Перейти к содержанию

Тепло от датацентров обогреет квартиры Стокгольма


Лида

Рекомендуемые сообщения

140217_otoplenie-stockholma-datacentrami

 

Квартиры жителей Стокгольма будут обогреваться за счёт пользователей Интернета. Такое смелое заявление сделали создатели проекта Stockholm Data Parks, решившие проблему теплоотвода для серверов в дата-центрах. Теперь тепло будет перенаправлено в центральную систему отопления и использовано для обогрева домов.

 

Администрация Стокгольма намерена выделить средства и предоставить условия для постройки нескольких крупных дата-центров, а затем перенаправлять вырабатываемое ими тепло в местную систему отопления. Таким образом, один дата-центр мощностью в 10 мегаватт сможет обогреть до 20 тысяч квартир.

 

Выделение тепла от серверов в дата-центрах, являясь неотъемлемой частью их функционирования, дорого обходится компаниям - охлаждение серверов требует много электричества и оставляет в атмосфере углеродный след.

 

По некоторым оценкам, современные датацентры потребляют столько же энергии, сколько индустрия авиаперевозок – а в следующие десять лет эта цифра может увеличиться в три раза.

Участники проекта Stockholm Data Parks предлагают решить эту проблему: построить дата-центры, работающие на недорогой возобновляемой энергии, а избыточное тепло, вырабатываемое ими, продать местной отопительной компании Fortum Värme или обменять на бесплатные услуги охлаждения серверов.

 

Если раньше, благодаря системе центрального отопления тепло, при помощи добычи ископаемых видов топлива, поступало в несколько домов одновременно, теперь Fortum Värme старается использовать для отопления города излишки тепла от предприятий или топливо, получаемое из биомассы.

 

«Тепло от датацентров - очень ценный ресурс, – считает Эрик Рилендер (Erik Rylander), глава отдела решений по использованию тепла в Fortum Värme. – Поскольку отопление необходимо нам в течение нескольких месяцев – круглогодично, на самом деле, потому как мы используем ту же систему для водонагревания – тепло, выработанное датацентрами, будет соизмеримо стоимости альтернативных методов производства тепла».

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Асик,тепло, идея

      Всем привет. Я тут новенький, но хочу поделится идеей найти желающих поучаствовать помочь и т.д. на разных условиях в том числе и на финансовых началах. Мне нужна любая информация так или иначе способная помочь.  В чем смысл. У меня есть хороший знакомый, который занимается строительством домов под ключ с отоплением и прочими приблудными с опытом больше 15 лет. С большой клиентской базой. Совсем недавно я познакомил его с темой майнинга. Мы купили 10шт s9 и на тестовом полигоне сделали так

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...