Перейти к содержанию

ASIC для совмещенного майнинга BTC и LTC


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Команда Gridseed, стоящая за разработкой чипов Avalon Gen1 и 2, анонсировала новые чипы для совмещенного майнинга по алгоритмам SHA256 и Scrypt (Hybrid Scrypt/SHA256 ASIC). Основные характеристики чипа:

  • 160 ядер BTC
  • 4 ядер LTC
  • Производительность в режиме BTC до 2,25 ГХ/с при энергопотреблении 2.4Вт/ГХ/с
  • Производительность в режиме LTC до 60 КХ/с
  • Производительность в гибридном режиме до 1,75ГХ/с BTC + 60KХ/с LTC, или до 2,25 ГХ/с BTC + 38KХ/с LTC
  • Высокая степень интеграции с PLL и Pre-Calculation Engine
  • Поддержка двойного интерфейса конфигурирования и мониторинга: UART и собственная 2-проводная шина
  • Поддержка Crystal и Oscillator
  • Полностью настраиваемые тактовые частоты

Документацию можно просмотреть здесь: https://github.com/gridseed/gc3355-doc
 
По отзывам "китайских товарищей" тестовые чипы и платы были переданы частным разработчикам вчера на конференции в Пекине. Розничные цены на чипы или готовые устройства пока не объявлены.
Сайт проекта (может не открываться)
 
Источник:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=355268.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято наближаеться=)

через пару месяцев видяшки на килограмы пойдут!

Изменено пользователем lolkazzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда Gridseed, стоящая за разработкой чипов Avalon Gen1 и 2, анонсировала новые чипы для совмещенного майнинга по алгоритмам SHA256 и Scrypt (Hybrid Scrypt/SHA256 ASIC). Основные характеристики чипа:

  • Производительность в режиме LTC до 60 КХ/с

Это опечатка или так и есть? если 60килохэш на чип, то сколько же будет выдавать асик на скрипте? 600килохэш? Как радеон 7950?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Команда Gridseed, стоящая за разработкой чипов Avalon Gen1 и 2, анонсировала новые чипы для совмещенного майнинга по алгоритмам SHA256 и Scrypt (Hybrid Scrypt/SHA256 ASIC). Основные характеристики чипа:

  • Производительность в режиме LTC до 60 КХ/с

Это опечатка или так и есть? если 60килохэш на чип, то сколько же будет выдавать асик на скрипте? 600килохэш? Как радеон 7950?

 

100 чипов на плату = 6000 кх =400ват видяшки отдыхают вопрос цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опечатка или так и есть? если 60килохэш на чип, то сколько же будет выдавать асик на скрипте? 600килохэш? Как радеон 7950?

 

Так и есть. Майнинг лайтов там только бонус, соотношение 4/160 ни о чем не говорит? ;)

Если взять 100 чипов на готовую железку, будет 175 ГХ/с + 6 МХ/с или 225 ГХ/с + 3.8 МХ/с

С суммарным энергопотреблением 500-600 Вт

Но массовые партии вероятно появятся уже не в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это похоже на скрещивание бегемота с носорогом. Нафиг этот цирк нужен, мне лично не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет информации, у кого можно купить предзаказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это похоже на скрещивание бегемота с носорогом. Нафиг этот цирк нужен, мне лично не понятно...

Если реально работает - то биток к лайту 40/1 как раз логично.

 

Пока никто ничего не продает, только образцы раздали... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет информации, у кого можно купить предзаказ?

Уже начато производство предзаказов?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А нет информации, у кого можно купить предзаказ?

Уже начато производство предзаказов?  :D

 

Производить предзаказы - это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, я не о соотношении 40/1, а о том нафига делать "совмещённый "чип sha256/scrypt??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, я не о соотношении 40/1, а о том нафига делать "совмещённый "чип sha256/scrypt??

ASIC только для скрипта еще ни у кого не получился, а так и универсальность и маркетинговая фишка B)

Возможно при таком соотношении ядер им удалось обойти требование скрипта к памяти, хватает засунутой в чип.

На Гитхабе выложена кучка PDF-ок, если интересно покопайся. Я не копенгаген в этом вопросе :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, я не о соотношении 40/1, а о том нафига делать "совмещённый "чип sha256/scrypt??

 

Возможно потому, что просто есть люди, готовые платить за это деньги.

У них же цель не "чип сделать", а "денег заработать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождем цен, а там видно будет

Изменено пользователем DenisNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К концу следующего года только это всё дело в серию выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причему тут лайткоины? У меня старый проц выдает 60 kh/s, это даже не считает за майнинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них же цель не "чип сделать", а "денег заработать".

Я надеялся, что задача стоит все таки сделать жизнеспособный чип, пусть даже и такой несуразный "мутант", но если стоит задача исключительно денег заработать, то вопросов нет. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди способные сказать, это вообще работоспособный продукт? Я что то не особо верю... Ибо scrypt сложнее работает, гораздо, чем sha-256. Надеюсь они будут долго это всё дорабатывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди способные сказать, это вообще работоспособный продукт? Я что то не особо верю... Ибо scrypt сложнее работает, гораздо, чем sha-256. Надеюсь они будут долго это всё дорабатывать :D

Ну особых причин считать это неработоспособным продуктом нет.

По идее scrypt  не сказать, что особо сложнее чем sha-256.

Тут фишка в чем -

sha-256 разрабатывался как стандарт шифрования, т.е. криптостойкий и одновременно максимально несложный, чтобы можно было шифровать при минимальных затратах ресурсов.

соответственно для его расчета в идеале нужна банальная числомолотилка - дал число на выход, несколько примитивных математических операций и результат готов.

