Перейти к содержанию

греется кабель 4 квадрата при 3 квт


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. немного предыстории, пару ферм потребляло 2 квт, кабель от счетчика шел 2.5 квадрата сомнительного производства который грелся. когда ферма немного разрослась и стала потреблять 2.4 квт кабель был уже горячим. Купил гостовский кабель 4 квадрата, идет от счетчика к фермам. На данный момент счетчик показывает потребление около 3 квт. кабель теплый, я не скажу что горячий, но теплый, к качеству кабеля вопросов нет, когда соединял кабель добротный, в магазине даже спрашивали куда это мне такой кабель.. Я не могу въехать медь 4 квадрата должна держать примерно  8 квт.  Была мысль что падает напряжение и течет больший ток, но нет напряжение днем 225В, вечером 215В (это уже под нагрузкой майнеров.)  Имею 3 фермы,

на одной 4х480 питает Chieftec A-135 (APS-1000CB) 1000W

вторая 5 шт 470 питает 2 бп  chieftec aps 650w  + zalman zm600-tx

 

третья ферма 390+ 3х470 питает 2 бп  seasonic x850 gold+ zalman zm500-tx

 

как я понимаю все бп с активной pfc т.е. грузить сеть особо не должны. Тут я в ступоре прошу помощи. т.е. хочу немного расширяться.

Изменено пользователем Ебладин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

пару ферм потребляло 2 квт, кабель от счетчика шел 2.5 квадрата сомнительного производства который грелся. когда ферма немного разрослась и стала потреблять 2.4 квт кабель был уже горячим. Купил гостовский кабель 4 квадрата, идет от счетчика к фермам. На данный момент счетчик показывает потребление около 3 квт. кабель теплый, я не скажу что горячий, но теплый, к качеству кабеля вопросов нет, когда соединял кабель добротный, в магазине даже спрашивали куда это мне такой кабель.. Я не могу въехать медь 4 квадрата должна держать примерно  8 квт.

Медь давно уже пошла не та. Даже "гостовская". Какого цвета медь в кабеле: розовая или темно-красно-коричневая? Чтобы 4 квадрата держали 8 кВт - такой меди и не сыщешь. Причем учитывай, что макс. температура кабеля при этом 70-80 градусов. И это укладывается в нормы. Так что рассчитывай 4 кв макс на 6 кВт, а лучше не жмись бери 1:1 4 кв - 4 кВт. Так надежнее.

 

Все экономят, и на поверку окажется не 4 квадрата, а например, 3,2 квадрата при измерении.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ебладин,

 

А что дали замеры диаметра кабеля? То что он теплый в принципе допустимо, он на максимальном токе и должен греться. Но на 2.4 КВт 4мм не должен сильно греться, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверно два вопроса.

1 точно медный кабель и точно 4 миллиметра квадратных ?

2 Есть шанс что нагрузка велика для этих блоков и их активной pfc  не справляется с нагрузкой и блоки питания работают как емкостная нагрузка для сети. а кабель ваш работает как индуктивность создавая дополнительные токи (реактивная составляющая) . и сосответственно атм уже не 3 киловатта (но тут сомнения вызывает у меня это).

А может и медь кабель плохой (медь некачественная и плюс площадь сечения меньше) и плюс блоки с реактивной мощностью.

 

А счетчик может ваш не показывать реактивную составляющую. посмотрите считает ли ваш счетчик активную и реактивную мощьность.

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вопросик. А длинна то какая??????

 

Скорее всего тут куча факторов одновременно. Кабель штангеном мерили? Длинну в обе стороны стороны считали? Не больше 5 % получалось?

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один - это не медь, а говно крашеное. МКМ и ЭКЗ, 2.5кв, причем многожилка, сейчас держит 4+кВт и кабель чуть теплый, до этого временно кидал удлинитель с 1.5 - вот он реально был горячий, хотя тоже ничего фатального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем кто откликнулся.  

Длина от счетчика около 15 метров.

Вот собственно фото кабеля 

post-34479-0-26175800-1487614306_thumb.jpg

post-34479-0-18353100-1487614341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем кто откликнулся.

Длина от счетчика около 15 метров.

Вот собственно фото кабеля

 

Ну ты пипец. Я то думал у него какой-нибудь ВВгнг греется. А это гавно.

По расчетам тебе и 2.5 должно хватить. Присоединяюсь к предыдущему посту. Это либо унылое говно а не ГОСТ. Либо он утебя спиралькой накручен :)

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты пипец. Я то думал у него какой-нибудь ВВгнг греется. А это гавно.

По расчетам тебе и 2.5 должно хватить. Присоединяюсь к предыдущему посту. Это либо унылое говно а не ГОСТ. Либо он утебя спиралькой накручен :)

я не знаю чего вы так решили  про него. в интернете у нас продают кабель примерно 4 разных производителей. я брал в одном оптовом магазине, там покрутил в руках не гост и гост, разница ощутима. 

Спирали нет. кабель ровно, вокруг батареи не мотал)). еще один кабель идет в дом на электро обогрев, сечение 2.5 кв, при нагрузке в 2.2 квт кабель холодный. вот тут и захожу в тупик. 

И какой же мне тогда нужен кабель одножильный ?

Изменено пользователем Ебладин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно померить ток по кабелю текущий. Я это делаю токоизмерительными клещами. (я пользуюсь примерно такими Токоизмерительные клещи Ц-4505 )

Но счетчику верить нельзя. 

И второе нужно померить сечение провода. 

Все таки проблемам не только в самом кабеле. 

Но могу сказать так

нормальный провод 4 квадрата у меня отопление на даче 5 киловатт и он холодный.

То есть тут может быть что :

Качество меди плохое (но это дает на 10-20% всего ухудшения токопроводящих характеристик)

Площадь очень сильно меньше заявленной.

И мощность суммарная активная плюс реактивная составляющая больше 4КВт 

 

В смысле все три пункта вместе только могут дать такой нагрев.

 

Я кстати видел сам лично кабель с маркировкой 4 квадрата, а  оказался  2.5 квадратов после замеров. (так что я даже не удивлюсь если у вас также окажется )

 

П.С. Да и если он именно теплый до 40 градусов. Это не сильно страшно и работать можно. Но я бы разобрался в ситуации и не пускал на самотек. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кабель КГ 2*6, еще советского образца, завалялся на пром. складе, так и он теплый при 6 кВт. Но для него - это норм, тк двойная изоляция против агрессивной среды. Проверяй места соединения (автоматы/скрутки).

Автомат сам может быть местом падения напряжения, не должен быть горячим, а я сталкивался лично с таким ноунейм говном - падение на нем было 15В, горячий, но работал продолжительное время, потом поставил скрутку, а далее замена на АП-50 :), ну это не в квартире естественно.

Изменено пользователем KlopS5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

местом падения напряжения
с напругой у него вс нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с напругой у него вс нормально

А может у него норма 230? Тупо проверка на нагрев рукой - коробы/автоматы/клемник счетчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desconect 

спасибо завтра все выключу кроме ферм и  замерю токовыми клещами  сколько ампер и напряжение клещи у меня ut-203

так же замерю сечение кабеля, есть штангенциркуль, просто зачистить одну жилу и вставить так?  zalmann бп новые по тестам с нета реактивную мощь не должны создавать, seasonic x850, как бы тоже. может чифтек  apc 650 т.к. он довольно заезженный уже.. хотя не знаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, *pfc в блоках либо не справляются, либо вовсе сдохли (если apfc). При дохлом apfc (как и без него), БП сосёт липиздричество на пиках синусойды гигантскими токами, в то время как на "более низких" участках синуса может вовсе не потреблять ЭЭ.

