Перейти к содержимому

Фотография

Сохранить биткоины на пару лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kirlinkas

kirlinkas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 01:18

Привет народ есть биткоины на blockchain.info но из за опасения что однажды эта контора всех кинет, я хочу вывести на локальный кошелёк.

Вопросы такие возникают:

1) Я установлю локальный кошелёк bitcoin core и что бы не опасаться пропажи денег мне нужно будет экспортировать ключ и сохранить в надежном месте, затем я могу удалить bitcoin core?

2) Через пару лет я снова установлю на чистый компьютер bitcoin core и импортирую в него ключ, получу доступ к своим биткоинам?

3) Нужно ли мне шифровать кошелёк?

4) Есть ли разница каким кошельком пользоваться из перечисленных

https://bitcoin.org/...ose-your-wallet

что бы спустя пару лет небыло проблем если кошелёк не будет обновлятся и т.д

Сообщение отредактировал kirlinkas: 22 February 2017 - 01:21

• 0

#2 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13178 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2017 - 01:49

kirlinkas, имея записанный на бамажке приваткей или сохрененный на флешке или еще где - валлет.дат всегда будешь иметь доступк своим биткам и кошельку. Но в первом случае, надо седлать локальный кошель, а не онлайн и пройти полную синхронизацию, а во втором - и так будет первый.

Но есть способ еще проще - купи аппаратный кошель, типа кипкей. Мало того, что его можно заныкать, более того, можешь авторизовать его и подарить первому встречному! Через год, два, пять, тупо покупаешь такой же и рекаверишь из него подаренный с помощью кодировки из 12 слов, которые были изначально сформированы БЕЗ твоих пожеланий.

Но все перечисленные действия, должны быть сделаны ДО зачисления средств на свой кошель. (любой свой кошель)

• 2

#3 Nikolaj Belov

Nikolaj Belov

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 01:52

Читать невозможно. "чтобы" пишется слитно. "не было" - наоборот, раздельно.

По сути. Я бы посоветовал кошелек BIP-38.

Генерируем здесь

https://www.bitaddress.org

https://bitcoinpaper...ate-wallet.html

Задаем пароль, и прога в браузере генерирует зашифрованный ключ. На всякий случай пробуем его расшифровать, т.е. получить незашифрованный ключ. Сразу удаляем.

Прячем его, т.е. зашифрованный (в бумажном виде или в электронном). Пароль тоже прячем но в другом месте.

Это один из вариантов, но не единственный.

Но ставить Core чтобы сразу снести - смысла не вижу. Хочешь поддержать сеть - пусть Core крутится круглосуточно, как у меня.

Сообщение отредактировал Nikolaj Belov: 22 February 2017 - 02:05

• 0

#4 kirlinkas

kirlinkas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 02:03

kirlinkas

Но все перечисленные действия, должны быть сделаны ДО зачисления средств на свой кошель. (любой свой кошель)

тут я не понял, что нужно делать экспорт ключа до того как на него переведешь деньги а не после?

• 0

#5 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2775 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 22 February 2017 - 02:16

Это один из вариантов, но не единственный.

Либо такой же, генерируемый в браузере обычный адрес и приватный ключ (не paper)
https://txid.io
https://coinb.in

Но ставить Core чтобы сразу снести - смысла не вижу.

Поддерживаю.

Хочешь поддержать сеть - пусть Core крутится круглосуточно, как у меня.

Не факт, что в таком случае 2 года монеты продержаться у человека, мало ли какие баги вылезут в операционной системе, в клиенте, могут утечь. Поэтому я бы не стал рисковать. Полный узел если и имеет смысл держать - то без воллета 100%
  • 0

- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot

- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti
- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС.

"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#6 Lexis77

Lexis77

Дискурсмонгер

• Администраторы
  • 13178 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 February 2017 - 02:21

что нужно делать
сначала кошель безопасный, со всеми сохранениями (приваткей или валлет.дат), а потом кидать на него деньги.
  • 1

#7 mikdmst

mikdmst

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 08:25

Прлучается, система хранит баланс на моих адресах в себе? А я, сохранив приваткей+пасс или семя(seed), могу всё форматнуть, а черег годы восстановить кошель по этим данным?
  • 0
t.me/MiningPro
Свободное общество по интересам:
Майнинг и трейдинг криптовалюты.
Да и за жизнь перетереть можно :)

#8 e46btc

e46btc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2775 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 22 February 2017 - 08:44

Прлучается, система хранит баланс на моих адресах в себе? А я, сохранив приваткей+пасс или семя(seed), могу всё форматнуть, а черег годы восстановить кошель по этим данным?

