Перейти к содержанию

Вопрос о возможности использования блокчейна при реализации долгосрочного проекта (строительство ГЭС)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем гостям и участникам данного форума!

 

Немного предыстории - в биткоины я погрузился совсем недавно, неделю назад, первоначально - с целью диверсификации собственных инвестиций. Работаю в энергетической сфере в одном из весьма отдаленных регионов нашей страны.

Посмотрев капитализацию криптовалют и особенности майнинга (требующего значительных энергоресурсов), я понял, что развитие этих субстанций, в той или иной степени, происходит сейчас на наших глазах. Они набирают популярность как средство обмена, а также из обычного средства обмена становятся чем-то большим. Насколько я вижу, пока неясно, для каких конкретно целей криптовалюты и их технологии будут использоваться повсеместно - станут ли они заменой деньгам (дополнительной валютой), будут ли использоваться только в межбанковском процессе, а может, будет это IoT, или способ децентрализованного управления и принятия решений, или еще что-то. Не в этом суть - главное, что блокчейн открывает некие возможности, суть которых я только начинаю осознавать.

Почитав этот форум, я понял, что тут присутствуют люди, гораздо больше меня разбирающиеся в майнинге и экономике блокчейна, поэтому решил попросить у вас совета по следующему вопросу.

А теперь, собственно, история и вопрос.

Есть вполне себе отличный по экономическим показателям проект строительства гидроэлектростанции на 4 с небольшим мегаватта установленной мощности. Не буду погружаться в технические его детали - сейчас у меня другие цели. Скажу лишь, что срок строительства этой ГЭС - 4 года, стоимость строительства - 2,5 млрд.руб. (возможно снижение за счет участия бюджетных денег в каком-то виде, а также экономии от предварительной сметной стоимости, но это уже детали, в любом случае, надо привлечь больше 1 млрд.), окупаемость проекта (от полной стоимости стройки) после окончания строительства - за 5 лет. Ежегодная выработка электроэнергии - около 30 млн.кВт*ч.

Согласитесь, для инфраструктурного проекта показатели отличные. Сейчас проект находится на стадии поиска инвесторов, есть уже "партнеры" из-за рубежа, готовые вложиться, ведутся переговоры с нашими соотечественниками и рассматривается вопрос бюджетного финансирования. Это все я говорю к тому, чтобы было понятно - проект не теоретический, а вполне технически и экономически обоснованный и признанный весьма авторитетными людьми и организациями как целесообразный.

 

И у меня возникла мысль - а нельзя ли использовать в какой-то степени механизмы блокчейна и криптовалют, чтобы найти финансирование для этого проекта? Например, создать свою криптовалюту - это первое, что пришло в голову. Правда, в этой схеме непонятно, как будет обеспечена эта валюта - например, прописать в обязательствах (опять же, чьих перед кем?..) при создании валюты обратный выкуп ее после начала работы ГЭС по некой стоимости, которая обеспечит всем майнерам желаемую доходность, или предоставить им возможность использования генераторных мощностей в течение какого-то времени (тут уже сложнее, надо экономику будет пересчитывать, так как если часть выработки отдать инвесторам, то ближайшие поселки ее недополучат... надо думать). Или прописать, что эта криптовалюта равна одному киловаттчасу выработки этой ГЭС, а на самой ГЭС предоставить возможность размещать майнинг-платформы всем желающим (или только владельцам этой валюты)... Также вопрос есть о том, каким образом деньги инвесторов привлечь непосредственно в проект, а не в спекуляции валютой (ясно ведь, что капитализация ETH - это не то же самое, что личное состояние Бутерина), и придумывать схему с эмиссией этой криптовалюты, которая позволит деньги от первичной эмиссии получать каким-то юридически приемлемым способом в оффлайн и направлять в стройку. Вариант искать деньги краудфандингом мной пока не рассматривался - думаю, масштаб проекта великоват для этого.

