Перейти к содержанию

Что рентабельнее сделать с сломанной картой из германии


Frozentear

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть сломанная видеокарта MSI RX 470 8Gb купленная в computeruniverse.ru 3 месяца назад, майнила зек с покупки, потом сломалась от нескольких дней на дуале(1,05В 1370МГц) температуры чипа были градусов ~65, другими датчиками карта не располагает. видимая поломка произошла при попытке включить без причинно выключенный риг, чёт зашипело и завоняло горелым, вынимаю все карты оставлю одну - всё работает, вставляю вонючую карту на которой не видно видимых повреждений на плате с обратной стороны совсем, ВК уже вместо звуков загорается ярким пламенем, разумеется ничего не включается и повреждения на карте уже заметны, на вид сгорело чтот типа мосфета 

post-33686-0-71171800-1487093394_thumb.jpgpost-33686-0-67642900-1487093400_thumb.jpg

, больше попыток включить видеокарту не принималось. что рентабельней всего сделать с ней? отправить в германию? попробовать найти сервисный центр который сможет это починить? может быть ещё что-то сделать, типа отправить в официальный сервисный центр MSI например? признают ли вообще этот случай гарантийным? от тех же проводов щас работает другая видеокарта, провода еле тёплые, БП Thermaltake Toughpower XT Gold 1275W, на нём было 3 RX470 на дуале и две 290е на зек(1150-1170МГц где-то), БП кажется работал на пределе, ибо 290е на 1200МГц с большим напряжением которое для этого требовалось выключали компьютер за несколько минут вместе с остальными картами, только две 290е вдвоём нормально работали, БП скорее всего выключался от перегрузки, потому что ПК не реагировал на попытки включения несколько минут после выключения.

Изменено пользователем Frozentear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видно видимых повреждений

Они были под радиатором.

Когда дурно запахло ремонта там было, скорее всего, рублей на 50+работа. А когда появились видимые повреждения и с задней части платы, то, возможно, карта уже стала донором. )

Я думаю, пошлют с такими прелестями везде (и в CU, и в официальном сервисе).

 

А так, вспучило кондёр, он потёк. Вы его дожарили, дождавшийсь КЗ. От КЗ погорела дорога на плате. Возможно ещё и полевику кишки вырвало. Но всё интересное всё равно под радиатором скрыто. )

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Frozentear, а в каких условиях она эксплуатировалась?

Место и способ установки, продувка, обороты вентиляторов СО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были под радиатором.

Когда дурно запахло ремонта там было, скорее всего, рублей на 50+работа. А когда появились видимые повреждения и с задней части платы, то, возможно, карта уже стала донором. )

Я думаю, пошлют с такими прелестями везде (и в CU, и в официальном сервисе).

 

А так, вспучило кондёр, он потёк. Вы его дожарили, дождавшийсь КЗ. От КЗ погорела дорога на плате. Возможно ещё и полевику кишки вырвало. Но всё интересное всё равно под радиатором скрыто. )

спасибо за ваше мнение, наверное теперь не буду пытаться запускать то что стало вонять горелым) пока не вскрываю карту, потому что если мало ли это всё же ещё можно отдать по гарантии, сбоку могу только коекак видеть что там, и всё там как-то как обычно вроде, а сами мосфеты под небольшим радитором(под которыми чтот и сгорело) .. ну и послушаю другие мнения в радостью

@Frozentear, а в каких условиях она эксплуатировалась?

Место и способ установки, продувка, обороты вентиляторов СО ?

около полуоткрытого балкона(на полу холодно, сижу в 2х теплых носках рядом за другим ПК)

post-33686-0-95627600-1487096094_thumb.jpgpost-33686-0-02871300-1487096787_thumb.jpg

последняя карта, обороты 100%, и не сказать что батареи накрытой полотенцами идёт значительный жар, она сама просто тёплая+(батарея), куллер на процессоре большой просто так, я никак не пользуюсь этим ПК, проц феном 3х ядерный никак не разогнан

знаю, вся тема прочитана кстати которую вы скинули)

Изменено пользователем Frozentear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже с неделю назад накрутил дуал -dcri 60 на декреде, карты msi 390х, почти сток  - 1100мгц по ядру без даунвольтов. Ща заметил неприятную картину на врм, мож раньше внимания конечно не обращал, это фото карты с самой ярко выраженной ситуацией, на других значительно поменьше, но тоже есть:
post-30573-0-04994300-1487101059_thumb.jpg

Всё работает, риг 6 карт висит на БП 2.8кВт,  31мх эфира и под 1гх декреда с карты....  но как то озадачивает, особенно в контексте темы ТС)

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

признают ли вообще этот случай гарантийным?

99,9% - отказ от гарантии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ZEC не зло? А старый добрый scrypt?

меньше зло чем дуал

скрипт почти забытое старое зло

 

почти повторение ситуации с 7950/7970 от гигабайта

Изменено пользователем Muxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scrypt без переразгона и с хорошей вентиляцией был просто лапка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные слова знают- мосфет..( транзюк полевой млин)) а такие глупости делают- завоняло и включают.. лучше промолчу.... дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондер керамический коротнуло наверно, оторви его , любым тестером проверь на его посадочных контактах есть ли КЗ. если нету пробуй включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляй обратно в CU. Была такая же проблема с MSI RX480 8GB референс. Выгорело тоже самое место, отправил обратно. Через 1.5 месяца прислали новую карту, хотя просил возврат средств и компенсировали 1900 руб. отправку до Германии. P.S Карта была шитая

post-36249-0-52906700-1487135197_thumb.jpeg

post-36249-0-90447600-1487135202_thumb.jpeg

Изменено пользователем Kiptch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около полуоткрытого балкона(на полу холодно, сижу в 2х теплых носках рядом за другим ПК)

 

Как думаете, зачем продувают всю установку видеокарт на каркасе?