А scrypt это смесь криптоалгоритмов с элементами логики, простым преобразованием числа его не решишь, и основная проблема в том что при его расчете много промежуточных результатов, которые надо где-то хранить, соответственно и требования к наличию памяти.

 

Основная проблема создания асика для лайта это быстродействующая память.

В видеокартах используется топовая память, ее производит несколько корпораций, чьи имена всем известны и их можно пересчитать по пальцам.

Если использовать более старую доступную и дешевую память то основное время будут занимать именно операции с памятью, и расчетные мощности асика будут банально простаивать дожидаясь результата из памяти.

Поэтому и невыгодны асики на лайт.

Данный экземпляр это попытка решить эту проблему - во время операций с памятью конвеер не будет простаивать, а будет считать биткойны или еще что нибудь на sha-256.

Думаю по цене и энергопотреблению он будет близок к аналогичной по скорости ферме на видеокартах. Выгода  только в том что это  еще и достаточно мощный асик для биткойна.

Хотя все это на бумаге, и неясно насколько хорошо это реализуют в железе, и самое главное когда это сделают. Вполне может оказаться что к этому времени он будет уже не очень актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BearA,

Почти все верно, только сложность в производстве скрипт асика заключается не в дороговизне памяти, а в сложности контроллера памяти. То есть в создании такого асика ничего сверхестественного нет, но ждать такого же прорыва в энергопотреблении как это было в ша256 не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, хотя думаю что проблема будет не столько в энергопотреблении сколько в цене готового продукта.

На биткойне асики превосходят видео в разы как по энергопотреблению, так и по цене мегахэша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BearA, @Echoes в основном всё верно, только я хотел бы уточнить один момент: "настоящий" ASIC-чип, разработанный именно под scrypt (salsa), для максимальной эффективности должен иметь собственную (в чипе) память не менее 128К на ядро, аналогично кэшу L1 в процах, и в во внешней памяти не нуждается (разве что в кэше L2), как собсно и в контроллере памяти. А вот наличие широкой быстрой внутренней шины обязательно.

Наличие в чипе модулей SHA-256(2) на мой взгляд есть не что иное, как попытка притянуть за уши слабо сочетающиеся вещи и по смыслу скорее больше маркетинговый ход, чем инжинерное решение. Типа "у нас есть 2 в 1 и круче нас только яйца Фаберже"..)))

В двух словах как то так.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BearA, @Echoes в основном всё верно, только я хотел бы уточнить один момент: "настоящий" ASIC-чип, разработанный именно под scrypt (salsa), для максимальной эффективности должен иметь собственную (в чипе) память не менее 128К на ядро, аналогично кэшу L1 в процах, и в во внешней памяти не нуждается (разве что в кэше L2), как собсно и в контроллере памяти. А вот наличие широкой быстрой внутренней шины обязательно.

Наличие в чипе модулей SHA-256(2) на мой взгляд есть не что иное, как попытка притянуть за уши слабо сочетающиеся вещи и по смыслу скорее больше маркетинговый ход, чем инжинерное решение. Типа "у нас есть 2 в 1 и круче нас только яйца Фаберже"..)))

В двух словах как то так.. :)

В данном случае полностью согласен с вашим утверждением, сам некоторое время посвятил этой задаче и пришел к такому же заключению. А САБЖ не более чем маркетинговый ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [XMR] Monero | RandomX | ASIC'о устойчивость

      Официальный сайт | Исходный код | Twitter | Facebook | Google+ | Reddit | Telegram | Mattermost | IRC | Slack | Капитализация криптовалюты | Дорожная карта | Moneropedia | ForkGuard   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  Что такое "Форки Bitcoin" . Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относя

      в CryptoNote

    • Riot Platforms закупает более 60 000 ASIC-майнеров

      Крупная майнинговая компания Riot Platforms сообщила, что подписала договор о поставке 66 560 ASIC-майнеров. Поставщиком выступит производитель MicroBT. Общий хэшрейт нового оборудования составит 18 Эх/с, при этом 72% (48 000) поставок составят наиболее мощные устройства MicroBT M66S. Также MicroBT поставит 14 770 майнеров M66 и 3 720 устройств M56S++.   $Riot Exercises Purchase Option on 18 EH/s of Latest Generation Immersion Miners from MicroBT, and Secures Additional Purchase Optio

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms закупит ASIC-майнеры у Bitmain на $95,5 млн

      Специализирующаяся на добыче биткоинов канадская компания Bitfarms заказала у производителя майнингового оборудования Bitmain 35 888 устройств Antminer T21. Общая сумма сделки составит около $95,5 млн. Цена каждого устройства составит $2660. Поставки запланированы с марта 2024 года по май 2024 года. Благодаря увеличившемуся финансированию Bitfarms намерена иметь достаточную ликвидность, чтобы выполнить обязательства по заказу. Дополнительно Bitfarms получила возможность купить 28 000 ASIC-м

      в Новости криптовалют

    • Выбор ASIC-майнера

      Господа копатели! Прошу поделиться опытом какой майнер считаете более надёжный и оптимальным. По цене новые примерно одинаковые, но Авалон немного дешевле. WhatsMiner M31S 68T или Avalon 1126 68T.   

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Китайская Canaan собирается представить новую версию ASIC-майнера

      Крупный производитель майнингового оборудования Canaan объявил, что его новое устройство, премьера которого назначена на 12 сентября в Сингапуре, «перевернет майнинговую индустрию с ног на голову». В 2023 году Canaan исполняется десять лет, поэтому китайский производитель хочет отметить событие с размахом. В рамках мероприятия в отеле Ritz-Carlton, где представят новый «удивительный майнер», на дискуссионных панелях собираются выступать представители мировой криптовалютной индустрии, обсужд

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...