Все верно.

• 0

- Телеграм-бот для ускорения BTC транзакций http://t.me/FastTXbot

- Ускорение/возврат/отмена транзакции при помощи двойной траты (инструкция) https://forum.bits.m...uktciia-s-karti
- Решение самых сложных случаев с транзакциями, двойная трата, восстановление кошельков. ЛС.

"Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже" ©

#9 kirlinkas

kirlinkas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 21:07

Кто вкурсе экспортированный ключ из кошелька электрум можно импортировать в другие кошельки например bitcoin core?

• 0

#10 greath

greath

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 22:43

на бумагу перенести и все, сделать несколько копий,

• 0

#11 kirlinkas

kirlinkas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 18:26

сначала кошель безопасный, со всеми сохранениями (приваткей или валлет.дат), а потом кидать на него деньги.

а почему нельзя сначало кинуть деньги а потом экспортировать?

пароль нужен что бы если кто то получит доступ к wallet.dat но не сможет заюзать его?

Сообщение отредактировал kirlinkas: 25 February 2017 - 18:27

• 0

#12 scopus

scopus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7746 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 19:15

kirlinkas, да..

• 0

#13 Bolearis

Bolearis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1349 сообщений
  • ГородЭйяфьядлайёкудль

Отправлено 25 February 2017 - 19:41

Кто вкурсе экспортированный ключ из кошелька электрум можно импортировать в другие кошельки например bitcoin core?

Можно.

Там даже проще - seed из 12 слов и пароль на кошель.

• 0

#14 creozby

creozby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 19:48

Bolearis,  так вроде же даже пароль на кошелек не надо. Для восстановления же вроде только seeds достаточно? Пасс же вроде только на операции, и что бы собственно seeds посмотреть? 

Поправьте, если не прав плз. 

• 0

#15 Bolearis

Bolearis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1349 сообщений
  • ГородЭйяфьядлайёкудль

Отправлено 25 February 2017 - 19:49

Bolearis,  так вроде же даже пароль на кошелек не надо. Для восстановления же вроде только seeds достаточно? Пасс же вроде только на операции, и что бы собственно seeds посмотреть? 

Ну в принципе да. Ошибся немного.

:)

• 0

#16 kirlinkas

kirlinkas

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 20:57

что такое seeds?

• 0

#17 creozby

creozby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 21:06

seeds - набор слов (обычно 12 слов), который вам дается для восстановления доступу к кошельку в случае его утери. Рекомендуется не хранить данные слова в электронном виде. А записать (распечатать) на бумажке и хранить в надежном и укромном месте. Ибо зная их - любой сможет получить доступ к вашему кошельку. 

Сообщение отредактировал creozby: 25 February 2017 - 21:07

• 0

#18 chelsanya

chelsanya

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 08:08

Все зависит от количества бабла.

Качам из тогоже репо на гите, проверяем, ставим локально, генерим адрес приваткей, сохраняем распечатываем итд, 

или только тотальная паранойя. Берем комп c древним биосом, ставим Open Source (Debian итд), из репо ставим биткоин коре.

шифруем OpenPGP (вроде можно rar, 7zip. (sha шифрование) пароль более 50 символов) чтобы врага совсем запутать! разносим на разные континенты (облака). китай, россия, европа итд.

Проверяем все несколько раз. Печатаем записываем на несколько носителей, проверяем. 

переводим битки. еще раз проверяем. 

Носители разносим по локации не ближе 50 км друг от друга. Отслеживаем новости по квантовым компьютерам.

Один напечатанный экземпляр носим всегда с собой под зубом, под другим зубом яд. Если начнут домогаться, разжевываем и проглатываем биткоин данные. Если начнут пытать жуем яд.

• 1

СПАСИБО о светлейший ....................

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных