Перейти к содержанию

Критика революционности криптовалюты


Earl Fox

Рекомендуемые сообщения

Я люблю криптовалюты и уже вложил сотни тысяч в них (в Litecoin мой портфель вырос с 6 долларов до 40, тем самым превратив мои 2 тысячи долларов  в 10 тысяч), в Bitcoin я держу сейчас около 3 тысяч долларов, половина из которых купленны на курсе 1000 долларов другая половина на курсах 600-750

 

Многие (в частности либертарианцы и все кто верит в революционность криптовалюты) любят глагольствовать о целительных свойствах валюты Биткоин и его собратьев по лимиту доступных коинов. Биткоин и другие альткоины очень часто представляют в свете инфляционной устойчивости, и даже называют неким аналогом золота, часто говорят о доверии к доллару (об отсутствии доверия).

 

Позвачерашние события происходящие в регуляционной сфере Китая заставили меня задуматься - является ли Биткоин действительно лучше доллара. Да, несомненно:

- невозможность заморозить средства

- невозможность подделать монеты

- моментальные рассчеты почти без комиссии/с низкой (более честной) комиссией

- и многие другие качества действительно являются важными

 

Однако лично я люблю копить. Я уже понимаю что инвестировать нужно только долгосрочно, во избежание потерь на краткосрочных колебаниях. 

 

Я просто хочу выразить сомнение в том станет ли Биткоин когда-нибудь валютой по надежности ассоциирующейся с золотом ну или хотябы долларом.

 

Когда люди приводят в пример кипр, 90-е годы (когда люди боялись держать свои сбережения в рублях из-за высокой инфляции) - я сразу задаюсь вопросом - а нужно ли из-за этого бежать в Биткоин. Да, криптовалюта будет спасением если ну уже прямо некуда поместить свои активы и нельзя медлить, однако никто не даст гарантии что биткоин будет всегда расти - ведь возможны сливы как в китае.

 

К примеру предположим через полгода базовой стоимостью биткоина будет $2,500 за 1 биткоин - да я понимаю что это мало и то что биткоин стоит дороже (100 тысяч долларов его настоящая стоимость, когда все проснутся), но до тех пор пока биткоин достигает этих 100 тысяч - никто не знает - стоит ли брать за $2,500 - потому что вся эта базовая стоимость формируется обычно за счет доверия определенных крупных игроков - уйди эти крупные игроки из криптовалюты - и биткоин сразу же летит вниз, и никто не может уберечь его от того чтобы он не упал втройне.

 

Ну да, конечно же есть еще пользовательская база и жадность пользовательской базы, однако жадность распространяется в основном на уже имеющиеся биткоины у жадного пользователя во владении, а остальные биткоины продаются дешево за счет свободной циркуляции и так называемых "оптовиков"-валютных обменников.

 

Просто все эти примеры я привожу лишь с одной целью: понять, стоит ли копить в Биткоинах или нет.

 

Что на этот счет думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Earl Fox, для того чтобы определиться "стоит ли копить в Биткоинах или нет", нужно прежде всего понять его фундаментальное отличие от фиатных денег, а также осознать, что гарантии биткоин даёт только в невозможности подделки/фальсификации, безотзывности платежей и полного контроля над своим кошельком. Гарантии курса Вам никто не даст.

Если Вам этого мало - несите свой фиат в банк. Выбор есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Аналитики ВЭФ: 98% центральных банков разрабатывают собственные криптовалюты

      Участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) представили результаты исследования, согласно которому 98% ЦБ по всему миру разрабатывают национальные криптовалюты (CBDC). По данным аналитиков, уже к 2030 году на планете будет запущено как минимум 24 проекта государственных криптовалют. Экономисты подчеркивают, что такие CBDC могут разрешить некоторые проблемы банковской отрасли, связанные с межбанковскими переводами и транзакциями с ценными бумагами.   «Деньги центральных банков и

      в Новости криптовалют

    • Последние часы до халвинга: криптовалюты падают в цене

      Халвинг биткоина – одно из самых значимых событий для криптоиндустрии в 2024 году. Все ждут, что оно наступит буквально через несколько часов. Тем не менее, ажиотажа ни вокруг биткоина, ни вокруг альткоинов не наблюдается. Криптовалюты дружно дешевеют. Около 4% на неделе, предваряющей халвинг, потерял биткоин. Протестировать исторический максимум за прошедшие семь дней не получилось, зато удалось несколько раз спуститься ниже отметки в $60 000.     Источник: tradingview.com  

      в Новости криптовалют

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

    • Цао Данг Винь: «Криптовалюты нужно не запрещать, но регулировать»

      Замдиректора департамента экономического и гражданского законодательства Минюста Вьетнама заявил: хотя криптовалюты в стране официально не запрещены, для них нужно разработать правила контроля. Цао Данг Винь (Cao Dang Vinh) считает, что создание нормативно-правовой базы поможет смягчить риски для инвесторов. Сейчас страны по-разному интерпретируют криптовалюты, применяя разные правила регулирования. Согласно вьетнамскому законодательству, криптовалюты не считаются легальным активом, посколь

      в Новости криптовалют

    • Инфляция в США выше ожиданий: криптовалюты меняются в цене

      В преддверии халвинга биткоина основной новостью для криптоиндустрии стала публикация свежих данных об инфляции в США. Изменение цен в самой богатой стране мира оказалось неутешительными. Криптовалюты, однако, отреагировали на статистику сдержанно. Биткоин прибавил с 7 по 12 апреля чуть больше 4%. По ходу недели, в понедельник 8 апреля, BTC подходил вплотную к отметке $73 000. Однако преодолеть ее не удалось, после чего биткоин ненадолго опускался ниже $67 500.     Источник: tr

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...