Некоторые думают, что только для того, чтобы сдуть горячий воздух и подать под вентиляторы СО свежий холодный.

Это так и есть, но не все. Исходя из этой логики, при широкой расстановке карт, такой , как у вас, продувки не нужна.

Типичная ошибка! И ее последствие на вашем фото.

Кроме всего, эти вентиляторы охлаждают обратную сторону платы с установленными элементами питания ядра.

Да, мосфеты охлаждаются вентиляторами СО, но!!! Охлаждается верхняя крышка корпуса, через нее кристалл, но то, что передается вниз на плату, греет окружающие элементы.

ВРМ карты, вернее его отдельные элементы - ключи/мосфеты  - могут работать до 150С - это так. А до какой температуры можно нагревать конденсаторы в обвязке питания? С увеличением температуры уменьшается предельно допустимое напряжение, в какой-то момент происходить пробой конденсатора. И если обычные пленочные конденсаторы пробиваются в обрыв, то полимерные - в КЗ, которое приводит к прожогу платы и выходу ключа из строя.

Кому интересно, могут поискать информацию о массовом выходе из строя видеокарт 7970 от Гиги именно по этой причине - до тех пор, пока на врм не поставили теплоотводящую планку.

Еще один момент - много говорилось о том, что обороты СО карты нужно держать на 90-100% именно для нормального охлаждения врм - если ядро охлаждают приличным радиатором, то на врм установлена фитюлька на которую попадает жалкая часть потока воздуха даже при 100% оборотов. Чего тогда говорить об "экономных" режимах...

 

P.S. я удивляюсь логике людей, экономящих на стоимости 3-4 вентиляторов (и не самых хороших, заметьте) всего-то в пределах 800-1000р при сборке фермы ценой 100к и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если обычные пленочные конденсаторы пробиваются в обрыв, то полимерные - в КЗ, которое приводит к прожогу платы и выходу ключа из строя.

 

Может, немного не в тему вопрос... Хотелось бы рассмотреть сценарий пробоя конденсатора в КЗ при использовании мощного блока питания.

 

Исходные данные:

БП мощностью 2100 Вт, Dell AHF-2DC-2100 175A, либо 2000 Вт Delta DPS-2000BB 164A. Да хоть даже и 1200 Вт (DPS-1200FB A 100A), 

Провода питания карты: ПугВ 1.0мм2, длина 50 см, 6 штук параллельно, сопротивление всего хвоста (вместе с земляными проводами) около 3мОм.

 

Сработает защита БП (модель "лыжа" от HP не рассматриваем), или плата будет гореть вокруг места КЗ? Если будет гореть - то до какого момента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП мощностью 2100 Вт, Dell AHF-2DC-2100 175A, либо 2000 Вт Delta DPS-2000BB 164A. Да хоть даже и 1200 Вт (DPS-1200FB A 100A), Провода питания карты: ПугВ 1.0мм2, длина 50 см

 

Сварочные токи начинаются где-то с 50-60А, для БП с выходным током 100-170А и проводкой сечением 1мм этот пробой ничем не отличается от нормальной нагрузки. Тем более, что КЗ там не вида  "лом на шины", а за мгновение выгорает конденсатор, как самое тонкое место и дальше идет искровой разряд (дуга) которая сама регулирует ток.

Создание защиты от КЗ для таких токов проблемная задача, как уже говорилось, БП с такой защитой будет стоить раза в 3 дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как дуга выжжет проводящие вещества в этом месте, она погаснет? Напряжение же ограничено 12 вольтами.

 

Иными словами, такое КЗ убивает только видеокарту, или заставляет, например, сработать датчики задымления в помещении?

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляй обратно в CU. Была такая же проблема с MSI RX480 8GB референс. Выгорело тоже самое место, отправил обратно. Через 1.5 месяца прислали новую карту, хотя просил возврат средств и компенсировали 1900 руб. отправку до Германии. P.S Карта была шитая

Ага . Пару случаев (замены) на 1000 сгоревших карт.  Здесь налицо внешние повреждения. Но...

Может  и пожалеют.

 

rldep  Не думаю. Скорее БП  в защиту отправит.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такое КЗ убивает только видеокарту, или заставляет, например, сработать датчики задымления в помещении?

 

Вряд ли такое задымление в помещении с вентиляторами вызовет срабатывание пожарной сигнализации.

А дуга сама погаснет когда уже нечему будет гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

rldep Не думаю. Скорее БП в защиту отправит.

 

Проведи эксперимент по контактной сварке/плавке с угольным электродом - можно взять серединку из толстой круглой батарейки "Элемент 343".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ну что могу сказать, пару недель она ехала туда, они её приняли в течении пары дней и месяц+ чтот с ней делалось гдет там, а затем отправили мне новую такую же видеокарту и оплатили расходы на отправку им видеокарты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что могу сказать, пару недель она ехала туда, они её приняли в течении пары дней и месяц+ чтот с ней делалось гдет там, а затем отправили мне новую такую же видеокарту и оплатили расходы на отправку им видеокарты

 

Мне кажется что вам даже повезло что карточка из Германии. Хрен-бы кто в наших сервисах ее менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вам даже повезло что карточка из Германии. Хрен-бы кто в наших сервисах ее менял

У меня было такое с Asus GTX760, наш (в смысле российский) магазин зачёл за нее деньги по фото и даже назад не попросил. Я дождался Gigabyte GTX760 с дохлым чипом, заказал трафарет и пересадил чип с асуса на гигу. На удивление при таком пожаре чип остался жив.

 

PS "Дождался, в смысле в сервисе работаю, клиенты дохлятину сдают за бесценок"

Изменено пользователем 2lexcross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...