Перейти к содержанию

Проектирование систем вентиляции


chelsanya

Рекомендуемые сообщения

 

 

А в комнате закон сохранения энергии не действует? И тепло там само-собой рассосется?

Тепло уйдет через открытую дверь на картинке.

А комната будет буфером.

Я так понял что квартира съемная, никто там не живет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Все уже придумано до нас. И испытано!

И как окуенен будет ливень с ураганным ветром в эти окна((( у нас так бывает(((


@Uliss,

У меня как раз цель установить асик как можно дальше от открытых окон. То что на фотке - рай суицидника в моих условия,х когда посреди ночи может залить весь подоконник водой через небольшую щелку. Именно поэтому у меня висит дополнительно тюль и плотные шторы, прижатые снизу мощным грузом. Ветра с дождями налетают, знаете ли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз цель установить асик как можно дальше от открытых окон.

 

Установите его в туалете и подключите к вытяжке.

Можно еще на кухне, но туалет, определенно, более удален от окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кому интересно. Вопрос решен. Реализовал 1 вариант, только на закрытой лоджии с открытым нижним окном (откинутым) Температура самой горячей карты сейчас (за окном +26, солнце, штиль) 61 градус. На ночь повышаю частоту, чтобы не простаивала такая мощная система отведения воздуха. Спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по расчету вентиляции. Правильно ли я рассчитал.

Помещение гаражный бокс прямоугольной формы 24кв м. (как я понял размер самого помещения не играет роли при расчетах).

Буду использовать следующую схему ввод/вывод.

hyfvp2h_f7712d83945002e9c2e446675ecf400e

Согласно советам/расчетам chelsanya от первой страницы. Отверстия на ввод будут располагаться в самом внизу, без активных средств забора воздуха.

Отверстие на вывод будет открываться в потолок. На вывод планирую установить канальный вентилятор.

Общая мощность 8кв.

Далее использовал формулу:

V = Q /(dT x C x P)

V = 8 / (10*1.02*1.2) = 0.653м3/сек = 2352м3/час

 

Расчет диаметра отверстия на ввод:

S = L/3600/V

S =корень квадрат из 1176 (т.к. два отвертия) / 3600 / 2 = 0,4м

Получаем два квадрата по 40см стороной.

 

Дополнительные короба, воздуховоды, устанавливать не планирую.

Получается мне нужен один вентилятор на вывод мощностью 2352м3/час или два вентелятора по 1150м3/час ?

Если так то подскажите наиболее приемлемые модели подобных вентиляторов с упором на стоимость и энергопотребление (шум не важен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так то подскажите наиболее приемлемые модели подобных вентиляторов с упором на стоимость и энергопотребление

 

ВКО 250. 1070 кубов. Цена 1500-2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Скажите, на зиму же подогрев приточки нужен обязательно?

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Чтобы конденсат не выпадал при попадании воздуха с отрицательной температурой в теплое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы конденсат не выпадал при попадании воздуха с отрицательной температурой в теплое помещение.

Дык если нормальная приточно-вытяжная вентиляция то он выпадать и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык если нормальная приточно-вытяжная вентиляция то он выпадать и не будет.

Почему-то все вентиляционщики в один голос утверждают обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все вентиляционщики в один голос утверждают обратное.

 

Опять 25... хотя нет, прогревать приточку - это что то новенькое))

 

Дык если нормальная приточно-вытяжная вентиляция то он выпадать и не будет.

Даже при её отсутствии, откуда ему взяться в отопливаемом 24/7 помещении??

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все вентиляционщики в один голос утверждают обратное.

Обязательно подогрев должен быть, ибо при минус 40 все навернется.

Более того, нужно подогревать сам подогреватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то все вентиляционщики в один голос утверждают обратное.

А, ну если так, то ладно. Пусть образовывается. Воде же насрать на законы физики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсат выпадает в помещении на холодном воздуховоде. А сам поступающий мороженный воздух сухой. Подогревать не надо, конденсат с труб собирать (уводить) надо если течет.

Изменено пользователем seodeep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miniman,не навернется, железо замечательно работает при отрицательных температурах, более того в -40 на ваших видеокартах в дуале будет +20+30 градусов, железо в процессе работы выделяет тепло, с воздуховодов холодных может капать да, но не на оборудовании, поэтому тут не нужно переживать, а вообще в -40 можно и отключать вентиляцию.

@AlexShmalex,все нормально! Греть приточку и охлаждать вытяжку!

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miniman,не навернется, железо замечательно работает при отрицательных температурах, более того в -40 на ваших видеокартах в дуале будет +20+30 градусов, железо в процессе работы выделяет тепло, с воздуховодов холодных может капать да, но не на оборудовании, поэтому тут не нужно переживать, а вообще в -40 можно и отключать вентиляцию.

 

Да я пошутил вообще :) 

А в целом, компы даже наверное при -10 не стартанут, их точно для старта прогревать нужно будет.

Про то что капать будет можно не беспокоиться, так как где стоят фермы проблем с влажностью нет вообще, так что не парьтесь.

И вообще рекомендую делать только приток, отток самотеком через избыточное давление делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом, компы даже наверное при -10 не стартанут

Бывает hdd и при +10 не стартует. Но если системный ssd - что может не стартовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает hdd и при +10 не стартует. Но если системный ssd - что может не стартовать?

да те же вентиляторы позамерзают везде и не смогут прокрутиться, 

самому сталкиваться не приходилось, но у других опыт был - не смогли завести свои компы при морозе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще рекомендую делать только приток, отток самотеком через избыточное давление делайте.

 

post-39106-0-20530200-1499652245_thumb.jpg

 

А точно не наоборот?

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение 7,5*9,5*3,5, хотелось бы разместить там до 100 ферм. По формуле в начале темы при температуре за окном 30 и помещении 40 у меня вышло от 33 до 35тыс кубов! Планируется ставить два вентилятора - на приток и на вытяжку. Что-то слишком дохрена выходит, с работами такое под миллион получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляционщик посчитал, что для 20-кратного обмена достаточно двух ВЦ 315-2,2-1500, а у него менее 4000 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помещение 7,5*9,5*3,5, хотелось бы разместить там до 100 ферм. По формуле в начале темы при температуре за окном 30 и помещении 40 у меня вышло от 33 до 35тыс кубов! Планируется ставить два вентилятора - на приток и на вытяжку. Что-то слишком дохрена выходит, с работами такое под миллион получается.

 

 

Вентиляционщик посчитал, что для 20-кратного обмена достаточно двух ВЦ 315-2,2-1500, а у него менее 4000 кубов.

А 20-кратный обмен обеспечит дельту в 10 градусов при ~100кВт оборудования? Не находите странным что вентиляционщик считал по кратности обмена, а не по тепловыделению? Вы ему сообщали об этих планируемых ~100кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вентиляционщик посчитал, что для 20-кратного обмена

хх-кратный обмен - это из САНПИН-а, для помещения с людьми.

Человек, насколько помню, выделяет 2 кВтч тепла, и влаги еще прилично.

А у вас 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что, чтоб из такого помещения 100квт отводить придется снимать одну стенку и вместо ее ставить вентиляцию с производительностью на порядок! большей, чем вам насчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...