Перейти к содержанию

Проектирование систем вентиляции


chelsanya

Рекомендуемые сообщения

@Uliss Простите, вас не понял, асики S17, по два вентилятора, т.е. 24х12=288см², правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, segasaga сказал:

два вентилятора, т.е. 24х12=288см², правильно?

 

То-есть, вы считаете, что вентилятор прям через все сечение 12х12см воздух продувает?

Через все 144см2 ?

А у меня получается 113см2 полная площадь и 113 - 16 = 97см2 эффективная

Но лучше считайте по полной площади, воздуховоды именно так считают.

 

19 часов назад, Roflkemper сказал:

Смущает немного то, что риги по 12 и материнки прикреплены снизу, частично закрывая доступ воздуха снизу

 

Продувайте сбоку, в чем разница?

Как по мне, то карты стоят для безвентиляторного охлаждения, можно сдвинуть до интервала 5см - вполне достаточно для продувки.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Проектирование систем вентиляции
  • 3 месяца спустя...

Приветствую знатоков.

Прошу помочь с наиболее эффективной схемой расстановки оборудования. Имеется полуподвал. Воздух заходит пассивно из предбанника снизу. Выдувается канальным вентилятором сверху в противоположном углу. (См схему) Асики стоят вряд, соответвенно первые 3-4 себя чувствуют прекрасно, остальные греются.

 

Внимание вопрос: Как лучше расставить асики? По диагонали, полукругом и тп? Или просто добавить хороший напольный вентилятор на входе? См схему:

Полуподвал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valikob надо отгородить выхлоп асиков от входа, разделить помещение на горячую и холодную части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вдув то же желательно вентилятор поставить и даже более мощный чем на выдув. Есть несколько резонов вдувать воздух а не откачивать. Шума меньше, так как звук загоняет внутрь, а не выгоняет наружу и в помещении создаётся некое избыточное давление, а чем выше давление воздуха, тем выше его теплопроводность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lenchik сказал:

в помещении создаётся некое избыточное давление, а чем выше давление воздуха, тем выше его теплопроводность.

Так то оно так, не поспоришь. А вы сами посчитать попробуйте на сколько изменится теплопроводность при увеличении довления, скажем, на 10 Па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей_ua Пускай хоть доли процента, а всё в плюс. В горах давление не намного ниже чем на равнине, а мясо в воде не варится, температуры не хватает. И автомашины в горах греются сильнее. К примеру "Запорожец" с воздушным охлаждением в горной местности сильно перегревался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, moneymaker сказал:

@Valikob надо отгородить выхлоп асиков от входа, разделить помещение на горячую и холодную части.

Это конкретная стройка. Не хочу (еслиб тянуло больше оборудования то строился б наверное). Я попробую взять напольный вентилятор и немного отодвинуть по диагонали асики ближние к вдуву.

7 часов назад, Lenchik сказал:

На вдув то же желательно вентилятор поставить и даже более мощный чем на выдув. 

По той же причине не вижу смысла переделывать вентиляцию. Выдув идёт через глушители. Кроме шипения нет звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valikob Перегородку можно из лёгкого материала изготовить, ДВП, пенопласт, ГВЛ. Она же воздух должна держать, а не быть несущей. Хоть полиэтиленовую плёнку на раму натяни, всё равно будет работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2020 в 18:02, Lenchik сказал:

@Valikob Перегородку можно из лёгкого материала изготовить, ДВП, пенопласт, ГВЛ. Она же воздух должна держать, а не быть несущей. Хоть полиэтиленовую плёнку на раму натяни, всё равно будет работать. 

Согласен. Я делаю каркас и реек и обматываю вокруг пишевой плёнкой, получается и тепло и шумо изоляция, и герметичная и легкая перегородка) За счёт преднатяга плёнки при обмотке ещё и доп жесткость. Плёнка вообще крутой материал, люди из неё даже теплицы делают по 2-3 года стоят, а стоимость копеечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, существует вот такое поещение с устройствами. Сейчас возник вопрос о летнем охлаждении. В горячею зону какой вентилятор поставить из ходя из обьема горячей зоны и того что 10 устройств s9 будут.

