Перейти к содержанию

греется кабель 4 квадрата при 3 квт


Рекомендуемые сообщения

Тут с Вами не соглашусь. Пол России до сих пор живут с предохранителями типа ПАР-16 и им подобными на алюминиевой проводке и при этом умудряются топить квартиру, дом и т.д. электричеством.

 

Не понял отсыла к ПАР-16.

В этом плане "пробка" аналогична автомату, со своими контактами, рассчитанными на номинальный ток нагрузки.

Или вы не поняли.

При перемычечном соединении автоматов для каждого последующего автомата ( N ) количество контактных соединений равно (N-1) * 2 + 1

То-есть, для автомата, стоящего шестым в линейке получаем 5*2=10+1=11 контактных переходов, при этом на каждом переходе имеем ток, обусловленный суммарной нагрузкой последующих автоматов.

А в то же время, при использовании шины, в цепи питания любого автомата всего 2 контактных перехода.

Какова, по вашему, надежность первого и второго решения?

 

Опять же, если жлобит на покупку готовой шины, то нарежьте 5см кусочки вводного (или по току автомата) провода, расплющите концы с одной стороны на 2см, залудите одну сторону, сверните в кольцо по диаметру провода, наденьте на залуженный отрезок вводного провода и обожмите и спаяйте с шагом установки автоматов - получится самодельный аналог вводной шины "из подручных средств". Изолируйте разрезанной вдоль оболочкой кабеля подходящего сечения.

 

дай бог 10% наберется тех кто ставит шины вместо перемычек.

 

Так и мощности квартирного и пром. потребителей не сопоставимы. И задачи разные.

В случае фермы - это гарантированное (надежное, бесперебойное) питание большой мощности, аварии которого приводят к ощутимым потерям.

В квартирном варианте максимум, что грозит, это размороженный холодильник и (не факт, что) часть испорченных продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так и мощности квартирного и пром. потребителей не сопоставимы. И задачи разные.

В случае фермы - это гарантированное (надежное, бесперебойное) питание большой мощности, аварии которого приводят к ощутимым потерям.

В квартирном варианте максимум, что грозит, это размороженный холодильник и (не факт, что) часть испорченных продуктов.

 

Так и мы по моему не про производственные мощности ведем речь.

У самого подключены 3 шт. S7 к сети по кабелю 3х4 ввгнг.

И уж если говорить о безопасности то, что майнеры что фермы, надо подключать через автоматы минуя всякие вилки и розетки.

Я как сделал довел кабель в нужное мне место поставил бокс с автоматами и напрямую подсоединил майнеры.

 

P.S. Так как мне постоянно приходиться сталкиваться с переборкой и сборкой электрических щитов то у меня есть пара вопросов.

Вы пробовали ставить шину вместо согнутых перемычек на автоматы разных производителей?

А подключать УЗО с помощью шин?

P.P.S. Впрочем по моему мы все уже далеко ушли от темы данного топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял отсыла к ПАР-16.

 Просто "пробки" привел в качестве примера того, как на старую алюминиевую проводку пытаются впихнуть просто запредельные мощности и при этом ставят шину в качестве перемычек на автоматы которая выдерживает нагрузку в десятки раз превышающую нагрузку, которую выдерживает вводной кабель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек (с). Многие, кто организуют ферму в многоквартирном доме, кроме описанных махинаций с квартирной проводкой, разводкой в щитке, входу, забывают (или не знают) о такой вещи как магистраль и нагрузку на нее, т.е. общие провода, которые идут от домового щитка по стояку обеспечивая ээ квартиры по вертикали (для 9ти этажки пример), от которой и идет отвод в квартиру... Вы можете хоть уложить всю проводку по квартире самыми феншуйными кабелями, сделать по тому же феншую (с шиной) квартирный щиток, - возможности уложенной магистрали вы не переплюнете, если попытаетесь переплюнуть (по нагрузке естественно) - чревато сами понимаете чем, для тех, кто  в танке : "бахнет" не квартирная, а магистральная проводка. "Бахнет" - оплавление\сгорание изоляции с последующим глобальным КЗ. 

ЗЫ1- для работой с магистралью (а это нужно отключать минимум стояк подъезда) "знакомого" или за деньги электрика не достаточно. Тут надо или согласовывать мероприятие на отключение, или через "аврайщиков". Самопальные махинации с подъездной\домовой проводкой чреваты материальными последствиями (как пример - ты или нанятый электрик отключил ноль, а не фазу и можешь смело оформлять  кредит на покупку бытовой техники жильцам по стояку).

ЗЫ2- на сегодняшний день отвод на квартиру с магистрали в основном медь к алюминию (не знаю , говорят шо в новых по уму домах уже и магистраль медная). Т.е. алюминь магистрали скручивают с входной медью и все, даже "орех" могут сэкономить, он должен стоять, как минимум. А под бОльшую нагрузку её (скрутку) желательно пропаять, а чтоб это сделать - читай ЗЫ1.

Изменено пользователем YoshCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема и вправду отошла от начальной, но главное что очень интересно и познавательно.

