Перейти к содержанию

В ДВФУ создали систему защиты информации на блокчейне


Лида

Рекомендуемые сообщения

170217_blockchain-auth-na-dalnem-vostoke

 

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали электронную систему верификации договоров в блокчейне. Основанием для создания проекта послужило исследование, согласно которому проблема добросовестности контрагентов и отсутствие возможности проверки факта их сотрудничества были названы основными преградами для развития деловых отношений. 

 

Так, некоторым отраслям экономики, которые подразумевают работу с посредниками, необходима дополнительная защита, которую можно реализовать при помощи технологии блокчейна.

«Согласно статистическим данным инцидентов в области информационной безопасности за прошлый год и исследований в этой области, в 2017 году будет продолжаться рост количества угроз в сфере информационной безопасности.

 

Система верификации ReputationVerify призвана защищать данные при помощи специально разработанного протокола, который использует технологию блокчейна в качестве механизма заверения договоров», – сообщает Алексей Боршевников, аспирант кафедры информационной безопасности Школы естественных наук ДВФУ.

 

По его словам, ReputationVerify – программа, которая позволяет в режиме реального времени создавать юридические договоры, проверять их состояние, а также получать необходимую информацию о компаниях и подтверждать сотрудничество с контрагентами.

 

Проект ДВФУ, соединивший в себе технологии информационной безопасности, юриспруденцию и делопроизводство, был представлен на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, после чего прошел отбор в федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS Фонда Российской венчурной компании (РВК) и теперь претендует на грант для дальнейшего развития.

 

Разработка проекта началась в середине 2016 года и была признана одной из 50 лучших разработок Всероссийского инженерного конкурса в направлении «Информатика и вычислительная техника».

 

На данный момент готов прототип программы. В 2017 году ученые планируют полностью реализовать проект, сделав возможным его использование малым и средним бизнесом.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптодегены создали более 50 «инопланетных токенов» на фоне слухов об НЛО

      Бывшие правительственные чиновники США заявили о существовании инопланетных космических кораблей и «биологических препаратов». На этом фоне за сутки было создано более 50 тематических мемкоинов. Подкомитет национальной безопасности, границе и иностранным делам США 26 июня провел слушания по неопознанным аномальным явлениям (UFO). В результате за последние 24 часа появилось более 50 мемкоинов, посвященных инопланетянам, НЛО и прочей космической тематике.   Согласно данным платформы De

      в Новости криптовалют

    • Deloitte и Chainalysis создали альянс для предложения решений в сфере криптоактивов

      Deloitte и Chainalysis заявили о сотрудничестве для оказания индивидуальных услуг по предоставлению аналитических данных, расследованию рисков и соблюдению криптографических требований. В совместном заявлении участников проекта говорится, что альянс аналитической компании Chainalysis и одной из крупнейших бухгалтерских фирм Deloitte направлен на решение проблем криптовалютных компаний, регулирующих органов, а также правоохранительных и финансовых учреждений, которые возникают по мере измене

      в Новости криптовалют

    • Адвокат Джон Дитон: «Претензии SEC к Binance и Coinbase создали окно возможностей для Уолл-стрит»

      Адвокат, защищающий компанию Ripple, предположил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) исками против Binance и Coinbase выполняет заказ крупных финансовых компаний с Уолл-стрит. Основатель юридической компании CryptoLaw Джон Дитон (John Deaton) согласился с утверждением сторонника биткоинов Престона Пиша (Preston Pysh), что судебный процесс SEC против Coinbase и Binance мог быть частью спланированных действий по поддержке крупных финансовых конгломератов.   Атака SEC на ведущ

      в Новости криптовалют

    • В Турции создали отдельную госструктуру для развития криптоиндустрии

      Институт развития, мониторинга и отчетности криптоиндустрии Турции, сосредоточится на мерах, которые призваны повысить доверие к новой отрасли экономики. Глава нового консультативно-надзорного органа Эмра Инанк (Emrah Inanc) заявил, что Турция входит в пятерку крупнейших стран мира по инвестициям в криптовалюту, а количество торгующих криптоактивами граждан превышает 8 млн человек. Это около 10% от численности населения страны.   Инанк подчеркнул, что в условиях сложной экономической

      в Новости криптовалют

    • Северокорейские хакеры создали более 500 фишинговых доменов для кражи NFT

      Компания SlowMist, специализирующаяся на безопасности блокчейна, опубликовала отчет, в котором представила данные фишинговых атак на криптовалютные кошельки за последние несколько месяцев. Согласно отчету, северокорейская группа хакеров Lazarus нацелилась на кошельки инвесторов в невзаимозаменяемые токены (NFT) — злоумышленники использовали более 500 фишинговых адресов для кражи цифровых активов. Кроме того, специалисты обнаружили сайты, маскирующиеся под популярные платформы NFT, такие как

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...