У меня суммарный объем вентиляторов получился 13750, должно хватить. Ну и воспользовался Вашей формулой расчета с первой страницы и из файла.

Думаю должно хватить.

А что Вы думаете по поводу замены канальных вентиляторов на оконные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Garo сказал:

Вы в теме говорили, что примерный поток с одного асика приблизительно 140-200 куб.м/ч

 

L3 у меня нет, поток не измерял и не говорил, соответственно.

 

4 минуты назад, Garo сказал:

воспользовался Вашей формулой расчета с первой страницы

 

Нет там моих формул и моих расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uliss сказал:

L3 у меня нет, поток не измерял и не говорил, соответственно.

Я перечитал все страницы, и где то видел эту цифру, а так как в основном читал Ваши посты, то ассоциация такая осталась :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...