Если есть железо, я бы попробовал заменить БП а, лучше, повесить пару БП вместо одного мощного. Почти наверняка проблема уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у него норма 230? Тупо проверка на нагрев рукой - коробы/автоматы/клемник счетчика

счетчик в пластиковом коробе, в вот после пакетник на 25 ампер турецкий, холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, *pfc в блоках либо не справляются, либо вовсе сдохли (если apfc). При дохлом apfc (как и без него), БП сосёт липиздричество на пиках синусойды гигантскими токами, в то время как на "более низких" участках синуса может вовсе не потреблять ЭЭ.

Если есть железо, я бы попробовал заменить БП а, лучше, повесить пару БП вместо одного мощного. Почти наверняка проблема уйдёт.

посмотрел опять тесты бп в интернете. вот такое примерно у всех pfc  

 

как понять что на каком то бп это apfc не работает? ну если это конечно так ди и так на фермах по 2 бп. кроме одной там на ней 1000 ватт тянут 4 шт rx 480.

post-34479-0-24295800-1487617659_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же замерю сечение кабеля, есть штангенциркуль, просто зачистить одну жилу и вставить так?

 

Зачищаешь провод от изоляции, считаешь кол-во жилок в проводе.

Измеряешь диаметр одной жилки и вычисляешь сечение, умножаешь на кол-во жилок.

Лучше микрометр, точнее будет результат. Или штанген со шкалой 0,05мм

 

Можешь для теста нагрузить кабель активной нагрузкой - чайник, плитка, обогреватель в сумме мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик в пластиковом коробе, в вот после пакетик на 25 ампер турецкий, холодный.

 

Вот уже интересно у вас не сильно больше 5 КВт потребление. иначе автомат отрубался бы .

Ток у вас ополчаться не более 30 амер.

А это практически двух кратный запас для 4 квадратов. 

Это если у вас реально 4 квадрата и реально меди.

 

4 квадрата должны справляться с 5 КВт (дальше если там будет даже 6 киловатт отключит автомат, если есть у него защита тепловая). Они отрубают сто процентов но все  может по времени длительно быть(зависит от модели и производителя). но то что он отключит это точно. 

 

Теперь вам надо капать в сторону сечения провода. И ток я бы все таки измерил мало ли что :)

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desconect

смотрите пакетник 25А, от него один провод чисто на фермы, второй на дом+ гараж, и третий на случай если включить электрообогрев в доме. т.к. проводка в доме слабая. При температуре на улице  -5 гр, пакетник выбивает при нагрузке примерно 6.3-6.5 КВТ ( итоговой ) токовые клещи показывали 28-29А

Изменено пользователем Ебладин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померите ток только в проводе что идет на фермы.

Также если ток больше написанной вами мощности. Надо смотреть сколько жрут каждый блок питания. 

Они или все или какие то  блоки могут потреблять больше заявленного. 

Если такое будет то это будет означать что

или нету атм активной коррекции мощности (такое тоже бывает :)

Умерла активная коррекция мощности (сдох контроллер или ключ который работает в узле активной коррекции мощности)

Работают блоки в режиме такой что активный корректор мощности превращаеться в пассивный (при перегрузке). Вы сосете с них больше чем они могут дать (такое бывает у любых практически производителей)

 

П.С. я себе для подобных тестов сделал 2 вот таких коротеньких удлинителя очень удобно искать проблемы если что.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/ad-h39yk1qk_477e96607649d55011f82a643f54719f.jpg   То есть провод одинарный просто зафиксированн в нескольких местах и все. 

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим.

В начале времён. Рассчитал мощность. Пришёл в магазин и купил кабель - такой как ннадо. 

Оказалось,что эта зараза греется и весьма прилично. Чему в очередной раз не мало удивился. 

В моей серьёзной конторе. Серьёзные электрики.  Посоветовали забыть о качестве металла в жилах, технологиях и стандартах ТЕХ (гостовых) времён.  Чему тоже не мало удивился. 

В итоге. После увеличения своих мощностей и смены кабеля соответствующего сечения. Ситуация повторилась.

Тема эта поднадоела. Надёжность прежде всего. Ии..

