Перейти к содержанию

Сохранить биткоины на пару лет


kirlinkas

Рекомендуемые сообщения

Привет народ есть биткоины на blockchain.info но из за опасения что однажды эта контора всех кинет, я хочу вывести на локальный кошелёк.

Вопросы такие возникают:

1) Я установлю локальный кошелёк bitcoin core и что бы не опасаться пропажи денег мне нужно будет экспортировать ключ и сохранить в надежном месте, затем я могу удалить bitcoin core?

2) Через пару лет я снова установлю на чистый компьютер bitcoin core и импортирую в него ключ, получу доступ к своим биткоинам?

3) Нужно ли мне шифровать кошелёк?

4) Есть ли разница каким кошельком пользоваться из перечисленных

https://bitcoin.org/ru/choose-your-wallet

что бы спустя пару лет небыло проблем если кошелёк не будет обновлятся и т.д

Изменено пользователем kirlinkas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirlinkas, имея записанный на бамажке приваткей или сохрененный на флешке или еще где - валлет.дат всегда будешь иметь доступк своим биткам и кошельку. Но в первом случае, надо седлать локальный кошель, а не онлайн и пройти полную синхронизацию, а во втором - и так будет первый.

Но есть способ еще проще - купи аппаратный кошель, типа кипкей. Мало того, что его можно заныкать, более того, можешь авторизовать его и подарить первому встречному! Через год, два, пять, тупо покупаешь такой же и рекаверишь из него подаренный с помощью кодировки из 12 слов, которые были изначально сформированы БЕЗ твоих пожеланий.

Но все перечисленные действия, должны быть сделаны ДО зачисления средств на свой кошель. (любой свой кошель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать невозможно. "чтобы" пишется слитно. "не было" - наоборот, раздельно.

 

По сути. Я бы посоветовал кошелек BIP-38.

Генерируем здесь

https://www.bitaddress.org

https://bitcoinpaperwallet.com/bitcoinpaperwallet/generate-wallet.html

Задаем пароль, и прога в браузере генерирует зашифрованный ключ. На всякий случай пробуем его расшифровать, т.е. получить незашифрованный ключ. Сразу удаляем.

Прячем его, т.е. зашифрованный (в бумажном виде или в электронном). Пароль тоже прячем но в другом месте.

Это один из вариантов, но не единственный.

 

Но ставить Core чтобы сразу снести - смысла не вижу. Хочешь поддержать сеть - пусть Core крутится круглосуточно, как у меня.

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirlinkas

Но все перечисленные действия, должны быть сделаны ДО зачисления средств на свой кошель. (любой свой кошель)

тут я не понял, что нужно делать экспорт ключа до того как на него переведешь деньги а не после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из вариантов, но не единственный.

Либо такой же, генерируемый в браузере обычный адрес и приватный ключ (не paper)

https://txid.io

https://coinb.in

Но ставить Core чтобы сразу снести - смысла не вижу.

Поддерживаю.

Хочешь поддержать сеть - пусть Core крутится круглосуточно, как у меня.

Не факт, что в таком случае 2 года монеты продержаться у человека, мало ли какие баги вылезут в операционной системе, в клиенте, могут утечь. Поэтому я бы не стал рисковать. Полный узел если и имеет смысл держать - то без воллета 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что нужно делать
сначала кошель безопасный, со всеми сохранениями (приваткей или валлет.дат), а потом кидать на него деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прлучается, система хранит баланс на моих адресах в себе? А я, сохранив приваткей+пасс или семя(seed), могу всё форматнуть, а черег годы восстановить кошель по этим данным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прлучается, система хранит баланс на моих адресах в себе? А я, сохранив приваткей+пасс или семя(seed), могу всё форматнуть, а черег годы восстановить кошель по этим данным?

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вкурсе экспортированный ключ из кошелька электрум можно импортировать в другие кошельки например bitcoin core?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала кошель безопасный, со всеми сохранениями (приваткей или валлет.дат), а потом кидать на него деньги.

а почему нельзя сначало кинуть деньги а потом экспортировать?

пароль нужен что бы если кто то получит доступ к wallet.dat но не сможет заюзать его?

Изменено пользователем kirlinkas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вкурсе экспортированный ключ из кошелька электрум можно импортировать в другие кошельки например bitcoin core?

Можно.

Там даже проще - seed из 12 слов и пароль на кошель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis,  так вроде же даже пароль на кошелек не надо. Для восстановления же вроде только seeds достаточно? Пасс же вроде только на операции, и что бы собственно seeds посмотреть? 

Поправьте, если не прав плз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis,  так вроде же даже пароль на кошелек не надо. Для восстановления же вроде только seeds достаточно? Пасс же вроде только на операции, и что бы собственно seeds посмотреть? 

Поправьте, если не прав плз. 

Ну в принципе да. Ошибся немного.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bolearis,  так вроде же даже пароль на кошелек не надо. Для восстановления же вроде только seeds достаточно? Пасс же вроде только на операции, и что бы собственно seeds посмотреть? 

Поправьте, если не прав плз. 

что такое seeds?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seeds - набор слов (обычно 12 слов), который вам дается для восстановления доступу к кошельку в случае его утери. Рекомендуется не хранить данные слова в электронном виде. А записать (распечатать) на бумажке и хранить в надежном и укромном месте. Ибо зная их - любой сможет получить доступ к вашему кошельку. 

Изменено пользователем creozby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от количества бабла.

 

Качам из тогоже репо на гите, проверяем, ставим локально, генерим адрес приваткей, сохраняем распечатываем итд, 

или только тотальная паранойя. Берем комп c древним биосом, ставим Open Source (Debian итд), из репо ставим биткоин коре.