 

Прошу совета - как считаете, есть ли перспективы у данной идеи, и в каком направлении стоит изучать дополнительную информацию, чтобы сделать для себя выводы ее реалистичности?

Заранее благодарю за терпимость к возможным пробелам в моих знаниях.

 

С уважением,

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем гостям и участникам данного форума!

 

Немного предыстории - в биткоины я погрузился совсем недавно, неделю назад, первоначально - с целью диверсификации собственных инвестиций. Работаю в энергетической сфере в одном из весьма отдаленных регионов нашей страны.

Посмотрев капитализацию криптовалют и особенности майнинга (требующего значительных энергоресурсов), я понял, что развитие этих субстанций, в той или иной степени, происходит сейчас на наших глазах. Они набирают популярность как средство обмена, а также из обычного средства обмена становятся чем-то большим. Насколько я вижу, пока неясно, для каких конкретно целей криптовалюты и их технологии будут использоваться повсеместно - станут ли они заменой деньгам (дополнительной валютой), будут ли использоваться только в межбанковском процессе, а может, будет это IoT, или способ децентрализованного управления и принятия решений, или еще что-то. Не в этом суть - главное, что блокчейн открывает некие возможности, суть которых я только начинаю осознавать.

Почитав этот форум, я понял, что тут присутствуют люди, гораздо больше меня разбирающиеся в майнинге и экономике блокчейна, поэтому решил попросить у вас совета по следующему вопросу.

А теперь, собственно, история и вопрос.

Есть вполне себе отличный по экономическим показателям проект строительства гидроэлектростанции на 4 с небольшим мегаватта установленной мощности. Не буду погружаться в технические его детали - сейчас у меня другие цели. Скажу лишь, что срок строительства этой ГЭС - 4 года, стоимость строительства - 2,5 млрд.руб. (возможно снижение за счет участия бюджетных денег в каком-то виде, а также экономии от предварительной сметной стоимости, но это уже детали, в любом случае, надо привлечь больше 1 млрд.), окупаемость проекта (от полной стоимости стройки) после окончания строительства - за 5 лет. Ежегодная выработка электроэнергии - около 30 млн.кВт*ч.

Согласитесь, для инфраструктурного проекта показатели отличные. Сейчас проект находится на стадии поиска инвесторов, есть уже "партнеры" из-за рубежа, готовые вложиться, ведутся переговоры с нашими соотечественниками и рассматривается вопрос бюджетного финансирования. Это все я говорю к тому, чтобы было понятно - проект не теоретический, а вполне технически и экономически обоснованный и признанный весьма авторитетными людьми и организациями как целесообразный.

 

И у меня возникла мысль - а нельзя ли использовать в какой-то степени механизмы блокчейна и криптовалют, чтобы найти финансирование для этого проекта? Например, создать свою криптовалюту - это первое, что пришло в голову. Правда, в этой схеме непонятно, как будет обеспечена эта валюта - например, прописать в обязательствах (опять же, чьих перед кем?..) при создании валюты обратный выкуп ее после начала работы ГЭС по некой стоимости, которая обеспечит всем майнерам желаемую доходность, или предоставить им возможность использования генераторных мощностей в течение какого-то времени (тут уже сложнее, надо экономику будет пересчитывать, так как если часть выработки отдать инвесторам, то ближайшие поселки ее недополучат... надо думать). Или прописать, что эта криптовалюта равна одному киловаттчасу выработки этой ГЭС, а на самой ГЭС предоставить возможность размещать майнинг-платформы всем желающим (или только владельцам этой валюты)... Также вопрос есть о том, каким образом деньги инвесторов привлечь непосредственно в проект, а не в спекуляции валютой (ясно ведь, что капитализация ETH - это не то же самое, что личное состояние Бутерина), и придумывать схему с эмиссией этой криптовалюты, которая позволит деньги от первичной эмиссии получать каким-то юридически приемлемым способом в оффлайн и направлять в стройку. Вариант искать деньги краудфандингом мной пока не рассматривался - думаю, масштаб проекта великоват для этого.

 

Прошу совета - как считаете, есть ли перспективы у данной идеи, и в каком направлении стоит изучать дополнительную информацию, чтобы сделать для себя выводы ее реалистичности?

Заранее благодарю за терпимость к возможным пробелам в моих знаниях.

 

С уважением,

Владимир.

Давно стали милиарды рублей инвестиций искать на форумах в интернете?? Куда мир катится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно стали милиарды рублей инвестиций искать на форумах в интернете?? Куда мир катится...

Миллиарды видимо...  Хотя не это главное конечно. Это ведь не миллиарды долларов. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Честно говоря очень сложный с технической точки зрения проект. А в этом деле в основном быстрые деньги. Меня например мало интересует перспектива возврата инвестиций через 9 лет. При том, что это только возврат. А прибыль уж явно нужно будет откладывать только детям. И это все при условии, что Вообще всё идеально, проект набрал нужную сумму, строители не разворовали большую часть, чиновники просто не отобрали.

Вот и получается, что приблизительно через 9 лет я верну свое с вероятностью в 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода сейчас такая... А как же? По первому каналу показывают - надо соответствовать, вот и пихают криптовалюту везде... скоро троллейбусы на блокчейне будут...

 

У вас конкретный проект и место под ГЭС есть? Если да, то записывайтесь на прием к местному губернатору. Когда и если получите господдержку, банки (с госучастием) сами выстроятся для финансирования. Без господдержки бессмысленно городить огород. Чисто частные инфраструктурные проекты в РФ - утопия.

Изменено пользователем SBitMiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

30 млн. кВт*ч х 3 рубля = 90 млн. рублей в год выручки. А стоимость 2,5 млрд. рублей. Окупаемость 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экс-кикбоксер Эндрю Тейт задал подписчикам каверзный вопрос о биткоинах

      Бывший кикбоксер и скандально прославившийся блогер задал своим подписчикам в соцсети Х вопрос: стоит ли ему купить больше биткоинов? Причем поставленная перед читателями задача оказалась с подковыркой. Эндрю Тейт (Andrew Tate) задал вопрос в лоб: стоит ли ему купить 10 000 000 BTC прямо сейчас. Предложив два варианта ответа, и оба: «Да». Что-то вроде намека: инфлюэнсер питает слабость к первой криптовалюте и будет покупать независимо от мнения пользователей.   Buy 10,000,000 of bit

      в Новости криптовалют

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Обновление Dencun: новые возможности Эфириума / Сколько заработали россияне на криптовалютах?

      Долгожданное обновление сети Эфириума под названием Dencun состоялось. Какие цели ставили перед собой разработчики и какие результаты заметны уже сейчас? Сколько заработали россияне на криптовалютах за год? Какой срок грозит основателю миксера Bitcoin Fog Роману Стерлингову? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Майнинг в России vs майнинг в Беларуси: сравниваем риски и возможности

      Российские майнеры, наращивая добычу биткоина к предстоящему халвингу, перегружают энергосети, и чиновники подумывают о повышении тарифов. Приведет ли это к оттоку майнеров в  соседнюю Беларусь? Участники рынка поделились с Bits.media опытом легальной добычи криптовалюты в РБ и оценили перспективы масштабирования российского майнинга. До января 2025 года, согласно декрету «О развитии цифровой экономики», криптоактивы и операции с ними в Беларуси не признаются объектами налогообложения. Физи

      в Новости криптовалют

    • Paxos: 99% американских компаний изучают возможности блокчейна и криптовалют

      Согласно опросу, проведенному криптовалютным брокером Paxos, подавляющее большинство американских финансовых компаний изучают возможность использования блокчейна и криптовалют. Компания Paxos опросила 400 руководителей американских компаний c клиентской базой не менее 5 млн человек, в управлении которых находятся активы на общую сумму $50 млрд. Исследователи выяснили, что компании глубоко заинтересованы в цифровых активах и технологии блокчейна — 99% финансовых гигантов стали уделять новейш

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...