Купил вот такую  прелесть в резиновой оболочке (соответствующую нагрузки ) И автомат на 63А. и сплю спокойно.

 

Кабель гибкий КГ служит для присоединения подвижных установок к электрическим сетям переменного напряжения 0,66кВ и допустимой частотой до 400 Гц или постоянном напряжении до 1кВ. Кабель может нормально эксплуатироваться даже с радиусом изгиба менее его 8 диаметров. Максимальная допустимая температура нагрева токонесущих жил силового гибкого кабеля составляет 75°С. Повышенная гибкость кабеля позволяет использовать его на судах речного флота. Кабель КГ применяется для эксплуатации в закрытых и открытых помещениях, в зонах с умеренным климатом, возможно использование на открытом воздухе

 

post-27012-0-59867400-1487626124_thumb.jpg

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karbados

на фото он многожильный как я понял. хотя наверное есть и одножильный. просто тут нужно покупать 2 отдельных провода, что немного усложняет его протяжку. Так же остается вопрос какое именно у вас сечение и какой ток? 

--------

нашел я в нете этот кабель он есть и 

КГ 2Х4  

ну и грубо куплю я его 4 квадрата, и в итоге получу тот же хрен вид сбоку. ну или купить сразу сечение 10, хотя с таким сечением можно и другой купить.

Изменено пользователем Ебладин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karbados

на фото он многожильный как я понял. хотя наверное есть и одножильный. просто тут нужно покупать 2 отдельных провода, что немного усложняет его протяжку. Так же остается вопрос какое именно у вас сечение и какой ток? 

 

Зачем одножильный? Многожильный канатик намного пластичне  в плане изгиба.

Да. В не большом коробе протянул два провода от основного автомата на колодку.  Далее. Распустил ещё на 4 автомата по 25А  к четырём розеткам.

Мощность порядка 10 кВт.   Сечение этого провода в продаже различное

 

"..ну и грубо куплю я его 4 квадрата, и в итоге получу тот же хрен вид сбоку "  -  так. Каждый из своих соображений исходит.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кабель БП

      Компьютер не включается, я не могу вытащить из разъема кабель он немного разплавился. Что мне делать?

      в Клиника

    • Кабель питания

      Доброго времени суток! Имеет ли значение какой кабель питания выбрать для блока питания? Какие будут советы для S7 c бп 1400 ватт.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Блок питания HP2650W(ОЧЕНЬ ТИХИЙ) - греется и шумит???

      Всем привет!   Есть две фермы:         7 ВК 1070 на серверном блоке питания Эмерсон 1975w - с розетки потребляет 1130w и соответственно загрузка БП = 61%. Блок питания холодный, в местах пайки/вывода проводов - слегка теплий(почти не чуствуется, можно сказать холодный), и действительно тихий - звук ВК перебивает звук БП.                 и 7 ВК 1080Ti на серверном блоке питания HP 2650w(длинная лыжа) - с розетки потребляет 1970w, загрузка БП = 79%       И вот собст

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • 1 кабель GPU на две карточки 1070

      Всем привет.   Имею блок питания  Corsair CX550M бронза У этого блока 1 кабель PCI-E (с разветвлением на 2 шт 6+2 pin) Могу ли я на него повесить две GTX1070? Не будет ли перегрузки на кабель? Обычно советуют 1 кабель - 1 карточка.   P.S. система будет питаться от другого блока.  

      в Видеокарты

    • 1 кабель GPU на две карточки 1070

      Всем привет. Чтобы не засорять форум и чтобы не удалили тему, решил написать во флейм. (Админы, можете перенести топик куда надо, если что)   Имею блок питания  Corsair CX550M бронза У этого блока 1 кабель GPU (с разветвлением на 2 карточки 6+2 pin) Могу ли я на него повесить две GTX1070? Не будет ли перегрузки на кабель? Обычно советуют 1 кабель - 1 карточка.   P.S. система будет питаться от другого блока.

      в Флейм


×
×
  • Создать...