Раз уж заговорили за магистральную проводку дома тут вопрос, какое же интересно сечение провода ее? и если уж ее перегрузить как выше описали, раз бабахнет далее либо поменяю слабое звено либо полностью. как собственно и делаю в старых домах, и мне кажется никто не будет искать того кто ее перегружает, а спишут на 21 век и то что у всех куча прожорливой техники, а проводка со времен когда горела одна лампочка и радио, ну у кого повезет телевизор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили за магистральную проводку дома тут вопрос, какое же интересно сечение провода ее? 

В моей девятиэтажке 16 кв мм неизолированный алюминий. Причем только одна фаза, потому как седьмой этаж. Ниже этажами две или три фазы. При перегрузке ничего там не бабахнет, стояк просто отключится. Уже было.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей девятиэтажке 16 кв мм неизолированный алюминий. Причем только одна фаза, потому как седьмой этаж. Ниже этажами две или три фазы. При перегрузке ничего там не бабахнет, стояк просто отключится. Уже было.

 

 

"Бахнет" - оплавление\сгорание изоляции с последующим глобальным КЗ. 

Изменено пользователем YoshCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соединять нулевые провода от 2на 6 ч 2 на 2.5? Просто скрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для кого ни секрет, что чем меньше сопротивление силового кабеля тем лучше. Сопротивление оного обратно пропорционально его площади сечения. В монолите все понятно, но вот для многожилки не все так просто. Когда  многожилка новая, ее эффективное для тока  сечение  примерно соответствует заявленному в паспорте. В новой контакт между жилками обеспечивается за счет контакта жилок через их боковые поверхности. Но со временем эти поверхности, как бы хорошо не был сделан кабель, покрывается соединениями серы ( зеленый налет на поверхности в старых кабелях) и проводящий контакт между ними ухудшается. Эффективное сечение кабеля уменьшается, иными словами сопротивление растет. Поэтому для магистральной проводки многожильный кабель использовать нельзя. Только монолит, ВВГ, от хорошего производителя, Китай всегда врет, там и меди мало, и сечение занижено и изоляция никчемная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(как пример - ты или нанятый электрик отключил ноль, а не фазу и можешь смело оформлять кредит на покупку бытовой техники жильцам по стояку).

А что происходит? Как воздействует на технику? Если я у себя в доме ноль отключу то что случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит? Как воздействует на технику? Если я у себя в доме ноль отключу то что случится?

У себя дома это такое -лично интммное ..а если ввод 3х фаз дома ) явление мне не полностью понятное (ввиду отсутствия образования ) но косинус Фаз сделает в сети 380 ...выжывут буквально пару приборов и то если выключены физически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит? Как воздействует на технику? Если я у себя в доме ноль отключу то что случится?

Эмм.. если так можно выразится, ток "начнет искать пропавший ноль", если есть хоть минимальное "заземление" - пробьет, наподобие статики, только с силой тока не от тапочек или шерстяной кофты, а сколько есть в розетке.

 

У себя дома это такое -лично интммное ..а если ввод 3х фаз дома ) явление мне не полностью понятное (ввиду отсутствия образования ) но косинус Фаз сделает в сети 380 ...выжывут буквально пару приборов и то если выключены физически .

В стояках многоквартирных домов обычно только фаза и ноль. Техника мрет также успешно, кореш в аварийке работает, таких историй вагон и маленькую тележку нарассказывал.

Изменено пользователем YoshCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соединять нулевые провода от 2на 6 ч 2 на 2.5? Просто скрутить?

Ноль как раз надо соединять получше, а то греться будет в месте скрутки.

Я и фазу и ноль подал через автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль как раз надо соединять получше, а то греться будет в месте скрутки.

Я и фазу и ноль подал через автоматы.

Всё гениальное просто, чем больше площадь соприкосновения тем лучше контакт и меньше греется.

Вся военка пятьдесят лет назад использовала скрутки, больший контакт соприкосновения - надёжнее соединение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто, чем больше площадь соприкосновения тем лучше контакт и меньше греется.

Вся военка пятьдесят лет назад использовала скрутки, больший контакт соприкосновения - надёжнее соединение...

Так то оно так, но как я понял человеку надо 6 мм2 скрутить с 2.5 мм2.

Вы сами то пробовали скручивать разные сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль как раз надо соединять получше, а то греться будет в месте скрутки.

Я и фазу и ноль подал через автоматы.

Блин а я купил 3 автомата и все только пол один входит выход. Что будет если отключить ноль когда фаза есть? Просто отключиться прибор или что?

Так то оно так, но как я понял человеку надо 6 мм2 скрутить с 2.5 мм2.

Вы сами то пробовали скручивать разные сечения?

А конекторами какими-то можно это дело соединить?или все же лучше автоматы двойные взять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин а я купил 3 автомата и все только пол один входит выход. Что будет если отключить ноль когда фаза есть? Просто отключиться прибор или что?

Если ноль пропадет у Вас, то ничего не будет.

Соединить провода можно клеммными колодками, ну или через нулевую шину скрутить.