 

шифруем OpenPGP (вроде можно rar, 7zip. (sha шифрование) пароль более 50 символов) чтобы врага совсем запутать! разносим на разные континенты (облака). китай, россия, европа итд.

Проверяем все несколько раз. Печатаем записываем на несколько носителей, проверяем. 

переводим битки. еще раз проверяем. 

Носители разносим по локации не ближе 50 км друг от друга. Отслеживаем новости по квантовым компьютерам.

Один напечатанный экземпляр носим всегда с собой под зубом, под другим зубом яд. Если начнут домогаться, разжевываем и проглатываем биткоин данные. Если начнут пытать жуем яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

сначала кошель безопасный, со всеми сохранениями (приваткей или валлет.дат), а потом кидать на него деньги.

Достаточно чего-то одного для восстановления кошелька? Например, достаточно будет скопировать на флешку валлет.дат и при необходимости восстановить кошелек с помощью одного файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

достаточно будет скопировать на флешку валлет.дат и при необходимости восстановить кошелек

14066571049618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Генерируем здесь

https://www.bitaddress.org

https://bitcoinpaperwallet.com/bitcoinpaperwallet/generate-wallet.html

Задаем пароль, и прога в браузере генерирует зашифрованный ключ. На всякий случай пробуем его расшифровать, т.е. получить незашифрованный ключ. Сразу удаляем.

Но ставить Core чтобы сразу снести - смысла не вижу. Хочешь поддержать сеть - пусть Core крутится круглосуточно, как у меня.

На правах паранои: генерировать адрес на внешнем ресурсе не камильфо, владелец ресурса всегда сохраняет у себя все ваши данные.

 

...

Не факт, что в таком случае 2 года монеты продержаться у человека, мало ли какие баги вылезут в операционной системе, в клиенте, могут утечь. Поэтому я бы не стал рисковать. Полный узел если и имеет смысл держать - то без воллета 100%

Также как с кредитными картами, можете держать на узле дополнительный кошелек, а основной хранить на внешнем носителе и использовать с другого устройства желательно только для этого и предназначенного, имхо отдельный ноут и флешка идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 04.09.2017 в 17:43, Lion74 сказал:

 

 

14066571049618.jpg

Кстати, именно так я и сделал, для меня это показалось наиболее оптимальным решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биткоины можно хранить долго, а вот другие монеты я бы не стал. Можно ожидаать от них всего чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ-заныкать пароль от кошеля и забыть куда. Пока вспоминаешь-курс растёт. Но есть вероятность с концами забыть, не найти. У меня есть опыт. Всех на форуме взбаламутил, когда с паролем запарился в core.  В офисе стоял комп. Думал кто-то добрый нашёлся. И камеры смотрел. Короче забил. Было это в 15 годе. Поднял все свои записи, куда записал-забыл. Всё, что было собрал. И начал пробовать. Не получилось. Короче,забил. ТОлько в семнадцатом решил вернуться. Всё оказалось проще. Надо иногда язык переводить и на капс нажимать. Добрые люди надоумили. Так, что было 30 косых на кошеле, стало 200. Но опыт мой плохой. Это просто повезло.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант (особенно на много лет если) распчетать на 3Д принтере QR-код приваткея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайские инвесторы просят правительство Великобритании вернуть биткоины на $4 млрд

      Жертвы инвестиционного мошенничества компании Tianjin Electronic обратились в Министерство иностранных дел Китая с просьбой передать правительству Великобритании письмо от более 2500 клиентов, требующих возврата конфискованных биткоинов. В 2021 году в Великобритании при попытке купить за биткоины особняк стоимостью $30 млн была задержана и обвинена в отмывании средств бывшая сотрудница гостиничного бизнеса Цзянь Вэнь (Jian Wen). Сделка по приобретению недвижимости не состоялась, так как Вэн

      в Новости криптовалют

    • Wintermute: Майнеры распродают биткоины в преддверии халвинга

      Криптовалютный маркетмейкер Wintermute сообщил о кардинальном изменении предпочтений майнинговых компаний в преддверии халвинга сети Биткоина. Майнинговые компании активно распродают свои накопления в биткоинах накануне четвертого халвинга, который, скорее всего, произойдет в районе 19 апреля.   «Майнеры стабильно продают биткоины. В пересчете на BTC их резервы достигли трехлетнего минимума. По нашим данным, вырученные средства заблаговременно направляются на компенсацию будущих посл

      в Новости криптовалют

    • Два крупнейших инвестфонда Китая собираются предложить клиентам ETF на биткоины

      Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина. Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.   По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных

      в Новости криптовалют

    • Lemon: Спрос на биткоины в Аргентине достиг максимума

      Согласно цифрам аргентинской криптовалютной биржи Lemon, спрос на первую криптовалюту среди местных инвесторов достиг максимального за двадцать месяцев значения.   Жители Аргентины инвестируют в биткоины на фоне ускоряющейся инфляции. Аналогичный приток средств в BTC фиксировался в 2022 году.   Ранее из-за обесценивания аргентинского песо люди скупали доллары США, но обмен в банках потерял привлекательность из-за невыгодного курса. Он вырос на 10% за последние два месяца. За то же вре

      в Новости криптовалют

    • IntoTheBlock: За сутки с криптовалютных бирж выведены биткоины на $750 млн

      Аналитическая платформа IntoTheBlock сообщила, что за сутки держатели биткоинов массово выводили свои активы с биржевых площадок. Как сообщает портал IntoTheBlock, по итогам торговой сессии от 14 марта, с криптовалютных бирж было выведено более $750 млн в BTC. Это самый высокий показатель вывода биткоинов с биржевых счетов с мая 2023 года. Причем большая часть пришлось на биржи Bitfinex ($524 млн) и Kraken ($130 млн).   Аналитики IntoTheBlock отметили, что крипторынок демонстрирует к

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...