Перейти к содержанию

Крупнейший банк Японии тестирует блокчейн-чеки в Сингапуре


Alex03

Рекомендуемые сообщения

260217_mufg-cifrovie-cheki_1.jpg

 

Крупнейший банк Японии Tokyo-Mitsubishi UFJ выбрал в качестве основной инфраструктуры для тестирования оцифровки чеков технологию блокчейна, используя регулятивную песочницу Сингапура, дружелюбную для Финтеха, установленную центральным банком Сингапура. 

Впервые объявленное в прошлом году тестирование концепции стало результатом совместных усилий банка и крупнейшего японского промышленного конгломерата Hitachi. Компании разработали инфраструктуру на основе блокчейна для трансфера и сбора электронных чеков. 

 

«Проект оцифровывает всю обработку чеков – от выдачи до клиринга», - заявил генеральный директор азиатского отдела системного анализа MUFG, Хирофуми Аихара. До сих пор это исключительно бумажный процесс, где банки сначала выдают чек клиенту, а потом отправляют на хранение в случае транзакции.

 

«Со стороны банка нам надо вручную обрабатывать эти бумаги, в том числе и проверять отсутствие мошенничества», объяснил Аихара. Он объясняет потребность в оцифровке тем, что при нынешней системе клиринг занимает довольно длительное время – до двух дней.

 

Блокчейн и его «мощные возможности»

 

«Конечно, мы можем оцифровать чеки без блокчейна», заявил Аихара, но добавил: «блокчейн обладает мощными возможностями, поэтому компания выбирает технологию в качестве основной для прототипа РоС».

 

Функциональность технологии позволит устранить мошенничество путем проверки дублирования выдачи чека. 

 

«Не имея какой-либо центральной базы данных для обработки чеков, технологию внедрить будет очень легко», - объяснил свой выбор Аихара.

 

Финтех-песочница Сингапура

 

Сингапур стремится развивать технологические инициативы, ведь он известен как мировой центр финансов, глобальной торговли, а путешественники определяют эту маленькую страну как один из главных транспортных хабов в мире. Кроме того, страна является воротами в Азию, поэтому через Сингапур проходит значительный объем капитала. В ноябре центральный банк выпустил регулятивную песочницу финтеха, где компании и стартапы могут экспериментировать с финансовыми процессами или услугами с регулятивными гарантиями.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Немецкий банк LBBW будет оказывать услуги по хранению криптовалют в партнерстве с Bitpanda

      Крупнейший федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) объявил о партнерстве с австрийской криптобиржей Bitpanda, в рамках которого будет оказывать услуги по хранению криптовалют. Руководство LBBW сообщило, что кастодиальные услуги будут доступны для институциональных и корпоративных клиентов. Возможность хранения криптовалют появится во второй половине 2024 года. Отметим, что в управлении LBBW находятся активы на общую сумму около 333 млрд евро ($355 млрд).   Управл

      в Новости криптовалют

    • XBANKING - крупнейший стейкинг-провайдер, новый подход к криптовалютному стейкингу

      В конце 2021 года на рынке появился провайдер стейкинга и ликвидных пулов XBANKING (его можно легко найти в google или yandex). XBANKING поддерживает стейкинг и ликвидные пулы 140+ токенов, среди которых: eth, dot, atom, near, dot, ksm, ton,sol, apt, mina, arb, avax, icp, flow, op, matic, ftm, atom и многие другие. На данный момент XBANKING является одним из крупнейших провайдеров стейкинга и ликвидных пулов по количеству поддерживаемых токенов (140+), кошельков (68), сетей (29).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Банк Канады: Анонимность CBDC может повлиять на банковское кредитование

      Банк Канады проанализировал, каким образом уровень анонимности цифровых валют центральных банков (CBDC) может повлиять на желание предпринимателей использовать этот денежный аналог. В отчете Банка Канады «CBDC: банковское дело и анонимность» отмечается, что уровень анонимности во многом определит, станут ли люди использовать цифровой канадский доллар в случае его запуска. Основное внимание исследователей было уделено способности коммерческих банков выдавать кредиты предпринимателям, если ци

      в Новости криптовалют

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...