чертеж женя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaal  мало для горячей зоны будет. Не жадничай. Включи один S9 и прикинь на сколько вентилятор дует горячий воздух в длину..Думаю, что метра полтора нужно отступить от стены с вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus 

5 часов назад, scopus сказал:

@Vaal  мало для горячей зоны будет. Не жадничай. Включи один S9 и прикинь на сколько вентилятор дует горячий воздух в длину..Думаю, что метра полтора нужно отступить от стены с вентилятором.

Максиму 1 метр от стены можно отступить тогда обьем горячей зоны будет 2.205 м3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaal  уже лучше, вентилятор справится, без него будут греться конечно.. По памяти кажется 350 кубов у S9 , на 10 шт = 3 500 кубов нужен вентилятор , лучше больше. Я везде ставлю от наружных блоков сплит систем работают 24/7/365  и дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, scopus сказал:

@Vaal  уже лучше, вентилятор справится, без него будут греться конечно.. По памяти кажется 350 кубов у S9 , на 10 шт = 3 500 кубов нужен вентилятор , лучше больше. Я везде ставлю от наружных блоков сплит систем работают 24/7/365  и дешево и сердито.

От наружних блоков сплит систем вы имеете в виду прямо в окно его запихиваете или как. Извините не могу сообразить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vaal сказал:

От наружних блоков сплит систем вы имеете в виду прямо в окно его запихиваете или как

 

Ну да, если руки не из одного места растут конечно.  

З/Ы, берете лист фанеры 10-ку, вырезаете лобзиком отверстие под вентилятор, потом  по месту отрезаете фанеру  по размеру окна,крепите сам вентилятор и потом уже крепите конструкцию к окну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, scopus сказал:

 

Ну да, если руки не из одного места растут конечно.  

Руки растут откуда надо)). Вы его прямо в корпусе сплит системы ставите  как на картинке , или же вентилятор с наружнего блока достаете и его уже крепите в окно?

H9TVSLaysz3j_zEw51gFqSHrszt16bE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vaal  я покупаю  отдельно вентилятор в сборе в магазине для установщиков и ремонтников сплит систем и той мощности какой мне нужен. Зачем ломать сплит. 

2021-04-20_11-45-18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, scopus сказал:

@Vaal  я покупаю  отдельно вентилятор в сборе в магазине для установщиков и ремонтников сплит систем и той мощности какой мне нужен. Зачем ломать сплит. 

2021-04-20_11-45-18.png

Понял , вы просто осевой вентилятор иелли ввиду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vaal сказал:

Максиму 1 метр от стены можно отступить тогда обьем горячей зоны будет 2.205 м3

 

Зачем там вообще вентилятор? Этот метр можно просто гибким влздуховодом вывести от каждого до окна.

Можно даже шумопоглощающим, или самому из какой-нить пенки или Евроблока  его свернуть в трубочку или в блок с перегородками  склеить.

Посмотрите, в соседней "балконной" теме был практически аналогичный вариант.

 

1193946463_.JPG.c763a50935b6dec7cbff5fe8c4fa2227.JPG002.JPG.f2393023eb60db304f0a7d83fc331b8a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Uliss сказал:

 

Зачем там вообще вентилятор? Этот метр можно просто гибким влздуховодом вывести от каждого до окна.

Можно даже шумопоглощающим, или самому из какой-нить пенки или Евроблока  его свернуть в трубочку или в блок с перегородками  склеить.

Посмотрите, в соседней "балконной" теме был практически аналогичный вариант.

 

1193946463_.JPG.c763a50935b6dec7cbff5fe8c4fa2227.JPG002.JPG.f2393023eb60db304f0a7d83fc331b8a.JPG

Будут изгибы воздуховодов да и говорят они не очень в охлаждении. Если не сложно ожно ссылочку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 16:21, scopus сказал:

@Vaal  уже лучше, вентилятор справится, без него будут греться конечно.. По памяти кажется 350 кубов у S9 , на 10 шт = 3 500 кубов нужен вентилятор , лучше больше. Я везде ставлю от наружных блоков сплит систем работают 24/7/365  и дешево и сердито.

Извините ещё такой вопрос как буть с из лишним шумом от асиков, они же прямо в окно выдувают весь звук оттуда пойдёт на улицу . 

Изменено пользователем Vaal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vaal сказал:

как буть с из лишним шумом от асиков

 

Видимо, глушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

 

Видимо, глушить.

Это я понял, вопрос в том как это сделать практичнее и лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...