Изменено пользователем Andrew2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но как я понял человеку надо 6 мм2 скрутить с 2.5 мм2.

Вы сами то пробовали скручивать разные сечения?

Представьте уже тридцать лет этим занимаюсь, в чём проблема?

Забыл добавить, зачастую приходится производить такие манипуляции под напряжением.

Изменено пользователем foxof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте уже тридцать лет этим занимаюсь, в чём проблема?

Я рад за Вас)))

То есть вы хотите сказать, что если просто скрутив, без последующей сварки, 6 мм2 с 2.5 мм2 соединение будет лучше чем если соединить их через автомат или через нулевую шину?

Да, а речь то у нас про ПВС или ВВГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за Вас)))

Спасибо!

 

То есть вы хотите сказать, что если просто скрутив, без последующей сварки, 6 мм2 с 2.5 мм2 соединение будет лучше чем если соединить их через автомат или через нулевую шину?

Сварка и пайка приветствуется, главное не использовать активные кислоты которые повлияют на диффузию.

Есть много вариантов соединения в том числе контактные, автоматы и нулевые шины, только надёжнее всегда была скрутка, не просто зачистить сантиметр провода и закрутить пассатижами а зачистить три, пять сантиметров толстого провода и намотать на него пружинкой тонкий.

В этом месте при рассчитанной нагрузке наименьшего сечения ни когда не будет греться.

Изменено пользователем foxof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Сварка и пайка приветствуется, главное не использовать активные кислоты которые повлияют на диффузию.

Есть много вариантов соединения в том числе контактные, автоматы и нулевые шины, только надёжнее всегда была скрутка, не просто зачистить сантиметр провода и закрутить пассатижами а зачистить три, пять сантиметров толстого провода и намотать на него пружинкой тонкий.

В этом месте при рассчитанной нагрузке наименьшего сечения ни когда не будет греться.

Вот и ответ на все вопросы.

ПУЭ, п.2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

То есть просто скрутки запрещены.

Изменено пользователем Andrew2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть просто скрутки запрещены.

Все ЛЭП в советские времена были сделаны на скрутках, и дело не в них - ПОВТОРЮ, всё дело в надёжном контакте (по площади соприкосновения).

Что за молодёжь пошла - Вы поработайте с наше а если лень послушайте что что Вам говорят - не хотите - флаг Вам в руки, учитесь на своих ошибках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за молодёжь пошла - Вы поработайте с наше а если лень послушайте что что Вам говорят - не хотите - флаг Вам в руки, учитесь на своих ошибках!

А я и работаю с этим, пусть не так долго как Вы.

Но что я точно делать никогда не буду ни себе ни тем более другим людям это наматывать пружинкой провод 2.5 мм2 на провод 6 мм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас решил почистить оборудование, обнаружил расслоение термо усадки и сильный нагрев соединения, китайцы спаяли две волосинки из десяти в  проводе, зачистил пару сантиметров скрутил без пайки и заделал той же термо усадкой, без пайки, не греется по чему то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачистил пару сантиметров скрутил без пайки и заделал той же термо усадкой, без пайки, не греется по чему то)))

 Я не пишу что скрутки это плохо, я пишу что скручивать 2.5 с 6 это не комильфо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кабель БП

      Компьютер не включается, я не могу вытащить из разъема кабель он немного разплавился. Что мне делать?

      в Клиника

    • Кабель питания

      Доброго времени суток! Имеет ли значение какой кабель питания выбрать для блока питания? Какие будут советы для S7 c бп 1400 ватт.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Блок питания HP2650W(ОЧЕНЬ ТИХИЙ) - греется и шумит???

      Всем привет!   Есть две фермы:         7 ВК 1070 на серверном блоке питания Эмерсон 1975w - с розетки потребляет 1130w и соответственно загрузка БП = 61%. Блок питания холодный, в местах пайки/вывода проводов - слегка теплий(почти не чуствуется, можно сказать холодный), и действительно тихий - звук ВК перебивает звук БП.                 и 7 ВК 1080Ti на серверном блоке питания HP 2650w(длинная лыжа) - с розетки потребляет 1970w, загрузка БП = 79%       И вот собст

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • 1 кабель GPU на две карточки 1070

      Всем привет.   Имею блок питания  Corsair CX550M бронза У этого блока 1 кабель PCI-E (с разветвлением на 2 шт 6+2 pin) Могу ли я на него повесить две GTX1070? Не будет ли перегрузки на кабель? Обычно советуют 1 кабель - 1 карточка.   P.S. система будет питаться от другого блока.  

      в Видеокарты

    • 1 кабель GPU на две карточки 1070

      Всем привет. Чтобы не засорять форум и чтобы не удалили тему, решил написать во флейм. (Админы, можете перенести топик куда надо, если что)   Имею блок питания  Corsair CX550M бронза У этого блока 1 кабель GPU (с разветвлением на 2 карточки 6+2 pin) Могу ли я на него повесить две GTX1070? Не будет ли перегрузки на кабель? Обычно советуют 1 кабель - 1 карточка.   P.S. система будет питаться от другого блока.

      в Флейм


×
×
  • Создать...